Пятница, 19 Апреля 2024, 15:13
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Картины: их истории и оригинальное обрамление (лучшие изображения , рассказы о картинах, фото из музеев)
Картины: их истории и оригинальное обрамление
zlataya Дата: Четверг, 01 Апреля 2010, 23:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Множество прекрасных произведений искусства, непревзойденных художественных шедевров созданых великими мастерами, собрано в музеях и галереях мира. Увидать знаменитые шедевры в реальности доступно не многим.
Но когда проходит 80 лет со дня смерти художника, то по законам авторского права, мы можем заказать схему для вышивания по картине своей мечты у мастеров создания схем и сотворить шедевр собственноручно на ткани и в нитках. Вышивка по картине - это очень большой труд многих месяцев и даже иногда нескольких лет вышивальщицы.
И эта тема сможет помочь нам в выборе картины.
Вспомним любимые картины, истории их создания, найдем наилучшие репродукции - электронные изображения, будущие возможные исходники для схем для вышивания.
А также увидеть как оформлены оригиналы.
Фото из музеев.
Музейное оформление картин - подборка фото в блоге Ирины


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Пятница, 02 Апреля 2010, 00:22 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
(материалы предоставила Лорис)

Флорис Ван Дюк. Натюрморт с сыром (Накрытый Стол с Сыром и Фруктами)

В протестантизме сыр - это постная пища, поэтому его употреляли во время поста.
Хлеб - тело Христа, символ святого причастия.
Бокал с вином - это кровь Христа.
Гроздья винограда - опять же символ святого причастия.
Яблоко - намек на первородный грех
Грецкий орех - согласно св. Августину, символизирует Христа. По его объяснению шелуха или скорлупа внутренняя обозначает плоть, внешняя твердая (древесная) скорлупа означает крест, а ядро ореха - это божественная сущность Христа.

Христианство несомненно было великой движущей силой искусства.

Ну вот для начала небольшие пояснения по одной картине, я предложила ее на форуме у Маркуса.
Так что скоро она будет на голосовании.

Прикрепления: 1814004.jpg (114.4 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Пятница, 02 Апреля 2010, 01:28
 
fondu4ok Дата: Пятница, 02 Апреля 2010, 01:31 | Сообщение # 3
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Рафаэль. Портрет Дамы с Единорогом.

Символы на этой картине трактуют по-разному.
Я приведу один вариант.

Единорог в руках молодой женщины символизирует девственность, предположительно это портрет невесты.
Подвеска на груди - рубин - это символ женской чистоты и доброты души.
Жемчуг - символ добродетели.

Через сорок лет после написания этот потрет был полностью переписан, за исключением лица девушки, которая превратилась в святую.
И только в 20 веке картине вернули ее первоначальный вид.

Ну а другая трактовка единорога носит уже эротический характер, символизируя мужское достоинство.

Так что можно выбирать, что больше по душе smile

Прикрепления: 7878450.jpg (370.4 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Пятница, 02 Апреля 2010, 01:40 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Джованни Беллини - для алтаря церкви Св. Захарии в Венеции

Вот произведение Джованни Беллини - для алтаря церкви Св. Захарии в Венеции.

Фото картины и фото в самой церкви.
Качество, конечно, не очень. И в данном случае мы не говорим о пригодности для вышивания.
Но лично на меня это картина производит очень сильное впечатление, особенно если знать, кто там изображен.

Эта картина представляет четыре "мира": Византия (мозаичный свод), классическая античность (украшения сводов и колонн), Ренессанс (отдельные фигуры людей и общая композиция) и, конечно, католическая вера.

Мадонна держит на руках Иисуса, благославляющего. Посмотрите на его правую руку, совершающую знак благословения.
Ранее святых было принято изображать на некотором удалении, на отдельных частят триптиха, но здесь они стоят вместе в едином пространстве с Мадонной и Христом.
Святой Петр (слева, с нашей стороны) изображен традиционно с ключами от рая. Он также держит Святое Писание.
Святой Джером (в православии блаженный Иероним) - один из так называемых отцов Церкви, перевел Библию на латынь (Вульгата), изображен читающим книгу книг.
Вот ссылка про этого святого.

Святая Катерина (слева для нас, около св. Петра) опирается рукой на сломанное колесо. Это символизует способ ее казни, ее хотели колесовать, но вмешательство Господне не дало этого сделать, молния ударила в колесо, после этого Катерину обезглавили.
Вот ссылка на историю св. Катерины

И святая Люсия. Изображена с чашей в руках, в которой находятся ее глаза!
По одной версии - они лишилась глаз во время пыток, перед мученнической смертью.
По другой - она сама выколола себе глаза, чтобы потерять привлекательность для мужчин, поскольку по решению судьи ее приговорили к заключению в публичном доме.
Вот ссылка на историю одного шведского праздника, связанного с этой святой
Катерина держит в руках пальмовою ветвь. В христианстве это является символом победы над смертью.

Еще вспоминается цикл передач, показанный по нашему телевидению, посвященный женщинам-святым. Потрясающие передачи.
Рассказывала Ирина Купченко. Если будут повторять, очень советую посмотреть.

Прикрепления: 1129523.jpg (157.5 Kb) · 7990650.jpg (77.4 Kb) · 4110159.jpg (183.7 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Пятница, 30 Апреля 2010, 18:00 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29

Ну вот, сегодняшний показ фрагмента Павонии подтолкнул меня на поиски некоторой информации про картину и модель.
Итак, сама картина находится в частной коллекции.
Художник Фредерик Лейтон, хоть и англичанин по происхожению, очень много времени прожил в Германии и Италии.
Свою модель для Павонии он встретил в Италии.
Звали ее Нанна Ризи, была она женой сапожника. И часто позировала художникам.
Лейтон писал ее не один раз.
Вот, например, один из ее портретов.

Находится он в королевской коллекции Елизаветы II, а купил портрет король Эдвард VII.

Вообще Лейтон известен тем, что часто наряжал своих моделей как мифологических или исторических персонажей, а вот ее он писал в ее собственном облике.
Позже Нана познакомилась с немецким художником Ансельмом Фейербахом.
Если с Лейтоном у нее были платонические отношения, то Фейербах страстно поблюил ее, она оставила мужа и ребенка ради этого немца.
Фейербах писал ее по меньшей мере раз 20.

Интересно, что пылкий возлюбленный писал ее в какой-то холодной, формальной манере, тогда как платоническое чувство Лейтона породило такой красивый портрет, где она, обернувшись, смотрит прямо в глаза зрителю, одетая в простую крестьянскую белую, воздушную блузку.
Но и Фейербаха Нана покинула, прожив с ним лет 5.
С новым возлюбленным она долго не прожила, а потом и совсем осталась в бедственном положении. Говорят, позже, Фейербах видел ее, просящей милостыню на улице, но прошел мимо.
Интересно, а как поступил бы сэр Лейтон?

Как я уже сказала, картина находится в частной коллекции.
А недавно этот богатый британец заказал часы, на циферблате - эмаль с мини-копией этой картины

Прикрепления: 0536940.jpg (23.1 Kb) · 7029465.jpg (112.8 Kb) · 2501136.jpg (95.2 Kb) · 7248745.jpg (43.3 Kb)


Сообщение отредактировал Лорис - Пятница, 30 Апреля 2010, 18:02
 
fondu4ok Дата: Пятница, 30 Апреля 2010, 18:33 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Нет, перья не серые, хорошие перья, настоящие, не мультяшные..

.. наверное это саомое платоническое неудовлетворенное чувство и помогло Лейтону излить на холст такой призывно-эротический образ...

А вот часы богач выпустил напрасно... как у Панны, чесслово!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Гианэя Дата: Пятница, 30 Апреля 2010, 19:11 | Сообщение # 7
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
О, наконец-то узнала о модели для Павонии! Вообще, тема - замечательная. Спасибо всем за интересные рассказы!

Сообщение отредактировал Гианэя - Пятница, 30 Апреля 2010, 19:23
 
fondu4ok Дата: Вторник, 04 Мая 2010, 03:28 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
В теме "Исходники картин" Иголочка выложила картины Эжена де Блааса...
Нравятся они мне... я расскажу немножко про художника, и расскажу про СВОЕГО Блааса...

Эжен де Блаас Eugene de Blaas (1843-1932) итальянский художник, писавший в стиле академического классицизма.
Родился в небольшом городке возле Рима. Его родители, выходцы из Австрии, в дальнейшем жили в Венеции, отец был профессором академии Венеции. Эжен как и отец стал профессором академии Венеции
Эжена привлекают жанровые картины из жизни простых венецианцев, рыбаков, гондольеров и венецианских красавиц. На его картинах занимаются своими делами, флиртуют, мечтают простые итальянские мужчины и женщины
Картины выполнены маслом или акварелью, в качестве модели часто выступает жена художника Паола Прина.

Меня больше прельщают жанровые сценки. Они очень живые, игривые, этакий флирт между делом…
Я люблю картины рассматривать, и часто придумываю себе какие-то истории до и после нарисованного..
У меня дома висит вот эта картина:


И выбрала я ее потому что, мне кажется, что интрига здесь более сложная, скрытая, двойная… На виду то, что кавалер проявляет интерес к даме с веером, даже какой-то нарочито-показной интерес… она, дурочка, все принимает за чистую монету, зарделась вся, сердце трепыхается… Но… сдается мне, что это показательный спектакль для второй итальянки, которая умная, гордая, разборчивая, не на всякого хлыща внимание обратит… Вот кавалер и не знает, как внимание второй привлечь? Может, ревновать ее заставить? А? ….
.. И вот я каждый день жду, как будут развиваться события на моей картине?..

Прикрепления: 7780928.jpg (232.6 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Tusya Дата: Четверг, 06 Мая 2010, 19:05 | Сообщение # 9
АВТОР
Отличия: 33
Quote (Ann7)
Девочки, вот еще одна находка, что скажете?


ссобщения перенесены из темы "Исходник для схемы"

Девочки, здравствуйте. Сижу с первого дня на вашем форуме, читаю все, но молчком. И вот время икс пришло - решила все же зарегистрироваться. Читая реплики по поводу лица-маски у девушки, решила посмотреть на картину, которая сразу, в принципе, не произвела на меня большого впечатления. И увидела вот что. Девушка в интересном положении (видно, что фартук прикрывает животик), по просту говоря, нагуляла, а девицы за спиной ее, естественно, обсуждают и осуждают. Она это знает. Вот поэтому лицо ее каменное, неживое, даже не знаю, как лучше сказать. По правде говоря, стало жалко ее. Сколько ей еще предстоит таких взглядов и таких шепотков и даже прямого осуждения в глаза.

Прикрепления: 9531593.jpg (89.5 Kb)
 
Лорис Дата: Четверг, 06 Мая 2010, 19:44 | Сообщение # 10
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
biggrin Ого! Вот это версия! А что? Очень даже может быть. Интересно.
И действительно подходит. И животик я уже стала замечать. По крайней мере, такая поза и такая одежда, что это вероятно.
И сюжет тогда вполне объясним.
Вот подредактировать ее чуток и будет хорошая схема.
 
Ann7 Дата: Суббота, 08 Мая 2010, 23:07 | Сообщение # 11
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
К сожалению, не всегда можно найти историю картины, вот например историю девушки с кувшином, после того как наши девушки нафантазировали историю, я пыталась найти реальную историю этой картины, но к сожалению поиск ничего не дал, а очень хотелось-бы.
 
fondu4ok Дата: Суббота, 08 Мая 2010, 23:27 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ann7)
после того как наши девушки нафантазировали историю, я пыталась найти реальную историю этой картины, но к сожалению поиск ничего не дал, а очень хотелось-бы.

.. smile Ну, коли не получается найти, так мы нафантазируем с удовольствием и вышьем потом! Была бы истрия интересной! smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Воскресенье, 09 Мая 2010, 11:03 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Нашла некоторую информацию.
Здесь по английски
http://www.safran-arts.com/42day/art/art4jun/art0615.html
Нас интересует одна фраза
he turned to Byron and Goethe, selecting from Faust a long series of subjects which had an extraordinary vogue. These include Margaret at her Wheel; Faust Doubting; Margaret at the Sabbat; Margaret Leaving Church; the Garden Walk; and perhaps the most popular of all, Margaret at the Well.
Где говорится о том, что он взял произведения Байрона и Гете для серии картин.
В частности Фауст. По этому произведению он написал несколько картин.
Самая популярная - это Маргарита у колодца.
А вот краткое содержание Фауста.
http://briefly.ru/gete/faust/
Беременной она действительно была.
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 09 Мая 2010, 12:14 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Лорис, какая же ты умница! И как это ты умудрилась нарыть?!!!

Да... надо сразу читать названия картины, пловина впоросов отпадет...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Воскресенье, 09 Мая 2010, 12:18 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну, название - Маргарита у колодца. Не знаю, может только литераторы сразу узнают Фауста Гете. А мы вышивальщицы. Как все упомнить? biggrin
 
Ann7 Дата: Воскресенье, 09 Мая 2010, 12:34 | Сообщение # 16
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Лорис, большое вам спасибо, приобретя историю, картина стала еще интересней. И можно "снять шляпу" перед автором, который сумел так передать чувства в своем произведении, что глядя на нее, многое становится понятно, ведь смогли же девочки, ничего не зная о предистории, понять ее суть.
 
Лорис Дата: Воскресенье, 09 Мая 2010, 12:56 | Сообщение # 17
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот еще ссылочка по-русски, про художника
http://ru.wikipedia.org/wiki....0%D0%B8
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 09 Мая 2010, 13:32 | Сообщение # 18
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Лорис)
Маргарита у колодца. Не знаю, может только литераторы сразу узнают Фауста Гете

.. ну да.. я бы полезла мозги напрягать по Булгаковской Маргарите: и что жто ей в голову пришло горошк на голову взгомоздить? Моеж, это карнавал с переодеваниями на шабаше ведьм? smile

.. а посмотрите, он даже лицо у Маргариты одно и то же рисует (Фауст и Маргарита)...только здесь она совсем еще ... блондинка..

Прикрепления: 2495795.jpg (59.7 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Воскресенье, 09 Мая 2010, 13:33
 
Лорис Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 20:00 | Сообщение # 19
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29

Нашла я кое-что про эту девочку. biggrin
Вернее про картину.
Итак, в 1878 году Бугро написал большое полотно (119 на 57 см), которая называлась Весенние цветы. Это был потрясающий портрет (в полный рост) девочки с охапкой весенних цветов, которая на мгновение остановилась на лесной тропинке. Ту же девочку он написал в картине Молитва.
Вот она.

Картина Весенние цветы была очень хорошо принята и оценена его коллегами и друзьями. Поэтому Бугро попросил своего помощика-ассистента (Gustave Doyen- Густава Дойена? (как читается фамилия по-французски не знаю) повторить ее. Предполагалось, что картина не должна быть точной копией, а самостоятельным произведением. Новая картина была поменьше 89 на 58 см. На ней изображена та же девочка, только не в полный рост, до колен. И фон - коричневый, однородный.
Бугро, прежде чем ставить свою подпись на картину, тщательно ее отредактировал и обработал.
http://www.christies.com/LotFind....92a3d9c

А теперь про то, как Бугро выбирал моделей. Конкретно про эту девочку ничего неизвестно. Но у него было несколько постоянных любимых моделей. Я нашла упоминание о двух таких девочках. Это были дети слуг.
Выезжая в свое поместье в Ла Рошели Бугро часто нанимал итальянок для позирования, причем он просил их брать с собой своих детей, младших братьев и сестер. И вот маленькие детишки резвились, играли, ползали в его студии, а он сидел и рисовал, делал бесконечные эскизы и наброски детских тел, поз, лиц, ручек, ножек со складочками.

Прикрепления: 1613699.jpg (100.5 Kb)


Сообщение отредактировал Лорис - Понедельник, 10 Мая 2010, 20:10
 
Лорис Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 21:13 | Сообщение # 20
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Добавлю, продали эту картину в 2002 г. за 500 тысяч долларов.
 
Ann7 Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 21:30 | Сообщение # 21
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
В очередной раз огромное вам спасибо, за ваш труд, но вот что интересно, где же та первая картина, я ее не встречала?
 
Лорис Дата: Понедельник, 10 Мая 2010, 21:49 | Сообщение # 22
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Та первая картина в частной коллекции, видимо уже давно. Вот и нет в инете картинок.
Нашла только эстамп с нее.
http://wwwcano.lagravure.com/nouveautes_mai_07.htm

 
Гианэя Дата: Четверг, 13 Мая 2010, 12:30 | Сообщение # 23
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
А кто, интересно, послужил моделью для этой картины? Пока ничего не нашла.
Прикрепления: 6099021.jpg (55.3 Kb)
 
Снежинка Дата: Четверг, 13 Мая 2010, 19:26 | Сообщение # 24
АВТОР
Российская Федерация, Усинск
Отличия: 4
Девочки, Лиля в соседней темке сказала что у этой девочки и картины очень печальная история. Раскажите кто-нибудь.



Сообщение отредактировал Снежинка - Четверг, 13 Мая 2010, 19:27
 
Лорис Дата: Четверг, 13 Мая 2010, 20:55 | Сообщение # 25
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Пинки - это домашнее прозвище этой девочки, которую звали Сара Баррет Молтон, родилась она на Ямайке, была дочерью богатого плантатора Чарльза Баррета Молтона. Портрет был заказан ее бабушкой, когда Сара с братьями вернулась в Англию, чтобы продолжить образование.
На портрете ей 11 лет. А грустная история в том, что она умерла через год после написания портрета.
http://en.wikipedia.org/wiki/Pinkie_ (Lawrence_painting)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Картины: их истории и оригинальное обрамление (лучшие изображения , рассказы о картинах, фото из музеев)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: