Пятница, 29 Марта 2024, 09:24
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 11:58 | Сообщение # 376
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, кто в курсе.

У меня вот такой вопрос: а можно ли в фотошопе цветную картинку превратить в контурную черно-белую? И как это сделать?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 12:57 | Сообщение # 377
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
СьЮ, ну у вас небольшой кусочек, можно вручную поменять буквы в верде, или потом в готвой схеме в РМ тоже вручную...
У меня был непонятный глюк при перегоне одной схемы ГК - совершенно бессистемно в некоторых местах сдвигались вправо на одну клеточку по нескольку символов. И в крайних точках сдвинтого кусочка появлялся несуществующий символ.... исправить это в процессе перегона ни в верде ни в экселе я не сумела. Понять почему так происходит - тоже так и смогла, символы разные сдвигались и разными отрезками, и по одному, и по 5 и по 15....дурдом полный...
Потом уже в готовой схеме РМ, вручную сверяя со схемой правила ... примерно около сотни сдвигов по всех схеме... Их было хорошо видно, потому что выделялся этот лишний символ, он остался в палите генерик после подключения ДМС палиры. Провозилась часа три с ручной правкой.
Но такое было только в одной схеме...

Ignatia, в чернобелую вот так


а в контурную - этот как? Полазить по Фильтрам, поискать нужный эффект.
Или яркость-контрастность подвигать.

Прикрепления: 9296942.jpg (107.1 Kb)


Все мои вышивки
 
Ang Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 13:25 | Сообщение # 378
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Можно использовать фильтр Photocopy

Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Пятница, 22 Апреля 2011, 13:28
 
Tusya Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 13:52 | Сообщение # 379
АВТОР
Отличия: 33
Можно из цветной перевести в gray, будет похожий эффект, как в примере Златы.
 
zlataya Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 14:14 | Сообщение # 380
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
AmeliV, девочки, кто делал перегон с программы ФайнРидер?
Чтотоя туплю, и у меня не получается оттуда копировать символы Кросстич3 в том же виде...
Если копирую кусок таблицы из открытой страницы - то вставляется картинкой, а если со страницы которая уже распозналась - то символы кросстича пропадают или переиначиваются...


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 14:26 | Сообщение # 381
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, спасибо, это как раз так, как мне надо biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Bonny-c Дата: Пятница, 22 Апреля 2011, 17:03 | Сообщение # 382
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
zlataya, там просто при распознавании выбирается язык, или еще там можно в ручную добавлять конкретные символы. но у меня файн ридер не хотел никак риспознавать графическую схему состоящую только из букв латинского алфавита и знаков препинания. все время кучу ошибок выдавал. а вы с пдф файла или откуда хотите с помощью файн ридера скопировать?
 
Лилит Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 02:04 | Сообщение # 383
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо за замечательный форум!
С благодарностью изучила все инструкции по мех.перенабору, особенно поразил новый способ, еще не протестированный полностью.Билась неделю, хочу очень розы ГК, да и просто освоить способ.Так вот: палитру создала, все знаки совпали, прогнала листы,потом пейнт далее все, думаю, правильно- натыкала палитру в РМ( все строго сверяя с палитрой в Ехселе). И вышло 30 лишних цветов, т.е. 200 ДМС, остальные генерик.Девочки, я уже не могу, вроде всю тему изучила по сто раз, руки опускаются. Я вижу, что в моей РМ схеме цвета ДМС дублируются ниже некоторыми цветами генерик , расставила их, осталось моих 200, а результат вот такой( Да, а размер схемы совпал на 100%


Сообщение отредактировал Лилит - Воскресенье, 24 Апреля 2011, 02:11
 
zlataya Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 03:00 | Сообщение # 384
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Лилит, на каком этапе появились эти лишние 30 цветов?
Как я поняла перегон в экселе прошел благополучно? 200 цветов на листе палитра, пропусков пятен или пробелов в экселе не было?

Это РМ выдала при прогоне картинок 230 вместо 200?

Если лишние цвета полезли в экселе, то надо отлавливать на этапе перегона листов какие символы раздвоились, и искать возможность их замены в верде.

Если лишние цвета появляются в РМ, то еще раз внимательно проверить точно ли вы сделали все этапы сохраниения картинок? Срезали лишний пиксель? В наилучшем разрешении сохранили картинки? Попробовать сохранить картинки в другой программе Пейнт, Фотошоп.
Проверить не замусорена ли палитра в РМ? Почистить.... Может установить новую версию РМ?

Найти по схеме на местах каких символов у вас эти лишние цвета? Если они заменяют одинаковый символ, то объединить с правильным символом вручную...


Все мои вышивки
 
СьЮ Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 09:48 | Сообщение # 385
Пользователь
Quote (zlataya)
СьЮ, ну у вас небольшой кусочек, можно вручную поменять буквы в верде, или потом в готвой схеме в РМ тоже вручную...


Спасибо за совет, попробую в РМ отредактировать, но учитывая, что четыре значка переводятся в один, то работы будет много.
 
Лилит Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 11:44 | Сообщение # 386
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
zlataya лишние цвета вылезли при перегоне в РМ.
В экселе все совпало-200 цветов при перегоне постоянно заглядывала в палитру лишних знаков не было, правда столбик палитры удлинился, за счет этих же значков,по мере перегона листов) Не знаю, как вставить картинку из проги, для наглядности. shy
При перегоне через Пейнт нет, а схема разделена на 9 частей, в последних листах по вертикали лишний пиксель был почему то один, а в остальных по два.Наилучшее рарешение.Схема в РМ полностью соответствует размеру источника.
Заменила-перетащила дублирующие цвета ( на фото и был уже отредактируемый вариант), осталось 200 цветов. Но пошли какие то непонятки, светлые вкрапления в темном фоне, это светлые оттенки из роз, меняла сначала, сверяясь с родной схемой, потом смотрю, не все подходит, где то видно напутано, вот сижу, ищу.
Может правда РМ почистить или переустановить?

 
gem Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 15:32 | Сообщение # 387
АВТОР
Отличия: 19
Лилит, у меня вылезали и вылезают непонятные цвета палитры генерик про переводе из любого граф.редактора в РМ. Появляются они исключительно справа и внизу любого куска. Все попробовала, ничего не помогло. Стала делать так. Раз появляются в определенном месте непонятные символы, значит это место надо исключить и не использовать в конечном результате. Объединяю первые три колонки листов схемы в ехселе. Соответственно, когда удаляю колонки, они удаляются полностью по всему левому краю. Горизонтальные оставляю. Потом выделяю кусок - три листа и добавляю к нему, как бы рамочку из соседних листов - справа и снизу. Между ними остаются пустые колонки и строчки - они показывают границу того, что потом нужно будет вырезать из всего этого куска. Потом - в GIMP (или что другое). Потом в РМ. Все, как описано в инструкции. Но когда в РМ собираю картинку, я вырезаю из каждого импортированного рисунка только левый верхний угол. Да, кусков получается много, но я получаю нужный результат, в котором могу быть уверена.
Когда всю первую, объединенную из 3 листов, колонку переведу в GIMP, удаляю и делаю тоже самое со следующей группой из трех листов.
К последним нижним и крайним правым страницам я добавляю скопированные любые ряды и колонки, чаще всего первый ряд и первую колонку из одного листа, чтобы получить такую же рамочку ненужного.
РМ переустанавливать и любые другие танцы с бубнами в моем случае были абсолютно бессмысленными, потому что мне заботливый сынок снес всю систему, установил 7 винду (ну, это же удобнее, как мне было сказано) и мне пришлось к ней пришпиливать РМ (спасибо, что в интернете добрые люди написали, как это сделать).
Что-то много написала, надеюсь вам поможет. biggrin


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Лилит Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 15:47 | Сообщение # 388
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
[/b]gem[b] спасибо, буду разбираться по вашему способу.Не поняла, когда обьединять колонки - сразу на этапе после прогона схемы, да? А не когда она уже соединенная и порезанная на другие куски?
 
gem Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 15:55 | Сообщение # 389
АВТОР
Отличия: 19
Когда страница "сборка" в ехселе после перегона будет готова, я копирую все ее содержимое на отдельный лист, на всякий случай. На листе"сборка" каждая страница отдельно. Потом начинаю группировать.

Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Лилит Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 16:04 | Сообщение # 390
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Понятно, значит сразу после перегона всей схемы.
 
Лилит Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 16:57 | Сообщение # 391
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Quote (gem)
Когда всю первую, объединенную из 3 листов, колонку переведу в GIMP, удаляю и делаю тоже самое со следующей группой из трех листов.

Вопрос по ходу дела, при удалении всей колонки ,надо удалять захваченные рядки из правых листов или оставлять те листы первозданными? А то я всю колонку прошла, а удалять не знаю как. surprised
По логиге думаю-не надо их трогать.
И еще-при сборке в РМ начинать сборку окончательную с верхних горизонтальных рядов?


Сообщение отредактировал Лилит - Воскресенье, 24 Апреля 2011, 17:01
 
gem Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 17:02 | Сообщение # 392
АВТОР
Отличия: 19
Зачем удалять захваченные правые листы? Если это дополнительные скопированные, то они не нужны. Но если это нужные листы, вы к ним присоединяете еще 2 колонки и получаете группу из 3 листов и делаете все то же самое, как с уже удаленными. Вы нарисуйте на листе бумаги квадратики и погруппируйте их, все сразу станет понятно.

Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Лилит Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 20:39 | Сообщение # 393
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Все сделала, осталось уже 210 цвета генерика на выходе, но вышла сплошная абракадабра, еще хуже, чем было.Ладно, подожду, может еще что соображу.Или потренируюсь на маленьких схемах от Артеси например, а то сил нет, время сжирает это увлечение, а когда не получается, то удовольствия нет на выходе)))
 
gem Дата: Воскресенье, 24 Апреля 2011, 21:03 | Сообщение # 394
АВТОР
Отличия: 19
Quote (Лилит)
правда столбик палитры удлинился, за счет этих же значков,по мере перегона листов)

давайте попробуем другой вариант - детально просмотрим строчки в которых происходит сбой и появляются лишние значки в палитре.
Посмотрите, на каких значках происходит сбой и что получается - строчка сдвигается вправо? Или еще какое безобразие?
Я потом обязательно посмотрю 1105 и перегоню, но на ранних схемах заморочек очень много бывает. Попробуйте что-нибудь из последних схем перегнать - это проще.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Лилит Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 00:57 | Сообщение # 395
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
gem очень благодарна Вам за понимание! Вот в том то и дело, что не просто строчки сдвигаются, а , например один цвет -нежно розовый отображается и на розах и в темном фоне, одним значком. Я понимаю, что это мой косяк, но где, не понятно!!! А в последнем перегоне, у меня почти весь фон был украшен значками из розовой палитры. Жуть показать! Кстати,девочки, научите выкладывать на форуме фотки из программ, в этапе работы.Я не умею.Буду очень рада!
 
gem Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 01:05 | Сообщение # 396
АВТОР
Отличия: 19
Лилит, я вам в личку сейчас напишу мейл, скиньте мне ваш файлик, у вас там просто чудеса какие-то!

Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Babe Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 20:04 | Сообщение # 397
Участник
Российская Федерация, Уфа
Здравствуйте!
Не могли бы вы мне помочь, перенабираю хаедовскую схему и обнаружила что у одного листа пропадает ряд. Как будто ряд на ряд наложился, уже переделала несколько раз результат один и тот же. И = в схеме не стоит. Со всеми остальными листами полный порядок. а с этим чертовщина какая-то. В ворд вставляю ряд на месте, в экселе тоже, но после того как нажала старт все... ряд как корова языком слизала. Может я что-то не то делаю
 
gem Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 22:27 | Сообщение # 398
АВТОР
Отличия: 19
Babe, первый знак в ряду заменяли на букву? Поменяйте 4 знак в этом ряду, если слева отрезается 3 символа. Если ничего не поможет, то введите ряд вручную. Как я поняла, могут быть какие-то АБСОЛЮТНО непонятные вещи, которые приходится просто обходить. Помехи? Какие? Откуда они берутся?
Чистое шаманство! biggrin


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Babe Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 23:04 | Сообщение # 399
Участник
Российская Федерация, Уфа
нет вообще весь ряд пропал. и самое интересно ведь не последний и не первый а где-то 13-15 ряд пропадает
Удалила все. Начала делать снова, до того самого листа пока не дошла, но если все повториться, "то тут не без водолаза" (С) :D. Тогда по старинке ручками введу.
 
Loreleya Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 23:36 | Сообщение # 400
АВТОР
Отличия: 7
Babe, Попробуйте сначала прогнать первые 13-15 строк (беспроблемные), потом отдельно эту корявую строчку (целиком или частями), а потом последнюю часть. Я с подобным косяком так боролась
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: