Пятница, 19 Апреля 2024, 23:47
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Воскресенье, 25 Августа 2013, 22:26 | Сообщение # 1551
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
касандра, для механического перенабора нужен файл пэдээф с которого символы копируются в виде текста, такой пэдээф создается из программы создания схемы (РМ или аналога). Если ваш пэдээф - сосканированная картинка, то скопировать текст невозможно, и перенабрать его придется ручным способом по подложке. Урок Оли ТУТ

Все мои вышивки
 
касандра Дата: Воскресенье, 25 Августа 2013, 22:41 | Сообщение # 1552
Пользователь
Российская Федерация, Лермонтов
Спасибо за подсказку, хотя не совсем понятно, почему один и тот же формат,один файл копируется, а скан не редактируется и не копируется. Плохо. Буду ручным способом перенабирать.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 25 Августа 2013, 23:20 | Сообщение # 1553
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата (касандра)
хотя не совсем понятно, почему один и тот же формат,один файл копируется, а скан не редактируется и не копируется
Что такое pdf от Википедидии
Цитата
Формат PDF позволяет внедрять шрифты (построчный текст), векторные и растровые изображения.
В первом случае у вас растровое изображение. Вот втором - построчный текст


Все мои вышивки
 
касандра Дата: Воскресенье, 25 Августа 2013, 23:26 | Сообщение # 1554
Пользователь
Российская Федерация, Лермонтов
Спасибо за информацию, буду изучать.
 
tempest Дата: Понедельник, 26 Августа 2013, 02:08 | Сообщение # 1555
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Цитата (Kibellka)
Хочу прояснить ситуацию на счёт перенабора схем Mystic Stitch и Classic Cross Stitch. В схемах этих производителей символы на листе копируется по колонкам. Поэтому при вставке в текстовый редактор ничего хорошего не получается, т. к. схема размазывается на множество листов по одному символу на строку. С таким форматом моя программа не работает, поэтому такие схемы условно не перенабираемы. Условно, потому что их всё-таки перенабирают smile Главное привести эту цепочку символов в подобающий вид. Даже есть какие-то редакторы текста, которые позволяют собрать символы в строку заданной ширины независимо от символов перевода строки. В общем, подробностей я не знаю.

На самом деле перенабираемы и даже без помощи хитрых редакторов. Единственное, что возни чуток побольше и нужен STDU Viewer более ранней версии, не 1.6.251. Вполне подойдет версия, выложенная в уроках по перенабору от Ивана Цыбина.
Если интересно, более подробно распишу технологию завтра. Вернее, сегодня, но днем, а не ночью :)))
 
Kibellka Дата: Понедельник, 26 Августа 2013, 15:06 | Сообщение # 1556
Мастер
Украина, Донецк
Отличия: 3
Цитата (tempest)
Если интересно, более подробно распишу технологию завтра
Да, было бы интересно узнать  smile
Я тоже уже перенабирала схемы, которые копируются по столбцам. Листы только были без перекрытий. Использовала STDU Viewer 1.6.251 и MS Word. В каждом скопированном листе знаки абзаца заменяла на пустую строку (использовала сложные замены со спецсимволами), чтобы лист собрался в одну строку. Затем вручную формировала листы схемы. Если у меня лист в схеме был 50 на 70, то в редакторе он у меня должен быть 70 на 50 (из-за того, что копируется по столбцам). Для этого для текста  поставила моноширинный шрифт (Courier New), отсчитала от начала строки 70 символа и нажала Enter. Равняясь на верхнюю строку, сформировала все листы. Краевые листы при этом идут уже другого размера.
В настройках программы задавала размер первого листа 70 на 50, а размер схемы по ширине = количество листов по горизонтали* 70, а по высоте = кол-во листов по вертикали * 50. Поставила настройку - листы без перекрытия. Обработала как обычно, использовался цвет фона для заливки пустых областей. В РМ удалила цвет фона и каждый лист отразила по горизонтали и повернула на 90 градусов. Затем собрала всё в целую схему.
Я перенабирала схему из 9 листов. И, в целом, это заняло не много времени. А вот для больших схем мороки конечно много.
В программе можно реализовать перенабор таких схем, но это будет попозже.


www.sunstitch.in.ua

Сообщение отредактировал Kibellka - Понедельник, 26 Августа 2013, 15:09
 
tempest Дата: Понедельник, 26 Августа 2013, 18:48 | Сообщение # 1557
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Kibellka, я использовала MS Word, MS Exel и STDU Wiewer 1.2.424. Именно эту версию вьювера я использовала потому, что в нем нельзя выделить только нужную часть символов, а копируются листы целиком. И символы разделяются между собой пробелом, а не знаком абзаца.
Потом я удалила с помощью замены все цифирки, которые на листах обозначают десятки клеточек. Начинать надо с самых больших значений (у меня была схема 350 на 264, поэтому я начала в такой последовательности: 350, 340, 330.... и так, пока не дошла до 10). Листов в схеме было 60.

Затем я собрала схему в экселе по методике, описанной в моем комментарии тут. Перехлест в столбцах (по горизонтали) я убирала банальным удалением строк, а вот вертикальный я убирала чуть хитрее. Первый столбец скопировала назад в Word как есть, т.к. там ничего убирать не надо, только преобразовала таблицу в текст, а вот второй и последующие я обрабатывала так: копировала столбец в отдельный файл, преобразовывала из таблицы в текст, в качестве разделителя использовала знак абзаца. затем задавала замену: знак абзаца и три подряд любой знак. Заменяла на знак абзаца. Таким образом во всех строках кроме первой убирались первые три знака в начале строки. В первой я эти три знака убирала руками. И копировала это все в файл с первым столбцом, отделив пустой строкой и знаком табуляции. Т.е. у меня получилось 10 столбцов высотой во всю схему.
Ну, а дальше все стандартно smile
 
Юрик Дата: Четверг, 29 Августа 2013, 18:50 | Сообщение # 1558
АВТОР
Отличия: 6
Девочки , Злата я не очень умелый пользователь интернета ,поэтому хочу спросить у вас - куда делась тема по механическому перенабору ,где был выложен урок и файл Эксель Светы Бонни ? У меня просто возник вопрос ,хотела пересмотреть урок ,а его найти не могу. Помогите где найти эту информацию и куда она " спряталась" - может глюки моего компа ?
 
zlataya Дата: Четверг, 29 Августа 2013, 19:07 | Сообщение # 1559
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Юрик, механический перенабор 3 больше не представляется у нас в Народном Учебнике и на форуме. Воспользуйтесь технологией Упрощенного перегона схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be


Все мои вышивки
 
Julchik_spb Дата: Четверг, 29 Августа 2013, 19:13 | Сообщение # 1560
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
Цитата (Юрик)
куда делась тема по механическому перенабору ,где был выложен урок и файл Эксель Светы Бонни
Цитата (zlataya)
механический перенабор 3 больше не представляется у нас в Народном Учебнике и на форуме.
ээээ... Злата, я не совсем поняла- в 3 варианте перенабора выявлены какие-то ошибки? Или что-то переделывается? К сожалению не успела его изучить,а вот сейчас  время появилось,как раз и хотела заняться... Что с этим перенабором не так?


лучше на "ты" :)
 
zlataya Дата: Четверг, 29 Августа 2013, 19:20 | Сообщение # 1561
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Julchik_spb, я тоже не успела его изучить до конца, об ошибках не известно.
Видеоролики с уроками из ютуба были удалены авторами этих роликов лично и по их собственному решению. Поэтому из Народного Учбеника и из форума были вычищены редактором бессмысленные пустые выидеодыры, чтобы не вводить в заблуждение и недоумение многочисленных читателей НУ. dry
И придется нашим участникам и читателям НУ изучать предыдущие версии механического перенабора, а еще лучше - воспользоваться программой, созданной Kibellka. Ссылки в верхнем закрепленном сообщении))) Тема закрыта.


Все мои вышивки
 
Kibellka Дата: Среда, 04 Сентября 2013, 14:04 | Сообщение # 1562
Мастер
Украина, Донецк
Отличия: 3
Добрый день  smile Я написала новую версию программы VirtualStitch 1.1. В ней теперь возможно формировать палитру упрощенным способом – без обязательных знаков табуляции и жесткой структуры.  А также программа формирует карту схемы – графическое изображение схемы с нанесенной сеткой, ячейки которой соответствуют листам схемы.
Программа и полное описание изменений в ней доступно у  меня на сайте.


www.sunstitch.in.ua

Сообщение отредактировал Kibellka - Среда, 04 Сентября 2013, 14:05
 
zlataya Дата: Среда, 04 Сентября 2013, 14:24 | Сообщение # 1563
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Kibellka, Юлия, спасибо! завтра добавлю новость у нас на главной странице.

Все мои вышивки
 
olsav Дата: Вторник, 10 Сентября 2013, 22:35 | Сообщение # 1564
Участник
Украина, Луганск
Отличия: 1
Пользователи-асы, помогите: у меня stdu viewer копирует страницу схемы (пдф) вместе с цифрами, обозначающими десятки рядков и тремя рядками перехлестов. Адоб ридер (XI) выделяет все правильно, по строчкам, но мне почему-то кажется (после десятка переделок и попыток загрузить схему в программу VirtualStitch), что он что-то не так сохраняет, потому что при всех перкопированиях и перепроверках пишет, что первая страница по ширине не соответствует... Палитра загрузилась нормально с первого раза (при копировании адобом). Уже сатанею... Тем более, что до этого три дня изучала и практиковала метод Ивана, пока не дошло дело до ручного ввода палитры. Стала искать автоматизацию процесса, а он, оказывается, в этой же теме killed Не дайте сбрендить
Пробовала обе версии VirtualStitc, stdu viewer v.1.5.424.0  Или я опять чего-то не дочитала?


Сообщение отредактировал olsav - Вторник, 10 Сентября 2013, 22:41
 
FluffyYula Дата: Вторник, 10 Сентября 2013, 22:40 | Сообщение # 1565
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
olsav, не пробовали обновить stdu viewer? У меня так было, после обновления проблема исчезла.

Я - Юлия.
 
Ignatia Дата: Вторник, 10 Сентября 2013, 22:41 | Сообщение # 1566
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
olsav, чтобы копировалось без этих всех делов, нужно нажать на другую кнопочку: копировать как текст, а не как изображение (они там вверху на панели рядом располагаются) и выделение будет голубым цветом, а не зеленым.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
olsav Дата: Вторник, 10 Сентября 2013, 22:42 | Сообщение # 1567
Участник
Украина, Луганск
Отличия: 1
FluffyYula, спасибо, сейчас попробую

Добавлено (10 Сентябрь 2013, 22:42)
---------------------------------------------
Ignatia, в том-то и дело, что эти основы я еще знаю... Но... Буду обновлять программу

 
Ignatia Дата: Вторник, 10 Сентября 2013, 22:44 | Сообщение # 1568
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
да, тогда точно что-то в версии, наверное. У меня не знаю какая, но я ее тыщу лет (3 года точно  tongue ) не обновляла. У вас она мож, кривая какая.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
olsav Дата: Вторник, 10 Сентября 2013, 22:49 | Сообщение # 1569
Участник
Украина, Луганск
Отличия: 1
Ура! Я сделала это  king Всем огромное спасибо за внимание и помощь. Надо было просто обновить
 
Ignatia Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 21:50 | Сообщение # 1570
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, может кто знает: почему при механическом перенаборе заменились все значки  и ни один не соответствует ПДФ? Я, конечно, поменяю, но у меня такой, экзотический способ вышивания, я их отмечаю в бумажке по ПМ. Так значки не пропускаются, и вижу я их лучше.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
kocshka Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 21:55 | Сообщение # 1571
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Ignatia, при перегоне Светы Бонни значки копируются точь в точь, а вот у Юли все время меняются. Если Вам принципиально, придется менять
 
Kibellka Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 22:20 | Сообщение # 1572
Мастер
Украина, Донецк
Отличия: 3
Да, у меня символы расставляются случайным образом. Я как-то не акцентировала внимания на данном вопросе. Поэтому на данный момент нужно или вручную менять символы, чтобы они соответствовали оригинальной схеме или распечатать схему уже из РМ, тогда символы будут совпадать.

www.sunstitch.in.ua

Сообщение отредактировал Kibellka - Среда, 11 Сентября 2013, 22:46
 
kocshka Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 22:23 | Сообщение # 1573
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Kibellka, да если вышивать схему сразу в ПМ, то это не критично. У меня было отшито половина с бумаги, потом перегнала в ПМ, поменяла значки, там делов на пять минут
 
Ignatia Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 22:51 | Сообщение # 1574
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Верите -нет, путаюсь уже третий час. Куда-то все значки попропадали  tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Kibellka Дата: Четверг, 12 Сентября 2013, 10:47 | Сообщение # 1575
Мастер
Украина, Донецк
Отличия: 3
Цитата (olsav)
Адоб ридер (XI) выделяет все правильно, по строчкам, но мне почему-то кажется (после десятка переделок и попыток загрузить схему в программу VirtualStitch), что он что-то не так сохраняет, потому что при всех перкопированиях и перепроверках пишет, что первая страница по ширине не соответствует... Палитра загрузилась нормально с первого раза (при копировании адобом).
Adobe Reader копирует некоторые символы двойными, поэтому лист по ширине получается больше, чем надо. Ключ обрабатывается нормально, т.к. берется только первый символ из строки, а при обработке схемы возникает ошибка превышения размера листа. Используя Adobe Reader в большинстве случаев следует выполнять замены двойных символов на одинарные. У меня на сайте есть урок Особенности копирования схемы с помощью Adobe Reader и там этот момент рассмотрен.

Ignatia, может быть в этом случае применить автовыбор символов и значки появятся. Хотя не понятно куда они делись.


www.sunstitch.in.ua

Сообщение отредактировал Kibellka - Четверг, 12 Сентября 2013, 10:55
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: