Суббота, 04 Мая 2024, 10:33
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
agi Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 12:30 | Сообщение # 276
Пользователь
Украина, Береговое
Девочки,до меня только дошло.Если схема заполнена не полностью, т.е. по краю свержу-слева-справа и внизу пустые ряды.Значит значки отразятся не правильно. Так?
 
Loza2003 Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 12:45 | Сообщение # 277
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Да, так жаль, что нельзя перенабрать схему с пустыми клеточками...Мне подарили красивый фрактал, хотела вышивать его с компа, но перенабрать его не удалось. Может есть какое решение?
 
zlataya Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 15:14 | Сообщение # 278
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
выше Ang рассказала как она перенабирала неполнозашивную схему.

AmeliV, спасибо за идейки! Как раз кстати. Шишкинлес перегоняла в РМ 18 частей (по 3х3 листа схемы)
Первое получилось классно, перетаскивать из проводника файл джипег в РМ.
А вот второе у меня не прокатило. На рамке в РМ цвет 200генерик, и он есть в схеме. При удалении, вместе с ликвидацией рамочки появлялись дырки в схеме... Пришлось по старинке тянуть квадрат выделения...
Собранная схема в Генерик

Девочки, при моментальном подключении палитры - такой мандраж перед этим последним нажатием кнопки ОК сменить палитру, и три секунды перед "моментом истины"
Получится, или не получится!?
Получилось!

В общей сложности - один выходной ДЕНЬ - на большую схему.
С перерывчиками на поесть-поспать-отдохнуть-пошопиться-приготовить-убрать-ублажитьсемью-и проч

Прикрепления: 8113170.jpg (381.4 Kb) · 2566274.jpg (210.8 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Суббота, 12 Марта 2011, 15:26 | Сообщение # 279
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Значит, перегнала я еще несколько схем по новой методе. Схемы все ГК , разных размеров, разработки разных лет. Все свои хочушки теперь имею в Рм-виде.
Спасибо большущее Алене и всем кто делится идеями и тестирует систему.
Мои некоторые наблюдения и выводы.

1. Прогон ключа. Самое важно в системе, пожалуй. От правильности зависит точность и легкость результата.
Прогоняла по-разному. Очень удобно как показала stefani в сообщении 285.
То есть копирую из таблицы, и делитом все лишнее.Нуно чтобы каждый следующий символ находился на строчкой ниже. И НИКАКИХ лишних знаков или букв случайно не оставить.
Кстати у разных схем ГК почемуто значки символа из ключа копируются таким образом по 2 штуки, а иногда - по одному. Можно успешно прогонять ключ и по одному символу и по два.
НО! В обох случаях бывают глюки.
Если оставлять по 2 символа.
ПО непонятной причине перегон выдает иногда лишние пустые цветные квадратики, и соответственно ключ сдвигается. В палитре получается лишние цвета. Так оставлять нельзя, потому что если продолжать перегон листов схемы, начинается свистопляска, добавляются еще лишние цвета... ну и точности уже не получится в итоге, потом застрелишься вылавливать и исправлять ошибки.
Пыталась заменять символы при перегоне ключа, копировать по одному или по нескольку... все равно в некоторых местах на разных схемах выскакивал этот лишний цвет, закономерности я не нашла никакой...
А точное соответствие содержимого листа Палитра ключу схемы это надо сделать сразу.
Значит, что делала с ошибкой вылезающего лишнего цвета.
Для облегчения контроля, я копирую куски ключа по листам пэдээфа. НЕ все 200 символов зараз, а по 40-50 символов.
Сразу считаю сколько символов в куске таблицы на листе, и сразу сверяю ключ кусками. так удобнее показалось.

1. вот так может выглядить лишний цвет на листе Выход. Иногда по-другому две клеточки разных оттенков рядом в строке, один с символом, один пустой.
2. На листе палитра видим пустое место - ключ сдвинут вниз.
3. Выделяю столбец символов под пустой клеткой, копирую, и поднимаю на клеточку вверх.
4. Нижний цвет удаляю.

Потом копирую следующий лист ключа и то же самое.
У одной схемы на 200 символов у меня поличулось аж три таких пропуска... у другой схемы - ни одного, ключ прогнался гладко. От чего это зависит - я не поняла...
Дальше, в некоторых схемах ГК чистые цвета в ключе расположены в виде двух таблиц на одном листе, и копируются некорректно

Потом замучаешься их переставлять в нужом порядке, Поэтому здесь удобнее все-таки копировать по одному символу и вставлять в вёрд поштучно.

Если оставлять для прогона ключа по одному символу в строке.
Тогда лишних цветов в палитре обычно не появляется (только в одной схеме выскочил лишний цвет).
Но зато кол-во квадратиков на листе Выход получается меньше чем цветов на листе Палитра.Это настораживает, причина не понятна... Но палитра полностью соответствует ключу схемы.

Окончательные результаты прогонов получились гладко в обоих случаях. И когда прогоняла ключ по два символа и пустоты закрывала втупую сдвигом столбца. И когда копировала по одному символу и на листе Выход были эти пропуски *при правильной Палитре), а при перегоне листов схемы - все символы на своих местах. Проверено на трех схемах.

Потом надо только правильно и без ошибок забить палитру ключа в РМ. И после прогона в РМ собранная из кусков схема меняет палитру Генерик на нужную палитру ДМС - за 5 секунд.

Для картинки группировала в Экселе листы кусками не больше 3х3 листа схемы ГК. такие куски мой фотошоп охотно берет из буфера обмена.
Автоподсчет клеточек в экселе не делаю. Для определения кол-ва клеточек которые потов вношу в окошки в РМ перед прогоном, В фотошопе, когда отрезаю лишний пиксель в окне "Размер холста" на калькуляторе делю кол-во пикселей на 24 и получаю размеры в клеточках. Записываю их в табличку в блокнотике, по ходу сохранения картинок-заготовок джипегами наилучшего качества в фотошопе.

Убирать рамочку при сборке файла в РМ, что предложила AmeliV

Quote (AmeliV)
2. Также мне не очень нравилось выделять файл без желтой рамки. При последнем перенаборе у меня были столбики 1х9 листов. Крутить при выделении вниз приходилось много. И очень долго, ни один я так и не докрутила до конца. Выход нашла такой: удаляем из палитры цвет, соответствующий рамке (он последний как правило). С файла пм удаляются и крестики с этим цветом. Ctrl+A - все оставшиеся крестики выделяются, Ctrl+C - копируются.

Работает когда количество цветов схемы меньше 200.
Потому что для рамки РМ берет цвет генерик200. И если его нет самой схеме, то так удобнее!

По времени сколько у меня получился перенабор схемы ГК.
На схему ГК 300-500 крестиков размером и 120-180 символов в ключе - от 3 до 5 часов.
На большую схему 600-800 крестиков и 200 символов 8 - 10 часов.
Да, процесс перенабора можно совмещать с несложными домашними делами))))

Прикрепления: 1697369.jpg (305.7 Kb) · 2838863.jpg (190.8 Kb)


Все мои вышивки
 
AmeliV Дата: Суббота, 12 Марта 2011, 18:48 | Сообщение # 280
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
zlataya, а можно выложить скрины того, что получилось?
 
zlataya Дата: Воскресенье, 13 Марта 2011, 00:28 | Сообщение # 281
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1




Прикрепления: 5430915.jpg (375.6 Kb) · 4616087.jpg (378.9 Kb) · 2387698.jpg (312.3 Kb) · 2191710.jpg (323.0 Kb) · 4926299.jpg (264.9 Kb) · 0815758.jpg (247.3 Kb) · 3229614.jpg (307.9 Kb) · 9469931.jpg (249.2 Kb) · 3251105.jpg (221.2 Kb) · 3463782.jpg (245.6 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Воскресенье, 13 Марта 2011, 00:32 | Сообщение # 282
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
кажется все предыдушие скрины уже показывала в этой теме...
Да. Яишницу перегнала заново. С предварительным прогоном ключа
__
Прикрепления: 5918615.jpg (191.0 Kb) · 7937276.jpg (189.7 Kb)


Все мои вышивки
 
stefani Дата: Воскресенье, 13 Марта 2011, 09:58 | Сообщение # 283
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
У меня тоже один есть smile

Похоже что у Маркуса и с красной гаммой проблема... Красные розы, по сравнению с другими, размазались капитально, а размерчик не маленький 500 на 659. Даже принимая во внимание, что это своеобразная манера письма...

Прикрепления: 9459729.jpg (228.7 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Tusya Дата: Воскресенье, 13 Марта 2011, 09:59 | Сообщение # 284
АВТОР
Отличия: 33
Да, Злата - планы грандиозные. Я на эти персики тоже сначала запала. Но когда сопоставила размер настоящего персика и того, что получится, я эту мысль отбросила biggrin .
 
Ang Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 09:26 | Сообщение # 285
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Девчонки, хочу расказать еще одну теорию, как Маркус делает свои схемы.
Ну во первых, я поняла как народ по монитору настраивает правильную цветопередачу. В принципе это возможно, но нужно уметь видеть цвет. А это не каждому дано.
Нажимаем на какой-нибудь цвет правой кнопкой и выскакивает меню, жмем на заменить. И вот такой колерный круг получается, и с помощью небольших подкручиваний настраиваю цвет по живым ниткам
А вот мая теория создания схем Маркусом. Я думаю, что он непосредственно к цветам ДМС добавляет бленды. А делается это муторно немного. Вот если бы каждый из нас сделал хотя бы по 200 штук, было бы намного проще.И была б у нас уневирасльеая палитра для создания схем "аля Маркус", когда бы мы ее соединили воедино.
Потом он их прогоняет через палитру ДМС. Потому что я посмотрела его схемы, там нитки в блендах не повторяются с чистыми цветами.
Заходим в бленды, создаем нужный, чтоб перенести его и нажимаем на правую кнопку и "изменить". У нас выскакивает такой же колерный кружок, запоминаем номера цветов. Затем заходим в палитру ДМС. Кстати, чтоб быстрее найти нужную марку ниток в списке, можно нажать первую букву названия. В нашем случае "D" . Потом жмем на кнопочку создать напротив окна поиска. В открывшемся меню жмем на выбор цвета и переписываем запомненные нами номера цветов в соответствующие ячейки. Предварительно, конечно мы заполняем окна, что бленд, ДМС и через запятую номера ниточек.


Мой блог
Просто Анжела
 
FluffyYula Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 12:02 | Сообщение # 286
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Ang, не совсем поняла
Quote (Ang)
Потому что я посмотрела его схемы, там нитки в блендах не повторяются с чистыми цветами.
У меня, например,в 1409 есть 936 чистый и, как минимум, три бленда с этим цветом. И еще других цветов полно повторяющихся.


Я - Юлия.
 
Ang Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 12:47 | Сообщение # 287
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Я знаю, вероятность того, что есть повторяющиеся есть. Но есть и такие, которых нет в одиночной палитре. А второй от этих трех есть в одиночных?

Мой блог
Просто Анжела
 
FluffyYula Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 13:25 | Сообщение # 288
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Ang, вот например, есть 936 чистый, 936-829, 829 чистый и 829-898 и я думаю это еще не все...

Я - Юлия.
 
Ang Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 13:37 | Сообщение # 289
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
А у меня в схеме №1628 есть цвета, не повторяющиеся в одиночках, например 1 и 224, так же 310 тоже нет в чистом виде.

Мой блог
Просто Анжела
 
Ang Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 13:38 | Сообщение # 290
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
А что если Маркус создал свою палитру как я написала и программа сама выбирает бленды и чистые цвета, те, которые нужны

Мой блог
Просто Анжела
 
Денек Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 14:19 | Сообщение # 291
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Чистый цвет может исчезнуть из палитры (за ненадобностью) при новом прогоне, если бленд, состоящий из чистого и рядом стоящего, полностью соответствует цвету картины.
 
Ang Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 15:34 | Сообщение # 292
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Денек, мы этого не узнаем, пока не я не проверю мою теорию. Но вполне может и такое быть. Или он прогоняет так как я писала вначале, 2 раза. Чтоб оставались и бленды и чистые цвета

Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Понедельник, 14 Марта 2011, 15:36
 
gerdamoon Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 17:42 | Сообщение # 293
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Quote (Ang)
Вот если бы каждый из нас сделал хотя бы по 200 штук, было бы намного проще.И была б у нас уневирасльеая палитра для создания схем "аля Маркус", когда бы мы ее соединили воедино.

Ang, я готова участвовать в Вашем эксперименте, могу заблендовать 200 штук, только у меня вопрос, как их потом соединять в одну палитру, я когда-то пыталась соединить две палитры в одну, но у меня не получилось, а как Вы планируете это делать?
 
Ang Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 17:54 | Сообщение # 294
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
gerdamoon, но ведь они при открывании сами добавляются в основную базу. Я попробую сделать пару штук и перенести их с компа на ноутбук. Проверим, вставляется или нет.

Мой блог
Просто Анжела
 
stefani Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 18:07 | Сообщение # 295
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Ang, какой смысл специально делать бленды? Сейчас существует масса перенаборов гк, при открытии бленды из них добавляються в базу . У меня блендовая палитра более 5000, но при прогоне используется только первая тысяча... Или я что то не поняла?
Кста, отредактировать палитру поднося нитки к экрану оочень сложно. В зависимости от освещения, цвет разный, плюс свечение монитора...И бленды потом тоже надо заново корректировать... и все равно нет гладкости перехода цвета...

Если цель прогнать в палитре dmc + бленды, то гораздо проще добавить всю палитру dmc в блендовую палитру.


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Понедельник, 14 Марта 2011, 18:11
 
Ang Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 18:34 | Сообщение # 296
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
ну во-первых я никого корректировать цвета не заставляю.
во-вторых когда я прогоняла все через бленды, у меня использовались все подходящие, не только первые созданные
в третьих я думаю, что все-таки лучше создать отдельную палитру с блендами Там есть какие то нитки Карон, всего один цвет. Его удалить и создать блендовую палитру Отвечаю почему: чтобы не засорять эту палитру блендами с другими сочетаниями ниток и так же не засорять палитру дмс соответственно.
Потом, когда будет палитра, можно будет прогонять картинку два раза и из выбранных программой цветов сохранять палитру и уже потом прогонять с этой палитрой еще раз.
Ну конечно, если вам не интересно... Это другой разговор smile


Мой блог
Просто Анжела
 
stefani Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 19:22 | Сообщение # 297
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Не знаю из чего вы такой вывод сделали, что мне неинтересно... Просто я уже пробовала редактировать палитру таким образом... Попробуйте может у вас получится лучше smile
А вот можете мне объяснить такой факт. Есть перенабор гк, соответственно есть палитра. Почему, если прогнать исходную картинку, ту же самую с которой сделана схема, конкретно в этой палитре, с теми же размерами, то схема получается другая? Ведь по логике, должно получиться то же самое, ан нет, даже цветов из 200 используется как правило меньше...


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Понедельник, 14 Марта 2011, 19:24
 
Ang Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 19:26 | Сообщение # 298
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Либо исходник другой, мы же не знаем, что он делает с картинками перед прогоном. Может подкручивает что-нибудь светло или темно , убирает какой-нибудь цвет. А может еще и от калибровки монитора зависит.

Мой блог
Просто Анжела
 
stefani Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 19:34 | Сообщение # 299
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Не думаю что от монитора в данном случае что то зависит... Это обработка программой цвета у него все же немного другая. Возможно у него та же РМ, но доработанная. И что самое главное, у него отредактированная палитра ниток. Пока этого не сделать, дальше двигаться смысла нет. Бленды надо делать уже из отредактированных ниток. Иначе на мониторе будет одно, а в реале другое... Даже у Маркуса скрин немного отличается от вышивки, совсем чуть-чуть, но есть.

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ang Дата: Понедельник, 14 Марта 2011, 19:45 | Сообщение # 300
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
У мужа спросила. Он у меня программист. Так вот, передаю его слова- Если используются аппаратные свойства в программе видеокарты, то от нее может деления на цвета зависеть.

Мой блог
Просто Анжела
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: