Среда, 29 Март 2017, 04:30
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

Внимание! КОНКУРС вышивки ЭстЭ “Забег Выходного Дня 25-26 марта"
· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Выставочный зал » Финал "Феодора (ф)" ЭстЭ 222
Финал "Феодора (ф)" ЭстЭ 222
Elena_V Дата: Воскресенье, 20 Сентябрь 2015, 11:14 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 38
Добрый день! Наконец-то я закончила малышку Феодору, которая оказалась совсем не маленькой - лицо в "натуральную величину".

mamila205 Дата: Воскресенье, 20 Сентябрь 2015, 11:41 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 36
Elena_V, очень рада что так быстро появилась еще одна красавица. Очень нравится все, все, все!!!! Поздравляю!!!

Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.

самаялучшая Дата: Воскресенье, 20 Сентябрь 2015, 11:42 | Сообщение # 3
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 8
Elena_V, ах как красиво. Какое личико, шикарное украшение на голове. Глаза завораживают. Взгляд наблюдающий. Словно на сквозь всех видит. Умереть не встать от такой красоты. Вышито очень и очень аккуратно.

Я Света.Вернулась "Мушкетерам" в чистых цветах(начало 19.09.14,возобновила 04.11.15)
175* "Тропинка в осеннем парке" отдыхает (начало 02.01.15)

Черника Дата: Воскресенье, 20 Сентябрь 2015, 13:56 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 3
Elena_V, поздравляю! Прекрасный портрет, столько мелких деталей: заколка, лента на голове, серьги, кружева!

Я - Елена. Приветствую обращение на "ты":)
Вышиваю ЭстЭ 061 Рыбак и сирена

Зауралочка Дата: Воскресенье, 20 Сентябрь 2015, 14:01 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке П!
Любитeль
Российская Федерация, Юргамыш
Отличия: 27
Elena_V, Леночка, поздравляю!!! Ну ты и метеор!!! Скорость недостижимая! Портрет изумительной красоты и качество схемы идеальное! Браво тебе как исполнителю и браво ЭстЭ как создателям такого произведения искусства! hands

я Ирина,149. Мария Манчини.
вышит 188.Любящий взгляд и 127.1.Колли(ф)
Мечты становятся реальностью, когда слова превращаются в действия.

Ksaya Дата: Понедельник, 21 Сентябрь 2015, 04:16 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 17
Elena_V, Лена, поздравляю с окончанием!!! 
качество отшива выше всяких похвал!!! и смотрю просветы все после стирки ушли 

лицо идеальное! ЭстЭ молодцы!!!

СоФкА Дата: Понедельник, 21 Сентябрь 2015, 05:28 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Омск
Отличия: 22
Vetka86, какая получается красотень! Шустрой иголочки, в начале работы хочется быстрей, а потом тоскливо.....
Elena_V, очень шикарно, я на скрине даже снимания не обратила!!! А в работе просто ШИКАРНО!

Меня зовут Ирина.
Вышиваю ЭстЭ "Пионы Мадам Ренью"
ЭстЭ "Розы в стеклянной вазе"(м)
ЭстЭ - "Девочка в платке", "Павлин и Голуби" - финал!

stefani Дата: Вторник, 22 Сентябрь 2015, 09:30 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Elena_V, поздравляю, шикарный портрет! И следящий взгляд... мне так удивительно всегда, когда это сохраняется в схемах, отшивах... КАК это получается в нитках? это же не живопись с большими возможностями, а тут и форма ограничена -крестик или петит и палитра не так богата, а поди ж ты получается! Здорово!

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом

oksanchik Дата: Вторник, 22 Сентябрь 2015, 09:45 | Сообщение # 9
Любитель
Отличия: 32
Elena_V, Поздравляю!!!!!! интересно, Феодора успеет на выставку? angel очень бы хотелось посмотреть на нее в живую.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"

Сообщение отредактировал oksanchik - Вторник, 22 Сентябрь 2015, 09:45

к@линка Дата: Вторник, 22 Сентябрь 2015, 09:45 | Сообщение # 10
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Российская Федерация, Новороссийск
Отличия: 49
Elena_V,Лена,Феденька великолепна  Про стежочки молчу...учиться,учиться и учиться мне ещё долго yes А может такое и не всем подвластно. Молодчика respect

Я Алёна

AgentKey Дата: Вторник, 22 Сентябрь 2015, 14:39 | Сообщение # 11
Любитeль
Отличия: 16
Elena_V, Леночка, какая прекрасная Феодора получилась! Вот я тоже совсем ей не заинтересовалась, глядя на скрин... Шикарный получился фрагмент!!! Можно долго рассматривать интересные детали: заколку, серьги, ленту, фрагмент платья... ну и конечно, этот взгляд....
Леночка, а еще поражает наивысшее качество твоей вышивки. Все так ровненько и без просветов... и при этом такая потрясающая скорость!!! respect

На встрече клубла я кругами ходила около твоего натюра "Фрукты в серебряной чаше".
Во-первых, вживую увидела до чего же ровненькие и аккуратные у тебя петиты, а во-вторых, очень понравился багет, в который одели твой натюр. Уж очень он подходит. Натюр стал еще интереснее...
Леночка, напомни каким ты методом шьешь? И вообще поделись секретом ровных петитов, пож-та. ))

Elena_V Дата: Вторник, 22 Сентябрь 2015, 14:39 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке П!
Любитель
mamila205самаялучшаяЧерникаЗауралочкаKsayaСоФкА, спасибо всем большое за внимание к моей работе. Рада, что вам понравилось.
Цитата самаялучшая ()
Взгляд наблюдающий.
Очень точно сказано! Смотрит все время "на тебя"  :). 

Elena_V Дата: Среда, 23 Сентябрь 2015, 20:18 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке П!
Любитель
stefani, Татьяна, спасибо, а "наблюдает" она абсолютно со все ракурсов... "слабонервных просим удалиться". 
oksanchik, Оксана, нас позвали на весну
к@линка, Алена, рада, что заценили мою старательность. А у тебя всем скорости учиться и учиться  smile

Elena_V Дата: Среда, 23 Сентябрь 2015, 21:56 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке П!
Любитель
AgentKey, Людмила, здОрово, что вы неожиданно открыли для себя Феодору. Этот портрет не всем нравится, но, фрагмент действительно очень удачный. Схема отлично проработана.
Спасибо, что так высоко оценили качество отшива. Мне, к сожалению, не подошел метод Алены-Калинки, т.к. я не могу шить в сторону, но метод чем-то похож.

Никаких особых секретов нет:
1. Начинаю петелькой или мини-узелком (в один обвив) (узелком получается даже лучше-ровнее).
2.Шью по-цветам, сверху вниз и справа-налево.
Сначала отшиваю крайние правые символы и далее, иду влево, как бы "наслаиваю" на них следующие символы, те, что располагаются слева и т.д. То есть, получается, что каждая следующая группа символов покрывает предыдущие и никто никому не мешает, все отшитое находится справа.

Отшив "цветочки", шьем "4", затем "кубики", после ":" и т.д. Какие символы шить в какой последовательности, определяю на глаз (иногда беру в первую очередь те которых больше, иногда, наоборот, те которых меньше, или те, которые "вижу" лучше).

Шью так, чтобы цепочка отшиваемых символов располагалась сверху-вниз. Необходимо следить куда "идет" нить по-изнанке, т.к. если она меняет направление (например, пошла вверх), то, стежок получится "деформированным", и никакой гем-наперсток его не исправит. Он будет не кругленький, а плоский, при этом он будет отличаться от рядом стоящих, и его сразу будет "видно" и он испортит весь общий вид.
Например, предполагалось шить в такой последовательности

А отшилось вот так

Потому что Конгресс-страмин дает простор для маневров - после отшитой группы сверху-вниз, можно протянуть нить (перескочить) снова вверх, и, снова шить сверху-вниз. На Лугане нитка больше капризничает. Однако, для меня, лучше обрезать нить, чем выравнивать этот "первый" стежок в следующем "столбике".

Осознаю, что на обрезку и ввод новой нити трачу время, но ради качества готова пожертвовать этим временем.
Получается, что у меня в работе бывает несколько нитей одного и того же цвета на разные группы символов, и может показаться, что это пагубно влияет на расход ниток, но ниток пока всегда хватало (от Феодоры много осталось, на вторую, конечно вряд-ли хватит, но я себя не ограничивала). Считаю, что комфорт при шитье гораздо важнее стремления "натянуть" имеющееся количество ниток из-за боязни, что придется докупать. Так что я ни разу ничего не докупала, хотя иногда позволяю себе нитки портить - подпарывать и перешивать ошибки. При таком способе бывают сложности когда - одна нитка в наборе и много символов с ее участием (пришлось вышить ленту сразу, т.к. были опасения, что ниток для нее не хватит, и как всегда - когда символы дошились и нитки обрезались, то много осталось).

Также стараюсь не зашивать ничего снизу, т.к. это неизбежно будет мешать при отшивании более верхних символов, т.е. нарушается принцип "из пустой дырочки"). Если дырочка занята, и втиснуться нет возможности - дырочка расширяется иголкой.
Конечно, бывают и исключения, например, нить короткая и ее просто "необходимо" отшить, кроме того, так "дешевле",чем потом искать к какому значку она относится, все время следить, чтобы игла несвалилась, к тому времени игла с нее уже наверняка упадет и ее нужно снова вдевать... ну и т.д. (см.глаз)

Стежки шьются всегда в одном направлении (из нижней дырочки в верхний угол), желательно, чтобы она была пустая. Гем-наперстком укладываю стежки также как на видео показывала Лена-Оверлук.
На сложных участках петиты ровняются вручную - под стежки просовывается игла гем-наперстка, или просто игла, "петухи" (кудрявые петиты) "причесываются" тупым кончиком иглы или иглой с вспомогательной нитью.

3. шью столбиками с неровным краем по 10, 20 и т.д. клеточек (по-разному), на 10 -20-или до конца отшиваемого фрагмента. Лицо Феодоры, требовавшее особой ровности шила по 20 клеточек вниз, мне кажется так ровнее получается, кроме того, столько вмещается на мониторе. На сложных участках - по 10 вниз. По 20 шью, чтобы "увеличить" скорость, экономия времени за счет действия - взял иглу, отложил иглу. Одну взял, нашел значок, 20 вниз отшил, отметил, взял другую и т.д.
Без особой надобности нить не обрезаю (опять же экономия времени и ниток на закрепках), то, что они висят, меня не раздражает, скорее наоборот - не ломаю голову с какого символа начать - вот она нить, бери и шей. Так же как Алена-Калинка я отшиваю имеющиеся нити, а затем "заполняю" пустоты. Иногда снимаю иголки, а иногда оставляю, но они у меня путаются, так, что все равно приходится снимать. И так же как Алена-Калинка при переходе в "новый" квадрат, отбрасываю нити на отшитое, и если она берет крайнюю, то я беру нижнюю, но по тому же принципу.

4. протяжки не более 10 клеточек (чем длиннее протяжка тем больше вероятности, что покрывающие стежки ее перетянут, что гарантированно выйдет на лице). Длинная протяжка если ее делать "слабой" может провиснуть и при последующем "зашивании" дать непредсказуемый результат. Если все-таки необходимо сделать длинную протяжку (например, на закрепку уйдет больше длинны), то переворачиваю раму и делаю закрепляющий стежок на изнанке, где-то на середине пути к другому значку.

5. Креплюсь вслепую под отшитое не переворачивая рамы (нить завожу по диагонали чуть продавив с лица), оставляю довольно длинный хвостик, сантиметров 2, потому что не вижу что закрепилось, и на всякий случай если "плохо" закрепилось "зашьется" другими стежками, протяжками, закрепками (уж чем-нибудь все равно подзакрепится). Ничего не вылетает, все держится, проверено стиркой и другими манипуляциями.
Изнанку "не забиваю" хвостами от закрепок, мне мешает и на ровность влияет, поэтому "бахромой" креплю крайне редко и единично, если уж совсем некуда закрепиться.
Если не удается закрепиться вслепую (плотный участок) раму приходится переворачивать...

Вроде бы все, если что-то непонятно, спрашивайте, с удовольствием отвечу на все вопросы.
Ну, и, в завершение мультфильм "рождение Феодоры", так сказать, иллюстрации (материал был рабочий, даже не думала, что пригодится)
,

Elena_V Дата: Пятница, 25 Сентябрь 2015, 19:52 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке П!
Любитель
AgentKey, Люда, подсвечиваемый символ можно сделать любого цвета: вкладка "палитра" - "настройки обзора" - "выделенный цвет" выбираем цвет, которого нет в схеме, и бегунком корректируем яркость.

AgentKey Дата: Пятница, 25 Сентябрь 2015, 21:42 | Сообщение # 16
Любитeль
Отличия: 16
Elena_V, Лена, спасибо большое за такой обстоятельный ответ flower

Цитата Elena_V ()
Шью так, чтобы цепочка отшиваемых символов располагалась сверху-вниз. Необходимо следить куда "идет" нить по-изнанке, т.к. если она меняет направление (например, пошла вверх), то, стежок получится "деформированным", и никакой гем-наперсток его не исправит. Он будет не кругленький, а плоский, при этом он будет отличаться от рядом стоящих, и его сразу будет "видно" и он испортит весь общий вид.

Лена, я с тобой полностью согласна. Я тоже соблюдаю такой принцип при отшиве. Это для меня закон, который вывела для себя опытным путем ))

Цитата Elena_V ()
Потому что Конгресс-страмин дает простор для маневров - после отшитой группы сверху-вниз, можно протянуть нить (перескочить) снова вверх, и, снова шить сверху-вниз.

Леночка, не поняла - ты на страмине все-таки позволяешь себе вольности?

Сообщение отредактировал AgentKey - Пятница, 25 Сентябрь 2015, 21:43

Elena_V Дата: Пятница, 25 Сентябрь 2015, 22:09 | Сообщение # 17
Клуб на Лавочке П!
Любитель
AgentKey, Люда, 
Цитата AgentKey ()
на страмине все-таки позволяешь себе вольности
скрины № 2 и №3 как раз это и показывают (надо было-бы шить как на №2, а в итоге вышито как на №3)  smile . Страмин жесткий, форму держит, мулине на нити основы ложатся хорошо, кроме того, мулине "не проваливается" в переплетение страмина, в отличие от луганы, где нужно следить, чтобы петит никуда не делся.
Замечала наверное, что на лугане в одном направлении можно шить полукрестом, а в противоположном необходимо шить петитом, иначе мулине проваливается между нитями основы.

Вот-вот, каждый так и учится "своим собственным опытным путем". Нужно "пошить" в разных направлениях (желательно нитью не одного цвета, а как и на предполагаемой схеме, разными, и с одиночками и с другими сложностями), и ПОСМОТРЕТЬ какой вариант получается лучше.  smile

Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Выставочный зал » Финал "Феодора (ф)" ЭстЭ 222
Страница 1 из 11
Поиск: