Четверг, 18 Апреля 2024, 21:38
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Четверг, 15 Августа 2013, 23:22 | Сообщение # 1501
АВТОР
Отличия: 33
Тыковка, Оля, спасибо большое. Думаю, что и я смогу теперь перенабор сделать biggrin Конечно, надо пробовать, запоминать. Но сам процесс очень легкий.
 
Юрик Дата: Четверг, 15 Августа 2013, 23:37 | Сообщение # 1502
АВТОР
Отличия: 6
Тыковка, Оля я не уловила нужно ли снимать защитный код со схем ГК перед перенабором ?
 
Фиби Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 00:08 | Сообщение # 1503
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Оля, вы супер!!!! Пошла пробовать

Лена, на "ты"
 
BatNadLeon Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 06:06 | Сообщение # 1504
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Мамочки родные! Как просто и понятно! Посмотрела урок Оли и поняла напрочь все-все. Спасибо огромное! Отличная возможность для "чайников" (типа меня) не отставать от прогресса.

Я-Надежда.
 
Tunnus5193 Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 10:44 | Сообщение # 1505
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Девчата я мучилась 3 часа с политрой выдавало все время ошибку пока не сообразила скопировать схему из ворда в блокнот а оттуда сохранять и открывать в программе тогда только получилось,пока только научилась палитру,в следующий раз всю схему сделаю и покажу.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Тыковка Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 10:53 | Сообщение # 1506
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Девочки, спасибо, рада, что вам понравилось! 
Цитата (Юрик)
не уловила нужно ли снимать защитный код со схем ГК перед перенабором ?
Я ничего не снимала, но может, у меня схемы были без кода?
Цитата (Tunnus5193)
пока не сообразила скопировать схему из ворда в блокнот
Вы при сохранении в Ворде меняли формат текста и кодировку?
 
polinka Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 11:36 | Сообщение # 1507
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки помогите чайнику!!!! Хочу научиться делать перенабор, скачиваю для пробы схему ГК , когда копирую ключ или схему в ворд , копируется как картинка . Ничего не понимаю . Скачивала гк с разных сайтов. Где мне найти схему , что-бы научиться делать перенабор.

Вышиваю "Павлин и голуби"
 
polinka Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 11:47 | Сообщение # 1508
Участник
Российская Федерация, Москва
Открываю схему в STUDU viever. Меня смущает что там написано  Scan.pdf. Может это не тот формат , а где скатать нужный формат. Извиняюсь за свой кретинизм , не сильна в компе.

Вышиваю "Павлин и голуби"
 
Тыковка Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 12:07 | Сообщение # 1509
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
polinka, скачайте бесплатную схему Бонни здесь Там есть ПДФ
Цитата (polinka)
когда копирую ключ или схему в ворд , копируется как картинка
Используйте инструмент "выделение текста"
 
Ignatia Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 12:10 | Сообщение # 1510
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, Оля спасибо большое за видеоматериал! Очень понравилось. делать пока не пробовала, но все скачала - попробую  biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
polinka Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 12:13 | Сообщение # 1511
Участник
Российская Федерация, Москва

Цитата
Используйте инструмент "выделение текста"
Использую , выделяю , копирую в ворд , копируется как картинка а не как текст.


Вышиваю "Павлин и голуби"
 
polinka Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 12:41 | Сообщение # 1512
Участник
Российская Федерация, Москва
Я ничего не понимаю , с Бониной схемой тоже самое , скачала . открыла , выделяю . вставляю , опять картинка а не текст . Что-то я не то делаю , не пойму что именно.  Открываю в STUDU , копирую "инструментом" , вставляю . пробовала в эксель , тоже самое.

Вышиваю "Павлин и голуби"
 
Тыковка Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 12:48 | Сообщение # 1513
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
polinka, Там 2 инструмента "выделение текста" и "выделение изображения". Проверьте еще раз, тем ли вы пользуетесь
 
polinka Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 13:24 | Сообщение # 1514
Участник
Российская Федерация, Москва
Тыковка , огромное спасибо , все получилось , это мой кретинизм, я только в начале пути. Девочки вы все такие умницы , огромное спасибо всем , столько полезной информации. Для меня этот сайт ,просто подарок . biggrin

Вышиваю "Павлин и голуби"
 
Tunnus5193 Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 13:32 | Сообщение # 1515
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Цитата (Тыковка)
Вы при сохранении в Ворде меняли формат текста и кодировку?
Да меняла, а сейчас мучаюсь со схемой пишет ошибка,делаю все как положено.


Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
kocshka Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 13:34 | Сообщение # 1516
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Tunnus5193, где нибудь ТАБ не нажали или энтер, там надо внимательно смотреть
 
Tunnus5193 Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 18:44 | Сообщение # 1517
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Девчата вообщем за целый день я домучила эту схему или она меня.Вот что должно быть
и вот перенабор 




Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Kibellka Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 22:22 | Сообщение # 1518
Мастер
Украина, Донецк
Отличия: 3
Доброго всем вечера. Я автор программы VirtualStitch. Мне пришлось зайти сюда, чтобы внести некоторую ясность по работе с программой smile
Урок от Тыковки показывает основной принцип работы с программой и скорость выполнения всех операций. Но для полноценной работы с программой этого мало.
Программа не привязана конкретно к схемам НАЕД и ГК. Благодаря системе настроек и выбора типа мулине можно выполнять перенаборы схем других производителей и с другим типом мулине. Главное, чтобы корректно копировались символы.
Моим способом перенабор НАЕД занимает где-то 10-15 минут, ГК – 30-40 минут (время для среднего размера схем). Сама программа работает считанные минуты, но ей на обработку нужно подать заготовленные файлы с палитрой и схемой. На их заготовку уходит львиная доля времени, затраченного на перенабор. Программа также сохраняет палитру в нужном формате для РМ, т.е. ее набирать не нужно. Палитра может быть отсортирована по возрастанию номеров с упорядочиванием номеров в блендах (т.е. меньший номер ставится первым, а больший - вторым). Программа формирует список использованных тонов нитей мулине с подсчетом их использования в блендах и сплошных цветах. Это особенно актуально для ГК.
Особенность заготовки палитры:  символ значка и цвета нитей должны быть отделены друг от друга знаком табуляции, каждый новый символ значка должен быть на новой строке. Это занимает некоторое время, но у меня уже есть идея по усовершенствованию методики.  В новой версии программы это будет включено.
Особенность заготовки схемы.  Листы копируется  по порядку, каждый лист начиная со второго отделяется от предыдущего знаком табуляции. Это для программы служит началом нового листа (этот момент очень важен).  Листы могут отделяться друг от друга пустой строкой. Копирование схемы  также занимает время, особенно если листов много, но здесь на форуме я видела усовершенствованный метод извлечения текста из пдф, но подробнее сказать не могу т.к. еще не вчитывалась.
Эти файлы должны быть сохранены как текстовые и в кодировке Юникод.
Система контроля ошибок включена не для того, чтобы заставить вас нервничать, а для того, чтобы подсказать вероятные ошибки в заготовке файлов и не делать заведомо неверный перенабор. Когда выводится окошко с ошибкой, то там, в большинстве случаев, есть ссылка на соответствующую страницу в справке с возможными решениями проблемы.
Программа - объект не одушевленный, она делает только то, что в ней заложено. Поэтому если вы на вход подаете файлы не такие как ей надо, то она соответственно ругается,  и чтобы установилось с ней взаимопонимание, советую прочитать урок по перенабору схемы, описание интерфейса программы и перечень ошибок в справке. В справке к программе также есть пример перенабора схемы с блендами. Там везде всё подробно описано и много картинок с выделением цветом важных моментов.
Я не принуждаю и не уговариваю пользоваться моей программой. Каждый волен выбирать то, что ему больше нравится. Но если вы решили работать с моей программой, то для понимания сути прочитайте хотя бы урок, посвящённый  перенабору с блендами, хотя перенабору там посвящен не один урок. Уроки я писала для ВАС и старалась все подробно рассмотреть  :)   
Если будут какие-то проблемы по работе с программой – пишите здесь, на почту или обращайтесь ко мне через мой сайт.


www.sunstitch.in.ua
 
Tunnus5193 Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 23:06 | Сообщение # 1519
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Kibellka твоя программа очень понятна,просто у меня в конце получмлась путаница с последними 4 листами схемы,я их копирова и вставляла в блокнот правильно,а программа,то показывала что последнего листа нет,то местами листы были поменяны,но я перенабор все же добила попробую теперь на другой схеме.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Фиби Дата: Суббота, 17 Августа 2013, 13:36 | Сообщение # 1520
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Kibellka, спасибо вам за такую чУдную программу.

Тыковка, а вам такое ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за то что так наглядно все рассказали. Для таких как я "в танке" это просто спасение.  flower


Лена, на "ты"
 
BatNadLeon Дата: Суббота, 17 Августа 2013, 20:21 | Сообщение # 1521
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Присоединяюсь к Фиби, эта программа именно для танкисток отличная вещь. Пусть не обижаются Бонни и Авалансе. Они очень умную вещь предложили народу. Но может быть, и до меня дойдет когда-нибудь, как по их науке перенабирать.

Я-Надежда.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 10:39 | Сообщение # 1522
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Kibellka, добропожаловать! и спасибо за разъяснения по своей программе. А расскажите пожалуйста, для разработки данной программы вы воспользовались наработками из нашего Народного УЧЕБНИКА? Или выходили на такой же алгоритм системы параллельно своим путем? Вы профессионал в создании программ?

ОляТыковка, спасибо за видеоурок!))) Девочки, поздравляю всех у кого получилось! Информацию о новом перенаборе и ссылку на видео Ольги я вынесла в верхнее закрепленное сообщение темы, наряду со ссылками на все другие наши инструкции, чтоб не искать по теме)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 12:13 | Сообщение # 1523
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Kibellka,  спасибо огромное!

Уж не знаю, как насчет просто танкисток, видео Оли посмотрела, решила, что я, наверное, перенабор осилю, хотя я не такинстка, я ваще - суперблондинка, то бишь блондинка в возрасте tongue

Пользовалась вашими разъяснениями-уроками с сайта. Перенабрала две схемы. так что, девочки, ура! Блондинки - вперед, нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с). Я бы сказала, что это действительно оч. просто, при должной внимательности, конечно. Про 30-40 минут придется забыть, это написано не для блондинок. Ваше время 1,5 - 2 часа. Но это, разумеется, не главное. Лишь бы получилось все   tongue

Кстати, совет специально для слабовидящих блондинок с ревматоидным артритом: поставьте себе в Ворде масштаб 200 % и будет вам щастье: все видно, что берешь, куда бросаешь, а то ловить этих мелких блох подагрическими ручонками, блин... занятие еще то!  wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 18 Августа 2013, 14:15
 
Kibellka Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 13:10 | Сообщение # 1524
Мастер
Украина, Донецк
Отличия: 3
Думаю надо описать всю историю создания программы.
Сильно увлеклась вышивкой я только в 2010.  Сначала вышивала простые схемы. Но потом стала засматриваться на красочные схемы НАЕД. И, соответственно, мне их хотелось видеть в электронном виде, чтобы оценить схему. Свободное время у меня появилось в 2011, когда я закончила университет. В этот момент я наткнулась на способ перенабора таких схем на этом сайте. Это было так сказочно, когда через каких-то несколько часов я могла видеть схему в электронном виде smile Спасибо всем разработчикам этой технологии! Перенаборы этим методом я  делала в течение полугода  и выкладывала их на Осинке. Но потом мне надоело. Захотелось чего-то нового и попроще. Пришла идея, что это можно реализовать несколько по-другому. Я написала первую версию программы. Поигралась с ней пару месяцев и решила, что она должна быть доступна всем желающим. Я сделала объявление на Осинке. Тем, кто на него откликнулся, была выслана программа. Это была осень 2011.  Прошло несколько месяцев, и я решила, что набирать палитру в РМ как-то нудно, особенно если с блендами. Поэтому пришлось разгадать формат файла палитры для РМ – PAL. Новая версия программы с возможностью сохранять файл палитры была разослана всем владельцам первой версии где-то в конце зимы 2012.  Всё было хорошо некоторое время, но как всегда чего-то не хватает – мне теперь не нравился интерфейс программы smile Все это время программа была реализована как бы в тестовом виде. Поэтому я захотела написать совершенно новую программу и сделать её максимально удобной, функциональной и красивой. Что я, надеюсь, и сделала. По функциональности новая программа практически идентична версии начала 2012. Только добавила несколько полезных мелочей.  Чтобы она была легко доступна всем желающим, я основала свой сайт. На нём же буду выкладывать и новые свои разработки.
На этом форуме я практически не была с первой версии метода перенабора. Я пошла работать, и мне особо некогда было мониторить просторы интернета.  А снова зашла на него  совсем недавно (когда на мой сайт пошли пользователи с него) и заметила, что у вас тоже прогресс не стоит на месте – много нового и интересного :)
Так что если коротко, то идея была почерпнута с Народного учебника, но дальше развитие шло своим путем.
Excel с макросами всё-таки ограничен по своим возможностям с другими языками программирования, да и работает он слишком долго.
Я начинающий программист. Моя работа мне нравится, поэтому мне и нравится писать программы, особенно по вышивке, т. к. вышивать я тоже люблю.

P.S. Пишите, пожалуйста, правильно название сайта SunStitch и программы VirtualStitch


www.sunstitch.in.ua

Сообщение отредактировал Kibellka - Воскресенье, 18 Августа 2013, 13:13
 
zlataya Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 13:15 | Сообщение # 1525
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Kibellka, Спасибо за ответ! Опечатку исправила, спасибо) Пожалуйста рассказывайте о своих новинках и у нас на форуме!)

Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: