Четверг, 25 Апреля 2024, 05:18
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » ***семинар "Вокруг да около" (Непринципиальные или околовышивальные вопросы)
***семинар "Вокруг да около"
zlataya Дата: Воскресенье, 03 Октября 2010, 15:14 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Непринципиальные вопросы и дискуссии о сложных (трудоёмких) дизайнах.
Отступления от темы процессов вышивания или обсуждения дизайнов. О незначительных или спорных, но интересных, или забавных(печальных) моментах вышивания.

Сообщения перенесены из темы "Mystic Stitch" и "Сlassic Сross Stitch"


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 18 Августа 2012, 19:13 | Сообщение # 151
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Аленушка, у меня комнат три, но только в одной что-то типа классики. В двух других и в кухне, если повесить ГК даже в более-менее простой раме, то будет впечатление, что я музей ограбила tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
kocshka Дата: Воскресенье, 19 Августа 2012, 00:28 | Сообщение # 152
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Quote (Ignatia)
я музей ограбила
- так всем и буду объяснять наличие полотен от ГК
 
Лорис Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 18:31 | Сообщение # 153
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
biggrin ой, не преувеличивайте. happy
С музеем вышивки от ГК не перепутать, какими бы прекрасными они не были.
Как раз сейчас выкладываю фото в теме оригиналов картин из музеев.

Ну уж если интерьер никак не позволяет вышивок от ГК, что ж поделать? Вышивать то, что позволяет интерьер и собственное тонкое чувство гармонии smile
 
Ignatia Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 18:43 | Сообщение # 154
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Лорис)
Ну уж если интерьер никак не позволяет вышивок от ГК, что ж поделать? Вышивать то, что позволяет интерьер и собственное тонкое чувство гармонии


Чувство гармонии скорее всего, не такое уж тонкое. Главное, что оно - собственное tongue Да, видимо, придется ограничиться тремя подходящими дизайнами. А я-то хотела штук 20, глупень tongue tongue tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 18:50 | Сообщение # 155
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
ну, ясное дело, собственное smile разве оно может быть чужим?

вот тут на оригиналы в музях насмотришься, вообще очень много вопросов к ГК возникает smile
но если не забывать, что вышивка - это всего только вышивка. И на музей не тянет. И хорошо.
Хотя мне всегда было комфортно среди картин smile
просто вспомнила один комментарий где-то когда-то прочитанный, что вот, дескать, вышивки по мотивам картин музейных дома, зачем это? неуютно жить как музее.
И я всегда удивлялась, как это? Мне там почему-то уютно.
А интерьер я подчиняю своим ГК smile
Вернее так, на слово "интерьер", по-моему, сейчас наша обстановка мало тянет. Ну это если не брать людей из другого мира, где и правда - интерьеры.
А у нас, думаю, просто мебель. smile Разного качества.
Поэтому я с радостью впихну свои 20! (ой, я столько не проживу) ГК.


Сообщение отредактировал Лорис - Понедельник, 20 Августа 2012, 18:55
 
Ignatia Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 20:12 | Сообщение # 156
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, долголетнего Вам вышивания - от чистого сердца! И впихиваемости даже более 20 ГК с шедевральным исполнением, оформлением и дополнениями biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 21:37 | Сообщение # 157
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вы меня как в дальний путь провожаете своими напуствиями biggrin
 
Ignatia Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 21:43 | Сообщение # 158
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ага-ага biggrin В дальний путь вышивального долголетия biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 21:44 | Сообщение # 159
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну я так и поняла, что послали. smile

Прости, Злата, только я вернулась, как намусорила. Сотри.


Сообщение отредактировал Лорис - Понедельник, 20 Августа 2012, 21:45
 
Тыковка Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 21:54 | Сообщение # 160
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Лорис)
Прости, Злата, только я вернулась, как намусорила. Сотри.

Ой да ладно! Ваши сообщения всегда интересно читать! Присоединюсь к Игнатии с пожеланиями долгих лет и быстрых вышивок.
 
Лорис Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 21:59 | Сообщение # 161
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Что-то меня активно куда-то провожают smile
я, кстати, начала практически по теме говорить, про то, стоит ли вышивать, если "интерьер" не позволяет и где его вообще взять, этот интерьер. А меня тут же направили далеко и надолго smile
 
Ignatia Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 22:03 | Сообщение # 162
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, ну... если по теме... то при отсутствии "интерьера" картины его явно не украсят. Я как-то так это чувствую, возможно, я не права. Буду уж картинками довольствоваться да прикладнушками.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 20 Августа 2012, 22:06
 
к@линка Дата: Суббота, 15 Сентября 2012, 22:42 | Сообщение # 163
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Quote (fondu4ok)
а браться сразу за работу у 700 крестов (012 большая Рожь)... боязно :))

А мне кажется,что малый или большой размер,никакой разницы в сложности.Отличие только в усидчивости и готовности затратить больше времени на работу.Зато больший размер в конце даст более чистый результат,в смысле более чёткий.Я так думаю...


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Ignatia Дата: Суббота, 15 Сентября 2012, 22:58 | Сообщение # 164
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, Ир, а мне вот тоже не очень понятно, чем работа в 700 крестиков\петитиков отличается от двух на 350. Психологическим настроем? Или чем? Организация такая же, одиночек столько же, ткань одинаковая, рама - в повороте можно шить... Остается только усидчивость и настрой, больше разницы не вижу...

У меня вот "своя мнения" tongue Прежде, чем вы свое хачунимагушку начнете воплощать, поставьте картинку на полгодика на рабочий стол: будет так же желаема и любима - дошьете, разонравится - ну так и начинать не стоило biggrin Я всегда так делаю, и еще ни одну работу не забросила, кроме того, что по неопытности, просто было выбрано, как способ воплощения, неправильно. При этом проект сам не заброшен, а просто воплощается в другом методе.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Суббота, 15 Сентября 2012, 23:01 | Сообщение # 165
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (калинка2302)
,что малый или большой размер,никакой разницы в сложности.Отличие только в усидчивости и готовности затратить больше времени на работу


да, это так...
(причем мне-то выгоднее продать большую схему smile )
.. но ведь эта разница во времени = 9 месяцам (!) ежедневной (!) (без выходных) работы при скорости 500 крестов в день... smile А когда рука еще набита и мозги еще не перестроились... biggrin


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Tusya Дата: Суббота, 15 Сентября 2012, 23:36 | Сообщение # 166
АВТОР
Отличия: 33
А я предпочту вышить за один и тот же промежуток времени ДВА небольших дизайна (конечно, при условии, что схемы качественные), получить двойное удовольствие, чем ОДНУ большую простыню, из которой получится громадная картина, и которую потом надо будет думать куда повесить, делать перестановку, ремонт, а может, покупать новую мебель sad
 
Ignatia Дата: Суббота, 15 Сентября 2012, 23:47 | Сообщение # 167
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, да, это так biggrin Поэтому дополнение к моему предыдущему посту: вырезаем из примерно такой же по цвету (основному) ткани "произведение" нужных размеров и прикалываем его на нужное место в дополнение к поставленной на рабочий стол картинке. И оцениваем: с точки зрения масштаба и зрелищности. У меня вот уже пару лет висит на этом месте промышленный гобелен. В рамке. Так сказать, дырку на обоях загораживает и дает возможность оценить: ради чего все это tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Гюрза Дата: Суббота, 15 Сентября 2012, 23:55 | Сообщение # 168
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Quote (Tusya)
которую потом надо будет думать куда повесить, делать перестановку, ремонт, а может, покупать новую мебель


почему потом? а заранее не думаете разве куда повесите и как это будет смотреться?

У меня другая засада. Под все существующие схемы от ЭстЭ мне придется делать ремонт всей квартиры. Сейчас минимализм и хай-тэк. Но я и этот вопрос решила. Выбрала реалистичную картину, которая не выглядит музейной.
Вот как раз в процессе инд. заказа с Ириной.



Златин форум и все его участники сподвигли на серьезную работу, а ЭстЭ радует своими схемами.
Не устояла biggrin


Сообщение отредактировал Гюрза - Суббота, 15 Сентября 2012, 23:59
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 00:03 | Сообщение # 169
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Гюрза)
Под все существующие схемы от ЭстЭ мне придется делать ремонт всей квартиры.


Дайте, я пожму вашу руку! У меня слава Богу - одна из трех комнат чудесным образом оказалась в нужном стиле, или, хотя бы, в его подобии tongue К сожалению, две другие "мышеловки" (больше их по размеру судя, никак не назвать) тоже уже отремонтированы и для больших реалистичных вышивок абсолютно непригодны.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 00:45 | Сообщение # 170
АВТОР
Отличия: 33
Гюрза, ни одна "простыня" (к счастью ли, к сожалению ли) не поместится у меня на стене с тем, чтобы достойно выглядеть. Но я в любом случае не люблю большие картины, с моей точки зрения им место в музеях, холлах и прочих больших помещениях. Ну и в больших собственных домах или громадных квартирах с квадратурой по 100 и больше метров найдется им место. Я сужу с позиции среднего жителя, живущего в обычной квартире, переполненной жильцами и мебелью (стили минимализм и хай-тек маловероятны в нашем улье) biggrin
Вывод: размер картин любого рода зависит, видимо, от размеров жилья. biggrin
Но все равно, я предпочту вышить две нравящиеся мне картины крестиков на 300 по ширине, чем одну на 700-900 крестиков. Опять же предпочитаю фрукты-ягоды в натюрморте ,приближенные к натуральному размеру, а не получить дыню из персика и т.д.
 
irma Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 01:28 | Сообщение # 171
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Очень интересная тема!
Tusya, с одной стороны я с Вами согласна. Тоже не люблю, когда черешня величиной с абрикос. Но с другой стороны, маленьких качественных схем ну ооочень мало... А поскольку на этом форуме все мы стремимся находить и воплощать в вышивке только качественные схемы, то тут нужно выбирать. Либо "по три, но маленькие, либо по пять, но большие"(как у известных сатириков сказано) biggrin
Вот сама сейчас все думаю: взять у ЭстЭ 018 и быть первоотшивальщицей (для меня это было бы очень почетно!) или 019, она немножко более четкая за счет большего размера...
Что бы сказала на это Ирина fondu4ok? shades


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 02:13 | Сообщение # 172
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ну вот почему, скажите мне, черешня не может быть величиной с яблоко, а домики могут быть величиной со спичечный коробок? А людики - с тараканов. Гы-гы-гы tongue tongue tongue

Не смогла себе этого логически объяснить, поэтому наслаждаюсь процессом с жуком на 14 канве. Красотища невероятная! (Не в смысле того, что получается, хотя пока мне все нравится, а в смысле приятности для вышивания tongue )


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Исиладия Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 08:46 | Сообщение # 173
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
А для меня крупная канва в дизайнах ЭстЭ нонсенс. Такие дизайны- имитация живописи, а на крупной канве, просто вышивка, смотрится грубо, весь смысл создания живописной картины- коту под хвост. сразу видно что ЭТО- не живопись, правда не сразу видно что ЭТО ( надо на 5 метров отбежать). Другое дело, когда сам процесс- удовольствие, тогда и на 11 каунте можно лепить Хаеды с ГК-шками высунув язык от удовольствия, прислушиваясь к легкому шуршанию нитки в 4 сложения и сладострастному постаныванию туго натянутой канвы когда в нее входит иголка 22 размера tongue
 
Лорис Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 09:12 | Сообщение # 174
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вышивку, даже от ЭстЭ и от ГК, с живописью не перепутать никогда tongue
даже если они вышиты на самой мелкой канве.
А канва выбирается исходя из возможностей зрения, прежде всего!
Можно наслаждаться мелкими стежочками на 25-27 канве, пока глазки видят, а потом либо не вышивай, либо на крупный каунт переходи.
 
Tusya Дата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 09:25 | Сообщение # 175
АВТОР
Отличия: 33
Насчет жанровых сцен - согласна, чем больше объектов, тем больше размер, тут уже никуда не денешься. Просто я к ним равнодушна в целом, поэтому во внимание не взяла. biggrin

Quote
А для меня крупная канва в дизайнах ЭстЭ нонсенс

Тоже согласна, исходя из того, что уже вышила, правда, в зависимости от картины. Что-то будет хорошо и на 16-м каунте, а что-то требует только мелкого и очень мелкого. Хотя главное - вышивка должна доставлять удовольствие, а не муки. Поэтому каждый шьет на том, что ему больше подходит. biggrin Какое счастье, что есть лупы!
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » ***семинар "Вокруг да около" (Непринципиальные или околовышивальные вопросы)
Поиск: