Воскресенье, 05 Мая 2024, 09:01
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Стоянка Иванова
zlataya Дата: Среда, 31 Марта 2010, 11:59 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Фирма «Solaria» (Болгария) производит схемы(буклеты) и наборы для вышивания в технике гобелен и счетный крест.
официальный сайт http://www.solaria-gallery.com/gobelen/index.html



Статья сайта о наборах, схемах, нитках, тканях и особенностях вышивания дизайнов Стоянки Ивановой
ЗДЕСЬ
Символы схем Стоянки Ивановой (для рисования органайзеров на компьютере и для перенаборов РМ)
- Шрифт скачать файл .ttf
- Графика скачать файл Word


Все мои вышивки
 
Igolo4ka Дата: Воскресенье, 14 Июня 2015, 11:43 | Сообщение # 1626
Клуб на Лавочке (гп)
Любитель
Отличия: 2
mamila205,  Ирина,Tosia,  Тосечка, спасибо  smile   flower  
Ирина, я пока не определилась со следующей работой,....или вытяну на свет божий ГК-долгострой, или всеж начну ЭстЭ, дооолго меня набор дожидается, а я все налево да налево  wacko  
Тось, стразы на канве не у меня плагиатничать будешь, а у Златы, это её идея и первооткрывательство,за что ей огромное спасибо  flower


я Люда, не против обращения на "ты"
 
Saule Дата: Понедельник, 13 Июля 2015, 23:32 | Сообщение # 1627
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Девочки, всем доброго времени суток! 
Спешу поделиться с вами своей радостью! Я закончила свою работу, икону Казанской Божией Матери от Стоянки Ивановой. smile Заказывала набор, вышивала на оригинальной канве 22 Ct нитками Венус.
Многоев этой работе было для меня в первый раз:
-первый раз работала с такой мелкой канвой, до этого вышивала только на Аиде,
-первый раз попробовала вышивать стежком petitpoint,
-первый раз попробовала в работе металлизированные нити,
-первый раз вышивала в технике «парковка»,
-делала жесткую 4-х стороннюю натяжку канвы на раме.

Всехниток хватило кроме двух:
-синего цвета №11 (не хватило этого цвета ниток для вышивки двух камушков в
нижней части иконы.
  Заменила эти ниткина другие, №7 из набора. Разница на глаз практически не заметна),
-металлизированных ниток №37 золотого цвета (купила аналогичные нити золотого цвета
DMC). Вышивалана напольном станке. Разметку делала мононитью черного цвета 10*10, но потом в
процессе работы ее удалила, потому что мононити почти не было видно. Канва, которая входила в набор, имеет разметку желтой ниткой через каждые 20 нитей.
Вышивала с использованием gem-наперстка. За это время так с ним сроднилась, что теперь даже не представляю как можно вышивать без него.
По скорости я, конечно, черепашка. Даже не черепашка, а супер тихоход. smile Начала икону 04 ноября. Закончила 11 июля. В работе было несколько перерывов, особенно перед новым годом, когда вышивала коллеге в подарок совушек Инги Пальцер от фирмы "НеоКрафт". А вообще, вышивать получается только периодически поздно вечером после работы и иногда в выходные дни. Но ведь не всегда скорость главное. :)






Я Тамара, можно на "ты".
Вышиваю свой первый ЭстЭ "Дева Мария"
 
mamila205 Дата: Вторник, 14 Июля 2015, 05:58 | Сообщение # 1628
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 49
Saule, какая вы рукодельница , так много "в первый раз" и так хорошо справились, и в награду прекрасная икона, и большое чувство удовлетворения - я смогла!! Я поздравляю!! И хочется увидеть оформление.

Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.

Сообщение отредактировал mamila205 - Вторник, 14 Июля 2015, 06:00
 
elegy Дата: Вторник, 14 Июля 2015, 08:38 | Сообщение # 1629
Любитель
Отличия: 1
Saule, Тамара, очень аккуратная и красивая работа получилась! И скорость у тебя  совсем не черепашья) Я тоже начала в ноябре шить свою Серафимо-Дивеевскую, и вот только вчера буквально начала отшив предпоследнего листа. Тоже шью вечерами и по выходным.
 
Желаю достойного оформления работы!


Я Оксана. Ко мне можно на "ты" :)
 
Ёжик Дата: Вторник, 14 Июля 2015, 21:17 | Сообщение # 1630
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
elegy, какая красота!! и до финала всего ничего уже ))
 
mamila205 Дата: Среда, 15 Июля 2015, 06:35 | Сообщение # 1631
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 49
elegy, очень красивая икона. У Стоянки такие красивые иконы, что выбирать очень сложно. Еще немного усилий и такая красота будет радовать долгие годы. Удачи!!

Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.
 
elegy Дата: Среда, 15 Июля 2015, 12:29 | Сообщение # 1632
Любитель
Отличия: 1
Ёжик, mamila205, спасибо огромное за поддержку!
Да, вышла уже на финишную прямую. Самый сложный участок - это был нимб и белое одеяние. Честно говоря, рябило в глазах от серо-бело-голубых тонов, поэтому шилось медленно. Сейчас работа пошла быстрее) Очень надеюсь закончить икону в ближайший месяц.


Я Оксана. Ко мне можно на "ты" :)
 
Saule Дата: Среда, 15 Июля 2015, 20:01 | Сообщение # 1633
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Ира, Оксана, спасибо вам большое за добрые слова! Это очень вдохновляет!

Оксана, замечательная у вас получается икона! Удивительно нежная, вся светящаяся какая-то и вышиваете вы очень аккуратно! Желаю вам легкого окончания работы. Оксана, вы уже думали над тем, где будете оформлять икону?


Я Тамара, можно на "ты".
Вышиваю свой первый ЭстЭ "Дева Мария"
 
Saule Дата: Среда, 15 Июля 2015, 20:02 | Сообщение # 1634
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Злата, увидела награду. Огромное спасибо! ОЧЕНЬ ПРИЯТНО! smile

Я Тамара, можно на "ты".
Вышиваю свой первый ЭстЭ "Дева Мария"
 
Saule Дата: Среда, 15 Июля 2015, 20:06 | Сообщение # 1635
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Девочки, подскажите, пожалуйста, может глупость спрошу, но все-таки. Является ли обязательным условие стирать готовую вышивку? Вышивая работу, я ее обматываю со всех сторон пленкой, оставляя только тот кусочек, где вышиваю. Поэтому работу на глаз чистая. Не будет ли хуже от стирки? Кроме того где-то прочитала, что если в работе есть металлизированные нитки, то гладить ее нужно супер аккуратно, т.к. нитки могут расплавиться. Что посоветуете?

Я Тамара, можно на "ты".
Вышиваю свой первый ЭстЭ "Дева Мария"
 
elegy Дата: Четверг, 16 Июля 2015, 17:39 | Сообщение # 1636
Любитель
Отличия: 1
Saule, Тамара,спасибо большое за комментарий! smile
Как оформлять и где еще не думала... У меня, честно говоря,опыта в оформлении немного. Просто большинство работ вышито "в стол". Но икону оформлю обязательно, тем более она шьется в подарок. Багетную буду подбирать по отзывам. Оформление хочу в традиционном стиле, без новшеств. Скорее всего будет позолоченная рама. Еще думаю над этим...

А поводу твоего вопроса про стирку. Я все-таки приверженец того, что работу надо стирать. Во-первых, ниточки после стирки ложатся ровнее. Во-вторых, какой бы аккуратной не была вышивальщица,все равно работа, которая отшивалась несколько месяцев, имеет не видимую обычным глазом запыленность и загрязненность. Мне кажется, работа после стирки даже как-то новыми красками начинает играть, становится более яркой smile Поэтому перед сдачей в багетку вышивку лучше освежить.
В НУ у Златы есть неплохой мастер-класс по стирке готовых работ. Посмотри еще раз, как правильно это сделать.
Я всегда глажу работу через тоненькую х/б (или марлевую) тряпочку, мне кажется, металлик при таком бережном обращении не должен расплавиться. Температуру можно тоже не ставить на максимум.


Я Оксана. Ко мне можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал elegy - Четверг, 16 Июля 2015, 17:40
 
oksan4ik Дата: Понедельник, 20 Июля 2015, 22:25 | Сообщение # 1637
Пользователь
Добрый вечер.
Никого не смутил не симметричный оклад в некоторых иконах?
 
elegy Дата: Вторник, 21 Июля 2015, 11:49 | Сообщение # 1638
Любитель
Отличия: 1
oksan4ik, ну если где-то один-два петита отличаются от аналогичных с другой стороны (в камушках уж точно симметрии мало) - то это разве критично, если общий вид такая ассимметрия не портит?

Я Оксана. Ко мне можно на "ты" :)
 
Saule Дата: Вторник, 21 Июля 2015, 18:19 | Сообщение # 1639
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
elegy, Оксана, я несколько своих первых работ оформляла в багетной мастерской "Галеон" в Москве. Сделали очень аккуратно, мне понравилось. Но последние три работы оформляла у Айвара Пожарского. Думаю, что писать кто это такой не нужно. :))))) Он, конечно, Мастер с большой буквы! Удивительно творческий человек! Теперь хочу оформляться только у него! smile

Оксана, про стирку поняла. Наверное готовую работу тоже все-таки буду стирать. Надеюсь, что все будет в порядке!


Я Тамара, можно на "ты".
Вышиваю свой первый ЭстЭ "Дева Мария"
 
tsarikn Дата: Воскресенье, 02 Августа 2015, 05:24 | Сообщение # 1640
Участник
Российская Федерация, Хабаровск
Здравствуйте, уважаемые мастерицы! Давно изучаю ваш замечательный форум. Спасибо за прекрасные обучающие статьи и МК. Несколько лет решалась на вышивку дизайнера Стоянки Ивановой. И вот, наконец, свершилось! Заказала набор Jerusalem Theotokos. Сделала себе подарок на ДР. Жду со дня на день посылочку. Очень волнуюсь. Перечитала весь форум по этой теме, всё равно, вопросов много. Главный из них адресую тем девочкам, которые вышивали иконы Стоянки парковкой по оригинальному набору. Хватает ли ниток??? Парковкой уже шила, разобралась, благодаря вашему замечательному НУ. На всякий случай заказала ещё 25 Лугану, чтобы сократить расход ниток. Пожалуйста, ответьте, переживаю, что ниток не хватит, а в магазинах Венус не продают. Спасибо за внимание.

Я - Наталья.
 
Мадам-Лу Дата: Воскресенье, 02 Августа 2015, 15:56 | Сообщение # 1641
Любитель
Российская Федерация, Омск
Отличия: 1
tsarikn, я вышивала Иверскую икону по оригинальному набору. Внимательно прочитав форум, заменила канву на 25 лугану, получилось замечательно, канва нигде не просвечивает. Ниток осталось очень много, оттенков синего осталось меньше, причём одного синего цвета осталось буквально 5 см, когда дошивала им, экономила и боялась, что не хватит. Надеюсь, что информация поможет.

Татьяна, ко мне на ты
 
tsarikn Дата: Воскресенье, 02 Августа 2015, 20:08 | Сообщение # 1642
Участник
Российская Федерация, Хабаровск
Мадам-Лу, спасибо за ответ! Я только не поняла, вы Иверскую шили парковкой или по цветам?

Я - Наталья.
 
Мадам-Лу Дата: Воскресенье, 02 Августа 2015, 20:50 | Сообщение # 1643
Любитель
Российская Федерация, Омск
Отличия: 1
Я шила её по цветам, парковкой тогда ещё не умела smile , но в начале и середине вышивки нитки, конечно, не экономила, всё-таки канва меньше, чем в наборе, значит и расход меньше. Большинства ниток осталось ещё на половину работы.
И ко мне на "ты" smile .


Татьяна, ко мне на ты
 
Saule Дата: Понедельник, 03 Августа 2015, 11:11 | Сообщение # 1644
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
tsarikn, Наталья, доброго времени суток!
Я вышивала икону Казанской Божией Матери от Стоянки Ивановой по оригинальному набору на канве 22 Ct ниткамиВенус.
Всех ниток хватило кроме двух:
- синего цвета для вышивки двух маленьких камушков в нижней части иконы. Заменила эти нитки на другие из набора. Разница в цвете на глаз практически не заметна;
- меттализированных ниток золотого цвета для вышивки букв в нижней части иконы. Купила аналогичные нити золотого цвета DMC, разницы в цвете нет.
Были цвета в наборе, которые ушли почти полностью, но много было таких ниток, которые остались даже в большом количестве!

в процессе вышивки нитки расходовала очень экономно. Шила с использованием иглы "Последний стежок" (Игла короткая гобеленовая, John James, размер 26), которую купила на выставке Рукоделия в Москве. Эта игла ОЧЕНЬ помогает в работе и реально помогает экономить нитки!!!!!
Еще очень советую использовать в работе gem-наперсток. С ним стежки получаются ровные и красивые.
Удачи Вам в работе и удовольствия от процесса!
Очень ждем первых фотографий!


Я Тамара, можно на "ты".
Вышиваю свой первый ЭстЭ "Дева Мария"
 
tsarikn Дата: Вторник, 11 Августа 2015, 03:39 | Сообщение # 1645
Участник
Российская Федерация, Хабаровск
Saule, Тамара, большое спасибо за то, что поделилась своим опытом
  Про иглу
 John James слышу в первый раз. Надо погуглить. В нашем городе такое точно не найду, только через интернет.
  Gem-напёрсток сделала себе года три назад, уже успела с ним сродниться и даже не представляю как без него крестики укладывать. smile
  Пока жду свою посылочку. Заканчиваю работу, что на раме висит. Параллельно по десятому кругу изучаю НУ по вопросам парковки.


Я - Наталья.
 
елка Дата: Вторник, 11 Августа 2015, 03:47 | Сообщение # 1646
соАвтор
Отличия: 19
tsarikn, есть такие иглы в Лавочке  http://fondu4ok.com/ru/store/associated-goods/needle-last-stitch/ 

новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
Nattie Дата: Вторник, 11 Августа 2015, 06:22 | Сообщение # 1647
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
tsarikn, такие иглы еще продаются на 123stitch.com Ссылка

Там же есть например John James позолоченные короткие ссылка. на 123stitch есть укороченные иглы других производителей, посмотрите там, выбор большой, ищите в описании что то типа ".... 1/4" long..."

магазин хороший и надежный, быстро комплектуют и отправляют, многие девочки пользуются....

Про сами иглы: лично мне они показались неудобными, я брала в Лавочке, они там не позолоченные, а обычные, так вот помимо неудобства самой короткой иглы для меня (может конечно можно привыкнуть), еще у меня там плохо скользит нитка в ушке, как будто цепляется за шероховатую поверхность, и сама игла какое чувство, что не очень гладкая. Может позолочена серия лучше, конечно... Но я больше иглы John не беру...

Короткие иглы так же встречала у производителей DMC, Mary Arden... Но я их не пробовала, не смогу сказать как они в работе.


Сообщение отредактировал Nattie - Вторник, 11 Августа 2015, 07:02
 
tsarikn Дата: Вторник, 11 Августа 2015, 12:56 | Сообщение # 1648
Участник
Российская Федерация, Хабаровск
Елка, Nattie, девочки, спасибо!

Я - Наталья.
 
Ksaya Дата: Вторник, 11 Августа 2015, 14:11 | Сообщение # 1649
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
расскажу и о своем опыте)) короткой иглой пользуюсь постоянно, так как я стараюсь очень экономно тратить нитки. и для этого коротенькая иголочка просто незаменима! постоянно, естественно, ей шить не надо, т.к. это неудобно, а вот в качестве, именно, "последнего стежка" эта иголочка незаменима! особенно она меня радует когда группу значков отшила и не хватает ниточки на 1-3 стежка ... новую нитку, естественно, брать жалко, хочется "выжать" все возможное из этой)))) 
Цитата Nattie ()
еще у меня там плохо скользит нитка в ушке, как будто цепляется за шероховатую поверхность
не замечала, но даже если это и так, то какая разница)) это всего на 1-2 стежка ...

так что всем рекомендую коротенькие иголочки - очень удобная штучка! я покупала и в Лавочке и других магазинах ...


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Nattie Дата: Вторник, 11 Августа 2015, 14:27 | Сообщение # 1650
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Ksaya, надо будет попробовать так как ты шьешь, только на последние стежки, а то лежат мертвым грузом. В Лавочке покупала попробовать. А с ушком может мне просто не очень повезло, но ты права, Оксн, если на последние стежки - то все равно smile
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Стоянка Иванова
Поиск: