Понедельник, 06 Мая 2024, 10:23
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
FluffyYula Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 22:13 | Сообщение # 301
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Quote (stefani)
А вот можете мне объяснить такой факт. Есть перенабор гк, соответственно есть палитра. Почему, если прогнать исходную картинку, ту же самую с которой сделана схема, конкретно в этой палитре, с теми же размерами, то схема получается другая? Ведь по логике, должно получиться то же самое, ан нет, даже цветов из 200 используется как правило меньше...

Вот вот! Меня тоже этот вопрос всегда интересовал. Мне кажется у него какая-то особенная программа. Есть же схемы по картинкам которые на этом сайте редактировали и потом Маркусу отправляли.Т.е. подразумевается что исходник один и тот же. Посмотрите что получается если их прогнать просто через РМ с такой же палитрой что у ГК.


Я - Юлия.
 
FluffyYula Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 22:15 | Сообщение # 302
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Quote (Ang)
У мужа спросила. Он у меня программист. Так вот, передаю его слова- Если используются аппаратные свойства в программе видеокарты, то от нее может деления на цвета зависеть.

Ang, для меня это как китайская грамота! Но ваша теория очень интересна. Я бы тоже чево-нибудь сблендила. Очень любопытно что из этого выйдет.


Я - Юлия.
 
AmeliV Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 22:22 | Сообщение # 303
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Я могу предположить вот что. В фотошопе (не помню где) есть функция, где можно задать количество цветов для изображения. Возможно, это как-то используется. Но это не объясняет , почему в одной схеме 200 цветов, а в другой - меньше.
 
Ang Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 22:27 | Сообщение # 304
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
FluffyYula, опуская все формальности перевожу, biggrin что разбиваемость картинки так же может зависеть и от начинки компа. Но этого может и не быть, так как мы не знаем как создавалась эта программа. А цветопередача у него может быть правильная из-за монитора типа такого http://fotodi.ru/monitor.php
Или еще есть такие коробочки жутко дорогие, которые ставятся где то на мониторе для правильного отображения цветов. Их покупают полиграфисты для распечаток, чтобы видеть точный вариант исхода. Это мне еще на работе коллега рассказывала по работе. Она как раз полиграфист.


Мой блог
Просто Анжела
 
Овенчик Дата: Вторник, 15 Марта 2011, 15:33 | Сообщение # 305
Участник
Российская Федерация, Дубна
Девочки, я что то ничего не понимаю, я копирую ключ из файла ПДФ, вставляю в Ворд, а он мне половину символов показывает не таких как в схеме, что делать в таком случае? sad
 
Овенчик Дата: Вторник, 15 Марта 2011, 22:25 | Сообщение # 306
Участник
Российская Федерация, Дубна
Сейчас у меня другой вопрос возник, скопировала я символы с ключа с Адоб Ридер, у меня символы получились все корректные, но когда я перенесла эти символы на вход, нажала пуск, на листе палитра у меня получилось на один символ меньше, программа проигнорировала шахматный квадратик, что делать в таких случаях, может кто знает?
 
vasalen Дата: Вторник, 15 Марта 2011, 23:41 | Сообщение # 307
АВТОР
Отличия: 6
Овенчик, шахматный квадратик заменять. Это уже пройденный этап. Он некорректен всегда и всюду. Обратите также внимание на значок в виде перевёрнутого трезубца. По-моему, Злата уже резюмировала дополнение касательно именно этой проблемы в отдельную страницу дополнения к инструкции. И Адоб больше символов некорректно отображает, я уже на это напоролась.
 
Овенчик Дата: Среда, 16 Марта 2011, 09:56 | Сообщение # 308
Участник
Российская Федерация, Дубна
А я так поняла что важно, чтобы ключ был с точными символоми перед тем, как его перегнать, вот сам ключ , при копировании символов в STDU Viewer у меня получается (рис 1), ага, проводя эксперимент, поняла что при перегоне ключа в файле еxcel на вкладке палитра эти символы вырисовываются верно, теряется только шахматка(Рис 2) , далее в ворде я нахожу этот значок, меняю его на @, перегоняю ключ вновь, сейчас ни один цвет не потерялся, а @ превратился в цветочек с тремя лепестками(Рис 3) , трудность № 1, на какой знак менять шахматку в ворде, ведь я могу вводить символы только с клавиатуры, а большинство этих символов используется в Хаедовских схемах? Следующий вопрос если теперь у меня в файле excel вместо шахматки стоят лепесточки, то когда я буду набирать палитру к своей схеме, то там я тоже должна поставить вместо шахматки лепесточки?
Прикрепления: 4288719.jpg (55.1 Kb)
 
zlataya Дата: Среда, 16 Марта 2011, 13:10 | Сообщение # 309
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Овенчик, в экселе некоторые символы показываются по-другому. Как бы заменяется символ ключа на другой знак. Это не важно. Главное чтобы одному символу ключа соответствовал только один цвет палитры и один значок.
А когда будете набирать в РМ палитру ДМС, система там выставит и вовсе символы вразброс. Нужно будет в РМ поменять символьные обозначения соотвественно ключу схемы.
Шахматку в верде на всех листах схемы заменяют на любой значок которого нет в этой схеме. Если вы заменили на @ при перегоне ключа, то на этот же значок меняйте шахматку и на всех листах схемы.


Все мои вышивки
 
vasalen Дата: Среда, 16 Марта 2011, 13:20 | Сообщение # 310
АВТОР
Отличия: 6
Овенчик, Значок @ в основных наших вышивальных шрифтах как раз и становится цветочком с тремя лепестками. Стоит обязательно проверить, чтоб его не было в основном ключе, я так уже два раза, падон, лопухнулась - и это было просто счастье, что смогла потом вручную добавить цвет уже в РМ. Свезло, что оттенок выпадал из гаммы и было видно где он находится.
 
Овенчик Дата: Среда, 16 Марта 2011, 23:44 | Сообщение # 311
Участник
Российская Федерация, Дубна
У меня не получилась очередная схема Хаеда, я уже скоро окончательно отчаюсь sad , вот что было красно-зеленое, перед тем как соединять куски схемы, открыла палитру, скаченную здесь на форуме, , после всего этого я открыла палитру, которую предварительно набрала по ключу и вот что получилось , из-за чего такая кака? Вот если я заранее открываю палитру, скачанную здесь, то у меня получается 240 цветов, а потом когда я открываю в этом файле палитру по ключу, в котором у меня всего 22 цвета, то как они могли замениться на нужные цвета? Или я что то не так делаю или что то не допонимаю, кто может помочь? Или может дело в том что у меня изначально палитра с левыми цветами, ничего не понимаю, схема Хаед, автор Selina Fenech HAESF 9589 Очень надеюсь на помощь cry
 
zlataya Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 00:27 | Сообщение # 312
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Овенчик, после складывания всех кусков схемы в краснозеленом виде, нада удалить неиспользуемые цвета из палитры. Тогда должны остаться только первые 22 цвета палитры Генерик. Это если процесс прошел правильно. Тогда эти 22 краснозеленых цвета заменятся на ваши предварительно наборанные 22 цвета ниточек ДМС. По порядку.
И если в файле экселя перед перегоном листов схемы ключ был перегнан абсолютно точно, то проблем быть не должно.

Значит, попробуйте удалить неиспользуемые цвета. Потом проверьте номера оставшихся цветов. Они должны идти точно по порядку, 1, 2,3, 4.... 22.
Потом загружаем свою палитру.


Все мои вышивки
 
Овенчик Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 08:02 | Сообщение # 313
Участник
Российская Федерация, Дубна
Удалила неиспользуемые цвета, к сожалению осталось 17 цветов вместо 22, ключ был перегнан точно, тогда на каком этапе искать ошибку? Может быть дело в замусоренности палитры? Потому что когда я открыла палитру, там были цвета и Генерик и Гамма, все цвета Гамма я удалила, у меня осталось теперь 203 цвета, так тоже не должно быть? Может кто сможет поделиться упорядоченной палитрой Генерик, в которой 240 цветов?
 
Reader007 Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 08:53 | Сообщение # 314
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Овенчик, нужно открыть РМ, удалить палитру, котрая там по умлчанию отбражается, а при импорте использовать палру, которая на форуме выложена. Когда начинаете собирать файл из прогнанных кусочков, то палитру тоже удаляете, открываете форумную палитру и потом только начинаете собирать. Не должно ничего левого прицепиться.
 
Овенчик Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 10:12 | Сообщение # 315
Участник
Российская Федерация, Дубна
Reader007, я все так и делала, как у меня выглядит палитра, скачанная здесь, можно визуально посмотреть в сообщении 327 на рисунке где все красно-зеленое.
В нормальной палитре там как должно быть 240 цветов Генерик, по порядку Генерик 1, Генерик 2... Генерик 240? А у меня идет Генерик 001 r, Генерик 002 Гамма, и т.д вперемешку Генерик и Гамма, а когда я почистила палитру от цветов Гамма, у меня всего осталось 203 цвета. Никак пока не могу понять почему же у меня ни одна схемка не получается

А так спасибо большое, девочки, за помощь и ответы на вопросы smile

 
Овенчик Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 10:52 | Сообщение # 316
Участник
Российская Федерация, Дубна
Посчитала на первом листе схемы у меня используется 18 символов из 22, они все присутствуют и на первом листе в ехселе, т.е как я понимаю здесь все прошло без ошибок, но когда я прогоняю этот лист через ПМ, причем через форумовскую палитру и через почищенную палитру, то получается всего 15 цветов, из которых и то один цвет-цвет рамочки, т.е уже на первом листе теряется 4 цвета, я в полном недоумении wacko
 
Loreleya Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 13:20 | Сообщение # 317
АВТОР
Отличия: 7
Овенчик, Вы точно следуете инструкции? Лишний пиксель убрали? В дополнительных настройках цвета выставили метод передачи None? Это основные причины косяков с количеством цветов
 
ferrotitan Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 14:14 | Сообщение # 318
Пользователь
Российская Федерация
Девочки помогите. пожалуйста! Все получалосьдо этого момента

тут я заметила выпавшие ряды , знака = там нет, и вообще там значки, которые на других листах не глючат в начале ряда. Как это можно исправить? тавить буквы впереди не помогает. Может все дело в ноликах в предыдущих рядах? По схеме их быть не должно. пробовала их удалить - восстановилась небольшая часть картинки


Сообщение отредактировал ferrotitan - Четверг, 17 Марта 2011, 18:55
 
Овенчик Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 19:40 | Сообщение # 319
Участник
Российская Федерация, Дубна
Loreleya, так все и делала, поэтому и не пойму в чем косяк?
ferrotitan, это эта же схема с которой и я мучалась? Если она , то с этим листом у меня тоже были такие проблемы, я просчитала с какого ряда идет косяк, и в ворде поставила в 17 рядах первую букву и тогда все получилось, глюки у меня получаются при перегоне в ПМ
 
zlataya Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 00:14 | Сообщение # 320
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Овенчик, у вас немного цветов в схеме. Я бы из принципа отследила по результату какие символы неправильно получились, и проследила еще раз по всем этапам процесса. Начиная с перегона ключа. Муторно, но найти где был глюк - возможно. И поправить, и выводы сделать.

Еще попробуйте поменять программу где сохраняете картинку для РМ.
У вас Пейнт? Фотошоп?


Все мои вышивки
 
Овенчик Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 12:04 | Сообщение # 321
Участник
Российская Федерация, Дубна
Девочки, ура!!!! У меня получилось наконец то, вот скрин
Спасибо всем за помощь biggrin
 
zlataya Дата: Суббота, 19 Марта 2011, 12:49 | Сообщение # 322
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Овенчик, присоединяюсь к просьбе ferrotitan, расскажите плиз, в каком моменте случился глюк и как вы справились?
ferrotitan, насколько я представляю глюки РМ дает в случаях
1. Когда не точно следуем инструкции.
2. Когда замусорена палитра Генерик
3. Когда недостаточно четкий и качественный исходник прогоняемый в РМ (поставить наилучшее качество у джипега, срезать лишний пиксель) Может быть разница при сохранении картинки в разных программах (jpg или png - попробовать и то и другое).
4.Разные необъяснимые глюки несостыковки ПО на компе...
5. ???


Все мои вышивки
 
Овенчик Дата: Суббота, 19 Марта 2011, 18:52 | Сообщение # 323
Участник
Российская Федерация, Дубна
Девочки, моя ошибка была что я очистила палитру Генерик не полностью, я открывала в чистом файле ПМ палитру, скачанную здесь на форуме, удалила там лишние цвета, потом до меня дошло что нужно зайти полностью в палитру Генерик, у меня там было 403 цвета, все лишние я удалила и после этого все получилось, я так рада!!!
Сейчас у меня новая необъяснимая вещь, прогоняю листы все идет нормально, потом вдруг что то случается и вылазит такое сообщение и дальше ничего не идет, мне приходится в новом файле вновь прогонять ключ и следующие листы прогонять тоже в новом файле
 
zlataya Дата: Суббота, 19 Марта 2011, 19:58 | Сообщение # 324
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Овенчик, у меня такого не было...
Еще деталь. Я себе на компе сделала папку "Перенаборы", и туда добавляю отдельными папками все файлы по перегоняемой схеме. так вто в корневой папке Перенаборы у меня лежит исходный чистый файл Эксель, файл с палитрой.
так вот начиная перегон схемы, создаю для нее папку. Потом открываю исходный файл Эксель и сразу переименовываю его номером схемы и сохраняю. Потом в процессе перегона листов нажимаю на сохранение. Так что в случае глюка программы, ну или если комп завис, то всегда могу открыть последнее сохранение и продолжить несколькими листами назад. Но не с нуля.
Или еще можно прогнав ключ, сохранить файл на этом этапе и оставить на пожарный случай.
Да, и перед тем как группировать картинки для буфера обмена, тоже пересохраняю рабочий файл эксель под измененным именем, чтоб в случае чего вернуться и не делать работу заново.
Да, при закрытии-открытии рабочего файла не забывать "Включать содержимое".


Все мои вышивки
 
ferrotitan Дата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 15:37 | Сообщение # 325
Пользователь
Российская Федерация
У иеня очередная проблема. Половину схемы перегнала, проверила - все замечательно. Следующие листы кидаю в пайнт и он выдает четное 24 количество пикселей, в итоге я их не меняю и в ПМ получается бешеное количество цветов. В чем тут дело?
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: