Среда, 01 Мая 2024, 22:57
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
lb Дата: Вторник, 23 Июля 2013, 14:05 | Сообщение # 1476
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Он просит снять галочку в настройках "принтера" "Использовать только системные шрифты".
 
Tusya Дата: Вторник, 23 Июля 2013, 14:17 | Сообщение # 1477
АВТОР
Отличия: 33
lb, спасибо большое. Только как это сделать? Я полный валенок в этом плане.
Всё! Нашла и сняла. Спасибо большое-большое! А то я собиралась РМ переустанавливать.
Сняла внутри РМ. Теперь еще проверю на др. схемах


Сообщение отредактировал Tusya - Вторник, 23 Июля 2013, 14:19
 
lb Дата: Вторник, 23 Июля 2013, 14:18 | Сообщение # 1478
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Это зависит от того чего чем (какой программой) печатаете в Pdf.
 
kocshka Дата: Среда, 24 Июля 2013, 20:21 | Сообщение # 1479
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Девочки, подскажите, как почистить ПМ на своем компе от блендов? Неужели по одному?
 
zlataya Дата: Среда, 24 Июля 2013, 21:55 | Сообщение # 1480
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
kocshkaavalanche подробно рассказывала в НУ ЗДЕСЬ  (крутите страницу вниз до слов Удалить в РМ все ранее созданные бленды)

Все мои вышивки
 
kocshka Дата: Среда, 24 Июля 2013, 22:05 | Сообщение # 1481
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
zlataya, вот спасибо, инет скачет, не хватает времени всю тему просмотреть

все, теперь схемы открываются в нормальном цвете, еще раз спасибо


Сообщение отредактировал kocshka - Среда, 24 Июля 2013, 22:09
 
GlJane Дата: Четверг, 25 Июля 2013, 11:27 | Сообщение # 1482
Участник
Российская Федерация, Горно-Алтайск
Помогите разобраться. Есть схема уже в ПМ, не могу посчитать кол-во ниток. В разделе Канва когда ставлю 25 выдает такое сообщение "Cannot calculate stitch usege for this fabric count. Please specify stitch usege infirmation via the "Skien Information" dialog box"  А когда ставлю 22 все нормально считает. Я понимаю что во вкладке канва стоит Аида и что ее мельче 22 не бывает, но как-то можно туда забить Лугану??

И еще пара вопросов от "чайника":  для диагональной парковки нужно расчертить мне эти самые диагональки, чем это сделать?? Каким инструментом? 

И еще "цвет позади символа" не могу убрать. В учебнике написано что можно убрать, а чем не написано

Благодарю за помощь!
 
Ignatia Дата: Четверг, 25 Июля 2013, 13:00 | Сообщение # 1483
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
GlJane, поскольку никто из более компетентных товарищей пока не ответил, я попробую, если что, меня поправят. В сводке использования количество ниток для Луганы считать не предусмотрено никак. Поэтому прибавьте к 22 каунту, все равно считает прога не точно, мне никогда не хватает, чего бы она там не насчитала.

Диагональки обычно чертят бекстичем и тем цветом, которого нет в схеме. Открыть пустой файл с нужными вам размерами, расчертить там  небольшой участок, скопировать\вставить его столько раз, чтобы он весь этот файл заполнил, потом скопировать и вставить уже в схему.

Цвет сзади символа я убираю так: меню ПАЛИТРА - вкладка НАСТРОЙКИ СИМВОЛОВ - выскочит табличка и там снять\поставить флажок  в окошке ПОКАЗАТЬ ЦВЕТ НИТИ ЗА СИМВОЛОМ


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
GlJane Дата: Четверг, 25 Июля 2013, 13:37 | Сообщение # 1484
Участник
Российская Федерация, Горно-Алтайск
Ignatia, большое спасибо  biggrin
Ну да точно посчитать нитки у программы врядли получится ведь каждый делает протяжки по-своему и расход немного отличается.
 
avalanche Дата: Четверг, 25 Июля 2013, 13:41 | Сообщение # 1485
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 3
GlJane, я вот здесь рассказывала, как внести изменения в настройки РМ, чтобы производился расчет расхода ниток. А перед этим Вам надо произвести тестовый отшив, чтобы узнать какие именно значения вносить. Но как правильно сказала Ignatia, расчетный расход весьма условен, и может быть верным только в том случае, когда у Вас нет протяжек. Совсем. А при парковке это невозможно, поэтому к полученным параметрам прибавляют определенный %. 50-70%, все зависит от схемы, насколько компактно расположены цвета, или 100 крестиков одного цвета в квадрате, или эта 100 раскиданы одиночками по всей схеме. Понятно, что разница в расходе будет огромной.
В схемах Эстэ дают 70% ниток сверх расчетного. Можете ориентироваться на это число для большинства цветов. А для редко встречающихся одиночек надо побольше взять, например, посчитать, что расход нитки на 1 крестик (ну или петит) = стандартному+ 5 см на закрепки.


Когда знаешь - всё просто.
 
diva Дата: Среда, 31 Июля 2013, 20:42 | Сообщение # 1486
Участник
Украина, Запорожье
Поделитесь пожалуйста ссылкой, где можна скачать версию РМ хотя бы на ознакомительное время. Уже три устанавливала, чистила реестр, переставляла все заново и выдает всегда ошибку. Уже купила ткань и ниточки, а схему никак не могу распечатать и приступить.  sad
 
Tusya Дата: Среда, 31 Июля 2013, 20:51 | Сообщение # 1487
АВТОР
Отличия: 33
diva, на предыдущей странице сообщение 1465, там Бонни мне давала ссылки. По нижней ссылке я установила программу и удалила, изображение ужасно выглядело в РМ, уж не знаю, в чем причина. А по первой отлично получилось.
 
diva Дата: Среда, 31 Июля 2013, 21:28 | Сообщение # 1488
Участник
Украина, Запорожье
Tusya, спасибо вам огромное! И отдельно спасибо   Бонни! flower
Все получилось по первой ссылке.  smile
 
Stel-ka Дата: Вторник, 06 Августа 2013, 00:59 | Сообщение # 1489
Пользователь
Нидерланды, Arnhem
Доброй ночи, форумчанки!
Есть у меня розовая мечта - перенабрать (механически) одну схему. Но ее сделала фирма Classic Cross Stitch, и шрифт используется какой-то неопознаваемый sad  По крайней мере я его не нашла.


Так вот: можно ли при механическом перенаборе поменять эти странные значки на обычные из Cross Stitch 3? И на каком этапе? Если это где-то обсуждалось, ткните носом, пожалуйста.
 
Надежда_из_Риги Дата: Вторник, 06 Августа 2013, 01:41 | Сообщение # 1490
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
По-моему, Classic Cross Stitch использует шрифт Cross Stitch 2.
 
Stel-ka Дата: Вторник, 06 Августа 2013, 01:58 | Сообщение # 1491
Пользователь
Нидерланды, Arnhem
Надежда_из_Риги, и правда, сама только что обнаружила. Смотрю в книгу, вижу фигу:)
 
Ртуть Дата: Вторник, 06 Августа 2013, 12:40 | Сообщение # 1492
Пользователь
Российская Федерация, Ахтубинск
Если вы хотите делать схемывышивки крестом из ваших собственных фотографий - советую чудную программу
"Крестик". Вот её сайт http://программа-крестик.рф/?f=s36Там пока ещё действуетнеплохая скидка 40%
 
Ignatia Дата: Вторник, 06 Августа 2013, 13:17 | Сообщение # 1493
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ах, так вот, оказывается, как получаются вареные фантомасы!  tongue  Наши талантливые  дизайнеры, а вы руками дорабатываете, чистите, пыль веков снимаете... Купите такую прогу - и все будут щасливы по самое не могу! Три минуты делов-то  lol

ЗЫ. Не, ну если веселую пчелку делать...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 06 Августа 2013, 13:18
 
Nastua Дата: Вторник, 06 Августа 2013, 13:35 | Сообщение # 1494
Участник
Российская Федерация
Ignatia, эта программа не самая лучшая. все пользуются РМ.
 
polinka Дата: Четверг, 15 Августа 2013, 15:08 | Сообщение # 1495
Участник
Российская Федерация, Москва
Всем здравствуйте. Я новичок на вашем сайте , читаю запоем около месяца . Купила в ЭСТЭ набор , девочки подскажите , для того что-бы вышивать с монитора мне светит только ручной перенабор? Отсканировала схему в формате pfd . Но это не текстовый pfd.  Можно ли перевести в текстовый формат и сделать механический перенабор.

Вышиваю "Павлин и голуби"
 
Юрик Дата: Четверг, 15 Августа 2013, 15:59 | Сообщение # 1496
АВТОР
Отличия: 6
Цитата (polinka)
для того что-бы вышивать с монитора мне светит только ручной перенабор

К сожалению ДА - светит только ручной перенабор ! Я тоже вышиваю ЭСТе с монитора и тюкаю ручками каждый листик - зато как вышивать с него нравится ,что раз в неделю я сажусь и делаю ручной перенабор 3-листов ,как вышью еще делаю и так потихоньку двигаюсь .
 
polinka Дата: Четверг, 15 Августа 2013, 16:32 | Сообщение # 1497
Участник
Российская Федерация, Москва
Спасибо за ответ. А где берут схемы в нужном формате? Я для пробы скачала  ГК , там та-же история . Я все читаю как девочки делают механический  перенабор разных схем , а где они их берут? я так поняла с ГК ,это надо покупать , тогда присылают схему  в нужном формате.  Я еще такой чайник в этих вопросах.

Вышиваю "Павлин и голуби"
 
Тыковка Дата: Четверг, 15 Августа 2013, 22:24 | Сообщение # 1498
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Вот, как и обещала, пример перенабора с помощью Virtual Stich
http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
 Очень надеюсь, что Юлия, автор этой программы придет сюда, и ответит на все вопросы, которые возникнут
Скачать программу можно здесь http://www.sunstitch.in.ua/lessons/lessons-virtualstitch/
Вопросы (пока) задавать там же.

 
Юрик Дата: Четверг, 15 Августа 2013, 22:30 | Сообщение # 1499
АВТОР
Отличия: 6
Цитата (polinka)
Я для пробы скачала  ГК , там та-же история

 Если ты скачала точно ГК ,то все получится с мех.набором. Внимательно смотри видео-урок = там необходим определенный перечень программ и ВСЕ получится.!!!
 
polinka Дата: Четверг, 15 Августа 2013, 22:36 | Сообщение # 1500
Участник
Российская Федерация, Москва
ОК! Спасибо попробую еще раз, я только начинаю осваивать перенабор .Может и правда ГК какой-нибудь косой.Я просто для пробы скачала . Надеюсь что ЭСТЭ начнет выпускать больше схем в PDF.

Вышиваю "Павлин и голуби"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: