Четверг, 25 Апреля 2024, 09:05
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
gem Дата: Вторник, 22 Марта 2011, 05:16 | Сообщение # 326
АВТОР
Отличия: 19
Вообщем, докладываю. Освоила я это "шаманство". Перегнала 3 ГК за 3 дня. Но маленьких. Схемы достаточно "несвежие", видимо поэтому у меня с каждой схемой были свои заморочки, которые не повторялись.
В одной схеме, на этапе из Ворда в Эксель на каждой странице добавлялись строчки, которых не должно было существовать. В начале строки стоял один символ. Они потом пропадали, эти строчки, но откуда-то брались!
В другой схеме вылезли в РМ символы не на своих местах. Как ни переделывала, на каких-то определенных страницах происходит сбой и все. Стала в РМ корректировать вручную. Очень интересная картина нарисовалась. Символы менялись на соседние, по порядку палитры, как в пдф-файле. Иногда значок менялся на предшествующий, иногда на последующий, иногда на совсем другой. Логики никакой не смогла найти.
Вообщем, мне очень все понравилось, спасибо большое всем, за такое увлекательное развлечение! (хуже семечек) biggrin

Добавлю еще: в инструкции не хватает детального описания, как правильно значки из пдф перенести в Эксель, чтобы сделать палитру. Но это есть в теме. Кто хочет, тот сможет найти.
Но сколько я времени потратила, чтобы догадаться, как собирать схему их кусков в РМ! Додуматься, что их просто двигать надо, мне удалось очень не сразу. tongue biggrin

И еще, когда пришлось вручную корректировать символы, я забила в РМ в палитру такие значки, как в пдф-файле. Очень облегчило жизнь! Это там же, где выбираются цвета для палитры, раздел символы. Надо очистить всю палитру и внести нужные значки. (Ну это для тех, кто не знает) biggrin


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
gem Дата: Среда, 23 Марта 2011, 04:34 | Сообщение # 327
АВТОР
Отличия: 19
Я победила эти непонятные значки, которые вставлялись непонятно как - то следующие по порядку из палитры, то предыдущие. Видимо при перегоне в РМ программа не различала соседние оттенки палитры png. Пришлось в Paint.net добавить резкости для фотографий, увеличила цифру с 2 до 6.
На 771 и 1830, с которыми второй день голову ломала, все получилось отлично. Буду еще проверять эти файлы, но вроде все в порядке.
Мне в РМ намного лучше видны все детали, чем на картинке ГК. Да, цвета не совпадают, но я теперь уверена, что в 1830 усики у креветок действительно видно хорошо, а то мой "технический" мозг сомнения просто замучили. biggrin

Еще раз большущее спасибо за такую прогу!
flower flower flower


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.


Сообщение отредактировал gem - Среда, 23 Марта 2011, 04:45
 
Loza2003 Дата: Среда, 23 Марта 2011, 09:56 | Сообщение # 328
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
gem, покажите пожалуйста как 1830 получилась, я ее буду следующей вышивать.
 
gem Дата: Среда, 23 Марта 2011, 14:28 | Сообщение # 329
АВТОР
Отличия: 19
Loza2003,вот, но на мой взгляд все равно не очень видно. Может лучше вам xsd-файл прислать?
Прикрепления: 3020602.jpg (565.0 Kb)


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.


Сообщение отредактировал gem - Среда, 23 Марта 2011, 14:33
 
AmeliV Дата: Четверг, 24 Марта 2011, 19:25 | Сообщение # 330
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Появилась идея, как можно сделать палитру дмс - чтобы цвета сответствовали натуральному. Но пока лишь в теории. У меня есть несколько вопросов:
1. На сайте дмс можно скачать карту цветов в электронном виде. Насколько приведенные там цвета соответствуют живым ниткам? Цвета в пм по сравнению с теми цветами ушли в синий и зеленый (что видно и по скринам ГК, в принципе)
2. Какую палитру в ПМ из тех, что уже даны, можно без проблем править - чтобы вероятность того, что она попадется была минимальнейшей? (потому что ради новой палитры дмс редактировать старую пока не хочется)

Идея проста, но муторна (потому что цветов дмс - много!). В электронном каталоге можно выделить цвет и как картинку скопировать его в пэйнт. В пэйнте же посмотреть значения RGB (соотношение красного, зеленого и голубого), а затем при создании нового цвета в палитре ввести эти данные в ПМ. Проверяла на первом цвете 3713 - разница есть. Ну и затем в этой же палитре делать палитру для ГК.

 
Reader007 Дата: Четверг, 24 Марта 2011, 19:42 | Сообщение # 331
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
AmeliV, даже если Вы создадите идеальную палитру, на ГК это никакого влияния не окажет, потому что мы используем номера ниток, указанные производителем. Цветовое решение, которое получается после перенабора, оно не важно. Конечно, для использования по прямому назначению это очень востребованная палитра будет.

Вот если бы Маркус поправил свои настройки - это да. Потому что он просто свалился в зелень. Именно из-за кривости настроек исходник, отдающий в красноту, получается так как нужно.

Сообщение отредактировал Reader007 - Четверг, 24 Марта 2011, 19:43
 
stefani Дата: Четверг, 24 Марта 2011, 21:50 | Сообщение # 332
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
AmeliV, к сожалению в карте цветов которую можно скачать с сайта дмс цвет дается не цветным квадратом а фото ниток и определить rgb по такому изображению затруднительно, опять же настройки монитора...

Quote (AmeliV)
(потому что ради новой палитры дмс редактировать старую пока не хочется)

Не бойтесь править палитру дмс, всегда можно вернуться к исходному варианту. Когда вы меняете настройки цветов, программа их сохраняет примерно по такому пути C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Pattern Maker for cross stitch\Color\ файл dmc.User. Внимание! Эта папка скрытая! Когда вам нужно вернуться к старым настройкам просто удалите этот файл из этой папки(сохранив его где-нибудь). А когда нужна отредактированная палитра, то скопируйте его туда снова. Не помню, можно еще из программы как то вернуться к стандартным настройкам... Но имейте ввиду, когда вы измените настройки цветов в палитре дмс, то надо будет и бленды редактировать. В палитре блендов - изменить-в окне по новой набрать номер обоих цветов и увидите как поменяется цвет со старого на новый. Эту палитру тоже можно сохранить и менять в папке с настройками... Но все это довольно муторно и бывают глюки когда все бленды заменяются нормально с новыми цветами, а некоторые почему то не сохраняются...

Прикрепления: 3235022.jpg (17.5 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
AmeliV Дата: Четверг, 24 Марта 2011, 22:21 | Сообщение # 333
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
stefani, спасибо! настройки монитора я не учла.
В общем, попробую поменять цвета пока на небольшой схеме. Мне интересно - будет ли перенабор при таких цветах ближе к скрину ГК или нет. Потому что разница есть.
 
AmeliV Дата: Четверг, 24 Марта 2011, 22:39 | Сообщение # 334
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Вообще, мимо идею, потому что даже на 275 не сработало. Слишком резкие переходы оказались. Все-таки интересно, как же так Маркус подогнал программу. Или как хотя бы можно нормально подогнать цвета в ПМ
 
stefani Дата: Пятница, 25 Марта 2011, 10:29 | Сообщение # 335
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
AmeliV, кроме как прикладывая нитки к монитору при естественном хорошем освещении, вышивальщицы вроде как ничего еще не придумали smile . Знаю что есть еще специальные цветовые таблицы для дизайнеров (цветовой веер), по которым можно как то визуально определить RGB (стоит недешево от 5000 руб и выше)...
А еще есть вот такой цифровой автономный измеритель цветов с любых поверхностей, материалов и тканей
и стоит всего ничего 24650 руб. biggrin

В инете я в свое время находила несколько таблиц с RGB для дмс ниток и все они разные... Вообще это комерческая тайна компании.

Прикрепления: 1732838.jpg (90.5 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Пятница, 25 Марта 2011, 10:39
 
AmeliV Дата: Пятница, 25 Марта 2011, 23:04 | Сообщение # 336
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Я решила перегнать 1459. Все схемы, которые я из разных мест доставала оказывались одинаковыми. У них есть косяк - при копировании в ворд отображаются одни квадратики, чем бы я ни открывала файл. Я покопалась в самом пдфнике - и в свойствах увидела, что шрифты там указаны какие-то непонятные, в то время как в остальных файлах - cross stitch 3 ну и так далее. Выход есть, но - на страх и риск, по идее должно сработать. Эти квадратики в ворде легко заменяются на шрифт Windings, и вот тут уже становится видно, что копируются разные символы. Пробный прогон 1го листа в экселе сработал. Принцип остался тот же, значит - должно получиться. Буду пробовать (потому что в итоге после всех выборов именно эта картина осталась кандидатом №1 на отшив. Даже снилась пару раз biggrin )
 
Loreleya Дата: Суббота, 26 Марта 2011, 02:31 | Сообщение # 337
АВТОР
Отличия: 7
AmeliV, сталкивалась с этим в 1435 схеме. В самой схеме поменять шрифт не додумалась, меняла в ворде на webdings по принципу, что в этом шрифте больше всего символов. При прогоне в экселе вылез косяк - не все цвета появились. И это при том, что в экселе я шрифт тоже поменяла. Наверняка это было связано с проблемными символами, но дело до конца я так и не довела.
 
AmeliV Дата: Суббота, 26 Марта 2011, 14:33 | Сообщение # 338
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Loreleya, я сначала перегнала ключ, и там была проблема только с одним символом. Он по одиночке перегоняться не хотел, а вот если в группе в другими символами - то без проблем. Вообще, думаю сделать так: я разбила схему на группы по 9 листов (потому что пэинт - а точнее моя оперативка - больше не берет, и то - уменьшаю размер ячеек до 16) Сразу же буду запускать этот кусочек в пм, и если там уже есть все 200 цветов - то подключать палитру. Чтобы сразу видеть - выходит или нет, и есть ли смысл перегонять дальше. И проблемы с символом = остались. Только теперь в экселе он выглядит по дргому, а вот в строке функций - как равно.
 
AmeliV Дата: Суббота, 26 Марта 2011, 18:15 | Сообщение # 339
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
В общем, процесс получается biggrin вредный символ оказался очень вредным, пришлось его заменять. Долго искала символ с этого шрифта, чтобы не повторялось, потом пришлось часть ключа перепрогнать, но уже с этой заменой. И в общем - вот он мой кусочек на 9 листой. Цветов оказалось 180, но мне ж невтерпеж, выписала номера генерик, которые не использовались, удалила нужные по счету цвета с нормальной палитры (сделала копию). И вот оно - моя прелесть! И этот маленький кусочек, где цвета отличаются от скрина - нравится до жути! И этого всего лишь маленький уголочек... В общем, буду через полгода-год шить! (когда хвосты закончу и морально настроюсь)
 
AmeliV Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 22:00 | Сообщение # 340
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Я влюбилась в эту картину и в эту схему ещё больше wacko
 
gerdamoon Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 23:08 | Сообщение # 341
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
AmeliV,на этом уголочке шикарная четкость картинки. И я не вижу разницы в цветах в скрине и перенаборе. Пока, по крайней мере. У Вас должна получиться отличная картина, буду ждать Ваш процесс.
 
AmeliV Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 23:28 | Сообщение # 342
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
gerdamoon, вот что поразило в схеме - так это поразительная для такого количества деталей четкость. Даже фигуры людей вышли весьма и весьма ничего.
 
ЮЛЯ9849 Дата: Вторник, 29 Марта 2011, 15:16 | Сообщение # 343
Пользователь
Украина, Харьков
Девчонки,подскажите пожалуйста как вставить второй(последующий) лист в Exel.У меня не получается. Первый шикарно -второй не открывается -делаю все как написано.Если можно то пошагово.Спасибо заранее.
 
zlataya Дата: Вторник, 29 Марта 2011, 15:34 | Сообщение # 344
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
второй и все последующие листы прегоняются в экселе точно так же как и первый. Пошагово написано в инструкции.
Выделяем как текст, в пэдээфе, копируем в буфер, вставляем в верд, копируем из верда, открвывает лист "Вход" экселевского файла, вставляем из буфера, проверяем цифры ширины листа и обрезки, наживаем кнопку Старт.
Quote (ЮЛЯ9849)
второй не открывается -делаю все как написано
не понятно как это "не открывается"?


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 29 Марта 2011, 15:41 | Сообщение # 345
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ЮЛЯ9849, прочитала ваш вопрос в комментарии к статье.
Черная рамка в Экселе? Вы немного раньше работали в Экселе?
Перед вставлением текста, кликните на пустой странице листа ВХод в ячейку в левом верхнем углу страницы.
Если это рамка случайного выделения (зацели мышкой потянули и кликнули нечаянно) тогда рамка пропадет и текст вставится нормально


Все мои вышивки
 
ЮЛЯ9849 Дата: Вторник, 29 Марта 2011, 21:47 | Сообщение # 346
Пользователь
Украина, Харьков
Спасибо,девочки- разобралась.Очень даже быстро получается(пока ввожу только листы в Exel)У меня 81 лист схемы-ГК.
 
Lilu Дата: Среда, 30 Марта 2011, 18:32 | Сообщение # 347
соАвтор
Российская Федерация, Набережные Челны
Отличия: 5
Решила попробовать перегнать схему 1084,следовала строго инструкции.
После перегона в РМ в палитре оказалось 3 лишних цвета.Но это еще не все.После прогона ключа он не соответствует схеме.Как быть ?Подскажите пожалуйста
Прикрепления: 8926765.jpg (439.2 Kb)
 
zlataya Дата: Среда, 30 Марта 2011, 18:48 | Сообщение # 348
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
1. вы делали все соответственно инструкции в том виде как она есть сейчас на сайте? точно по букве? Порядок, используемые программы?

2. Кагда и зачем вы перегоняли ключ? И каким образом?
Это усовершенсовование системы еще не внесено в инстрвукцию и описано на страниах темы выше, как опыт пробы нескольких человек. Достаточно информации чтоб сделать так же. То есть СПЕРВА в чистом файле экселя прогнать ключ, сразу, по мере перегона ключа сверять соответствие ключу схемы. Если возникают ошибки - переделывать прогонять еще раз. Ошибки какие возникают при прогоне ключа и как с ними бороться тоже описаны выше в теме.
И только после перегона всего ключа и получения точного соответствия листа Палитра ключу схемы, только тогда начинать перегон листов.
При перегоне листов периодически заглядывайте на лист Палитра, проверяйте не появилось ли лишних цветов. Если так - сразу проверять, и отлавливать где случился глюк. И думать, как поправить. В примечаниях к инструкции, а также в этой теме рассказано как мне кажется об основных возможных глюках.

3. О лишних цветах в РМ. Если перегон в экселе всей схемы прошел правильно, и в листе Палитра у вас точное соответствие ключу, то это глюки программы РМ.
Причины несрабатывания в РМ тоже описаны выше.
Проверяем что за символы у нас лишние. Где они расположены на схеме, и каким символам схемы соответствуют. Думаем, делаем выводы.
Может быть РМ неточно разспознал картинку при прогоне и каким-то цветам сделал дубли. ТОгда эти цвета объединяем.
Иногда может помочь пересохранение картинок в другой программе.
Если все точно по инструкции без предварительного прогона ключа, то ошибку в РМ возможно легче будет отловить когда подключите уже ниточную палитру ДМС.

4.В скольких частях вы прогоняли схему в РМ?
В каком порядке складывали?
Перед началом сборки общего файла как я вижу вы не подгрузили палитру генерик (palitra.pal). Об этом написано в Примечаниях к инструкции.
Переделайте сборку. Тогда будет проще отловить что за лишние цвета у вас появились.


Все мои вышивки
 
Lilu Дата: Среда, 30 Марта 2011, 19:39 | Сообщение # 349
соАвтор
Российская Федерация, Набережные Челны
Отличия: 5
1.ключ пыталась перегнать из любопытства.В нем ошибок не было
2.2 одинаковых цвета я нашла.Буду искать дальше
Quote
Перед началом сборки общего файла как я вижу вы не подгрузили палитру генерик (palitra.pal). Об этом написано в Примечаниях к инструкции.
палитру погрузила ,следуя инструкции.Она ведь в рабочем состоянии?
 
zlataya Дата: Среда, 30 Марта 2011, 20:10 | Сообщение # 350
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Lilu, так может имеет смысл в файле где перегон ключа - перегнать еще раз все листы и легко набрать палитру отдельно и сделать переподключение за 5 сек. А то самое неприятное и муторное, то менять в РМ символы вразброс - это день волокиты...
Quote (Lilu)
палитру погрузила ,следуя инструкции.Она ведь в рабочем состоянии?
упс. палитра - она просто список цветов, оно всегда в рабочем состоянии biggrin
Я говорю о пункте 9 в ПРИМЕЧАНИЯХ
По вашей картинке-скрину видно что в палитре цвета впмеремешку. Такая каша случается когда вставляешь куски схемы в чистый файл РМ с полностью удаленной палитрой. А если подгрузить вовремя палитру.пал, тогда вид палитра в общем файле будет ровненький, без "каши". ЗДЕСЬ еще подробнее чем в Примечаниях и с фотками.
Если как у вас на фото, когда символы палитры генерик не по порядку: не точно от 1 до 200, затрудняется подключение палитры в нынешнем варианте инструкции. А если делать все с предварительным перегоном ключа, то моментальное подключение предварительно набранной палитры ДМС - станет просто невозможным....
Хнык... когда ж дойдут руки переделать инструкцию... :'(


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: