Среда, 24 Апреля 2024, 09:30
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Fhbyjx Дата: Среда, 25 Сентября 2013, 12:02 | Сообщение # 1601
Пользователь
Российская Федерация, Челябинск
Спасибо за ответы, Я это все сама понимаю. но ведь кто то и как то создает ПДФный файл в котором можно "выделить как текст " вот я и хотела узнать как это сканируется или иным способом делается и сохраняется в формате ПДФ или какая то прога может это сделать.  Большую схемку оочень слжно в ручную перенабирать  в РМ......
 
Тыковка Дата: Среда, 25 Сентября 2013, 12:08 | Сообщение # 1602
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Цитата (Fhbyjx)
вот я и хотела узнать как это сканируется или иным способом делается
ПДФ файл, пригодный для механического перенабора, создается экспортом из программы РМ (или другой программы).
Отсканированную схему можно конвертировать в пдф, но перенабор с таким файлом не получится, только вручную
 
Fhbyjx Дата: Среда, 25 Сентября 2013, 12:24 | Сообщение # 1603
Пользователь
Российская Федерация, Челябинск
Оля) можно вам позвонить я из Челябинска, если это возможно? в личные сообщения написать не могу у меня нет полномочий , я новенькая.  понимаю сообщение не для форума прошу потом удалить
 
zlataya Дата: Среда, 25 Сентября 2013, 12:27 | Сообщение # 1604
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Fhbyjx, пишите в ЛС, пожалуйста! Стать Участником форума у нас не трудно. Достаточно даже одного или нескольких сообщений (или вопросов) в форуме по теме вышивания)

Все мои вышивки
 
NatalyaF Дата: Четверг, 03 Октября 2013, 13:35 | Сообщение # 1605
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки может быть мой вопрос будет глупым но все-таки прошу помощи. Есть цветная схемка из набора, которую хочу в дальнейшем использовать неоднократно. Для этого я ее скопировало (принтер черно-белый), но на ней есть очень темные цвета и при копировании значки не видны просто черные пятка. Пытались обработать в PhotoScape не получилось. Может поможете? help
 
Ignatia Дата: Четверг, 03 Октября 2013, 13:43 | Сообщение # 1606
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
NatalyaF, самое простое, что лично мне представляется - отнести ее для копирования в спец. мастерскую. У нас в городе при всех комп. магазинах есть такая услуга. Стоит копейки.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
NatalyaF Дата: Четверг, 03 Октября 2013, 14:09 | Сообщение # 1607
Участник
Российская Федерация, Москва
Ignatia, скопировать и отсканировать я могу. У меня не получается сделать видимыми значки на черных клеточках. Как то их надо сделать светлее, но при измении яркости, контрастности не получается sad
 
Leonora Дата: Четверг, 03 Октября 2013, 14:36 | Сообщение # 1608
соАвтор
Украина, Винница
Отличия: 2
NatalyaF, попробуйте при сканировании указать не черно-белое изображение, а оттенки серого. А еще есть такая опция "Инвертировать", которая делает белые участки черными, а черные - белыми.

Сообщение отредактировал Leonora - Четверг, 03 Октября 2013, 14:57
 
Ignatia Дата: Четверг, 03 Октября 2013, 16:21 | Сообщение # 1609
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
NatalyaF, в заведении вам сделают цветную копию вашей схемы. И все в ней будет различимо. Чего вряд ли даст черно-белое сканирование, с любыми оттенками. Я так и не смогла достоверно отсканировать схему от Риолиса.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
NatalyaF Дата: Четверг, 03 Октября 2013, 21:38 | Сообщение # 1610
Участник
Российская Федерация, Москва
Ignatia, жалко. Хотелось бы самой все это делать, не бегать каждый раз
 
eledor Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 06:44 | Сообщение # 1611
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
Всем привет! Давно не заходила на сайт. Но сейчас хочется поделиться радостью и с вами. 
Появилась новая сборка Pattern Maker v4 Pro. 
Которая легко ставится на Windows XP/ 7 /8. (без перезагрузки)
Работает с внешних носителей и флэшки (очень удобно, можно использовать комп. на работе biggrin )
Уже встроены системные палитры мулине Гамма и мулине ПНК им. Кирова вместе с корректными таблицами по конвертации. 
Все подробности и видео с установкой на сайте


 
polinka Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 10:00 | Сообщение # 1612
Участник
Российская Федерация, Москва
eledor,  Спасибо . Мне очень пригодилось , переустанавливали винду, и нужно было заново скачать Pattern Maker. Скачалась без проблем . Еще раз спасибо!!!!

Вышиваю "Павлин и голуби"
 
kocshka Дата: Понедельник, 07 Октября 2013, 02:15 | Сообщение # 1613
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
eledor, спасибо, уже установила, очень шустрая версия
 
Kibellka Дата: Понедельник, 07 Октября 2013, 12:24 | Сообщение # 1614
Мастер
Украина, Донецк
Отличия: 3
Добрый день  smile
На моём сайте доступна новая бесплатная программа - калькулятор расхода канвы и мулине StitchCalc.


www.sunstitch.in.ua
 
Ignatia Дата: Понедельник, 07 Октября 2013, 13:13 | Сообщение # 1615
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Kibellka, Юля, спасибо большое! Полезная программка получилась  smile

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Vedana Дата: Понедельник, 11 Ноября 2013, 19:23 | Сообщение # 1616
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Добрый день!
По поводу вышивки с планшета. У меня iPad 4 и менять его или докупать планшетник на винде нет желания 
Видела информацию тут о программе air display, посмотрела отзывы и не решилась ставить. Зато нашла Idisplay. Замечательная программка! Подходит для планшетов и смартфонов как на iOS, так и на Android. Официальный сайт  На комп или ноут ставится бесплатно с официального сайта, на планшет/телефон через апстор или гугл-магазин, стоит 168 рублей. Работает через wi-fi, то есть никаких проводов. Огромный плюс - сохраняются все сенсорные возможности планшета, короткий тап - левый щелчок, длинный - правый. Можно вывести изображение  1:1 на планшет (мне мелковато показалось даже при увеличении схемы до 400%), а можно 2:1, получилось идеально. 
Если коснуться двумя пальцами экрана, то появляется меню, можно вывести на экран планшета любое открытое в компьютере приложение или программу, то есть нет необходимости открывать на компе или ноуте программу и тащить ее мышью в соседний экран. В общем я довольна очень, у нас места мало, шить около ноута не могу, с телевизора неудобно, я привыкла, чтобы схема под носом была. Сейчас еще поищу держатель для планшета и будет мне счастье  biggrin
 
GlJane Дата: Воскресенье, 08 Декабря 2013, 11:02 | Сообщение # 1617
Участник
Российская Федерация, Горно-Алтайск
Нужна помощь: решила освоить ручной перенабор по уроку Оли тыковки, возникла вот какая проблема: не могу полукресты сделать в одном направлении, пляшут куда хотят. Галочку "Стежок - Повторять направление первого стежка" и ставила и убирала результат все тот же  sad   Глюк в программе или я что-то не то делаю ???
Заранее спасибо  smile
 
Leonora Дата: Воскресенье, 08 Декабря 2013, 13:43 | Сообщение # 1618
соАвтор
Украина, Винница
Отличия: 2
GlJane, тоже не смогла настроить стежки в одном направлении, но нашла другой выход.
1. Набираем стежки так, как они ложатся.
2. Нажимаем кнопочку "Поменять тип стежка" (Change Stitch Type).
3. Выбираем: с левой стороны - что хотим поменять, с правой стороны - на что хотим поменять.
4. Нажимаем ОК.
Все!
Прикрепления: 7423288.jpg (196.1 Kb)


Сообщение отредактировал Leonora - Воскресенье, 08 Декабря 2013, 23:23
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 08 Декабря 2013, 19:31 | Сообщение # 1619
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Leonora, Вот спасибо! А то я уже плюнула на эти полукресты biggrin Достали, 
Цитата GlJane ()
пляшут куда хотят
Leonora, а если в схеме (например ДИМ), полукрестики в разном направлении? Что делать?  cranky
 
Leonora Дата: Воскресенье, 08 Декабря 2013, 23:21 | Сообщение # 1620
соАвтор
Украина, Винница
Отличия: 2
Тыковкаwacko Оль, думала это не разрешимо, но! опять таки набираем стежки как ложатся. Потом выбираем инструмент Free-hand selection (выбор вручную) и обводим нужный участок, а дальше - по описанному выше способу.
Прикрепления: 7331671.jpg (125.4 Kb)


Сообщение отредактировал Leonora - Воскресенье, 08 Декабря 2013, 23:22
 
sole Дата: Среда, 11 Декабря 2013, 10:30 | Сообщение # 1621
Любитель
Российская Федерация, Чебоксары-Красноярск
Отличия: 1
Девочки подскажите пожалуйста кто знает как вывести схему из формата xsd(PM) в бумажный вариант jpg или pdf Пошагово. если можно

Анюта
 
Ignatia Дата: Среда, 11 Декабря 2013, 11:04 | Сообщение # 1622
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
sole, у нас тут где-то есть, но я уже теряюсь в изобилии инфы, не помню...
Если кратко, так:

1 В меню "файл" настроить параметры страницы. Я ставлю точку в "размер с учетом размера стежка" и 11 каунт, чтобы получилось удобно для отмечания стежков маркером.
2 Потом надо нажать "предварительный просмотр" и посмотреть, сколько и каких листов у вас будет,
3 потом "настройка печати" и там в соответствии с тем, что вам нужно распечатать: одну страничку или несколько снять\поставить флажки. Ну и вот как-то так.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
sole Дата: Среда, 11 Декабря 2013, 15:16 | Сообщение # 1623
Любитель
Российская Федерация, Чебоксары-Красноярск
Отличия: 1
Ignatia, спасибо. Буду пробовать

Анюта
 
Тыковка Дата: Среда, 11 Декабря 2013, 19:38 | Сообщение # 1624
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
sole,
Шаг 1. Установите виртульный принтер (Гугл в помощь)

Шаг 2. 
Цитата Ignatia ()
1 В меню "файл" настроить параметры страницы. Я ставлю точку в "размер с учетом размера стежка" и 11 каунт, чтобы получилось удобно для отмечания стежков маркером. 2 Потом надо нажать "предварительный просмотр" и посмотреть, сколько и каких листов у вас будет
(Сделайте схему удобной вам)

Шаг 3. Отправляйте схему на печать. Выбирайте виртуальный принтер вместо обычного (компьютер сам спросит smile ), выберите место, где сохранить файл (компьютер это тоже спросит), и будет вам файл ПДФ.
 
Kibellka Дата: Воскресенье, 29 Декабря 2013, 13:56 | Сообщение # 1625
Мастер
Украина, Донецк
Отличия: 3
У меня на сайте есть уроки и по работе с виртуальным принтером, и по настройке параметров страницы для печати в РМ.
И, если кто еще не заметил, есть урок по перенабору схем, подобных Classic Cross Stitch.

Добавлено (29 Декабрь 2013, 13:56)
---------------------------------------------
Всем доброго дня и с наступающим Новым Годом!
На моем сайте доступна новая версия программы VirtualStitch 2.0. Теперь можно перенабирать графические схемы в форматах PNG и GIF. Для перенабора допускаются только оригинальные схемы, изначально распечатанные в такие форматы.


www.sunstitch.in.ua

Сообщение отредактировал Kibellka - Воскресенье, 29 Декабря 2013, 13:57
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: