Суббота, 18 Мая 2024, 07:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Loreleya Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 22:20 | Сообщение # 251
АВТОР
Отличия: 7
zlataya, AmeliV предложила создать в новом ПМ палитру с цветами из схемы (т.е. в dmc) по порядку и сохранить ее
Потом в ПМ перенабора с цветами генерик открыть эту палитру и цвета DMC автоматически накладываются на цвета генерика и сразу получается готовая перенабранная схема
 
Аленушка Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 22:21 | Сообщение # 252
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Спасибо всем biggrin большое, буду теперь учиться! Туся, об этой полосочке я мечтала! tongue

Я - Елена, ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал Аленушка - Суббота, 05 Марта 2011, 22:57
 
stefani Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 22:30 | Сообщение # 253
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Девчата, AmeliV, Loreleya, супер!!! Ведь действительно решение лежало на поверхности! biggrin . Вот что значит коллективный разум! Теперь исключается самая нудная работа по сличению символов. Спасибо! flower

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
vasalen Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 23:10 | Сообщение # 254
АВТОР
Отличия: 6
zlataya, я перегоняю ХАЕД, там значки могут быть CrossStitch2 и CrossStitch3. Я довольно легко определяю разницу, потому что 90 цветов обязательно включают в себя символы, характерные либо для одного, либо для другого. Кстати, раньше я считала, что ХАЕД использовал CrossStitch2 только в 2005 году, но сейчас убеждаюсь, что это не так. Ключ к каждой схеме приходится разглядывать, чтоб выяснить, какой именно шрифт применён. Единственно, перегоном займусь не сегодня. Срочная работа навалилась.
Кстати, девочки, а как вы полагаете, нельзя ли попробовать использовать FineReader использовать для перегона Mystic Stitch? Там ведь схемы имеют цифровые и буквенные обозначения, они по идее должны этой программой распознаваться и вперед - в Ворд.


Сообщение отредактировал vasalen - Суббота, 05 Марта 2011, 23:12
 
AmeliV Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 23:14 | Сообщение # 255
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
zlataya, запускаю пм, выскакивает обычный новый файл. Удаляю те 20 цветов, что там предлагаются вначале, а затем по порядку забиваю цвета в палитру. Дальше "Палитра - сохранить палитру" Сохраняю, потом уже, когда есть зелено-красный файл с цветами в нужном порядке, открываю сохраненный файл палитры. Все заменяется по порядку
ой, не заметила новой страницы обсуждений - за меня все правильно ответили biggrin


Сообщение отредактировал AmeliV - Суббота, 05 Марта 2011, 23:16
 
zlataya Дата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 10:42 | Сообщение # 256
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
AmeliV, Loreleya, спасибо за объяснения!
Все поняла!!! Спасибо и Ang, когда верстала ее страницу про схему по фото - там пошаговый рассказ как делать эту палитру))) flower
Разобралась и без мануала РМ. tongue
Действительно набрать в РМ палитру ГК на 120 цветов (две трети блендов) заранее - довольно быстро выходит! С прогоном символов ключа в ЭКСЕЛЕ тоже все получилось.
Перегнала 1774

Конечно разница цветов в РМ и на скрине ГК - одуреть...

Система работает.
Но были глюки. Провозилась до 4 ночи...
1.Сперва сохраняла картинку четырьмя частями в Пейнт.нете
Перегон в РМ дал десятка два лишних цветов...
В результате - на окончательном результате после замены палитры на ДМС получились вертикальные полосы.
2.Потом разделила картинку в экселе на 6 частей. Сохранила в фотошопе.
Кстати, на этот раз четко на все кусках вышло по одному лишнему пикселю, как положено. Отрезала пискель. Перегнала в РМ. Открыла инструкцию... Перепроверила все ли правильно делаю. Теперь кол-во цветов оказалось точным. 120.
Собрала в один файл РМ. НО сдуру начала собирать не с верхнего левого куска, а с нижнего правого. Думала, не имеет значения.
Включила сохраненную палитру ДМС - и получился какойто ужастик, как будто перепутана добрая половина символов...
Свалилась спать. Снились крестики и палитры...
С утра собралась начитать все с самого начала. А потом думаю, дай попробую пересобрать еще раз с чистого листа вместе 6 кусков схемы в РМ.
3. Собрала теперь начиная с верхнего левого куска.
Нажала кнопочки "Открыть палитру" - и О чудо! Все встало на свои места! biggrin

ЗЫ! Набирая палитру дизайна в РМ сразу проставила и нужные символы-картинки.
Действительно теперь переподключение палитры - это три щелчка мыши, а не полдня возни как раньше!
Да уж... по такой системе, на большую схему уже не надо два дня!
Можно сделать перегон ГК - ЗА ВЕЧЕРОК!!! если не ошибаться, и если проги работают в согласии.

ЗЗЫ! Попробую сделать по новой системе еще одну схему покрупнее, на 800 символов, прикину сколько займет времени.

Прикрепления: 1928030.jpg (321.0 Kb)


Все мои вышивки
 
Lyzzy Дата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 22:34 | Сообщение # 257
АВТОР
Казахстан, Almaty
Отличия: 4
Ой, девоньки, а я вот сижу и плачу… cry (почти).
Перегнала я Флоринду – оч хотелось понять – браться или нет…

Делала все как по инструкции - шаг за шагом.. причем сначала прогнала ключ, а потом листы…

Создать палитру заранее не догадалась – хорошая идея, если это сокращает время работы, то мне это ой как надо!!! так как сижу и ломаю голову – исправлять не получится, лучше все заново сделать…

глюки были такие, и результат соответственно…
1. при копировании символов из пдф в ворд, начали цепляться боковые цифры - обозначания рядов.
Пришлось, выверять и удалять их из строчек.

2. Лишний пиксель не только по ширине, но и по высоте (Злата уже писала об этом).
Но..на ВСЕХ крайних левых листах у меня появилось аж ТРИ лишних пикселя по ширине. Как они там появились не пойму.... Сборку делала следующим образом: два на два листа пдф схемы = одному в Экселе для последующего сохранения в PNG формате. Когда обрезала, но уже тогда мучали сомнения – не поплывут ли цвета.

3. При сборке листов в единый файл, после 100-го цвета – палитра в Generic превратилась в хаос, абсолютно не соответствовала той, которая получилась в Экселе.


Пришлось определять положения на схеме ПМ для каждого цвета, сверять с бумажной схемой, и только потом прописывать номера цветов ДМС и менять. Иногда были не совпадения по расположению цвета в ПМ и схеме. В результате получилось вот что….


Судить о качестве схемы в результате сложно, так как ошибки по цветам есть... хотя некоторые девочки получились хорошо, и такие розово-оливковые тела(!)...

Где заканчивается рябь, заканчивается первый левый сборочный лист. Сижу и думаю, что я сделала не правильно.. пошла перечитывать инструкцию...


я - Надя

Сообщение отредактировал Lyzzy - Воскресенье, 06 Марта 2011, 22:52
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 00:40 | Сообщение # 258
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Lyzzy, думаю так.
1. есди цепляются цифры рядов то наверное вы копируете не из того просмотрщика? У меня некорректно копируется из Акробата. А из рекомендованной в инструкции STDU Viewer - все тип-топ.
Еще может быть вы неправильно поставили в окошке количество символов в ширину? Или троечку обрезки повторяющихся рядков?

2. У меня только однажды было 2 пикселя, когда сохранаяла схему большими кусками в Пейнт.нете. Методом тыка, судя по тем схемем что я уже перегнала - лучше всего брать для сохраниния картинок куски не более 4500 пикселей по каждой стороне, и сохранять как джипени в фотшопе. Ну примерно 3х3 листа схемы ГК или мельче.

3. Это бывает в больших схемах. Дело в том, что при погрузке в чистый файл ПМ с удаленной палитрой первого куска схемы у нас палитра автоматом выставляется только те символы которые есть в первом куске. А это далеко не всегда 200 символов. Может быть и 130, и 90... Когда вставляем следующие куски в файл сборки в ПМ, то палитра добавляется. И чем больше кусков, тем большая каша будет после 100 символа в палитре.

Уже в теме об этом говорили, и на странице ПРИМЕЧАНИЙ к инструкции об этом я написала. Что в файле сборки перед загрузкой первого куска желательно подгрузить нашу палитру.пал.
ТОгда порядок палитры не нарушится, в каком бы порядке не были символы вставляемых кусков.
Проверено.

ЗЫ! Ну и конечно, инструкцию нада переписывать в части создания палитры ДМС и добавить предварительный прогон символов ключа в ЭКСЕЛЕ.
Количество работы и время перегона уменьшается в разы!
Я сейчас заканчиваю делать перенабор следующией схемы. На 90 листов.
91 чистый цвет и 109 блендов.
Так вот.
Прогон ключа занял не больше 20 минут (с учетом отдельного копирования каждого из 200 символов).
А палитру дизайна в нитках ДМС я набирала в РМ одновременно с прогоном листов в Экселе. В промежутках пока комп "думал" над страничкой - заходила в РМ и потихоньку забивала палитру.

ЗЗЫ! Lyzzy, судить о качестве схемы ГК однозначно лучше по ОТШИВУ, а не по скрину в РМ) tongue
ОТшивы этой схемы уже есть - Хреновато выходит... wink


Все мои вышивки
 
AmeliV Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 00:47 | Сообщение # 259
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
насчет палитры Генерик - Злата предлагала перед сборкой вначале открывать всю палитру Генерик (240 цветов). После сборки можно будет удалить неиспользуемые цвета, и тогда все будет идти по порядку.
У меня при перегоне карты тоже была рябь в одном месте - это оказались глюки пм (или руки мои кривые?). Лечилось так - перепрогонялся через пм нужный кусок, затем вставлялся в нужное место в файл, где вся картинка ещё в генерик. Собственно, у меня та же проблема сейчас с 1787, но перепрогон не помогает, вылезают два лишних цвета все равно. Буду радикально перепрогонять листы через эксель (но уже завтра) - возможно, тогда исправится. Хотя в принципе на схеме я увидела, что хотела, но привести в порядок надо бы. Плюс ещё вижу места, где два странных значка вместе - но это легко будет вручную исправить.


Сообщение отредактировал AmeliV - Понедельник, 07 Марта 2011, 00:51
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 01:27 | Сообщение # 260
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
AmeliV, во, у меня такие же полосы были на сосне, только несколько... тоже какойто глюк при прогоне в ПМ... И лишние цвета получились. Почему - я не поняла...
Пересохранила опять из экселя картинки помельче и в другой проге - и тогда прогналось в РМ нормально.


Все мои вышивки
 
AmeliV Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 02:41 | Сообщение # 261
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Решила не откладывать на завтра и исправить сегодня. Исправилось разделением первого столбика (первый кусок с косяком) пополам и прогоном его через пм. Странные пары вылезли там, где я забыла заменить символ Ф (хорошо, только три пары!) глюк в небе (тоже странная пара была) появился по непонятным причинам. Ну и сравнение со скрином ГК. Эххх, до чего ж симпатичная картинка... но я пока поперенабираю остальные 6 приглянувшихся схем, а там и буду думать. Эта схема в принципе шиться будет легко. И какие цвета тут...


Сообщение отредактировал AmeliV - Понедельник, 07 Марта 2011, 02:43
 
Loreleya Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 04:57 | Сообщение # 262
АВТОР
Отличия: 7
Quote (Lyzzy)
1. при копировании символов из пдф в ворд, начали цепляться боковые цифры - обозначания рядов.
Пришлось, выверять и удалять их из строчек.

У меня они всегда цепляются
Ничего исправлять не надо
В проге это было учтено, Эксель при перегоне сам их обрезает
Поэтому и надо выставлять кол-во символов в ширину
Все что левее обрезается
Поэтому же нельзя прогнать только 1 символ
Ибо эксель будет считать его цифрой в боковом ряду и обрежет, чтоб не было пустых строк
И еще, т.к. меня интересовали только полностью зашиваемые дизайны, невозможно прогнать те, что имеют пустой фон. Программка на них не рассчитана (ну это уже так к сведению)
 
Lyzzy Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 08:11 | Сообщение # 263
АВТОР
Казахстан, Almaty
Отличия: 4
zlataya, Loreleya,
спасибо огромное за отклики...
1. перегоняла в STDU Viewer, у меня Acrobat Reader стоит на компе, который не позволяет копировать с заблокированных файлов.
2. я тоже думала делать кусочки поменьше для перевода в графическицй файл.. как делала в Браке (чуть ли ни каждый лист отдельно).. только это так удлиняет работу.... surprised
3. попробоую с палитрой и не обрезать цифери....

те отшивы, которые видела - да не очень. Злата, если заметила, то в перегоне она более зеленая, а у Маркуса - красно-коричневая... я делала заказ на схему. Если честно, есть места в схеме, которые и тут мне тоже не нра - на фоне много "шахматной доски" (чего терпеть не могу), но можно пробороться с этим... остались засвеченными плечики... но тоже решаемо...
в общем, поборюсь еще раз с прогоном, и выложу фрагменты по-крупнее...


я - Надя
 
Ang Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 10:00 | Сообщение # 264
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Loreleya, а я умудрилась два листочка без фона перенабрать. Пока остальное некогда. В этом случае я пользовалась адоб профешенол, так как оттуда в ворд значки один в один копируются и в пустых местах между самим рисунком я вставляля новый символ, который потом при перегоне как цвет я удалю и все.

Мой блог
Просто Анжела
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 14:06 | Сообщение # 265
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Loreleya, Еще у меня вопрос, а как технически правильно перегонять ключ? Копировать каждый символ отдельно , и вставлять его в верде по нескольку штук каждый с новой строки?
Меня озадачило то что вы написали что нельзя один символ в рядке перегонять...

Я просто копировала весь ключ весь текст с пэдээфа постранично, всnавляла в верд, а потом удаляла все ненужное делитом, оставляя по одной букве символа в строке. ПОлучилась такая "сопля" по одному символу на несколько страниц в верде. Потом скопировала, вставила в эксель на странице Вход, в окошках поставила цифры 10, 0, 0 и нажала Пуск. Все получилось. На Выходе получился столбик цветных квадратиков с символаи. И страница Палитра сразу заполнилась 200 символами в павильном порядке, проверила посимвольно открыв в соседнем окне ключ пэдээфа. Потом уже перегоняла листы схемы.


Все мои вышивки
 
stefani Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 14:22 | Сообщение # 266
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Злата, ты прям мои мысли читаешь smile Я тоже решила попробовать и задумалась а как правильно то сделать? И тоже как ты все в ворд, и делит все лишнее, только оставляля по два символа, как они и вставились, потом в ексель, в окошках ничего не выставляла. Вроде получилось, только... правильно или нет? А вдруг потом все переколбаситься с цветами?
Прикрепления: 9806181.jpg (311.4 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
AmeliV Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 14:26 | Сообщение # 267
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Я копировала через Fine Reader, тоже весь ключ с пдф постранично, удаляла все ненужное в ворде. Эксель отлично ел столбик символов, где каждого было по штуке. Но что было странно - на поле выход были не все символы, зато на палитре - все. Я подумала - ну раз они в палитре остались, значит все равно, сколько там было в выходе. И все сработало на 1787.
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 14:41 | Сообщение # 268
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
stefani, интересно, я тоже так сперва попробовала оставить по два... кстати откуда там их по два при копировании, когда на исходном файле в таблице ключа один символ?... Так тогда у меня на выходе полчилась куча клеточек совсем без символов, и несколько пропусков...
А когда оставила по одному - так палитра получилась правильная... и на выходе ровный столбик по одному символу.
AmeliV, и у меня так же! на листе выход столбик был короче... а на листе палитры - все цвета точненько по ключу оказались в наличии.
ЗЫ! Схему эту перегнала до финала - все вышло отлично, палитра переподключилась и без ошибок.

А в первом перегоне по новой системе у синей Сосны при финальной замене палитры на ДМС, почемуто один символ оказался в палитре Генерик... И под названием Генерик 121. А всего в схеме 120 символов....
Увидела, нашла этот символ в схеме, исправила вручную... Почему так вышло при мехаической замене - так и не поняла... Может ошиблась в том символе когда набивала палитру?....


Все мои вышивки
 
agi Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 15:36 | Сообщение # 269
Пользователь
Украина, Береговое
Девочки, а у меня такой вопрос. Эта программа для перегона только ГК и ХАЕД?
Попробовала использовать эту методику на Арт-гоблен. В красно-зеленом варианте картина вырисовуется.Количество цветов пляшет, там нет бленда.Но значки совершенно не совпадают. Может это напрасная трата времени перенабирать других производителей?
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 15:47 | Сообщение # 270
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
agi, должно работать для всех схем в формате пэдээф с буквенными символами и символами из Кросстичевских шрифтов, ну и желательно чтобы сплошная зашивка без просветов.
Наличие или отсутствие блендов значения не имеет.
То что значки не совпадают - это нормально.
Что значит "количество цветов пляшет"?
Покажите скрин?
НЕ совпадает количество цветов после перегона схему в экселе с кол-вом символов в ключе?
если так, ищите ошибки на листах ВХОД, в виде пропусков, неровностей или цветовых к квадратиков без символов. Прочитайте страницу "НУ" ПРИЛОЖЕНИЯ к инструкции по перенабору как исправлять такие ошибки. Или это уже после прогона картинок в РМ?
На каком этапе у вас появились сомнения?


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 17:30 | Сообщение # 271
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
...........Я осваиваю перенаборы в основном из спортивного интереса, и чтобы уметь сделать перенабор свой хочушки, и не зависеть ни от кого, и не искать чужие перенаборы, которым я не очень=то доверяю)))

Loreleya, начала перегон Шишкиналеса 1435 для теста как получится большая схема ГК.
Перегнала ключ, сделала скрины и склейки. Если автор одобрит, добавю в инструкцию или в приложения.

Значит Фото1
- Окрыла Пэдээф схемы.
- По одному символу копирую и помещаю в ВЕрд столбиком
- Копирую из Верда и вставляю в Эксель на странице Вход. (в окошках поставила 10, 0, 0)
10 потому что кое-где при копировании цепляются пробелы, и лучше поставить ширину больше 1.

Нажимаем кнопку Старт

Фото2
- Вид на странице Выход в экселе. Видно что столбик меньше 200 (почему, непонятно)
- На странице Палитра в Экселе точно 200 цветов палитры Генерик
- Открываю оригинальную схему рядом - проверяю ключ. Ориентируюсь по символам которые перешли в Эксель однин к одному той же картинкой.
Все точно.

Можно перегонять листы схемы.
Как получится дальше - отчитаюсь.

Прикрепления: 1290372.jpg (171.8 Kb) · 4740121.jpg (292.4 Kb)


Все мои вышивки
 
AmeliV Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 18:04 | Сообщение # 272
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Я использую Файн Ридер. Есть проблемы с символом Ф, но только с ним. Использую больше потому, что символы копируются точно как они есть в схеме. Тут у меня больше срабатывает чисто психологический момент - спокойнее видеть символы, которые если что можно без проблем сравнить со схемой ГК. Ну и в Файн Ридере копирую только то, что надо вставить, таким образом никогда не обрезала по три ряда сверху и слева. Конечно, добавляю себе работы с заменой символа в ворде, но на примере 1787 боле-менее решила это. Схема - 90 листов, на первом листе символа не было. Ну я и запустила поиск этого символа по пдф, чтобы отследить, на каких листах он появится. Вышло 24 таких листа, переписала их номера. Таким образом, лезть в ворд за заменой символа пришлось не так уж и часто.
 
zlataya Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 18:52 | Сообщение # 273
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
AmeliV, а из файнридера в эксель напрямую или тоже через верд нада?
Есть на компе файнридер, интересно попробовать, но боюсь символа Ф, у меня с ним проблем нету когда копирую из STDUV... а у ГК этот Ф почти во всех схемах...


Все мои вышивки
 
AmeliV Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 19:46 | Сообщение # 274
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
zlataya, если на этом листе вредного символа нет - то напрямую в эксель, если есть - то значала замена символа в ворде. При копировании в ворд могут выскочить в конце два символа ++. Откуда они берутся - я не знаю. Видимо оттуда же, откуда при перегоне карты у Loreleya бралась странная надпись на всех листах.
По механике процесса через STDU меньше возиться, но мне чисто визуально лучше перенабирается, когда копирую через Файн Ридер.
 
AmeliV Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 21:42 | Сообщение # 275
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Перечитала инструкцию и в принципе у меня есть пара добавлений из серии "уменьшим количество кликов".
1. Мне всегда надоедало постоянно указывать путь в графическому файлу в пм. Решение простое - открываем пм, открываем папку, где у нас графические файлы. И перетаскиваем нужный файл в окно пм. Пм тут же открывает его, ну а дальше указываем в настройках палитру, размер и так далее.
2. Также мне не очень нравилось выделять файл без желтой рамки. При последнем перенаборе у меня были столбики 1х9 листов. Крутить при выделении вниз приходилось много. И очень долго, ни один я так и не докрутила до конца. Выход нашла такой: удаляем из палитры цвет, соответствующий рамке (он последний как правило). С файла пм удаляются и крестики с этим цветом. Ctrl+A - все оставшиеся крестики выделяются, Ctrl+C - копируются.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: