Четверг, 02 Мая 2024, 22:28
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Архив - только для чтения
Модератор форума: fondu4ok  
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » КАФЕДРА Вышивки ЭстЭ » ЭстЭ 2012-2014 » ЭстЭ 2012-2013
ЭстЭ 2012-2013
fondu4ok Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 01:02 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Фирма ЭстЭ (Россия)
Схемы и наборы
"ЭстЭ": наборы для вышивки крестом живописных схем.

Ассортимент: фото, параметры и цены "ЭстЭ": Ассортимент схем

(пожалуйста, давайте в этой теме говорить о процессе вышивок, критика и замечания по схеме и отшиву,
а вопросы о деятельности фирмы ЭстЭ, о покупках и бонусах - в теме "Лавочки Фондучка" )


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Четверг, 02 Февраля 2012, 01:44
 
LanaTа Дата: Суббота, 03 Марта 2012, 12:10 | Сообщение # 151
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
BatNadLeon, с почином Вас!
Спасибо за фото изнанки особенно! Готовлюсь к масштабной работе и попутно готовлю себя к неизбежностям на изнанке. Изнанка у Вас приличная, но не выходит ли она боком лицу? Я о неровности некоторых крестиков.Я тоже "идеальщица". Сейчас шью не особо многоцветный дизайн, но там где многоцветье в одном квадрате 10Х10, ровные крестики. при идеальной изнанке, почти не получаются.
 
BatNadLeon Дата: Суббота, 03 Марта 2012, 17:25 | Сообщение # 152
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
LanaTa, пока не попала на этот сайт, считала, что я вышиваю отлично. Теперь - психую на себя за то, что близко не дотягиваюсь до уровня девочек с их красивым лицом, петитами, полукрестами и "наплевательским" отношением к изнанке. Они ПРАВЫ на 1000%. Лицо важнее. Как вот только перестроиться с привычной техники на новую? Натюрморт начала крестом, значит и заканчивать надо будет также, чтобы не было разного лица. А кстати, коллеги, может кто посоветует что-нибудь на этот счёт? У кого-то имеется опыт перехода на новую технику в одной работе? Что из этого получится?

Я-Надежда.
 
КЛИ Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 01:19 | Сообщение # 153
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (BatNadLeon)
У кого-то имеется опыт перехода на новую технику в одной работе? Что из этого получится?

У меня имеется такой опыт. Ничего хорошего не получится.
Я сначала по цветам свои розы вышивала, а потом перешла на парковку. Это заметно, видна граница там, где я на парковку перешла.
Quote (BatNadLeon)
Натюрморт начала крестом, значит и заканчивать надо будет также

Не поняла. А как ещё-то? Начать крестом, а потом на петит перейти?


Сообщение отредактировал КЛИ - Воскресенье, 04 Марта 2012, 01:24
 
zlataya Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 01:26 | Сообщение # 154
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (BatNadLeon)
У кого-то имеется опыт перехода на новую технику в одной работе? Что из этого получится?
У меня нормальный опыт.
ГК Шишкино-леса вышивала по цветам чистым петитом, потом продолжила вышивать сочетанием петит-полукрест с гем-наперстком по цветам. Потом и вовсе перешла на диагональную парковку.
Лицо абсолютно одинаковое по все поверхности вышивки.
Подробно с картинками про мою смену техник - http://zlataya.info/publ/sajt/processy/57_5/2-1-0-162

ЗЫ! Но если начали шить крестом, то на петит конечно же переходить нельзя!) tongue


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 06:38 | Сообщение # 155
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, BatNadLeon, КЛИ, девочки!

Опыт перехода с вышивки по цветам на парковку у меня тоже есть, и тоже абсолютно ничего не заметно. НО! Есть кусочек перехода с ИИ (приближенному к ней состоянию) на просто вышивку по цветам, с изнанкой "как получится". Там в реале переход заметно, хотя кусочек очень маленький.
Во-первых, забота о чистоте лица и чистоте изнанки - вещи абсолютно разные, крестики разные, будет не просто заметно, а очень заметно! Потому как разный принцип шитья применяется. Златочка, у тебя и при вышивке по цветам коврик был на изнанке и все думы - о лице!
Во-вторых, ИМХО, еще и каунт канвы важен. У меня лично была 14 аида, где можно иметь и идеальную изнанку и почти что идеальное лицо. За другие более мелкие, каунты я б не поручилась при соблюдении ИИ. Там косых крестиков полно! Что мы видим у всех, кто шьет с ИИ.
Ну и в третьих, важно шьешь при этом петитом \полукрестом или полным крестом. Потому как петиты при этом шьются из менее наполненного отверстия, чем кресты.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 04 Марта 2012, 06:41
 
Неля Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 11:09 | Сообщение # 156
Участник
Итак, схема от ЭстЭ №016 по картине Фредерика Солакруа "Чаепитие"
500*658 крестиков, 200 цветов( чистых 82, смешаных 118).
Начала вышивать 4 дня назад, сначала хотела диагональной парковкой, но потом как-то перешла по цветам, техника петит-полукрест. Это верхний правый угол, в этом маленьком кусочке задействовано уже 130 цветов. Схема разбита на 121 лист,11 рядов по 11 листов.Крайний правый и самый нижний ряд обрезаные.
Прикрепления: 4240561.jpg (279.2 Kb)


Вышиваю ЭСТЭ"Чаепитие - 016"
 
LanaTа Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 12:03 | Сообщение # 157
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Quote (BatNadLeon)
Теперь - психую на себя за то, что близко не дотягиваюсь до уровня девочек с их красивым лицом, петитами, полукрестами и "наплевательским" отношением к изнанке. Они ПРАВЫ на 1000%. Лицо важнее. Как вот только перестроиться с привычной техники на новую?

Вот и меня ждёт вот это самое душевыворачивание. Какзалось бы, чего тут психовать? Но это не просто кратковременный псих. Это ДРАМА и раздвоение личности на почве.как сделать и изнанку и лицо идеальными. (вот. отметила про себя, что только что изнанку написала первой, а лицо уж после...)То есть. я могу силою воли заставить себя повести иглу так, как надо лицу.., но я знаю, что потом только об этом и буду думать и "грызть" себя. Теряется весь смысл вышивания -никакого удовольствия от процесса.
Quote (Ignatia)
За другие более мелкие, каунты я б не поручилась при соблюдении ИИ. Там косых крестиков полно! Что мы видим у всех, кто шьет с ИИ.

Поэтому я и не выставляю свои работы. Пунктик. Кажется, что даже на 14-ой всё криво.
И ещё. Иногда кажется, что не я рукой управляю. Я могу мысленно отвлечся от процесса, а рука будет вести иглу согласно схеме и с учётом ИИ. Когда пробую вышивать и думать только о лице, то такое впечатление, что шью левой рукой. Короче, проблема!
Quote (Неля)
Это верхний правый угол, в этом маленьком кусочке задействовано уже 130 цветов.

Неля, и как по ощущениям переход на шитьё по цветам? Почему парковка не прижилась?
 
Марибель Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 12:11 | Сообщение # 158
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
Неля, ура, вижу начало Чаепития! Легких крестиков!
Но УЖЕ 130 цветов на такой малипуське.. о-о-о! wacko Уже ручки зачесались тоже.
С нетерпением жду продолжения!


Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Неля Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 12:30 | Сообщение # 159
Участник
Quote (LanaTa)
Неля, и как по ощущениям переход на шитьё по цветам? Почему парковка не прижилась?

Ну пока мне удобно, и пока буду вышивать так, а дальше будет видно. Хочу показать как выглядит мой органайзер с нитками и иголками. Остальные нитки в папке от Ирины,достаю по мере необходимости, пропоскаю ниточки через губку с кондиционером для белья, они разглаживаются и стают послушными и ровненькими, и занимают свое место на органайзере
Прикрепления: 6765934.jpg (314.9 Kb)


Вышиваю ЭСТЭ"Чаепитие - 016"
 
overluk Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 15:23 | Сообщение # 160
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
ООО!!! Наконец то начался отшив "Чаепития"!С огромным интересом буду наблюдать процесс. Цветочки и пейзажики в вышивках это конечно хорошо, но мой взгляд почему-то притягивается к портретам и жанровым сценам. biggrin Неля, даже по такому маленькому кусочку уже видно соответствие отшива заявленному скрину. Надеюсь ваш пыл не охладят "километры" шелковых обоев впереди, уж очень интересно увидеть появление главных персонажей smile

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 15:26 | Сообщение # 161
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Неля, поздравляю с началом процесса от ЭстЭ! Хорошая и качественная подготовка к большой работе - здорово продумано всё, молодец.

Неля, на какой канве вышиваешь?

От всей души желаю тебе самого быстрого, интересного, увлекательного вышивания - нам всем на радость, потому что с большим нетерпением ждем отшива этой картины! flower
 
Неля Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 16:05 | Сообщение # 162
Участник
Девочки, большое спасибо за поддержку!!!Процес мне очень нравится, вышиваю на Лугане 25,стараюсь вышивать каждый день по 2 часа. Очень жду появления на вышивке персонажей.

Вышиваю ЭСТЭ"Чаепитие - 016"
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 17:47 | Сообщение # 163
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
BatNadLeon, я в своем возрасте на парковку еле перешла biggrin Доходило до того, что ловила себя, что вышиваю, сцепив зубы, на краю пнуть станок, чтобы он отлетел к противоположной стене. Уговаривала себя, гуляла кругами по улице, всячески отвлекалась-развлекалась, смотрела телек (который обычно не смотрю) и вновь возвращалась к парковке. Почему? А как вспоминала Боннины идеальные крестики, так не могла устоять tongue Конечно, она молодая, ей наверное, освоение парковки досталось легче! Но и мне она поддалась.

После двух месяцев мучений все встало на свои места. Я поняла одно: надо полностью ломать алгоритм вышивки, если хочешь научиться вышивать другим способом. Иначе сваливаешься на "вышивку по цветам", на "идеальную изнанку" или как-то так.

Я никогда не вышивала снизу вверх. Парковка пошла именно в этом направлении. Никогда не вышивала вертикальными столбиками - только горизонтальными рядками. Парковка хорошо поддалась только при вертикальных столбиках. Ну и другие нюансы также были открыты заново (сразу крестик, а не ряд полукрестиков в одну сторону, потом кроющий ряд. Хотя это еще и для того, чтобы не путаться и соблюдать правило идеального крестика из пустого отверстия к полному). Это позволяет как бы научиться вышивать крестиком заново. Остается ваш старый способ, к которому всегда легко вернуться, + прибавляется что-то новое. Вот как-то так.

Я знаю, что многие как вышивали снизу/сверху, так это и парковкой делают. Но так переучиться труднее, или просто эти девочки более восприимчивы и/или молоды. Ни с кем не спорю! Всем успехов!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 04 Марта 2012, 17:49
 
rebekka Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 18:09 | Сообщение # 164
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Неля, Поздравляю с началом!!!!Такой кусочек и 130 цветов!!!!! Я никогда не считала сколько цветов задействовано в листе схемы..надо посчитать!Большая будет картина. Самое интересное впереди-лица,платья,шелка!Скрин и картина замечательные, думаю,что и отшив будет на уровне!У вас очень хорошо подготовлен процесс работы!

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Марибель Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 19:45 | Сообщение # 165
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
Неля, можно вопрос, вы же отшиваете большую схему Чаепития - каков размер самой картины получится?
(зондирую почву, куда можно будет повесить дома tongue )


Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Неля Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 21:20 | Сообщение # 166
Участник
Ой, размер получится очень большой. На схеме не указан размер в см, а я и не измеряла натянула ткань, теперь снимать не хочу.Но это будет самая большая картина, какую я вышивала.
Quote (rebekka)
Самое интересное впереди-лица,платья,шелка!

Очень интересно именно это, как в вышивке будет выглядеть блеск шелка, атласа, ведь нитки не шелковые, а в оригинале ткань прям переливается светом и блеском, еще интересно как получатся чашки, и другие предметы небольшие по размерам.


Вышиваю ЭСТЭ"Чаепитие - 016"

Сообщение отредактировал Неля - Воскресенье, 04 Марта 2012, 21:21
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 04 Марта 2012, 21:25 | Сообщение # 167
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Неля)
Ой, размер получится очень большой.

ну не такой уж и "очень большой" biggrin ..
500*658 крестиков на 25 лугане = 50 х 66 см biggrin


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 05 Марта 2012, 02:51 | Сообщение # 168
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Неля, ВОТ (вышивает Arlett на девичнике) посмотрите, как выглядят шелка у ГК. по моему - здорово, думаю у вас тоже будет замечательно выглядеть, возможно даже лучше, учитывая кропотливую подготовку исходника перед прогоном схемы.
 
Macitra Дата: Понедельник, 05 Марта 2012, 09:25 | Сообщение # 169
Участник
Отличия: 1
Ignatia, я, прежде чем найти оптимальный для себя вариант, перепробовала несколько видов парковки в одной вышивке. И путалась, и психовала, но нашла... Теперь вышиваю парковкой сверху вниз слева на право по рядам и паркую строго в доль ряда без отклонений на другой ряд... и мне нравится =)
 
Birine Дата: Понедельник, 05 Марта 2012, 20:16 | Сообщение # 170
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
Неля, вот это да - уже 130 цветов!!! я завидую! просто зеленею, такая роскошь!!! больше 10 крестиков одним цветом шить не могу, начинаю его тихо ненавидеть biggrin мне разнообразие подавай biggrin
а процессы у нас очень похоже организованы )только у меня еще и нитки на булавках под значками, а на самом значке повтыкиваны рабочие иглы с хвостами, даже с самыми малипусенькими. Бывает, до 6 иголок на символе торчит.


Ирина, на "ты" и без вариантов)

Сообщение отредактировал Birine - Понедельник, 05 Марта 2012, 20:17
 
понедельник Дата: Вторник, 06 Марта 2012, 10:42 | Сообщение # 171
соАвтор
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 3
Начала работу "Рожь". Аида 18, полный крест , цветов 173, чистых 75, смешанных 98, размер 500*283.
Работа в повороте на 90 градусов. Ирина для этого все значки мне подготовила в повороте, за что отдельное спасибо. Начала шить по цветам, но 18 Аида, мелкота, одиночки, закрепки и невозможность впихнуть крестик в уже отшитое полотно подтолкнули на переход к парковке. Очень переживала, что не смогу, т.к. до этого пыталась,но не пошла она у меня. Первый день дался трудновато - постоянно путалась в нитках, не туда парковалась. Но после третьего дня вышивания все встало на свои места и теперь я очень рада, что освоила парковку. Вышиваю снизу вверх диагональкой. Вначале закрепку делаю лишним узелком, в конце все- таки на изнанку. Крестики ровные, красивые, одиночки совсем не напрягают, хотя бывает в ряду по 6-7 одиночек.Из минусов парковки , как и Ignatia, отмечаю только большой расход ниток. Пока рано говорить что получается, но что есть, то показываю. В день оштиваю не больше 300-400 крестиков, но скоро небо пойдет, там уж разбегусь.


Никак не могу хорошо сфотографировать. Но буду стараться.


Сообщение отредактировал понедельник - Вторник, 06 Марта 2012, 10:46
 
Уралочка Дата: Вторник, 06 Марта 2012, 10:58 | Сообщение # 172
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
понедельник, поздравляю с началом большого и нового вышивального проекта! Спасибо за фото! Только канва по цвету на них получилась разная. Какого цвета канва реально? А еще хочется увидеть всю организацию процесса: какие органайзеры, где они находятся, поделитесь впечатлением от ламинашек и оптимизаторах Ирины Фондучка?!
Желаю больше свободного времени, освоения парковки, чтобы она способствовала вышиванию с комфортом! Мы же будем ждать с нетерпением следующего показа! bye flower


Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 06 Марта 2012, 10:59
 
понедельник Дата: Вторник, 06 Марта 2012, 13:31 | Сообщение # 173
соАвтор
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 3
Уралочка, Просто одно фото сделано на солнце, а второе просто при дневном цвете. Канва бежевая. Все нитки лежат в папке , которой пришли. Сначала сделала оргонайзеры типа Пако по НУ, но куда сложить, как дотягиваться пока не придумала. Надо модернизировать станок, пока не хочу. Сделала картонные органайзеры, наклеила на них символы, повесила нитки.Лежит все рядом. Конечно, время уходит на смену ниток, но я так подумала, что не конвейере я, а это просто мое хобби. Пока все устраивает, а потом будет видно.
Дети куда-то фотошоп дели, а вместо него какая-то левая программа, даже размер картинки не могу изменить, т.ч. очень большие снимки получаются.
Еще, девочки, присмотритесь - есть ли границы диагоналек. А то мне все мерещится, что видно.
 
rebekka Дата: Вторник, 06 Марта 2012, 18:11 | Сообщение # 174
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
понедельник, Поздравляю с началом!!!Удачи, легких крестиков!!!!

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Уралочка Дата: Вторник, 06 Марта 2012, 22:09 | Сообщение # 175
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (понедельник)
Еще, девочки, присмотритесь - есть ли границы диагоналек. А то мне все мерещится, что видно.

понедельник, если бы не написала, я бы и не увидела... а сейчас присмотрелась, где самое крупное фото вышивки - тоже мерещится... но почти незаметно! Что скажут знатоки? smile


Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 06 Марта 2012, 22:11
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » КАФЕДРА Вышивки ЭстЭ » ЭстЭ 2012-2014 » ЭстЭ 2012-2013
Поиск: