Суббота, 04 Мая 2024, 04:01
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
stefani Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 15:55 | Сообщение # 176
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Loreleya, так в схемах ГК вроде используется как раз шрифт Cross stich3. Меняются именно эти два символа, причем заменяются на символы этого же шрифта. Интересно что будет если и эти символы будут использоваться в схеме, то на что заменятся? на другие?
Злата, а у тебя как? Есть в схеме эти символы?


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
zlataya Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 16:33 | Сообщение # 177
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
stefani, у венеры (сейчас сверяю как раз таблица на компе перед глазами) точно так же кружок с точкой оказался на схеме пол-квадратиком
А вот инь-янь по схеме - в экселе отразился буквой В

Да, были и еще символы, что вроде в экселе правильный из Crossstich3 а в схеме там другой. Я не запоминала точно какие, это надо искать...
Но в процессе сверки это всплывает.
Я отмечаю в распечатанном ключе на бумаге походу сверки символы которые проверены - просто птичку ставлю возле символа.
Было что записываю в таблицу символ который кажется настоящим без проверки, а потом проверяя какуюто крокозяблу - вижу что этот символ уже отмечен как сверенный, тогда возврашаюсь и перепроверяю и исправляю.


Все мои вышивки
 
AmeliV Дата: Четверг, 10 Февраля 2011, 16:40 | Сообщение # 178
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
О, у меня тоже инь-ян символ меняется, но для меня это не страшно. Пока я в процессе изменения цветов в палитре. Схема хоть и маленькая (для ГК), но 75 обычных и 118 блендов - это убиться можно переводить. Пока косяки есть вот с этим символом Ф, но остальное пока так, как надо. Думаю после того как поменяю цвета, то сверю тщательно по листам. Пока есть вот столько. Вообще, надо конечно было во время перегона через эксель внимательно следить, но было не до того особо. Один из листов (вроде восьмой) с такими косяками копировался и прогонялся, что я делала его чуть ли не построчно и долго сверяла со схемой. Так что основная подчищательная и проверятельная работа - впереди. И странные розовые полосы на бутончиках - это как раз там должен был быть символ Ф. В общем, первый блин выходит чуть комом, но это опыт! Со следующей схемой буду внимательнее, эта у меня для тренировки, так сказать biggrin А к этой схеме привыкла так (это 1681), она мне давно симпатична была. Может, это и будет мой первый ГК. Вариант схемы маленький, но и сам натюрморт по себе очень аккуратненький, поэтому небольшой размер в плюс, как по мне. Ну а так как я несчастный человек без принтера, то все значки я перерисовала. wacko от этого есть только один плюс - когда смотрю в эксель, то уже сразу знаю - был этот значок или нет.
Забыла подписать. В ПМ вышло на один цвет меньше. Какой именно цвет - пока устанавливается.


Сообщение отредактировал AmeliV - Четверг, 10 Февраля 2011, 16:48
 
zlataya Дата: Пятница, 11 Февраля 2011, 01:09 | Сообщение # 179
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
AmeliV, тренировка капитальная получилась! Удачи и терпения дальше!

Девочки, все-таки самй интересный этап перегона - последний. Подключение палитры ДМС.
Когда у тебя на глазах лягушка превращается в прЫнцессу! biggrin

Прикрепления: 1700074.jpg (145.9 Kb)


Все мои вышивки
 
vasalen Дата: Пятница, 11 Февраля 2011, 02:36 | Сообщение # 180
АВТОР
Отличия: 6
У меня получился второй перегон, на сей раз со старого ХАЕДа.
Подробно напишу завтра, сейчас уже не могу.
Одна только вещь. Надо очень тщательно следить за заменами. Мне пришлось один цвет вручную вводить, потому как я под одним номером 2 цвета получила. Хорошо контрастные были. wacko
 
galochka Дата: Суббота, 12 Февраля 2011, 11:14 | Сообщение # 181
Участник
Эстония, Tallinn
Офис2007 поставила. Теперь непонятки с листами. Вставляю в эксель первый лист высотой 67 строк, а при переходе в лист "выход" он выдает 65 строк, 2 снизу съедает. Причем 2й лист вставляется нормально, все 67 строчек. несколько раз делала, все равно срезает. ни у кого такого не было?
 
Reader007 Дата: Суббота, 12 Февраля 2011, 11:24 | Сообщение # 182
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
galochka, не было. Я не считала сколько там строк изначально, потому что это беспорядочный текст. Но все полученные листы первого ряда у меня по высоте одинаковые.
У меня тоже некоторые символы заменились. Пока визуально я в нескольких местах посмотрела - по всем листам одинаково распознались. Ну и не думаю, что перепутаются.


Сообщение отредактировал Reader007 - Суббота, 12 Февраля 2011, 11:28
 
zlataya Дата: Суббота, 12 Февраля 2011, 12:50 | Сообщение # 183
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
galochka, у меня были пропуски рядков в середине на двух листах. Выбивал символ равно(=) в начале строчки. Помогло добавление произвольно буквы вперед в строке перед (=).
Я тоже у себя специально не пересчитывала, контролировала только по высоте картинок на листе "сборка".

Вам надо сверить картинку которая вышла в экселе с листом пэдээф и определить какие именно ряды пропали, и найти символ который "съедает" строчку, и методом проб позаменять его.
Расскажите обязательно как получится!
Мы будем дополнять примечания в инструкции рассказом о возможных глюках и как их исправлять)


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Суббота, 12 Февраля 2011, 14:29 | Сообщение # 184
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Девочки, завершен первый этап перегона схемы. Ничего и нигде ни разу не выбило. Вот такие мы сейчас
Прикрепления: 1709999.jpg (176.2 Kb)
 
zlataya Дата: Суббота, 12 Февраля 2011, 14:45 | Сообщение # 185
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Reader007, поздравлю с первым этапом!)Красота!)
А в какой проге будешь сохранять картинки?
Перед тем как убирать пробелы (делить на части) хорошо бы попробовать сколько получается вставить в выбранной графической программе через буфер обмена. А потом уже объединять. Или на первом этапе пересохранить файл экселя под другим именем, чтобы можно было вернуться.
Жень, ячейки растянула до 24 пикселей? И не забудь срезать лишний пиксель.
В инструкцию об этом я добавки внесла с картинками позже.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Суббота, 12 Февраля 2011, 15:02 | Сообщение # 186
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Еще есть уточнение.
на этапе инструкции
пункт 11. Теперь объединяем схему.
Если делать как по инструкции точно, то при вставлении в окончательный файл в РМ схемы по кускам при удаленной палитре, получается что часть цветов меняются местами, перепутываются, потому что в одной части как правило нет всех 200 символов, а цвета выстраиваются по первому вставленному куску.
Ну и нумерация цветов generik color получается не по порядку. Вот на скрине видно

И это может запутать когда переподключаешь палитру.
В принципе - не критично, я первую схему натюрморта с корабликом сделала и так, только внимательнее пришлось быть - после 120 номера начались прыжки номеров.

Этого можно избежать, если чуть чуть поменять порядок 11 пункта.
делаем так:

1. открываем чистый файл в РМ, по размерам схемы
2. удаляем палитру
3. загружаем Palitra.pal
4. вставляем скопированные куски схемы

Теперь у нас 240 цветов палитры стоят по порядочку, и при вставлении кусков все цвета остаются на своих местах
Вот на скрине видно, птичками выделяются цвета которые есть во вставляемом куске

Ну и в итоге вся палитра по порядку.

Только в схеме 200 а у нас 240 цветов.
И сразу как вставляем последний кусок, там где палитра щелкаем правой кнопкой мыши (1 раз) и выбираете "удалить неиспользуемые", и ненужные с конца удаляются.

Со схемой венеры я уже делала так. Удобнее.

PS! Еще! Самы-самый последний этап, когда присваиваем всем цветам нужные символы (соответствующие оргининальной схеме или удобные для себя)

В первом случае у меня РМ автоматом нарисовал символы какогото буквенного шрифта, которые по порядку я переименовала в нужные из Cross stich3.

А во втором случае - РМ автоматом поставил картинки из Cross stich3, но конечно же совсем не те которые в схеме, и тоже пришлось их менять. Здесь пришлось быть внимательнее.

Прикрепления: 4205092.jpg (28.7 Kb) · 8676463.jpg (572.3 Kb) · 2021532.jpg (191.2 Kb)


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Суббота, 12 Февраля 2011, 23:11 | Сообщение # 187
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Злата, файл исходный я испортила.Слишком большие фрагменты для дальнейшего копирования получились. Сохранить не сохранияла копию, умная вся такая и в себе уверенная. так что буду переделывать.

что полезного выяснила:
1.При изменении размера ячеек нужно обязательно проверить и размер горизонтальный тоже, ячейки должны быть квадратный. У мну почему-то по горизонтали получилось в одном фрагменте 23 пикселя, визуально не видно, а перегон поплыл
2.При прогоне фрагмента без рамочки не только цвета поплыли, но и количество символов.
3. при использовании паинта все хорошо, только когда кусок большой, то он его молча обрезает. так что буду делать по странице.

Вывод у меня такой - как только чуть отвлекаюсь от инструкции - получаю ошибки.

 
vasalen Дата: Суббота, 12 Февраля 2011, 23:39 | Сообщение # 188
АВТОР
Отличия: 6
Девочки, я продолжаю тестировать CrossStitch2 там довольно большое количество символов распознаётся некорректно, причем, что хуже всего - нестабильно. Буквально в одной схеме одни и те же значки на разных страницах ведут себя по-разному.
Злата, я бы составила отчёт с картинками и прислала, потому что не уверена, что смогу выложить всю эту кучу в сообщении форума, чтоб картинки соответствовали подписям. Хотя работа пока не закончена. Только во второй схеме 4 нестабильных значка отыскала. Надо штук 5 прогнать, чтоб результат был более полный. Как лучше сделать, чтоб инфа дошла до желающих?
 
zlataya Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 00:29 | Сообщение # 189
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
vasalen, Вы просто подвижник!!!
отчет на мейл! zlataya@mail.ru
Текст в верде с пометками номеров фото, а картинки под соответстующими номерам в папочке архивом. Вовсе не обязательно на форуме в сообщениях выкладывать.
Я разберусь, будут вопросы - спрошу, и заверстаю на сайт. Может быть отдельной страницей как приложение к инструкции по перенабору. Было бы прекрасно!

Loreleya, а не проще ли было бы как вы говорили "поменять шрифт в макросе"? Ну если мы знаем какой шрифт использует ХАЭД? Такая замена макроса насколько сложна? И поможет ли уменьшить кол-во глюков при распознавании символов у экселя?

Еще, девочки, кто знает точно какие буферы обмена кушает какая графическая программа?
Потому что я все методом тыка... у меня фотошоп брал куски примерно 4000х4000 пикселей (плюс-минус), Видимо зависит от колва КВАДРАТНЫХ пикчелей... где эта инфа точно я не знаю... В Пейнте порядка 7000 пикселей по стороне, но тоже точной цифры не знаю.
Както сперва пробовала из необъединенного файля экселя выделять и копировать куски например 3х3 листа, 4х4 листа,... 3х4, 2х6... ну от величины схемы...
И от того какаие куски воспринимала графическая программа, потом уже и объединяла схему по частям.
Хорошо бы в инструкцию добавить более точные цифры.

Reader007, Жень, да, обидно... Ну ничего, по второму разу уже получится гораздо быстрее и увереннее!


Все мои вышивки
 
vasalen Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 02:41 | Сообщение # 190
АВТОР
Отличия: 6
zlataya, я не подвижник, я зануда. biggrin Кстати, постепенно я прихожу к выводу, что старые ХАЕДы действительно проще перенабирать вручную. Или надо что-то радикальное делать с распознаванием шрифта. Дело в том, что мало, так сказать, глобальных несостыков, так есть ещё и цвета, которые некорректно отображаются только местами. Кстати, может кто мне подскажет, как бы в Ворде на время работы раз и насовсем закрепить CrossStitch2? У меня вечно CrossStitch3 вылезает. Может от этого и некорректности происходят? wacko
 
Loreleya Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 03:52 | Сообщение # 191
АВТОР
Отличия: 7
Quote (zlataya)
Loreleya, а не проще ли было бы как вы говорили "поменять шрифт в макросе"? Ну если мы знаем какой шрифт использует ХАЭД? Такая замена макроса насколько сложна? И поможет ли уменьшить кол-во глюков при распознавании символов у экселя?

Эксель с разными шрифтами скинула Вам на мыло
А вот как узнать какой шрифт используется в той или иной схеме?
И точно ли в схемах используется только 1 шрифт, а не несколько?

Уменьшатся ли глюки не знаю, но желающие могут попробовать
Мне ТАК надоело тестить систему, что я себе любимой до сих пор не могу переделать перенабор, хотя вышивать начну через пару недель (надеюсь)

Quote (vasalen)
Кстати, может кто мне подскажет, как бы в Ворде на время работы раз и насовсем закрепить CrossStitch2? У меня вечно CrossStitch3 вылезает.

Как закрепить сама не знаю, но я делала так: выделяла маленькую область в чистом документе (там можно выделить в начале маленький кусочек где-то с пробел размером), выставляла нужный шрифт, вставляла значки из схемы, а потом не вырезала их, а копировала. Тогда при вставке следующего листа схемы (символы от предыдущего обычно выделены) значки заменяются и менять шрифт опять не надо. Надеюсь Вы поймете мой корявый язык

 
vasalen Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 10:18 | Сообщение # 192
АВТОР
Отличия: 6
Loreleya, спасибо за способ, надо попробовать. Хотя задача усложняется от того, что большая часть символов на основе расширенной латиницы, то есть с клавиатуры её не введёшь. Вы всю гамму символов копировали? Кстати, в Экселе у меня есть и CrossStitch2 и CrossStitch3, ничего ставить не пришлось.
У меня основная проблема со шрифтами оказалась в том, что помимо нескольких значков, которые не имеют своего аналога в расширенной латинице или, по крайней мере, этот значок не выставляет Эксель, так что получаем фиксированный цвет, но без значка, есть ещё целая группа временно некорректных. Это значки как раз на основе расширенной латиницы. То есть "u" с различными надстрочными символами (примерно штук 7-8) в любой момент могут быть распознаны Вордом или Экселем или тем и другим как просто "u". Мало того, что не во всей схеме, так еще даже не на всём листе, причём частенько сразу 2-3 цвета на странице из этой группы присутствует. И так со всеми группами гласных букв с учётом регистра. Особенно "здорово" бывает, когда основной значок группы тоже на странице есть. angry


Сообщение отредактировал vasalen - Воскресенье, 13 Февраля 2011, 10:19
 
Ang Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 10:49 | Сообщение # 193
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Отчитываюсь о своем перенаборе ХАЕДа. У меня все получилось, не распознавался квадратик шахматкой, я его поменяла на букву в ворде. Вот

Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Воскресенье, 13 Февраля 2011, 10:50
 
vasalen Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 11:50 | Сообщение # 194
АВТОР
Отличия: 6
Ang, хорошокак, теперь я точно знаю 2006 года ХАЕД стал пользоваться новым шрифтом. Значит, только 2005 такой кошмарно глючный. Хотя, думаю, это всё же из-за чехарды со шрифтами в ворде.
 
Ripley Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 13:18 | Сообщение # 195
Пользователь
Украина, Киев
Ang, а почему у Вас цветов 89, или я ошибаюсь? cry И на белых участках какие-то розовые пятна. Просто Ира iangle делала этот перенабор, вот скрин.Может где-то цвет неправильно ввели.

Сообщение отредактировал Ripley - Воскресенье, 13 Февраля 2011, 13:44
 
Ripley Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 13:39 | Сообщение # 196
Пользователь
Украина, Киев
А у меня девченки из десяти попыток Хаеда получились только два, остальные плывут. Значек шахматкой меняю в ворде, не помогает. Еще были проблемы с капелькой беленькой, тоже эксель его разбивал на миллион разноцветных квадратиков. wacko Было, что сраница прогналась хорошо в экселе, все значки на месте, цвета тоже, а в пм огромный кусок одного цвета уже идет под номером generik 118, а ведь у нас всего 90 цветов. dry В общем я не здаюсь, пытаюсь, пытаюсь, пытаюсь smile Вот скрин перенабора, который получился, причем на одном дыхании, еще до того, как мы узнали секрет лишнего пикселя! Не понятно от чего это зависит.ГК хоть и с качелями, но получился, сейчас работаю над заменой цветов.

Сообщение отредактировал Ripley - Воскресенье, 13 Февраля 2011, 13:42
 
zlataya Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 14:55 | Сообщение # 197
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Спасибо всем кто рассказывает о своих результатах тестирования!
У нас уже собирается прилично дополнений...
Значит "Примечания" буду выделять отдельной страницей и там постараюсь раскладывать по полочкам все что будет нарыто.
В инструкцию тоже будем вносить изменения если отловленные "блохи" окажутся существенными или придумаем как улучшить и усовершенствовать систему.
На странице инструкции сверху буду указывать дату последней корректировки, чтобы обратили внимание те, кто сохранил у себя на компе инструкцию в предыдущем виде.
Это будет сделано в ближайшие пару дней. Постараюсь оперативнее...

Loreleya, спасибо, получила на мыл файлами эксель с изменениями шрифтов в макросах...
Чтоб не переврать то что не совсем понимаю, цитирую автора:
Quote (Loreleya)
... поправила в программке, чтоб на листах "выход" и "сборка" по умолчанию стояли ширина с высотой 24 пикселя
Файлы кросстич 2и 3 нормально.
А с 4 и дальше в программке прописала, но у меня эти шрифты не установлены,
Поэтому кто будет ими пользоваться, пусть сами ручками на каждом листе (вход, палитра, выход, сборка) проставят кросстич 4,5,6,7,8,9 перед прогоном первого листа.
В инструкции лучше поменять файл для скачивания на "кросстич3

Файлы погрузила на сайт. Пока страница "Примечаний" готовится к верстке, прикрепляю их к этому сообщению.
Добропожаловать тестировать!
Crossstich2.xlsm
Crossstich3.xlsm
Crossstich4.xlsm
Crossstich5.xlsm
Crossstich6.xlsm
Crossstich7.xlsm
Crossstich8.xlsm
Crossstich9.xlsm
Кстати, а какие кросстичные шрифты точно в природе существуют? wacko


Все мои вышивки
 
Овенчик Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 15:04 | Сообщение # 198
Участник
Российская Федерация, Дубна
Девочки, здраствуйте biggrin Пытаюсь опробовать Вашу новую систему, но пока мало что получается к сожалению dry Вот как, например, сделать автозамену символа в ворде? Потому что у меня в схеме квадратик шахматкой, и в экселе вместо него получается цветной квадрат без символа. Подскажите, пожалуйста
 
Ripley Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 15:18 | Сообщение # 199
Пользователь
Украина, Киев
У меня есть такие http://webfile.ru/5124469
 
zlataya Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 15:20 | Сообщение # 200
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Овенчик, в Верде в верхнем меню "Сервис" - "Автозамена"
А если в экселе получается цветной квадрат без символа - это обычно не мешает перенабору. Т.к. при подготовки картинки для прогона в РМ мы все равно все символы удаляем. И нужны именно только одни цветные квадратики.
Проблемы возникают когда один символ отражается несколькими цветными квадратиками или не отражается вовсе, и ряд схемы или пропадает или сдвигается. Вот тогда, те символы и нужно автозаменять.


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: