Четверг, 25 Апреля 2024, 03:51
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
tempest Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 13:59 | Сообщение # 1526
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Kibellka, спасибо за программулину, очень упрощает жизнь.

Кстати, хочу чуток добавить информации, может, пригодится кому-нибудь. Когда в Word преобразовываем список блендов я делала так: сначала проверяю, не затесались ли где два пробела (Заменить в поле найти ставлю два пробела, в поле заменить на ставлю один пробел). Затем меняю все пробелы на табуляцию. Теперь все намного лучше, но все-таки мешает то, что некоторые цвета ниток состоят из двух слов.


Но поскольку эти названия цветов ниток нам не нужны, а в названиях отсутствуют цифры, то я пользуюсь моментом и делаю замену любая буква_знак табуляции_любая буква на пробел



Получаются вот такие не слишком красивые названия:


Но зато при преобразовании в таблицу (а здесь мы в качестве разделителя запросто можем указывать символ табуляции) названия нам совершенно не мешают и целиком и полностью помещаются в один столбец, который мы потом будем удалять:


Затем я удаляю лишние столбцы и получаю красивую табличку блендов:


У меня word 2007, я не нашла там возможности вставить только текст, но зайдя в Меню-Макет я нахожу функцию преобразовать в текст, ставлю в выпадающей менюшке в качестве разделителя знак табуляции


И получаю список блендов в нужном виде.

ЗЫ. Пока не нашла, как бороться, если номер нити и цвет копируются без пробела, но это дело времени. Как только попадется, найдем способ борьбы
Прикрепления: 0383681.jpg (530.8 Kb) · 4061191.jpg (489.3 Kb) · 3397323.jpg (533.5 Kb) · 1828169.jpg (556.6 Kb) · 6819354.jpg (401.8 Kb) · 7236137.jpg (403.8 Kb)


Сообщение отредактировал tempest - Воскресенье, 18 Августа 2013, 14:02
 
Valentina84 Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 15:11 | Сообщение # 1527
Участник
Украина, Энергодар
Девочки,добрый день!!! Хочу сказать огромное спасибо за такую замечательную программу! Получилось все с первого раза, только одна проблема: Когда загружалась схема в программу VirtualStitch появилось окошко с информацией о том что есть неиспользованные символы, а в ПМ в палитре появился цвет которого и в помине нет в схеме, а один пропал. Подскажите как заменить этот ненужный цвет на тот, что пропал?
 
tempest Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 15:29 | Сообщение # 1528
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Valentina84, а проверьте файл с палитрой. Я столкнулась с тем, что символ ; берется в кавычки, а кавычки почему-то размножаются сами по себе.
 
Kibellka Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 15:32 | Сообщение # 1529
Мастер
Украина, Донецк
Отличия: 3
Информация о неопознанных символах выводится в том случае, если в схеме найден символ, которому нет соответствия в загруженной палитре. Проблема обычно из-за символа "?" в схеме. Он в палитру копируется одним, а в схему - другим и поэтому отсутствует соответствие между ними. Из-за него я и ввела понятие "неопознанного символа" и предусмотрела легкий способ устранения проблемы. Эта проблема у меня описана в уроке по перенаборе с блендами на рисунках 16-19 и соответствующем тексте. Если коротко - надо в загруженной палитре найти цвет, у которого количество стежков равно 0 (1-я вкладка), затем дважды щелкнуть мышью на заголовке строки и этот цвет занесётся в группу настроек "Цвет неопознанных символов". Можно вручную его там указать. Затем заново обработать схему и всё должно стать на свои места. Но этот момент в уроке я всё-таки рекомендую прочитать, т. к. "неопознанные символы"  могут быть и по другой причине (редко, но бывает).

www.sunstitch.in.ua

Сообщение отредактировал Kibellka - Воскресенье, 18 Августа 2013, 15:37
 
Valentina84 Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 15:49 | Сообщение # 1530
Участник
Украина, Энергодар
Kibellka, Спасибо за помощь, действительно все из-за  "?".Сделала как вы сказали и все получилось!
 
Kibellka Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 18:30 | Сообщение # 1531
Мастер
Украина, Донецк
Отличия: 3
Хочу прояснить ситуацию на счёт перенабора схем Mystic Stitch и Classic Cross Stitch. В схемах этих производителей символы на листе копируется по колонкам. Поэтому при вставке в текстовый редактор ничего хорошего не получается, т. к. схема размазывается на множество листов по одному символу на строку. С таким форматом моя программа не работает, поэтому такие схемы условно не перенабираемы. Условно, потому что их всё-таки перенабирают smile Главное привести эту цепочку символов в подобающий вид. Даже есть какие-то редакторы текста, которые позволяют собрать символы в строку заданной ширины независимо от символов перевода строки. В общем, подробностей я не знаю.

www.sunstitch.in.ua
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 21:24 | Сообщение # 1532
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Цитата (Kibellka)
Mystic Stitch и Classic Cross Stitch. В схемах этих производителей символы на листе копируется по колонкам.

данные схемы без проблем перенабираются по нашему с Машей файлу вторым сопособом.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 22:10 | Сообщение # 1533
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Bonny, спасибо, буду знать. Это я пыталась перенабрать сирень от Мистик Стич  tongue Освоим и ваш способ, где наша не пропадала  biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lisa-Larisa Дата: Вторник, 20 Августа 2013, 19:59 | Сообщение # 1534
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Kibellka, огромное спасибо за программу, все получилось, и все действительно просто, особенно для
людей, владеющих лишь азами компьютерной грамоты. И фотошопа никакого не
надо (а пойди-ка, найди, где скачать фотошоп), да и другие графические
редакторы - тоже надо какой-то уровень знаний иметь. А тут -только
внимание и тщательность, чего нам не занимать biggrin . Спасибо!
Тыковка, Оля, тебе отдельное спасибо, и где ты эти ссылочки находишь? У меня путь с перенаборами - примерно, как у тебя, и теперь - счастье!( в смысле, получилось все)
Юрик, код снимать не нужно, у меня перенабрались схемы с неснятым кодом.
 
Ignatia Дата: Вторник, 20 Августа 2013, 21:53 | Сообщение # 1535
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Присоединяюсь к предыдущему оратору. Блондинка достигла своего максимума: сегодня Хаед был перенабран за время, которое идет программа Малахова. Такого даже не могла себе представить. Девочки, кто еще боится, что у него не получится - опасаться нечего. Вы не зря потратите время на обучение. Это все очень просто  :D

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Kibellka Дата: Вторник, 20 Августа 2013, 22:15 | Сообщение # 1536
Мастер
Украина, Донецк
Отличия: 3
Спасибо за положительные отзывы  smile Программу я пыталась сделать максимально удобной и легкой.
А на счет взлома кодов на ПДФ: если вы используете STDU Viewer, то она автоматически их взламывает.


www.sunstitch.in.ua
 
Фиби Дата: Вторник, 20 Августа 2013, 23:32 | Сообщение # 1537
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Kibellka, какая же вы молодец, программа сама (не сама конечно а вы ее так написали) еще и взламывает  ok hands

Лена, на "ты"
 
Kibellka Дата: Среда, 21 Августа 2013, 09:53 | Сообщение # 1538
Мастер
Украина, Донецк
Отличия: 3
Цитата (Фиби)
Kibellka, какая же вы молодец, программа сама (не сама конечно а вы ее так написали) еще и взламывает
 Не моя программа взламывает, а STDU Viewer  smile


www.sunstitch.in.ua
 
Ignatia Дата: Среда, 21 Августа 2013, 10:48 | Сообщение # 1539
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, кстати: кто перенабирает по методу Юли Kibellka, используйте именно  STDU Viewer , я использовала другой просмотрщик ПДФ-файлов, по английски писать название лениво, а он тормознутый, накопировал мне одинаковых листов в схему. А стала использовать STDU Viewer, ошибки сразу прекратились. У меня комп немолодой и забитый всякой всячиной, поэтому смотрите. У кого такая же история, лучше использовать именно этот просмотрщик, и мне кажется, что он удобнее всех других.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Фиби Дата: Среда, 21 Августа 2013, 13:58 | Сообщение # 1540
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Kibellka, а у меня вот возникла такая шальная мыслЯ. А вы не можете написать программу ПМ НО ДЛЯ ANDROID. Я думаю она даже может не в полном объеме повторять ПМ, а именно для пользовательских целей - читать xsd, подсвечивать символы, поворачивать схему, менять процентный размер? Просто сейчас так много современных андройдных планшетов - они легкие, дешевые (по сравнению с планшетами на виндовс) хороший размер, но ПМ на них не ставится а гонять комп в параллели чтобы использовать планшет как второй экран - тоже не хочется.

Лена, на "ты"
 
Kibellka Дата: Среда, 21 Августа 2013, 15:34 | Сообщение # 1541
Мастер
Украина, Донецк
Отличия: 3
Цитата (Фиби)
а именно для пользовательских целей - читать xsd
Мысля у меня давно такая была smile
Я пыталась расшифровать xsd, но мне не удалось - он слишком сложный для меня.
Но некоторые идеи для ANDROID у меня есть, но если и будет их реализация, то не скоро.


www.sunstitch.in.ua
 
Bonny-c Дата: Среда, 21 Августа 2013, 16:07 | Сообщение # 1542
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Kibellka, ваша возможная будущая программа для андроид может и не понимать xsd, но иметь аналогичный модуль для импортирования схемы в свой формат.

и еще вопрос по вашей программе: а если в файл ворд схема будет скопирована не по листам, а вся схема целиком (один рядок схемы - одна строка в ворде). ну и без табов, соответственно. вроде как один огромный лист. то ваша программа тогда сработает?
 
Фиби Дата: Среда, 21 Августа 2013, 16:34 | Сообщение # 1543
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Цитата (Kibellka)
Но некоторые идеи для ANDROID у меня есть, но если и будет их реализация, то не скоро

weep


Лена, на "ты"
 
Kibellka Дата: Среда, 21 Августа 2013, 16:49 | Сообщение # 1544
Мастер
Украина, Донецк
Отличия: 3
Цитата (Bonny)
Kibellka, ваша возможная будущая программа для андроид может и не понимать xsd, но иметь аналогичный модуль для импортирования схемы в свой формат.
Вот на счёт этого и есть идея. Но на всё нужно время.
Цитата (Bonny)
и еще вопрос по вашей программе: а если в файл ворд схема будет скопирована не по листам, а вся схема целиком (один рядок схемы - одна строка в ворде). ну и без табов, соответственно. вроде как один огромный лист. то ваша программа тогда сработает?
Если схема будет состоять из одного листа, т.е. размер первого листа = размеру схемы, то проблем не должно быть. И табуляция тогда не нужна, т. к. один лист.


www.sunstitch.in.ua
 
Ignatia Дата: Среда, 21 Августа 2013, 18:34 | Сообщение # 1545
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата (Kibellka)
Если схема будет состоять из одного листа, т.е. размер первого листа = размеру схемы, то проблем не должно быть. И табуляция тогда не нужна, т. к. один лист.
Когда у меня тормознутый просмотрщик ПДФ скопировал три подряд одинаковых листа вместо нужных, я не стала все переделывать, а отдельно с тем же ключом перенабрала еще две схемы, каждая из одного листочка = первому листу новой схемы и потом вставила их уже в РМ в общую схему.  Так все получилось.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 21 Августа 2013, 20:13
 
Тыковка Дата: Среда, 21 Августа 2013, 20:05 | Сообщение # 1546
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Девочки, очень рада за всех, у кого получилось!  hands Пускай и не с первого раза  smile  
Kibellka, Юлия, огромное спасибо за эту программу еще раз!!! И вопрос - можно ли третью палитру сохранить отдельно?
 
Kibellka Дата: Среда, 21 Августа 2013, 20:46 | Сообщение # 1547
Мастер
Украина, Донецк
Отличия: 3
Цитата (Тыковка)
И вопрос - можно ли третью палитру сохранить отдельно?
Она сохраняется в текстовом файле типа NoName(color list) (base).txt. В палитру РМ она не сохраняется.


www.sunstitch.in.ua
 
Тыковка Дата: Среда, 21 Августа 2013, 20:59 | Сообщение # 1548
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Kibellka, В текстовом файле сохраняется просто палитра (и количество крестиков). Меня интересует именно третий столбец палитр - тот, где указано какие цвета только в блендах, какие только в солидах, и примерное среднее количество (еще раз повторюсь, для меня это столбец - спасение!)
 
Kibellka Дата: Среда, 21 Августа 2013, 21:19 | Сообщение # 1549
Мастер
Украина, Донецк
Отличия: 3
Этот файл формируется и сохраняется только в случае схемы с блендами. В окне для сохранения результирующих файлов поле для указания его названия отсутствует, но он сохраняется туда же, куда и остальные файлы только с припиской (base).

www.sunstitch.in.ua

Сообщение отредактировал Kibellka - Среда, 21 Августа 2013, 21:27
 
касандра Дата: Воскресенье, 25 Августа 2013, 22:22 | Сообщение # 1550
Пользователь
Российская Федерация, Лермонтов
Решила набор Ланарте вышивать с монитора. Отсканировала схему с бумаги в формат PDF.По  Видеоурок Оли(Тыковка)с помощью STDU Viewer , пытаюсь скопировать (выделением текста) палитру и схему - не копируется и в
в WORD не вставляется.
Тоже самое делаю с файламисхемы ЭстЭ (подарочный «Натюрморт») все получается.
В чем ошибка, формат один итот же? Подскажите, что делаю не так. weep
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: