Суббота, 20 Апреля 2024, 10:35
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
oksanchik Дата: Понедельник, 12 Октября 2015, 11:52 | Сообщение # 1801
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Selena_Moonspell, открываешь вкладку ткань\канва-размер\каунт-ставишь 14

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Понедельник, 12 Октября 2015, 11:54 | Сообщение # 1802
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Прикрепления: 1615846.jpg (191.7 Kb)


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Selena_Moonspell Дата: Понедельник, 12 Октября 2015, 12:20 | Сообщение # 1803
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
oksanchik, спасибо большое! Вот оно что!
Попробую)


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"
 
Ksaya Дата: Понедельник, 12 Октября 2015, 12:28 | Сообщение # 1804
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Selena_Moonspell, Ануш, у всех мониторы разные, не факт что тебе подойдет именно 14 каунт ... просто меняй размер канвы - и подберешь необходимый масштаб.

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Selena_Moonspell Дата: Понедельник, 12 Октября 2015, 12:34 | Сообщение # 1805
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Ksaya, Да, точно! Спасибо) главное - показали направление))

Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"
 
polj Дата: Понедельник, 12 Октября 2015, 19:21 | Сообщение # 1806
Любитель
Литва, Vilnius
Отличия: 1
Девушки,помогите,если знаете!!!
Как можно одним кликом убрать отшитые символы , пользуясь РМ?
Каждый раз по одиночке убираю , но ведь есть и более логичный ход?
Видно, что то в настройках нужно установить?


Татьяна
Вышиваю ГК 1220 Книга сказок
 
Цветочек Дата: Понедельник, 12 Октября 2015, 19:56 | Сообщение # 1807
Любитель
Отличия: 19
polj, свободным выделением выделить отшитый участок, затем внизу на символах наводите курсор на  отшитый значок и правой кнопкой мыши кликаете выпадает окошко "снять выделение" снимаете, затем снова на этот символ (отшитый) нажимаете, но уже левой кнопкой и на нем одном ставится галочка, затем щелкаете  удалить. все в этом квадрате удаляется только этот символ. Если не хотите удалять (я не удаляю), то вводите в палитру доп. цвет и ним заливаете (считать потом удобно отшитое) Если что не понятно пишите.

Оксана.

Вышиваю 159(ф) В лесу родилась елочка.


Сообщение отредактировал Цветочек - Понедельник, 12 Октября 2015, 19:57
 
polj Дата: Понедельник, 12 Октября 2015, 20:16 | Сообщение # 1808
Любитель
Литва, Vilnius
Отличия: 1
Цветочек, мне кажется, вы меня не совсем правильно поняли ...
У меня не отшитый участок, а одиночки...среди трех квадратиков , допустим, встречается 7-10символов. Я их отшиваю, а потом отбиваю  по одному на удаление кнопкой  Фрузелок. 
Как мне минимизировать эту операцию?


Татьяна
Вышиваю ГК 1220 Книга сказок
 
Цветочек Дата: Понедельник, 12 Октября 2015, 20:21 | Сообщение # 1809
Любитель
Отличия: 19
polj, так как написала.  10 одинаковых символов в трех квадратах удаляются по такому принципу.  Попробуйте это быстро.

Оксана.

Вышиваю 159(ф) В лесу родилась елочка.
 
polj Дата: Понедельник, 12 Октября 2015, 20:30 | Сообщение # 1810
Любитель
Литва, Vilnius
Отличия: 1
Цветочек
ок,сейчас попробую и отпишусь...спасибо


Татьяна
Вышиваю ГК 1220 Книга сказок
 
polj Дата: Понедельник, 12 Октября 2015, 20:56 | Сообщение # 1811
Любитель
Литва, Vilnius
Отличия: 1
Цветочек
ура!!!Все получилось и так быстро...Спасибо большое! А как ввести дополнительный цвет в палитру?  Можно подсказать?


Татьяна
Вышиваю ГК 1220 Книга сказок
 
oksanchik Дата: Понедельник, 12 Октября 2015, 21:06 | Сообщение # 1812
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
polj, открываешь вкладку палитра-цвета, в окне "тип" выбираешь марку мулине и далее цвет, кликаешь по нему два раза и он появится в твоей палитре самым последним, далее в этом же  окне открываешь символы, выбираешь пустую клетку так же два раза кликаешь  и дополнительный\заливочный цвет будет без символа

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Понедельник, 12 Октября 2015, 21:06
 
oksanchik Дата: Понедельник, 12 Октября 2015, 21:09 | Сообщение # 1813
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
у меня например: вышиваю DMC а заливаю Janome 232(темносиний) моему глазу удобно чтоб заливочный доменировал.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Цветочек Дата: Понедельник, 12 Октября 2015, 21:11 | Сообщение # 1814
Любитель
Отличия: 19
polj, открываете всю палитру и выбираете цвет, которого у вас нет щелкаете по нему он добавляется в палитру, затем все делаете как и выше, только не удаляете, а после того, как поставили галочку на отшитый символ щелкаете на доп. цвет( он обычно находится в конце всех ваших значков)и на   кнопку "изменить цвет"  она вверху (синий квадратик переходит в зеленый стрелочка между ними изогнутая). Ваши символы изменят цвет. Потом если надо посчитать вышитое щелкните на 123 и посмотрите сколько отшито (смотреть будете доп. цвет)

Оксана.

Вышиваю 159(ф) В лесу родилась елочка.
 
Цветочек Дата: Понедельник, 12 Октября 2015, 21:12 | Сообщение # 1815
Любитель
Отличия: 19
пока писала oksanchik,  ответила. biggrin

Оксана.

Вышиваю 159(ф) В лесу родилась елочка.
 
oksanchik Дата: Понедельник, 12 Октября 2015, 21:16 | Сообщение # 1816
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цветочек, мы дополняем друг друга flower

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
polj Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 09:50 | Сообщение # 1817
Любитель
Литва, Vilnius
Отличия: 1
oksanchikЦветочек
Вчера пыталась сделать заливку,но все застопорилось на этапе Символы. Делала так, как вы объяснили- выбрала в палитре новый цвет и тип нитки, да, он появился в самом конце после всех символов.
Потом нахожу пустой квадратик  на Символы,но щелканье ни к чему не приводит..Пустой квадратик так и остается пустым и заливка не происходит..Что я делаю не так? Удалять одним кликом получилось быстро, а тут просто никак не пойму....


Татьяна
Вышиваю ГК 1220 Книга сказок
 
LuVa30 Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 10:42 | Сообщение # 1818
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 10
polj, отвечу вмето Оксанчика, т.к. сама вчера тыкала то-же самое. надо тыцнуть не на пустой квадратик, на символ с пустым большим квадратиком. Есть там такой.

Я Людмила, прошу на ты.
Вышиваю ЭстЭ 108 Подсолнухи.
 
polj Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 10:58 | Сообщение # 1819
Любитель
Литва, Vilnius
Отличия: 1
LuVa30,  спасибо за помощь, но мне выдается - выбранный символ уже используется...Пробовала на другой символ щелкнуть, которого нет в моей схеме, но безрезультатно..Вместо отшитых символов ставится новый, но цвет не меняется ...то есть заливки не происходит...

Татьяна
Вышиваю ГК 1220 Книга сказок
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 12:14 | Сообщение # 1820
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
нет нет нет Девочки вы нас с Цветочком не правильно поняли. набиритесь терпенья, я вам сейчас со скринами напишу, чтоб наверника.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Цветочек Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 12:18 | Сообщение # 1821
Любитель
Отличия: 19
polj, когда галочка стоит уже только на одном символе следующий щелчок по доп. цвету, который находится в конце и сразу на кнопку заливки, цвет изменяется.

Оксана.

Вышиваю 159(ф) В лесу родилась елочка.
 
Цветочек Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 12:22 | Сообщение # 1822
Любитель
Отличия: 19
polj, и чтобы не делать лишних движений (нити выбирать и т. д.) просто открыли палитру выбрали любой цвет, которого у Вас нет два раза по нему щелкните и все доп. цвет становится в конец ряда(но у него будет и свой символ, которого в схеме нет.) и сделайте все еще раз, должно получится, это легко

Оксана.

Вышиваю 159(ф) В лесу родилась елочка.
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 13:07 | Сообщение # 1823
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
и так, вот так выглядит у меня схема в оригинале (каунт во вкладке "ткань-размеры" выбран 14) подсветка значков включена.


теперь добавляем дополнительный цвет для заливки отшитых значков
1) открываем вкладку "палитра-цвета" или два раза кликаем на саму палитру внизу экрана.

в том и другом случае, у вас откроется "опции палитры"


2)в появившейся палитре цветов открываем вкладку "тип"

и выбираем бренд мулине, я выбрала Janome  и кликаем  на выбранный бренд.
у нас откроется вся палитра выбранного мулине


3) теперь в открывшейся палитре выбираем цвет, и кликаем на него два раза. я выбрала цвет 221 "Gray"

после того как мы кликнем на выбранный цвет два раза, он цвет появится в основной палитре самым последним

к этому цвету автоматом прилип значок, он нам не нужен, будем убирать

4) всё на той же палитре (которую мы открыли) ищем глазками вкладку "Символы" кликаем на нее и у нас открываются символы , листаем сами символы(а не их название) пока нам на глаза не попадется пустой квадратик

кликаем на пустой квадратик два раза и "пустой символ, точнее его отсутствие" присваевается нашему заливочному цвету


палитру закрываем.


в следующем посте учимся заливать отшитое
Прикрепления: 8744711.jpg (202.5 Kb) · 7175509.jpg (213.5 Kb) · 6836492.jpg (231.8 Kb) · 2607378.jpg (230.5 Kb) · 5040534.jpg (200.5 Kb) · 6530350.jpg (202.2 Kb) · 9842843.jpg (201.6 Kb) · 1620371.jpg (215.4 Kb) · 8404953.jpg (226.7 Kb) · 9730436.jpg (219.8 Kb)


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Вторник, 13 Октября 2015, 13:09
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 13:42 | Сообщение # 1824
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
подсветила значок(ёлка), отшила его (отшила я его в границах красного квадрата) тк ниже я вышиваю выборочно, а в 4-й квадрат я паркуюсь


теперь нам надо отшитое "залить"

1)выбираем на панели инструментов функцию" "Прямоугольное выделение" или "Произвольное выделение" я выбираю "прямоугольник" и выделяю область в которой хочу залить отшитый цвет(ёлка). 

после выделения, в палитре на всех значках которые попадают в выделенную область появляются "галочки"

2)в низу экрана, на палитре находим наш цвет (ёлка) , наводим на галочку курсор


и кликаем правой кнопкой мыши, у нас появляется окошко-выбираем  и кликаем на "снять выделение"


 после этого все "галочки" поменяются на "крестики"


3) снова находим нашу "елку" наводим курсор на "крестик" и кликаем левой кнопкой мыши. и только на этом значке "крестик" поменяется вновь на "галочку"


4)теперь выбираем дополнительный "заливочный цвет" (просто кликаем на него)


5) жмем на функцию "Изменить цвет стежка" на панели инструментов 


6) "Елка" в выделенной области поменяла цвет


7) убираем выделение просто кликнув мышкой за пунктиром или сохранив файл. и продолжаем вышивать.

чтоб посмотреть сколько у нас отшито крестиков\петинок открываем вкладку 123 на панели инструментов, как правило заливочный цвет будет первым или вторым как у меня.  отшито 13 крестиков.
Прикрепления: 0833858.jpg (224.2 Kb) · 8730877.jpg (208.3 Kb) · 5047615.jpg (211.0 Kb) · 3000492.jpg (212.0 Kb) · 1171107.jpg (219.4 Kb) · 0080918.jpg (221.9 Kb) · 7026008.jpg (212.1 Kb) · 6464004.jpg (220.7 Kb) · 5805549.jpg (217.9 Kb) · 5635204.jpg (208.4 Kb)


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Milla Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 14:17 | Сообщение # 1825
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Краснознаменск
Отличия: 7
oksanchik, Ксюшенька, рыбка ты золотая! Спасибо тебе огромнущее. hands Я читала на сайте, что заливают отшитые значки, но как делать не знала и не спрашивала, считала очень заумным
 . А как просто всё оказалось... Как ты подробненько с фотками рассказала, умничка. Дай тебе Господь здоровья за такой труд respect


Мила
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: