Четверг, 25 Апреля 2024, 19:58
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Картины: их истории и оригинальное обрамление (лучшие изображения , рассказы о картинах, фото из музеев)
Картины: их истории и оригинальное обрамление
zlataya Дата: Четверг, 01 Апреля 2010, 23:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Множество прекрасных произведений искусства, непревзойденных художественных шедевров созданых великими мастерами, собрано в музеях и галереях мира. Увидать знаменитые шедевры в реальности доступно не многим.
Но когда проходит 80 лет со дня смерти художника, то по законам авторского права, мы можем заказать схему для вышивания по картине своей мечты у мастеров создания схем и сотворить шедевр собственноручно на ткани и в нитках. Вышивка по картине - это очень большой труд многих месяцев и даже иногда нескольких лет вышивальщицы.
И эта тема сможет помочь нам в выборе картины.
Вспомним любимые картины, истории их создания, найдем наилучшие репродукции - электронные изображения, будущие возможные исходники для схем для вышивания.
А также увидеть как оформлены оригиналы.
Фото из музеев.
Музейное оформление картин - подборка фото в блоге Ирины


Все мои вышивки
 
Лорис Дата: Пятница, 07 Ноября 2014, 19:47 | Сообщение # 176
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
просто рама


Айвазовский
 
Лорис Дата: Пятница, 07 Ноября 2014, 19:48 | Сообщение # 177
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
 
Лорис Дата: Пятница, 07 Ноября 2014, 19:53 | Сообщение # 178
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Иванов. Явление Христа народу. Размер 540 на 750 см.

Удивительно, но дождалась момента, когда на ее фоне перестали фотографироваться школьницы  smile и удалось ее получить без дополнительных персонажей.

и эскиз головы Иоанна Крестителя. 
как мы читали в пояснении к Неравному браку, вероятнее всего рамы всех эскизов к Явлению были сделаны тем же мастером, что и Неравный брак.
стекло бликует, ничего не могла сделать
 
Лорис Дата: Пятница, 07 Ноября 2014, 20:06 | Сообщение # 179
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Васильев. Бог Саваоф
 
Лорис Дата: Пятница, 07 Ноября 2014, 20:11 | Сообщение # 180
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29


Хочется сходить еще  smile
 
Nattie Дата: Пятница, 07 Ноября 2014, 20:23 | Сообщение # 181
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Лорис, спасибо!!! Чудесные картины, потрясающие рамы и истории! Получила громадное удовольствие от увиденного!!!
 
Лорис Дата: Пятница, 07 Ноября 2014, 20:30 | Сообщение # 182
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Спасибо! Очень рада, что понравилось! Я тоже в восторге от выставки.
 
Лорис Дата: Пятница, 07 Ноября 2014, 20:37 | Сообщение # 183
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Репин
Прием волостных старшин императором Александром III во дворе Петровского дворца в Москве.


Ну тут описание в каталоге не на одну страницу  smile , в раме и гербы нескольких губерний, и императорская корона, и орнаменты древние, связанные с культурой народов, населявших эти губернии.
 
Анита Дата: Пятница, 07 Ноября 2014, 21:25 | Сообщение # 184
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 3
Спасибо,Лорис,за экскурсию и рассказ.Всегда любуешься полотном,не задумываясь,что рама подчас тоже произведение искусства.Интересно познакомиться с неизвестными творцами обрамлений...Как точно рама соответствует самой картине,ее сюжету,не перетягивая внимание на себя,а оттеняя и украшая картину...
 
Haze Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 18:20 | Сообщение # 185
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
TanyaN, это что? Это как? Это КТО? Кто с кого писал? Нииичего не понимаю! wacko
 
TanyaN Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 21:10 | Сообщение # 186
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Яна, всяко Юлий Юльевич Клевер написал это пейзаж раньше. Просто рассматривала зимние пейзажи, смотрю вот на этой странице  что-то до боли знакомое, но явно с фамилией автора что-то не то smile Оказалось, что отличия то есть, но зачем же практически срисовывать?
 
Олька Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 23:41 | Сообщение # 187
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
И все-таки Клевер лучше, даже, если второй художник был бы первым....

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
Ignatia Дата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 23:55 | Сообщение # 188
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, это весьма распространенная практика: копирование шедевров живописи. Особенно так набивают руку студенты художественных ВУЗов. Там вроде как изрядный кусок учебной программы этому посвящен. Даже думаю, что поэтому скопировано не один в один.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Олька Дата: Вторник, 25 Ноября 2014, 00:01 | Сообщение # 189
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Во как)))

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
TanyaN Дата: Вторник, 25 Ноября 2014, 08:51 | Сообщение # 190
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Мне кажется. что в таком случае нужно указать, что по мотивам Клевера и т.п. Ранее не встречала такого smile
 
Haze Дата: Вторник, 25 Ноября 2014, 11:14 | Сообщение # 191
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignatia, ну да, мои друзья из художественной академии практически весь курс занимаются копированием, но только они никогда и не присваивают себе авторства, а тут как-то нагленько так. Разумеется, оригинал "живой", а вот копия - лишь копия. smile
 
Лорис Дата: Воскресенье, 18 Января 2015, 11:58 | Сообщение # 192
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Встретилась, как мне кажется, совершенно чудесная картина Герберта Дрейпера. (это, который  Жемчуг Афродиты, Русалка с моряком)

Называется по строчке из оды Вильяма Вордсворта "Откровения о бессмертии"
Почитала я пару переводов. В одном переводе это звучит как "Младенчество есть наш небесный дом"
А в другом переводе "Дитя озарено сиянием Божьим"

и чуть полнее несколько строчек из первого перевода
Не в полном забытье,
Не в полной наготе, — 
Но странствуя, как Славы облака,
Снисходим мы от Бога, свысока:
Младенчество есть наш небесный дом! 

А вот и сама картина. Нравится! Ну очень хочется! В сундучок уже положила!  smile
 
самаялучшая Дата: Воскресенье, 18 Января 2015, 14:09 | Сообщение # 193
Любитель
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 8
Цитата Лорис ()
В сундучок уже положила!

Поддерживаю новинку сундука. Очень трогательное содержание.


Я Света.Вернулась "Мушкетерам" в чистых цветах(начало 19.09.14,возобновила 04.11.15)
175* "Тропинка в осеннем парке" отдыхает (начало 02.01.15)
 
Tosia Дата: Воскресенье, 18 Января 2015, 14:17 | Сообщение # 194
Любитель
Отличия: 8
Лорис, а мне при первом взгляде.. мысль пришла... ой, Золушка!!! Такой образ...трогательный!!! А потом и про Ассоль вспомнилось... Будет очень интересно, если этот шедеар переродится в схему! А наблюдать ее отшив...будет истинным наслождением! Удачи..картине, на пути перерождения! v

Я - Тося ;-) можно на - ТЫ!
 
Лорис Дата: Воскресенье, 18 Января 2015, 14:34 | Сообщение # 195
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
heart
Tosia, Соглашусь! И про Золушку приходят мысли, и про Ассоль! А вообще, интересно, какая страна подразумевалась? Башмаки такие, корабли.
Много места занимают пол и колонна. Но с другой стороны, колонна непростая, вон какие блики на ней красивые. На полу тоже блики и цветочек. Справа в глубине две свечки красиво мерцают. Наверху часть витража, корабль на колонне и корабль под потолком. Даже тетеньки ничего  smile , одна из них довольно суровая, но, может, и ладно. Главное - девочка чудесная!


Сообщение отредактировал Лорис - Воскресенье, 18 Января 2015, 14:34
 
Олька Дата: Воскресенье, 18 Января 2015, 14:40 | Сообщение # 196
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Лорис, великолепно! Чудесная картина, и, действительно, хочется увидеть готовую схему.

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
Titolg Дата: Среда, 21 Января 2015, 17:41 | Сообщение # 197
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
Лорис, очень-очень красивую картину Вы положили в сундучок. Будем ждать схему, я бы, наверное, даже начала ее вышивать

Меня зовут Ольга.Вышиваю "Всадницу"
 
Ignatia Дата: Среда, 21 Января 2015, 17:47 | Сообщение # 198
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
...Тетеньку с лицом старой ведьмы бы еще как-нить убрать или отредактировать... Но видимо, она там для пущего контраста, типа вот что жизнь иногда делает с такими ангелами, берегитесь, гражданочки  wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
oksanchik Дата: Среда, 21 Января 2015, 17:54 | Сообщение # 199
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Лорис,  картина интересна, я б ее вышила .. и больше на Золушку похожа , как раз из-за башмачков smile у меня дочка говорит"когда я выросту, я буду Золушкой" вот для дочки б вышила.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Среда, 21 Января 2015, 17:55
 
Tusya Дата: Среда, 21 Января 2015, 18:24 | Сообщение # 200
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, я очень чувствительна на страшные, даже просто на несимпатичные лица biggrin (это мой очень большой недостаток). Все внимание у меня на девочку с самого начала было, остальное осталось за кадром. Ангельский взор, ангельское изображение. Читаю в одном, другом сообщении об ужасной женщине и решила увеличить и посмотреть все же на нее. Ну не увидела я бабы яги! Посмотрела я на нее, и у меня сердце от жалости содрогнулось! Посмотрите, девочки, на нее внимательно. Может, она и некрасивая, почему-то я этого "не вижу",  больше склонна считать, что это художник пожалел мазков на нее, смазанным лицо получилось. Но сколько боли, тоски, сколько безысходности в этом лице!
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Картины: их истории и оригинальное обрамление (лучшие изображения , рассказы о картинах, фото из музеев)
Поиск: