Суббота, 04 Мая 2024, 04:09
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
vasalen Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 17:48 | Сообщение # 201
АВТОР
Отличия: 6
Девочки, приступила к тесту Crossstich2.xlsm. Очень прошу кого-нибудь скооперироваться со мной. Задача следующая - параллельно перегнать несколько одинаковых ХАЕДов 2005 года. В первую очередь "Изабеллу" Кристенсена. Корректность работы станет очевидной, если перегоны будут идентичны по статистике крестиков. На "Изабелле" настаиваю, поскольку там есть несколько проблемных мест. Если нет соответствующего файла - охотно вышлю на почту или переправлю по скайпу (кстати, можно было бы используя скайп полностью скоординировать свои действия в реальном времени).
 
Ang Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 20:04 | Сообщение # 202
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Quote (vasalen)
Ang, а почему у Вас цветов 89, или я ошибаюсь? cry И на белых участках какие-то розовые пятна.

У меня по ключу 89 цветов. Не знаю, может где и ошибка, но у меня один номер стоит DMC, которого нет в природе. И я его нашла только по названию. Цветопередача у разных моников разная, но мой монитор полупрофессиональный, поэтому цветопередача ближе к натуре, чем у других. На этом скрине такие же пятна, только они более сглаженные


Мой блог
Просто Анжела
 
Овенчик Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 20:12 | Сообщение # 203
Участник
Российская Федерация, Дубна
Quote (zlataya)
Овенчик, в Верде в верхнем меню "Сервис" - "Автозамена"

Что то я вообще ничего не понимаю, вот вроде бы мои шахматки отражаются в ворде вот так примерно '''', и как мне сделать чтобы все значки такие в тексте поменялись на другие? Можно мне пошагово объяснить


Сообщение отредактировал Овенчик - Воскресенье, 13 Февраля 2011, 20:13
 
vasalen Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 20:18 | Сообщение # 204
АВТОР
Отличия: 6
Ang, вообще-то это не моя цитата, а Ripley. Это во-первых.
Во-вторых по ключу там 90 цветов. А ДМС, которого нет в природе - это Крейник. Лезете в палитры и извлекаете его из палитры Крейника. Почти во всех старых схемах ХАЕДа, эти нитки использованы. Что касается цветопередачи вашего монитора, так это, простите, всем остальным абсолютно пофигу. А там, где у вас ядовито-розовое, в оригинале как раз Крейник№4 032 Pearl
 
vasalen Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 20:30 | Сообщение # 205
АВТОР
Отличия: 6
Овенчик, лично я делаю так. У меня 2003 Ворд, поэтому описываю как есть у меня.
1 Копирую символ в буфер.
2 В самом низу окна нахожу надпись Раздел1, делаю дабл-клик. Появляется менюшка с предложениями Перейти, Заменить, Найти
3 Выбираю вкладку Заменить - копирую в верхнюю строку символ из буфера обмена.
4 В нижнюю строку пишу символ, на который меняю (чаще номер, убедившись, что он не повторяет другие символы)
5 Выбираю чуть ниже кнопку Заменить всё
6 Пожинаю плоды своего труда. biggrin
Только будьте осторожны, он вам может одновременно выделить вот это
Прикрепления: 6537004.jpg (13.7 Kb)
 
Ang Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 22:31 | Сообщение # 206
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Значит у меня перенабор не распознал какой-то один значок при прогоне через буфер. Перепроверить времени почти нема, ребенок маленький. Даже прочитать форум подробнее возможности нету.
Quote (Овенчик)
Ang, вообще-то это не моя цитата, а Ripley. Это во-первых.
Во-вторых по ключу там 90 цветов. А ДМС, которого нет в природе - это Крейник. Лезете в палитры и извлекаете его из палитры Крейника. Почти во всех старых схемах ХАЕДа, эти нитки использованы. Что касается цветопередачи вашего монитора, так это, простите, всем остальным абсолютно пофигу. А там, где у вас ядовито-розовое, в оригинале как раз Крейник№4 032 Pearl

И не стоит так остро реагировать. biggrin
Вот отшив, не менее пятнист, чем мой перенабор. Особенно спина придворной дамы


Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Воскресенье, 13 Февраля 2011, 22:37
 
vasalen Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 22:51 | Сообщение # 207
АВТОР
Отличия: 6
Ang, сколько там пятен - вопрос десятый. Это уже потом вышивальщицы будут решать надо оно им вышивать такое пятнистое или нет. А при перенаборе или перегоне пока все не сойдется все точка в точку по меньшей мере странно говорить, что он получился. Если количество цветов не совпадает - он уже НЕ получился. Он уже не перегон, а прогон и ничего больше.
Quote (Ang)
Значит у меня перенабор не распознал какой-то один значок при прогоне через буфер.

Он их дюжинами не распознаёт, просто оставляет цвета без значка. А вот если он не распознал, что место чем-то занято, то у вас с правого края каждого листа будут пустоты, а остальное просто сдвинется и нарушится целостность рисунка. Я точно знаю о чем говорю, поскольку сейчас вставляю вручную символы на такие пустые места. А это нельзя не заметить при сведении.


Сообщение отредактировал vasalen - Воскресенье, 13 Февраля 2011, 22:51
 
zlataya Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 23:14 | Сообщение # 208
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (vasalen)
параллельно перегнать несколько одинаковых ХАЕДов 2005 года. В первую очередь "Изабеллу" Кристенсена.

vasalen, я готова попробовать, только не знаю когда будет время засесть за это. Но как только.... так сразу. И буду задавать кучу вопросов! А то у меня пока только гладкие перегоны ГК.
Пришлите пожалуйста нужный пэдээф мне на мыл.
Нашла у себя на компе всего одну схему ХАЭДА (я схемы не коллекционирую)
Это James C.Christensen HAEJC-1294 College of Magical Knowledge
Перед тем как менять основной файл для скачивания в инструкции надо ведь попробовать самой tongue
Новый файл эксель с ячейками на 24 у меня работает отлично, пропустила полтора десятка листов своего ГК1435 все гладко (перегонять до конца мне его не нада)
И интересно было как это выглядит когда символы не распознаются корректно.
Прогнала ХАЭДа верд-эксель десяток листов.
Символ "шахматка" ошибка у меня выглядела как пустые клеточки разных цветов у одного символа (наверное от того и большее чем надо число цветов в палитре?)
Заменой на другой символ в верде - исправилось.
Еще интересный глюк - в последнем листе ряда было всего 13 символов, и несколько рядов цифр семерок - эксель тоже принял за формулу и оставил пустые ряды.
Исправилось добавлением буквы в начало перед семеркой.

ps! Девочки, к сожалению я не могу много времени уделять этому делу...
В Народном учебнике куча страниц которые надо срочно дополнять и дорабатывать... просто не хватает времени, к сожалению, на то чтобы вникнуть достаточно глубоко. Надеюсь на вас. Готова принять и поместить в НУ ваши наработки!


Все мои вышивки
 
Ripley Дата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 08:02 | Сообщение # 209
Пользователь
Украина, Киев
Перенабрала Хаед Autumn Siesta. Все прошло гладко, шахматку меняла в ворде на значек .Вот что получилось, перегон занял где-то часа 3. booze
 
Loreleya Дата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 09:18 | Сообщение # 210
АВТОР
Отличия: 7
Quote (vasalen)
Он их дюжинами не распознаёт, просто оставляет цвета без значка. А вот если он не распознал, что место чем-то занято, то у вас с правого края каждого листа будут пустоты, а остальное просто сдвинется и нарушится целостность рисунка. Я точно знаю о чем говорю, поскольку сейчас вставляю вручную символы на такие пустые места. А это нельзя не заметить при сведении.

Перегнала я вашу схему
Все прошло гладко, но в ворде пришлось делать двойную замену
Злате скинула инструкцию как действовать в подобной ситуации
Надеюсь она добавит в примечания
А Вам сейчас скину все что получилось
 
Ang Дата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 09:42 | Сообщение # 211
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Я поняла, почему у меня один цвет пропал. Видима я кв шахматку поменяла на уже существующий в файле знак и два цвета просто слились в один. Вот исправленный перенабор

Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Понедельник, 14 Февраля 2011, 10:43
 
zlataya Дата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 13:39 | Сообщение # 212
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Loreleya, спасибо!
Добавила в Примечания к инструкции пошаговый рассказ с картинками как делать двойную замену в борьбе с "шахматным" значком и "трезубцем".
wacko Развлечение еще ТООООООО!!!


Все мои вышивки
 
stefani Дата: Понедельник, 21 Февраля 2011, 13:15 | Сообщение # 213
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
По поводу расхождения количества цветов... Попросили меня перенабочик сделать гк 1645. Сделала, смотрю уже в екселе кол-во цветов у меня не совпадает, не 200 а 198, ладно думаю посмотрю что в ПМ будет. Подключила цвета..., вроде все нормально...Вобщем долго бы я еще ломала голову, если б не догадалась тупо пересчитать строчки в таблице символов и их оказалось 198! Не верь глазам своим! biggrin

Прикрепления: 3509382.jpg (592.4 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Lyzzy Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 15:34 | Сообщение # 214
АВТОР
Казахстан, Almaty
Отличия: 4
Quote (Ripley)
перегон занял где-то часа 3

ничего себе.... у меня мой неравный брак занял почтия 4 дня... и то напортачила... борюсь - ищу ошибку...


я - Надя
 
Lyzzy Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 16:12 | Сообщение # 215
АВТОР
Казахстан, Almaty
Отличия: 4
у меня еще вот такая проблема наблюдалась: по лишнему пикселю..

при переводе из png (paint) в psd (photoshop), чтобы обрезать лишний пиксель по длине, выяснила что по высоте - мне НЕ хватает этих самых пикселей...

если в экселе делаем ячейку квдратной 40 х 40 pix, то размер холста должен быть четный... по длине видно один лишний пиксель...


а вот по высоте получается, что ячейка в 39 пикселей (общее кол-во пикселей на кол-во ячеек, в моем случае 68).... хотя эксель показывает 40


я - Надя

Сообщение отредактировал Lyzzy - Вторник, 22 Февраля 2011, 16:17
 
zlataya Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 16:23 | Сообщение # 216
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Lyzzy, Алена сделала новый рабочий файл Экселя а ячейкой на 24 пикселя по умолчанию. Скачайте его в приложения к статье, я заменила.
И не обязательно переносить пээнге в фотошоп. В пейнте тоже можно обрезать лишний пиксель. Посмотрите в инструкции, там есть новые фотки.
Я предпочитаю фотошоп, и сразу из экселя кидаю в фотошоп через буфер обмена так же (об этом есть инфа в Примечаниях к инструкции).
И не пользуюсь автонумерацией в экселе. Просто копирую нужный кусок, сохраняю картинку как джипег, обрезаю пиксель. И на калькуляторе делю размер файла на 24 - получается кол-во клеточек которые и ставлю в окошке в РМ для прогона.


Все мои вышивки
 
Lyzzy Дата: Вторник, 22 Февраля 2011, 16:44 | Сообщение # 217
АВТОР
Казахстан, Almaty
Отличия: 4
zlataya, спасибо... пошла качать... о новых попытках доложусь... biggrin

я - Надя
 
AmeliV Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 00:13 | Сообщение # 218
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Сегодня решила возобновить практику перенабора, но решила начать с палитры, а точнее - набора блендов. Честно говоря, это занятие для меня так и осталось самым утомительным. Больше всего надоедало каждый раз указывать палитру дмс. Ужасно просто. Я нашла из этого выход.
Палитра блендов у меня так и оставалась вычищенной. (здесь это в принципе не обязательно - но удобнее ориентироваться, если изначально палитра не очень заполнена). А затем нужно открыть любой перенабор ГК, желательно, где число блендов равно или больше числу блендов в перенабираемой схеме. Затем закрываем его (при этом палитра блендов у нас автоматически пополнилась). Потом, когда уже идет работа непосредственно с нужным перенабором, то нажимаем правой кнопкой на первый цвет и выбираем "редактировать". Палитра дмс там уже указана, остается лишь набрать нужные цвета. То же самое проделываем с остальными цветами.
После этого процесс ввода блендов пошел значительно быстрее. biggrin


Сообщение отредактировал AmeliV - Среда, 23 Февраля 2011, 00:17
 
gerdamoon Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 08:30 | Сообщение # 219
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Очень нужное добавление,меня этот путь -ДМС-№ цвета тоже всегда достает.
 
AmeliV Дата: Четверг, 24 Февраля 2011, 00:59 | Сообщение # 220
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Собралась я перегонять гигансткую схему. карта 1663 - та схема, к которой перенабор желательно иметь. Мысли о том, чтобы отшить такое счастье, пугают. 680х970, 200 цветов (бленды и целые), и 200 листов. Перегон здесь долгий. Все перегонялось хорошо, символ Ф заменяла через ворд, эксель все отлично кушал (в том числе и значок трезубца и черно-белый квадратик). Значок Ф я заменяла на цифру 9. Ключ проверяла - нет вроде... плохо проверяла! Подумала, что потом вылавливать, где Ф а где 9 - муторно. wacko В общем, буду заново перегонять 24 листа (хорошо, не на 124м заметила biggrin )
Но эту схему я добью - зря я что ль бленды все вводила да в экселе в палитре все подписывала?


Сообщение отредактировал AmeliV - Четверг, 24 Февраля 2011, 00:59
 
Loreleya Дата: Четверг, 24 Февраля 2011, 02:40 | Сообщение # 221
АВТОР
Отличия: 7
AmeliV, а что у Вас за проблемы с символом Ф? Их вроде 2 разновидности мне встречались и ни с одной проблем не было.
Именно в этой схеме я только столкнулась с тем, что он дополнительно выделяет какую-то скрытую надпись "Частная коллекция милых девушек" только по английски. Где-то в середине он вставляет лишнюю полупустую строчку. Лечится просто, после перегона всей схемы эта строка удаляется. Все остальное на своих местах

Когда-нить мне придется вышить эту схему. Если не сложно, сообщите, пожалуйста, можно ли прочитать текст на карте. Пробовала увеличить скрин, но там все буквы расползаются
 
AmeliV Дата: Четверг, 24 Февраля 2011, 03:10 | Сообщение # 222
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Loreleya, он менялся на два символа - кружок и символ, похожий на елочку. Тут писали об этом, та же проблема была. Лечилась заменой символа в ворде. Но не у всех такое возникает. У кого-то символ "трезубец" глючит, у меня идет нормально. Почему так - не знаю.
Странно, в этой схеме у меня ничего не вставляется. Надпись на английском - это явно что-то новенькое! Причем насколько я вижу - в первом листе? Сообщу про надписи, я в принципе в основном ради них и перенабираю.
 
vasalen Дата: Четверг, 24 Февраля 2011, 21:43 | Сообщение # 223
АВТОР
Отличия: 6
Девочки, я освоилась с перегоном ХАЕДов практически полностью, осталась только одна проблема. Некоторые схемы из совместных закупок не хотят открываться в STDU Viewer, программа требует некий загадочный пароль. Акробатом открываются безо всякого пароля, но Акробат имеет больше глюков. Тот же значок Ф там некорректен, да и некоторые другие глючат.
 
AmeliV Дата: Суббота, 26 Февраля 2011, 18:41 | Сообщение # 224
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
200 листов карты прогнано через эксель. wacko Впечатление даже от красно-зеленого изображения - внушительно. Скорее бы уже заменять это все на нормальные цвета.
на каждом листочке приходилось заменять символ Ф через ворд. В остальном прогналось без проблем. Осталось теперь решить, по сколько же листов объединять и потом прогонять это через ПМ. Палитра уже набрана, значки в эксель подписаны, большая часть работы в принципе проделана. После этой схемы мне уже наверно любой перенабор будет не страшен biggrin
 
vasalen Дата: Суббота, 26 Февраля 2011, 19:13 | Сообщение # 225
АВТОР
Отличия: 6
AmeliV, а Вы пдф через какую прорамму смотрите? У меня значок Ф только через акробат глючил, а через STDU Viewer распознаётся нормально. Там только шахматка не хочет распознаваться.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: