Суббота, 20 Апреля 2024, 08:03
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Картины: их истории и оригинальное обрамление (лучшие изображения , рассказы о картинах, фото из музеев)
Картины: их истории и оригинальное обрамление
zlataya Дата: Четверг, 01 Апреля 2010, 23:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Множество прекрасных произведений искусства, непревзойденных художественных шедевров созданых великими мастерами, собрано в музеях и галереях мира. Увидать знаменитые шедевры в реальности доступно не многим.
Но когда проходит 80 лет со дня смерти художника, то по законам авторского права, мы можем заказать схему для вышивания по картине своей мечты у мастеров создания схем и сотворить шедевр собственноручно на ткани и в нитках. Вышивка по картине - это очень большой труд многих месяцев и даже иногда нескольких лет вышивальщицы.
И эта тема сможет помочь нам в выборе картины.
Вспомним любимые картины, истории их создания, найдем наилучшие репродукции - электронные изображения, будущие возможные исходники для схем для вышивания.
А также увидеть как оформлены оригиналы.
Фото из музеев.
Музейное оформление картин - подборка фото в блоге Ирины


Все мои вышивки
 
к@линка Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 08:59 | Сообщение # 76
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
У меня есть несколько из Третьяковки.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
stefani Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 17:03 | Сообщение # 77
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
калинка2302, может здесь?

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
КЛИ Дата: Воскресенье, 29 Апреля 2012, 01:37 | Сообщение # 78
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (stefani)
А еще есть?

Очень много: из Лувра, д`Орсе, мюнхенской старой пинакотеки.
Я Ире-фондучку посылала для её блога фото картин, схемы которых есть у ГК.

stefani, я не знаю, имеет ли смысл выкладывать все фотографии, которые у меня есть. Их действительно очень много.
Единственное, я очень жалею, что я сама фотографировала только в пинакотеке. А в Париже фотографировал муж, у него профессиональный фотоаппарат, тяжёлый, поэтому он сам фоткал, у меня руки отваливаются такую тяжесть долго держать. А муж плохо фотографирует, я гораздо лучше! И скромнее.
rolleyes smile
 
stefani Дата: Воскресенье, 29 Апреля 2012, 11:17 | Сообщение # 79
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
КЛИ, я тоже не знаю, имеет ли смысл, и интересно ли это еще кому то кроме меня, а мне очень интересно, поэтому пишу ЛС smile

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Воскресенье, 29 Апреля 2012, 11:17
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 29 Апреля 2012, 18:49 | Сообщение # 80
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Думаю, что имеет.
Хотя бы когда думаем как оформить вышивку - очень полезно посмотреть, а как оформлен оригинал в музее?
Ну и масштаб представить, да и хотя бы увидеть где и как висит оригинал твоей вышитой копии...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
nat111 Дата: Воскресенье, 29 Апреля 2012, 18:57 | Сообщение # 81
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
КЛИ, мне лично тоже ОЧЕНЬ интересно. С преогромным удовольствием посмотрела бы Ваши фотографии с картинами. Так что - выкладывайте по мере возможности. smile
 
Julchik_spb Дата: Воскресенье, 29 Апреля 2012, 20:39 | Сообщение # 82
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
КЛИ,
Пожалуйста,выкладывайте Ваши фотографии.Очень интересно!


лучше на "ты" :)
 
КЛИ Дата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 01:40 | Сообщение # 83
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
У меня огромные фотографии, перед загрузкой на радикал, мне приходится их уменьшать. А я тот ещё компьютерный гений. Так что качество будет - не обессудьте. Прибавьте к этому что фотографировал муж (а он не очень хорошо это делает) и плюс, в музеях нельзя фотографировать со вспышкой.
Девочки, я буду выкладывать по чуть-чуть, но почти каждый день, хорошо? Просто фотографий так много, что совершенно нереально выложить всё сразу. Мне тогда сутки сидеть перед компьютером придётся.
Поехали! Лувр:





Сообщение отредактировал КЛИ - Понедельник, 30 Апреля 2012, 01:46
 
Koshka_N Дата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 02:38 | Сообщение # 84
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
КЛИ,
Очень интересно, спасибо! hands
Выкладывай всё подряд, меня интерьеры ещё очень интересуют...
 
stefani Дата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 09:12 | Сообщение # 85
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
КЛИ, спасибо! flower
Очень интересно! И интерьеры тоже, и возможно какие то фрагменты картин, как выражение "лица" мухи smile


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
alenka7 Дата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 16:59 | Сообщение # 86
Участник
Российская Федерация, Рязань
КЛИ, огромное спасибо!!! ЕЩЕ! ВСЕ! и МНОГО! Очень здорово! smile

Сообщение отредактировал alenka7 - Понедельник, 30 Апреля 2012, 16:59
 
КЛИ Дата: Вторник, 01 Мая 2012, 22:27 | Сообщение # 87
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки, на первой фотографии Лувр, каким он был во времена Карла V. В подвале сохранились старые стены, основания башен и средневековые мостовые. Около основания одной из башен сделана фотография, а на макете можно увидеть, каким был Лувр в 14 веке.
И знаменитые шедевры древнегреческой скульптуры:
 
КЛИ Дата: Вторник, 01 Мая 2012, 22:39 | Сообщение # 88
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4


 
Julchik_spb Дата: Вторник, 01 Мая 2012, 23:48 | Сообщение # 89
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
КЛИ,
Спасибо огромное за фотографии!


лучше на "ты" :)
 
Tusya Дата: Среда, 02 Мая 2012, 00:03 | Сообщение # 90
АВТОР
Отличия: 33
КЛИ, и от меня спасибо. Размеры некоторых картин просто потрясают. А багеты - красота неописуемая.
 
fondu4ok Дата: Среда, 02 Мая 2012, 10:01 | Сообщение # 91
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
в перерыве экскурсии по музеям мира, я расскажу вам одну историю о Поцелуе... smile

Але́н Шартье́ (ок. 1392-ок.1430) — французский поэт, писатель. Еще в Парижском университете своей талантливостью обратил на себя общее внимание. Шартье писал по-латыни и по-французски, в прозе и стихах, был кумиром поэтически настроенных дам, имел множество подражателей из-за своей огромной популярности в XV и в начале XVI веков.
Известно, что король Карл VI принял его на службу и в 1427 г. послал Шартье в Шотландию для переговоров о свадьбе дофина (впоследствии Людовика XI) с Маргаритой Шотландской.
А Маргарита, надо сказать, была девушкой, обделенной искренней любовью своего мужа, и посему всю свою страсть она переносила на поэтические увлечения. Она была мечтательной, сентиментальной и меланхоличной, по ночам сочиняла стихи или проводила время в разговорах о «нежной любви» с окружавшими ее придворными молодыми людьми. У нее собрался «поэтический кружок»: несколько молодых дам, сидя у камина, рассуждали о важности изящной речи в делах любви. И при этом, как говорят, Маргарита была способна на всяческие экстравагантные поступки.
На картине Эдмунда Лейтона «Ален Шартье» как раз и запечатлен момент, когда Маргарита Шотландская, увидев своего задремавшего кумира, подошла и поцеловала поэта в губы. Спохватившись, что ее поступок видело множество глаз ее придворной свиты, королева объяснила: «Я поцеловала не мужчину, а драгоценные уста, с которых слетало так много острот и целомудренных слов»…

Немного жаль, что это всего лишь красивая легенда, и такого Поцелуя в реальности не случилось. Чтобы убедиться в невозможности сего поцелуя, достаточно сравнить годы жизни Алена Шартье (1392-1430) и Маргариты (1424-1445), т. Е. Шартье умер, когда Маргарите Шотландской не было и трех лет…


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Марибель Дата: Среда, 02 Мая 2012, 18:21 | Сообщение # 92
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
КЛИ, спасибо за фото! Очень познавательно, тем более, что вряд ли вживую придется все это увидеть.
fondu4ok, Ирина, легенда симпатиШная smile

Ирина, я тормоз! Увидела в новинках этот сюжет, ура!!!
ЗЫ: очень извиняюсь за флуд.


Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)


Сообщение отредактировал Марибель - Среда, 02 Мая 2012, 18:43
 
КЛИ Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 00:56 | Сообщение # 93
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (Марибель)
тем более, что вряд ли вживую придется все это увидеть.

Никогда не зарекайтесь! Жизнь порой такие кульбиты выдаёт - ни в одном бреду не привидится!
Мы же не потомственные аристократы, обладающие несметными богатствами последние семьсот лет. И замуж я выходила за нищего, а не за олигарха. И очень долго мы и мечтать не могли о Лувре и прочих прелестях.
Ну а сегодня, слава Богу, есть возможность посмотреть мир. И кто знает, что и как будет завтра?
Девочки, мне очень приятно, что мои труды по выкладыванию картин не напрасны, что вам это интересно.
Сегодня ничего не покажу, постоянно бегаю от сына к дочери - похоже они оба заболели. sad
 
Lyudmilaaa Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 10:44 | Сообщение # 94
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
КЛИ, Спасибо за прекрасную экскурсию в Лувр! flower flower Здоровья вам и вашей семье.
 
tokareva Дата: Четверг, 03 Мая 2012, 11:51 | Сообщение # 95
Участник
Отличия: 1
КЛИ, что в Лувре нет гардероба,все в теплой одежде? Или на минутку забежали?

Татьяна
 
КЛИ Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 02:56 | Сообщение # 96
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
tokareva, гардероб есть, наверное. Не помню. Склероз.
Но помню, что я тоже с курткой в руках ходила. Мы были в Париже в феврале.

Нет, должен быть гардероб. Может туда очередь была и стоять в ней было неохота? Завтра у мужа спрошу.
 
fondu4ok Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 03:54 | Сообщение # 97
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (КЛИ)
гардероб есть, наверное. Не помню.

есть.. в подвальном этаже, под стеклянными пирамидами... мы как раз туда дошли, и оказалось, что... в музее - выходной день! biggrin


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
lakrimozza Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 23:09 | Сообщение # 98
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 3
Немножко "моего" Лувра smile



1.Франсуа Клуэ, Портрет аптекаря
2. Альбрехт Дюрер, Автопортрет
3. Квентин Массейс, Меняла с женой
4. Ambrosius BOSSCHAERT (не могу эту фамилию по-русски выговорить)), Букет цветов в каменной арке
5. Ника Самофракийская
6. Антонио Пизанелло, Портрет молодой принцессы
7. Пьер Герен, Аврора и Кефал
8. Элизабет Виже-Лебран, Портрет с дочерью
 
fondu4ok Дата: Пятница, 04 Мая 2012, 23:43 | Сообщение # 99
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ух ты! Как они Букет цветов в каменной арке в многоступенчатую раму заковали!....
.. наверное. не всегда надо стремиться повторить оригинальное музейное оформление для своих вышивок... smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
lakrimozza Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 00:01 | Сообщение # 100
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 3
Да уж.. Причем сам по себе букет очень маленький, да и в раме ненамного больше smile Если бы я его целенаправленно не искала - вряд ли бы заметила и обратила внимание..
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Картины: их истории и оригинальное обрамление (лучшие изображения , рассказы о картинах, фото из музеев)
Поиск: