Суббота, 27 Апреля 2024, 00:01
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
vasalen Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 12:42 | Сообщение # 126
АВТОР
Отличия: 6
Значок, про который я писала раньше, по-прежнему не распознаётся. В строке формулы он отображается как апостроф. Его можно заменить на что-то читаемое, лишь бы не совпадающее с имеющимися значками. Похоже, я и сегодня не осилю этот эксперимент до конца.
 
Soltera Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 13:33 | Сообщение # 127
соАвтор
Российская Федерация, Саранск
Отличия: 8
Quote (zlataya)
Девочки, получается что система более стабильно работает со схемами ГК и не любит схемы ХАЭД?

а у меня наоборот) хаед прекрасно перегоняется) а ГК что-то никак( постоянно вылазят лишние цвета(
PS количество крестиков не совпадает, но в нескольких цветах и разница в пару штук. это явно лажа РМ...


Меня зовут Таня :)

Сообщение отредактировал Soltera - Вторник, 08 Февраля 2011, 14:34
 
vasalen Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 14:24 | Сообщение # 128
АВТОР
Отличия: 6
У меня очередной провал. Размер совпал, количество цветов наконец то, которое надо. Но расхождения по количеству крестиков громадные с самого начала. cry
Откровенно говоря, у меня времени на это ушло уже столько, что я могла бы вручную за это время пару схем перенабрать. Перевираются цвета и все тут.
 
zlataya Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 14:28 | Сообщение # 129
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
у меня в фотошоп вставляет из буфера обмена максимум 4000 на 4000 пикселей.
ОТ этого размера придется плясать когда делить схему на части.

Ячейки изменила до 24 пикселей. Добавила в инструкцию на сайте, что нужен не пейнт а фотошоп.

Сын сказал что можно попробовать использовать paint.net вроде там нет ограничений по размерам-пикселям, и можно выставлять в настройках особые требования к точности джипега, и он не будет колбасить цвета как стандартный пейнт.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 14:30 | Сообщение # 130
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
vasalen, конечно перенабрать одну схему вручную быстрее чем сделать грамотную инструкцию по механическому перенабору, потом ее протестировать на десятках схем, отловить ошибки, понять в чем проблема, исправить, внести изменения в инструкцию... и т.д... tongue

Спасибо, что рассказываете о своих попытках!!!


Все мои вышивки
 
vasalen Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 14:31 | Сообщение # 131
АВТОР
Отличия: 6
zlataya, у меня как раз paint.net стоит. Он колбасится так же как фотошоп, когда куски слишком большие. Пишет, что ему мало памяти. А про джипег это что? Вместо png пробовать в джипегах сохранять?
 
vasalen Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 14:36 | Сообщение # 132
АВТОР
Отличия: 6
zlataya, Это точно. Но я все равно буду её тестировать до победы. Вручную мне 250 ХАЕДов так же не перенабрать, как не вышить. love
 
zlataya Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 14:43 | Сообщение # 133
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Как мне написала в мейле Алёна (она не переставая тестирует и ищет ошибки и как их исправить), в РМ лучше всего вставлять именно jpg.
Как я поняла (я чайник и усиленно учусь сейчас), что Пейнт делает плохие джипеги, а пээнгэ получше. А РМ больше любит джипеги.
Поэтому фотошоп лучший вариант чем пейнт, что у него джипеги получаются лучше чем у пейнта...


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 14:49 | Сообщение # 134
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
я затормозилась с Венерой, считаю пока на какие куски ее лучше разбивать, схема-то огромна...
Наверное попробую перегнать маленькую схему ГК (у меня в ближайших плананх отдыхалочка перевышить мою аватарку, там всего 6 листов схема) перегоню, и проверю втупую построчно посимвольно... Что выйдет - расскажу.
А то большая схема у меня как по маслу перегналась и ошибок я ну никак не вижу... ГК не дает данных о кол-ве крестиков каждого символа поэтому проверить абсолютную точность очень большой схемы - невозможно...


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 15:30 | Сообщение # 135
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Попробовала пейнт.нет. Ребенок чтото пошаманил, сказал что сделал наибольшую возможность вставок из буфера обмена.
Максимальный кусок который слопал у меня Пейнт.нет это 4х4 листа ГК из экселя с размером ячейки 24 пикселя. Сохранила как jpg наилучшего качества. Получилась картинка размером 5065х7081 пикселей весом 24,6 МБ !!! wacko
Вопрос, как отнесется к такому исходнику для прогона РМ? Или лучше не рисковать?... Подскажите, у кого опыт РМ!


Все мои вышивки
 
Денек Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 16:38 | Сообщение # 136
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Советую обратиться к этим девочкам. У них тоже были трудности с такими перенаборами (в частности с Хаедом), но вместе задачу удалось решить http://homyakov.net/Forum-ShowTopic-4321-page-65.html http://www.yolli.ru/index.php/topic,1924.525.html
 
Ang Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 16:52 | Сообщение # 137
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Я еще копирую значки из Adobe Acrobat 9 Pro, у меня еще две строки появились, но все равно двух нету sad

Мой блог
Просто Анжела
 
Ignatia Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 17:17 | Сообщение # 138
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Денек)
Советую обратиться к этим девочкам. У них тоже были трудности с такими перенаборами (в частности с Хаедом), но вместе задачу удалось решить http://homyakov.net/Forum-ShowTopic-4321-page-65.html http://www.yolli.ru/index.php/topic,1924.525.html

Ира, которая перенабирает из pdf на хомяках, Златину ссылку в НУ вывесила biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ang Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 17:40 | Сообщение # 139
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Вот AcroPro90_efg.zip, если у кого не ставится другая программа для копирования значков. Причем я смогла скопировать те значки, которые не перекрыты полями.

Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Вторник, 08 Февраля 2011, 17:50
 
stefani Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 17:44 | Сообщение # 140
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Сегодня перенабрала ГК 1409 специально для того что бы сравнить, т.к. ручной перенабор у меня уже был. Расхождения в кол-ве крестиков есть в некоторых номерах на 1-2, НО проверив по схеме выборочно некоторые номера я убедилась, что допустила ошибки при ручном перенаборе smile
Еще у меня была такая ситуация, два символа не отобразились в excel, вместо них были другие символы тоже из того же шрифта , при подключении палитры я всю голову сломала их разыскивая в ключе, нет и все ! Оставила, а потом в ПМ выделила их и уже по схеме нашла какие именно цвета они обозначают...


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
AmeliV Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 19:48 | Сообщение # 141
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
у меня радость. Даж не так - РАДОСТЬ!!! Оно работает!!!
В общем - проблема оказалась в том, что когда-то я открывала схему с палитрой гаммы - там было указано просто открыть схему - и у меня будет палитра гаммы (зачем она мне нужна тогда была я вообще без понятия). И эти цвета заскочили в Генерик. Поэтому так все странно с палитрой и было. Пришлось вычищать палитру Генерик от лишнего. Но удалять можно было только по одному цвету, и на 200м цвете и надоело, и рука устала. Пошла тыркать, что в программе поделать можно. Натыркалась до "undo all changes" - что привело в полной вычистке палитры Генерик в программе. Но зато потом нужная для перегона палитра сработала как надо и листик перенабрался - точь-в-точь! В общем, я ужасно довольна, вот бы ещё достать схему приглянувшуюся не в переделке со скана, а нормальном пдф. (1459 - даже картинку исходника поставила на рабочий стол - глаз не оторвать просто!) Пока "не горит", но морально я уже согласна и на то, чтобы купить её.
В общем, перенаберу пока пару ещё понравившихся схем, результат покажу biggrin
большое спасибо Loreleya, которая помогла разобраться))


Сообщение отредактировал AmeliV - Вторник, 08 Февраля 2011, 19:54
 
Ignatia Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 21:05 | Сообщение # 142
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вы так все вкусно описываете, что пошла разбираться. Вместо заслуженного сегодняшнего отдыха biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
vasalen Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 22:39 | Сообщение # 143
АВТОР
Отличия: 6
А у меня так и не заработало. Никак не пойму, что не так. После очередного сохранения в джипегах через фотошоп не только количество крестиков отличается, но и пара лишних цветов образовалась. Может РМ 4.04 некорректно с цветами работает?
 
zlataya Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 22:48 | Сообщение # 144
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
vasalen, а все символы отобразились нормально в экселе? без пустот порлучилось? Капризный символы в верде можно заменять автозаменой на другой, заморочно, но как я поняла - проблему решает

Дальше.
В экселе не листе сборки после полного перегона размер ячеек сделали кратным 8(восьми)?, т.е 20 по умолчанию изменить на 24 ?
Джипег в фотошопе сохраняли в НАИЛУЧШЕМ качестве?

Палитру из РМ удаляли перед прогоном? С палитрой.пал все в порядке?

ЗЫ! У меня такая же версия РМ как и у вас.


Все мои вышивки
 
vasalen Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 23:03 | Сообщение # 145
АВТОР
Отличия: 6
zlataya, пустоты были только вместо одного цвета, но его было всего 39 крестиков и расположены они были на 2 страничках, так что их я как раз без проблем выцепила.
Все остальное так и есть. И ячейки 24 пикселя, и джипег в наилучшем качестве. Я его принципиально всегда в наилучшем сохраняю. Вся бадяга именно при переброске в РМ. Цвета он перевирает.
А что с палитрой.пал может быть не так?
 
Reader007 Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 23:04 | Сообщение # 146
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Значит так: нужна дополнительная очень точная информация от того, у кого все хорошо корректно перегналось. Нужна информация о версиях используемых программных продуктов, включая сборку. Указывается это в меню "о программе". И нужна информация об операционной системе, включая сбр=орку.
Вся эта свистопляска из-за мелочных несовпадений в конфигурации ОС и ПО может быть
 
zlataya Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 23:14 | Сообщение # 147
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Проблема с палитрой была у AmeliV,
А если попробовать ячейки сделать на 40? на прошлой странице говорилось что укрупнение ячеек помогло ХАЭДу...

Reader007, попробую.
У меня все гладко со схемами ГК (ХАЭД не пробовала)

ОС - винда ХР(SP3)
ПО - офис 07 (крякнутый скачаный, с поддержкой макросов)
Пейнт стандартный, Фотошоп CS4
РМ 4 , просмотрщик STDU Viewer версия 1.5.424.0


Все мои вышивки
 
vasalen Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 23:40 | Сообщение # 148
АВТОР
Отличия: 6
AmeliV, я тоже у себя кучу мусора нашла в палитре. Можно подробнее метод массовой зачистки. И сколько остается в результате цветов?
 
AmeliV Дата: Среда, 09 Февраля 2011, 00:45 | Сообщение # 149
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
vasalen, метод массовой зачистки крайне радикален - он убирает ВСЕ цвета из выбранной палитры. ctrl+z не помог при возврате. Так что если уверены, что все цвета не нужны, то делается оно так:
1. закрывается открытая схема - чтобы было только окно программы
2. при щелчке правой кнопкой на цвет палитры появляется меню, там есть пункт show changes (показать изменения). У меня ПМ не русифицирован
3. В выскочившем окне есть кнопка undo all changes (отменить все изменения)
Щелчок по ней и уберет все цвета из палитры.
Сейчас глянула - оказывается, после того, как я открыла палитру, которая нужна для перегона - у меня восстановилась в нормальном виде палитра Генерик.
 
Ignatia Дата: Среда, 09 Февраля 2011, 09:28 | Сообщение # 150
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Мое сообщение касается этой темы, но по сути его в болталки. Злата, прости biggrin

Благодаря вашим бурным и вкусным обсуждениям пошла и бабушка Игнатия осваивать кампутерный ликбез. Села это я, все пооткрывала. Комп завис. Хороший вроде комп, Сони-вайо, 3 гига 320 да харде, ядер скока не знаю, но не важно. И софт весь новейший и лицензионный. Пошла, попила чаю. Перезагрузилась. Снова все пооткрывала. Опять завис. Позвонила детю. Он сказал, что комп нужно облить святой водой, три раза перекрестить и тогда он перестанет зависать biggrin

Пошла снова попила чаю. Перезагрузилась. Позвонила знакомому сисадмину. Он мне минуты полторы говорил такое, от чего у мну мозги уже на первой минуте заплелись во французскую косу biggrin Сделала вид, что поняла. На всякий случай еще раз перезагрузилась. Пооткрывала. Комп завис.

На этом месте с дикой головной болью пошла спать с мыслью, что микроскопами (ну вы понимаете, о чем я, не умирая от скромности biggrin ) гвозди не забивают. И за ОДНУ схему, которую я буду вышивать лет 5, я готова вполне заплатить.
Так что девочки, осваивайте, осваивайте, осваивайте! Мы скромно подождем пока в сторонке biggrin

ЗЫ. А деть сказал, что не фиг было ставить лицензионный софт tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 09 Февраля 2011, 09:32
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: