Пятница, 19 Апреля 2024, 18:28
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Картины: их истории и оригинальное обрамление (лучшие изображения , рассказы о картинах, фото из музеев)
Картины: их истории и оригинальное обрамление
zlataya Дата: Четверг, 01 Апреля 2010, 23:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Множество прекрасных произведений искусства, непревзойденных художественных шедевров созданых великими мастерами, собрано в музеях и галереях мира. Увидать знаменитые шедевры в реальности доступно не многим.
Но когда проходит 80 лет со дня смерти художника, то по законам авторского права, мы можем заказать схему для вышивания по картине своей мечты у мастеров создания схем и сотворить шедевр собственноручно на ткани и в нитках. Вышивка по картине - это очень большой труд многих месяцев и даже иногда нескольких лет вышивальщицы.
И эта тема сможет помочь нам в выборе картины.
Вспомним любимые картины, истории их создания, найдем наилучшие репродукции - электронные изображения, будущие возможные исходники для схем для вышивания.
А также увидеть как оформлены оригиналы.
Фото из музеев.
Музейное оформление картин - подборка фото в блоге Ирины


Все мои вышивки
 
Лорис Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 13:16 | Сообщение # 126
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Герен написал этот вариант специально по заказу Юсупова, для его коллекции.
И кто тебе разрешил фотографировать в Пушкинском? smile Втихаря что-ли?
 
КЛИ Дата: Среда, 05 Сентября 2012, 00:55 | Сообщение # 127
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Почему втихаря? Там можно, только без вспышки. smile
 
Лариса_Слободяник Дата: Среда, 05 Сентября 2012, 15:46 | Сообщение # 128
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 13
Небольшой рассказ о фреске "Юность Моисея", по фрагменту которого я делала вот эту схему:


В 1473 году папа Сикст Шестой заказал архитектору Джованни(Джордже) ди Дольче стоительсво домовой часовни при Апостольском дворце Ватикана – официальной резиденции пап. Часовня, ныне известная под названием Сикстинской капеллы, была задумана как неприступный бастион снаружи и богато украшенный храм внутри.

Лучшие мастера того времени – Пьетро Перуджино, Бернардино Пинтуриккиоо, Доменико Гирландайо, Косимо Розелли, Лука Синьорелли, Сандро Боттичелли, Микеланджело Буонаротти – были приглашены, чтобы расписать верхний ярус стен и потолок капеллы, а по картонам Рафаэля были заказаны и вытканы гобелены, закрывавшие нижний ярус стен.

Южную стену капеллы украшают фрески кисти Сандро Боттичелли. Среди них – композиция «Юность Моисея», которая объединяет в себе семь эпизодов из его жизни.



На фреске Моисей легко узнаваем по одежде - желтому хитону и зеленому гиматию.

Первый эпизод иллюстрирует стихи 11-12 2-й главы Книги Исход.

«11. Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим сынам Израилевым и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его.
12. Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке»

Такой поступок не мог остаться безнаказанным, потому Моисей бежал из Египта. Бегству Моисея посвящен второй эпизод на фреске, а в 13-15 стихах 2-й главы Книги Исходы об этом говорится так:

«13. И вышел он на другой день, и вот, два Еврея ссорятся; и сказал он обижающему: зачем ты бьешь ближнего твоего?
14. А тот сказал: кто поставил тебя начальником и судьею над нами? не думаешь ли убить меня, как убил Египтянина? Моисей испугался и сказал: верно, узнали об этом деле.
15. И услышал фараон об этом деле и хотел убить Моисея; но Моисей убежал от фараона и остановился в земле Мадиамской, и сел у колодезя»

Третий и четвертый эпизод фрески иллюстрирует события у колодца:

« 16. У священника Мадиамского было семь дочерей. Они пришли, начерпали воды и наполнили корыта, чтобы напоить овец отца своего.
17. И пришли пастухи и отогнали их. Тогда встал Моисей и защитил их, и напоил овец их».

Одна из девушек стала женой Моисея и родила ему сына. Спустя некоторое время ситуация в Египте изменилась – умер прежний фараон. Положение евреев стало невыносимо тяжким, они все время взывали к Богу с мольбами об избавлении. Бог их услышал и вспомнил звой завет с Авраамом. Он явился Моисею в пламени огня из тернового куста и повелел вывсети еврейский народ из Египта. Этим событям посвещена 5-я и 6-я сцены фрески (1-10 стихи 3-й главы Книги Исхода):

«1. Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву.
2. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
5. И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
6. И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.
7. И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его
8. и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед, в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев.
9. И вот, уже вопль сынов Израилевых дошел до Меня, и Я вижу угнетение, каким угнетают их Египтяне.
10. Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых.»

После возвращения Моисея в Египет, долгих уговоров фараона, 10 египетских казней Моисей наконец-то смог вывести свой народ из Египта и повел их в землю обетованную, что иллюстрирует 7-й эпизод фрески.


www.StitchDesigns.com.ua
http://vk.com/stitchdesigns
 
Aza Дата: Четверг, 06 Сентября 2012, 13:13 | Сообщение # 129
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 28
Гуляла я тут по виртуальному Эритажу и увидела картину, которая даже и не знаю как сказать... тронула, привлекла внимание что ли, вобщем мне стало интересно. Наткнулась на эту страницу с описанием http://www.liveinternet.ru/users/3434927/post200433663/ может и вам будет интересно почитать и посмотреть - немного истории и немного красивых картин.

Если у вас золотые руки, то не важно, откуда они растут!
Вышила 203, 118, 266
 
Nitochka Дата: Вторник, 18 Декабря 2012, 16:03 | Сообщение # 130
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
В Москве, в новой Третьяковке ( на Крымском валу)открыта выставка" Натюрморты. Метаморфозы" . Очень интересно и рекомендую аудио гид.
 
Лорис Дата: Четверг, 29 Августа 2013, 11:21 | Сообщение # 131
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Нью Йорк, Метрополитен

Панини




яркий, чистый, светлый и четкий  smile


Сообщение отредактировал Лорис - Четверг, 29 Августа 2013, 15:41
 
Лорис Дата: Четверг, 29 Августа 2013, 11:23 | Сообщение # 132
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А вот моя Мадам. Картина висит высоко. Голова ребенка приходится на уровень наших глаз. Поэтому саму мадам хорошо снять не получается, не взлететь на уровень ее головы  smile
 
Лорис Дата: Четверг, 29 Августа 2013, 11:25 | Сообщение # 133
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Натюрморт и детали

 
Лорис Дата: Четверг, 29 Августа 2013, 11:26 | Сообщение # 134
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
И еще один
 
Лорис Дата: Четверг, 29 Августа 2013, 11:28 | Сообщение # 135
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Весна. Картина огромная! Пыталась поближе к лицам подобраться

Гроза такая же огромная
 
Лорис Дата: Четверг, 29 Августа 2013, 11:34 | Сообщение # 136
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот еще одна известная нам  smile

В полном варианте получилось с засветами на груди, но их там нет, конечно!
На втором фото это лучше видно.
 
Лорис Дата: Четверг, 29 Августа 2013, 11:36 | Сообщение # 137
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
И вот такая нам известна
 
stefani Дата: Пятница, 30 Августа 2013, 11:21 | Сообщение # 138
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Лорис, спасибо за возможность посмотреть на оригиналы шедевров smile
Мадам нормального цвета оказывается, а не такая зеленушная как у гк smile
А Панини такой светлый, яркий... В очередной раз убеждаюсь сколько в сети всякой дряни и только увидив оригинал можно это понять. Показывайте еще!


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
anna777 Дата: Пятница, 30 Августа 2013, 17:47 | Сообщение # 139
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Панини неожиданный,яркий все подробности выписаны,никакой темноты.Лорис ,присоединяюсь к пожеланию Стефани, пожалуйста выложите свои фото.
 
Ignatia Дата: Пятница, 30 Августа 2013, 18:12 | Сообщение # 140
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а никто не знает, что в 134 сообщении за овощ странный такой?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Пятница, 30 Августа 2013, 19:30 | Сообщение # 141
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Это момордика, индийский огурец.
 
Ignatia Дата: Пятница, 30 Августа 2013, 19:43 | Сообщение # 142
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, спасибо, пошла у гугла спрашивать дальше  biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Суббота, 31 Августа 2013, 22:24 | Сообщение # 143
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29

 
Лорис Дата: Суббота, 31 Августа 2013, 22:28 | Сообщение # 144
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29

 
Tusya Дата: Суббота, 31 Августа 2013, 22:29 | Сообщение # 145
АВТОР
Отличия: 33
Вторая взгляд притягивает и не отпускает.
 
Aza Дата: Понедельник, 18 Ноября 2013, 05:24 | Сообщение # 146
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 28
"Young Woman with a Dove" Golden Kite 1129 - Хотелось бы узнать историю этого портрета. Может есть какая информация?

Если у вас золотые руки, то не важно, откуда они растут!
Вышила 203, 118, 266
 
Haze Дата: Четверг, 23 Января 2014, 17:48 | Сообщение # 147
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
А я без ума от картин Эмиля Мунье. Подробнее можно почитать вот на этом сайте: http://kayrosblog.ru/kartiny-emile-munier
и еще вот на этом: http://www.liveinternet.ru/users/3485865/post139758334
The Broken Vase и Her Best Friend ждут своей очереди в виде купленных схем smile
Прикрепления: 0561598.jpg (137.6 Kb)


Сообщение отредактировал Haze - Четверг, 23 Января 2014, 17:50
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 26 Января 2014, 18:10 | Сообщение # 148
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
                                               "Рожь" Иван Иванович Шишкин                                                                                                                                     1878, Государственая Третьяковская галерея, Москва.                                                                                                   " Рожь" была написана  в Елабуге, в родных для Шишкина краях, где он всегда черпал вдохновение, напитывался особой атмасферой и духом этих мест. в основе полотна лежит ранний карандашный набросок "Эта". Композицию заполняет золотая спелая рожь. Колоски так точно изображены автором, что, когда смотришь на них, появляется почти реальное ощущение, будто от их легчайшего колыхания поле заполняет ровный шум, очень похожий на едва слышную вдали песню.                                                                                                                           Перед нами излюбленный многими художниками мотив дороги, олицетворяющий нелегкий путь народа. Но стоит обратить внимание, как неожиданно его трактует  Шишкин:зритель не видит на холсте темных цветов, дорога чиста и светла, она словно манит за собой в "голубые дали", где его ждет будущее, наполненное заслуженным счастьем и радостью. Мощьный жизнеутверждающий мотив полотна говорит о довольстве человека своей жизнью. Неслучайно на одном из эскизов мастера  написанно: " Раздолье, простор, угодье. Рожь. Божия Благодать.Русское богатство".

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Aza Дата: Пятница, 07 Марта 2014, 03:14 | Сообщение # 149
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 28

""Катти Сарк" была построена в 1869 г. в Шотландии, годом позже "Фермопил", еще одного быстроходного чайного клиппера. Многие годы ни один из этих кораблей не желал уступить другому первенства. Оба они были лучшими в мире. Но 20 лет спустя соперничество началось уже не между кораблями, а между двумя эпохами - парового и парусного судостроения. Конечно, парус неизменно должен был уступить место двигателю, но "Катти Сарк" доказала, что парусники уйдут не потому, что побеждены, а потому, что минуло их время. А благородная красота белокрылых кораблей останется в памяти людей символом великого века, который уйдет вместе с ними - романтичного, свободолюбивого века, когда Британию не зря называли владычицей морей."
Интересную историю можно прочитать здесь http://tauriel.livejournal.com/254614.html


Если у вас золотые руки, то не важно, откуда они растут!
Вышила 203, 118, 266
 
Лорис Дата: Пятница, 07 Ноября 2014, 17:17 | Сообщение # 150
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Несколько картин из Третьяковской.
Наша любимая Лопухина. Под стеклом она, поэтому фотографировать ее сложно.


Сообщение отредактировал Лорис - Пятница, 07 Ноября 2014, 17:18
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Картины: их истории и оригинальное обрамление (лучшие изображения , рассказы о картинах, фото из музеев)
Поиск: