Понедельник, 06 Мая 2024, 11:15
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
venezS Дата: Четверг, 02 Января 2014, 15:11 | Сообщение # 1626
Пользователь
Болгария, Sofia, Sofiya
Здравствуйте девушки ! и
с Новым годом !
У меня есть огромная потребность ваша профессиональная помощь.
Как в программа Патерн Мейкар - удалить  рамка из схемы - которые появляются в синий, как на рисунке 1.
Я также хочу удалить и номер 1., которые sn1тоже появилас на листы со схемой.
благодарю Вам для помощи .
 
Leonora Дата: Четверг, 02 Января 2014, 15:39 | Сообщение # 1627
соАвтор
Украина, Винница
Отличия: 2
venezS, Не совсем понятно... это перенабор схемы? Нужно смотреть файл.
 
venezS Дата: Четверг, 02 Января 2014, 17:43 | Сообщение # 1628
Пользователь
Болгария, Sofia, Sofiya
Leonora, спосибо, но я сама решила проблем.
Я била избрала случайно одна из опция из программа - Library . / use as Library /.
Когда изключила опцию, все стало как било с начале.
 
octavia Дата: Среда, 08 Января 2014, 01:28 | Сообщение # 1629
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
Девочки у меня вопрос по ПМ. На компе схема в символах отображаетя правильно со всеми знаками,а на ноуте с пустыми клетками?! Надо внести в ноут допольнительные шрифты ?
И еще при повороте схемы по часовой стрелке схема не вписывается в рамки , и есть пустые линейки. Вот как это выглядит
Можно убрать эти пустые клетки что б легче ориентироватся в схеме ,хочу шить схему с монитора перевернутую по часовой стрелке.
Прикрепления: 2592764.jpg (180.5 Kb)
 
натушка Дата: Среда, 08 Января 2014, 08:04 | Сообщение # 1630
Участник
Российская Федерация, Казань
Девочки, вот такой вопрос. Открываю схему в ПМ и на схеме и в линейке с цветами вместо значков (у нескольких  цветов) просто прямоугольники. При распечатке тоже они. Получается надо самой выбирать и ставить значки заново? Схемы в pdf нет. Очень хочется попробовать вышивать с монитора, но пока только учусь, хотя бы распечатку со значками сделать пока. Спасибо!
 
Ignatia Дата: Четверг, 09 Января 2014, 04:33 | Сообщение # 1631
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
натушка, поставьте новую версию ПМ и все ваши проблемы решатся. Где-то у нас тут в теме есть ссылка... Я мучилась год целый, а после новой версии все нормализовалось. У меня есть ссылка, но только она на рутрекер ссылка

А вот тут уроки по установке обновленной версии видеоуроки


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 09 Января 2014, 04:36
 
TaHuKo Дата: Четверг, 09 Января 2014, 14:14 | Сообщение # 1632
Пользователь
Украина, Киев
octavia, убрать лишние клетки по бокам в ПМ можно. Нужно зайти в меню Ткань -- Размер -- и в разделе Определенный размер в стежках уменьшить кол-во стежков по ширине.

А по поводу отображения символов я не совсем поняла. Если возможно, прикрепите скриншот, как выглядит схема на компьютере и как выглядит на ноутбуке.


Я Таня, ко мне на ты :)
 
натушка Дата: Четверг, 09 Января 2014, 16:27 | Сообщение # 1633
Участник
Российская Федерация, Казань
Цитата Ignatia ()
поставьте новую версию ПМ
А у меня как раз эта новая версия, но в схеме все равно часть обозначений в виде прямоугольников wacko
 
Тыковка Дата: Четверг, 09 Января 2014, 18:03 | Сообщение # 1634
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
натушка, если вам не важно, какие именно символы будут, нажмите сначала "Очистить все", а потом "Автоматический выбор символов""


Если все же символы важны, то только вручную выбирать.
 
Ignatia Дата: Четверг, 09 Января 2014, 22:12 | Сообщение # 1635
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
натушка, а у вас ОС какая стоит? Где-то в начале темы есть инструкция от Жени Ридер007, как лечить комп, если в нем криво встали шрифты. Искать не могу: не тянет интернет сегодня.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
натушка Дата: Пятница, 10 Января 2014, 09:36 | Сообщение # 1636
Участник
Российская Федерация, Казань
Девочки, спасибо! Попробую вручную.
Ignatia , shy я не знаю что такое ОС.
 
Ignatia Дата: Пятница, 10 Января 2014, 10:59 | Сообщение # 1637
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
натушка, ОС - это операционная система. Виста, ХР, Виндоуз 7 или 8. У вас что стоит? Я новую версию поставила на свою древнюю ХР - появились все значки, которых раньше не было и вместо этого были квадратики. И ничего не помогало: не переустановка шрифтов, ни средство от Жени, про которое говорила выше. Там появилась часть символов, но 5 штук так и не появились...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
никола Дата: Пятница, 10 Января 2014, 18:40 | Сообщение # 1638
Пользователь
Беларусь, Minsk
Добрый вечер!
Прошу совета:возможно ли с помощью инструкции Loreleya по перенабору из PDF в XSD сделать перенабор схемы вышивки, которая имеет круглую форму?
Дело в том,что возникает некоторая сложность на самом начальном этапе-невозможно выделить для копирования целый лист,выделяется только область заполненая символами схемы,соответственно и прогоняться будет только этот кусочек.Существенно ли это?
например
 
venezS Дата: Пятница, 10 Января 2014, 21:39 | Сообщение # 1639
Пользователь
Болгария, Sofia, Sofiya
Здравствуйте ,
в процессе работы с  программы Патер Мейкър, Pattern Maker- а сегодня у меня встали несколъко  вопросси. Я буду  счастлива и благодарна Вам, если мы найдем ответы ...
Проблем произходил  оттуда когда я решила установить последнюю версию программы . Сночала я была рада, когда увидела, что в палитра есть и новые номера DMC / 3880 - 3895 /.
Я решила проверить их и посмотреть их имена, но я нашла, что существует маленкая ошибка.
Посмотрите полжалуйста на картике , я изобразила с красный цвет / подчеркнату /.]sn1
Два цвета имеют одинаковые названия .
Я хочу изменить название цвета в главном палитры ..... а не знаю, как ???.
1 . Как изменить  название на введенной цвет ?
2 . Как от программа может увидеть точные координаты существующего цвета - как получален он / его Значения RGB скале / красный, зеленый и голубой значение /. Я хочу проверить новые цвета, если правильно созданный в этой палитре ?
Извините мне пожалуйста для плох руский язик зад компьютера. Сильно надеюсь, вы понимаете меня.
спокойноя вечера !
 
Тыковка Дата: Пятница, 10 Января 2014, 21:54 | Сообщение # 1640
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
venezS, Правой кнопкой мышки нажмите на нужный цвет: 
 
натушка Дата: Пятница, 10 Января 2014, 23:00 | Сообщение # 1641
Участник
Российская Федерация, Казань
Виста, ХР, Виндоуз 7 или 8. Понятно, у меня ХР. Ignatia, а вы сами ОС устанавливали?
 
venezS Дата: Пятница, 10 Января 2014, 23:35 | Сообщение # 1642
Пользователь
Болгария, Sofia, Sofiya
Тыковка, Огромное СПОСИБО для помощ. Желаю Вам спокойноя ночъ flower
 
Ignatia Дата: Пятница, 10 Января 2014, 23:43 | Сообщение # 1643
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата натушка ()
Ignatia, а вы сами ОС устанавливали?


Я устанавливала сама, но с удаленным помощником (опция такая на компе есть): компьютерный гений Ваня из Чебоксар, за 500 км от меня. После моей установки Ваня, наверное, поседел wink правда, я не проверяла tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Leonora Дата: Суббота, 11 Января 2014, 17:47 | Сообщение # 1644
соАвтор
Украина, Винница
Отличия: 2
никола
Цитата никола ()
возможно ли с помощью инструкции Loreleya по перенабору из PDF в XSD сделать перенабор схемы вышивки, которая имеет круглую форму?
По этому способу не получится перенабрать схему
 
venezS Дата: Понедельник, 13 Января 2014, 13:39 | Сообщение # 1645
Пользователь
Болгария, Sofia, Sofiya
Добрий ден !
Я сного искать помощь и указания для работа с программы Патерн Мейкара в этом форуме.
Решила попрабоватъ сделаю схема и я хотела използват разний другии шева и символи из програма.
Я хочу използват Французский узел. Но со специальными и специфическими требованиями.
Я хочу на различные места в схеме иметь например французские узели с различного диаметра / с различное толщина нитка  /, но того же один цвета.
Когда избираю символ , програма работает правилно , когда точки из схема с различний цвет / посмотрет снимка /.Но когда хочу променит диаметра новый узел / с стрелка моя снимка / и използоват цвет примерно DMC 349 - то же самое с цвет фр.узел 2, програма автоматично изменит и диаметра фр.узел 2 . Я не хочу изменит его диаметра.
]sn1
Надеюсь, я объяснила точно.
Есть ли такая возможность вообще, можно я не знаю, что еще нужно сделать в программе.
Знаю что толщина нити задаются / из  окна - снимка 2 /.
]снимка2
И здесь та же проблема - и с Франц. узел и с бек стича и с другие ....
Примерно - хочу имет два бек стича - с один цвет, но примерно один - с 1 нитка, другой - с 2 нитке.
Когда перейту из 1 к 2 / по снимка 2 /, система пренастроит и знаки и все бек стича, которие я сделала со едной нитъ.
А я не хочу так делат программа, хочу она правилна работат и рассчитанный для  длины нити будут верний на конец.
Что вы делаете в таких ситуациях?
Я очень буду радо и хочу прочитат, если литература уже написана по этой проблеме, чтобы помочь мне прочитать. Инструкция для програма ПМ - имею, но ответ мои вопроси - неразкрытый.
Спасибо вам за внимание и отзывчивость.


Сообщение отредактировал venezS - Понедельник, 13 Января 2014, 13:42
 
Солнечная Дата: Воскресенье, 19 Января 2014, 21:02 | Сообщение # 1646
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Добрый вечер, если не сюда пишу, то прошу прощения. Подскажите куда. Схемоделание закрыто.Есть вот такой прогон. Не могу судить о качестве. Выскажите свое мнение? Стоит браться или не терять время? 270на200 крестиков 80 цветов в гамме
Прикрепления: 4554579.jpg (181.2 Kb) · 0039633.jpg (99.7 Kb)


Верю и надеюсь
 
kocshka Дата: Понедельник, 20 Января 2014, 01:26 | Сообщение # 1647
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Солнечная, я бы вышивать прогон не стала. Отличается от картинки в худшую сторону
 
Надежда_из_Риги Дата: Понедельник, 20 Января 2014, 02:49 | Сообщение # 1648
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Солнечная, а мне волки нравятся. Отдельные шерстинки не видно, так это же не гладь. Видно, что шерсть пушистая. Лес не внятный, ну так он там и не главный герой. 
Похожих волков, а может быть этих же самых, вышила Заретта (Amina).
 
Haze Дата: Среда, 22 Января 2014, 19:23 | Сообщение # 1649
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Солнечная, мне кажется, что Вы замучаетесь менять цвета, поскольку схема маленькая, а цветов 80, но, в то же время, такое количество цветов помогает максимально приблизиться к оригиналу. Я бы не сказала, что этот прогон ужасно плох, но лично я бы точно еще редактировала в программе вручную.
Удачи Вам!
 
venezS Дата: Четверг, 23 Января 2014, 13:30 | Сообщение # 1650
Пользователь
Болгария, Sofia, Sofiya
Здраствуйте,
Мне оченъ нужни таблици цветов Dimensions и ГАММА - только с номер и цвет, но в электронном виде - файл Exsel, в крайнем случае Word file. Не обязательно ети  таблици является - таблици перевода . Можно будет толъко карти цветов.
Где можно будет скачатъ. Спасибо заранее. Свет и хороший день !!!


Сообщение отредактировал venezS - Четверг, 23 Января 2014, 13:33
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: