Воскресенье, 23 Августа 2026, 22:05
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
kocshka Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 17:24 | Сообщение # 1701
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
А я про прищепки начиталась и заказала себе две, хотя куда их буду крепить - еще не придумала, только если на руль авто. Но у всех же есть, пусть будут и у меня.
 
Балле Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 17:28 | Сообщение # 1702
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Юрик, я как-то так и считала, а что такое Мод.3?

Добавлено (19 Июль 2012, 17:28)
---------------------------------------------

Quote (Юрик)
Так нет же душа опять покоя не дает - у многих Пако и это так красиво,аккуратно и как следствие " белой зависти" - ЗАКАЗАЛА !!!

Такая же и я. Но пока от Пако я себя сдерживаю тем, что сначала станок, и лоджию переделать wacko А то я как-то резко обо всем разнообразии узнала biggrin


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Балле Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 17:47 | Сообщение # 1703
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
kocshka, в пробках вышивать biggrin

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
leka Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 17:49 | Сообщение # 1704
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Caragal,
Хочу поделиться своими впечатлениями о нашем с Вами станке. У меня такой же, приобретался он у мастера Сергея Глушкова (glosr)на "Ярмарке мастеров" несколько лет назад. Мне он очень нравится, но есть слабые места.
Марибель, заметила главный недостаток, нет наклона под руку. А ещё в устойчивости проблемы. И если рама метровая или чуть меньше, мелкое подрагивание напрягает.
Не знаю, может мы с Вами Caragal, и ошибаемся, но я тоже заказала станок в Таллине. И вчера оплатила свой заказ. Надеюсь, что с новым станком будет в комнате больше свободного места и с дребезжанием станка распрощаться смогу! biggrin
 
Юрик Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 18:29 | Сообщение # 1705
АВТОР
Отличия: 6
Quote (Балле)
а что такое Мод.3?


Это удлинительный модуль !


Сообщение отредактировал Юрик - Четверг, 19 Июля 2012, 18:30
 
Балле Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 19:22 | Сообщение # 1706
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Quote (Юрик)

Это удлинительный модуль !

Я о нем подумаю, когда уже заказывать буду. Но склоняюсь, что лучше сразу, чем потом дозаказывать...

Добавлено (19 Июль 2012, 19:22)
---------------------------------------------

Quote (kocshka)
Балле, одну прищепку точно положу в бардачок - из разряда "Довышивалась".

Ой, мне так жалко времени, когда стоишь в пробках. И постоянно посещает мысль, что этот час-полтора можно было вышивать...


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Ignatia Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 19:45 | Сообщение # 1707
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, в пробках можно САМОобразовываться, если так можно выразиться biggrin Мой приятель как-то помянул, что за год он проглотил всю свою нечитанную ранее библиотеку. Я поинтересовалась, как именно, он ответил, что переслушал ее всю в пробках. Можно наверное вывести на ДВДюшник или фоторамку, планшетник (точно на что не знаю, но у меня на нетбуке стоит читалка со скроллингом, если я не путаю название, это когда страничка сама едет вверх или перелистывается) наш народный учебник и другие книги и журналы по рукоделию, и, не отрываясь от руля и дороги, получать свое...нужное...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
gem Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 19:58 | Сообщение # 1708
АВТОР
Отличия: 19
Ну да, в пробках только читать...
А какими глазами ехать, если они в книгу уткнуты?
Если только задние нервные люди будут истошно сигналить, что пора двигаться biggrin

Caragal, покупайте!
Продать всегда сможете. Сама всегда боюсь купить ненужное. Но здесь не тот случай.
Поскольку я себе станок сама сделала, то прекрасно представляю, как ваш деревянный ведет себя. Не так все волшебно, как можно подумать. Металлический лучше.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.


Сообщение отредактировал gem - Четверг, 19 Июля 2012, 19:59
 
Caragal Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 21:48 | Сообщение # 1709
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
Ignatia, ну ничего себе! На решение заказать Оманик большое влияние оказали Вы, так как писали, что станков было много и разных, но с Омаником не сравнить, и купили бы даже второй! biggrin Вот так так.. Идея с соратницами в городе хорошая, спасибо.

Балле, в сумму вошло:

Ваш заказ уходит в производство.

Монстрик - 130 евро
Мод.Акс - 8 евро
Струбцинки - 12 евро
Упаковка - 3 евро
Доставка - 42 евро
ПэйПэл% - 10.32 евро
----------------------------
Всего: 205.32 евро

leka, как я рада Вашему сообщению. Про наклон не знаю, Лена Гердамун в одной теме мне писала, что у него есть возможность наклона, но я не пробовала. Насчет устойчивости, да вибрирует, но я его упираю в грудь, да и на спинку дивана опускаю. Что мне не нравится - это размер и то, что ООчень часто приходится подкручивать, чтобы рама не опускалась, но так как она все равно опускается, то вот и лежит на гуди да на спинке.
 
lalabamba Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 22:05 | Сообщение # 1710
Участник
Литва, Pasvalys
Добрый вечер, дорогие Вишивальщичы, smile
Хочу показать что мне муж сделал на просьбу "зделай мне деревянные ноги для рамы"... hands

А это "пьяный наперсток" biggrin Теперь пальчики так приятно пахнут шомпанским.... shy
 
Ignatia Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 22:35 | Сообщение # 1711
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Caragal, еще раз, и для всех остальных тоже:

Я не могла сравнивать Оманик с вашим станком по одной причине: у меня такого не было. Я даже не представляю, как он: вибрирует, не вибрирует при вышивке?

У меня были: динозаврик, посилок, диванный со стичшопа, подпопник оттуда же, самодельные на одной ноге. Присаживалась вышивать на стичмастер и стичсмарт. Сравнивая СО ВСЕМИ ЭТИМИ станками, могу сказть: Оманик и Дуплекс вне всякой конкуренции.

Но вот есть станок от Уралочки, и у него есть возможность наклона под нужную руку. И уже можно что-то рассматривать... Он не трясется, как я полагаю! Сделать бы такой же, но напольный и попробовать!

Ваш, по-моему, тоже имеет такую возможность, наклон под нужную руку. А стало быть: ЧТО и НА ЧТО вы меняете?

ВИБРАЦИЯ НА ОМАНИКЕ ЕСТЬ, не обольщайтесь. К ней придется привыкнуть. На грудь себе раму мы опираем для этого tongue Места для него нужно не менее двух квадратных метров: сам станок примерно метр занимает и отодвигать его на метр же надо. Летать он не умеет и в воздухе не зависает. Девочки! Рассчитывайте ВСЕ, и площадь тоже.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 19 Июля 2012, 22:43
 
Caragal Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 22:45 | Сообщение # 1712
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
Ignatia, все поняла, спасибо)

Кстати, почему все говорят про наклон? Это так важно? Я вышиваю двумя руками, левая внизу. Как мне нужно сделать наклон? Дело в том, что я не ощущаю дискомфорта без всяких наклонов, может из-за того, что у меня одно плечо чуть выше другого (по крайней мере когда фоткаюсь в студии, всегда говорят - это плечо опустите, это поднимите). Надо попробовать.

То есть, если у меня левая рука снизу, то надо сделать так, чтобы левая сторона станка была выше, чем правая. Правильно?
 
Ignatia Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 23:04 | Сообщение # 1713
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Caragal, Оль, спросите меня что полегче tongue Насчет лево-право я пас: переученная с порками ремнем и учительской линейкой по рукам левша, мне таааак долго думать надо, что мозги могут закипеть. Просто вы попросите кого-то с зеркалом встать перед вами и посмотрите на себя за работой. или кого попросите посмотреть: какое плечо выше. Что касется нарушения осанки , так это идет со школы еще: правое плечо у правшей выше левого, правая лопатка выдается назад и сколиоз у каждого второго, если не у каждого первого.

А вообще, чтобы не покупать залежи станков, органайзеров и прочих прибамбасов, призываю всех в личку искать активнее земляков и проситься на испытания. Каждому, сэкономившему для вас 8000 руб - конфеты и шоколад для совместного чаепития с показом своих отшивов для вдохновения!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 19 Июля 2012, 23:08
 
chip09 Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 23:40 | Сообщение # 1714
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Caragal, Игнатия Вам все правльно обьяснила - тут главное что-бы плечи во время вышивки на одном!!!! уровне находились - параллельно! А если Вам это удается без наклона станка - то это очень хорошо! smile
Но, увы, так редко у кого получается (без наклона рамы)!
Ignatia, идея с чаепитием хороша! smile


Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 19 Июля 2012, 23:40
 
Ignatia Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 23:41 | Сообщение # 1715
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Caragal, да, сейчас у меня что левая, что правая - практически одинаково развиты. Особенно, если надо что-то научиться делать вновь. Но кое что я могу делать только левой, особенно то, что ни на что не влияет, например, мешать ложкой в кастрюле: неосознанно перекладываю в левую - и хоть ты тресни! и мозги все равно правополушарные, с логикой долго не ладилось, но потом математика стала любимым и хорошо понимаемым предметом. И что интересно, у нас вся семья по маминой линии левши. Я такого вообще не встречала biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
leka Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 00:07 | Сообщение # 1716
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Quote (chip09)
главное что-бы плечи во время вышивки на одном!!!! уровне находились - параллельно! А если Вам это удается без наклона станка - то это очень хорошо!
Но, увы, так редко у кого получается (без наклона рамы)!

Это абсолютно точно подмечено. И пока станочек был с маленькой вышивкой я нормально себя чувствовала и без наклона под руку. А вот после начала ГК левое плечо стало неметь, дело дошло до того, что рука стала висеть плетью, я её перестала ощущать. Причем происходило это после 30 минут вышивания.


Не знаю, поможет моё сообщение Caragal или нет, но после изучения НУ, мне кажется смена станка пойдет мне на пользу.


Сообщение отредактировал leka - Пятница, 20 Июля 2012, 00:19
 
Tusya Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 00:40 | Сообщение # 1717
АВТОР
Отличия: 33
leka, прищепка на вашей лупе практична? Она металлическая или пластмассовая? Как долго вы ею пользуетесь?
 
zlataya Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 01:50 | Сообщение # 1718
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (lalabamba)
что мне муж сделал на просьбу "зделай мне деревянные ноги для рамы".
lalabamba, супер интересно вышло! А подробнее расскажите? И фото попросим еще с другого ракурса, и как станочек смотрится без рамы хорошо бы глянуть!
И как в узлах крепления поворачивается? И как возможно раздвинуть под рамы разных размеров? И можно ли повернуть раму на изнанку?
А может быть получится мастер-класс? если сможете рассказать точнее подробности изготовления, материалы, размеры, какие нужны инструменты и умения... ну и т.д...?:))


Все мои вышивки
 
chip09 Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 07:44 | Сообщение # 1719
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
leka, Главной причиной приобретения станка от Алексея для меня как раз и явилась проблема с позвоночником (левым плечем и шеей).
 
chip09 Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 08:20 | Сообщение # 1720
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Caragal, Обычно такие проблемы с той рукой, которая под вышивкой (снизу). Потому что плечо по инерции тянется вниз, а плече руки находящейся сверху находится в спокойном расслабленном состоянии, по этому и происходит перенапряжение мышц по одной стороне спины, если рама не отегулирована наклоном!
(извиняюсь что ответила я вместо Валентины smile )


Сообщение отредактировал chip09 - Пятница, 20 Июля 2012, 08:23
 
Lyudmilaaa Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 10:16 | Сообщение # 1721
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Caragal,Одя, перечитала все советы вам - ВСЕ правы, лучше всех сформулировала характеристику станка Игнатия
Quote (Ignatia)
ВИБРАЦИЯ НА ОМАНИКЕ ЕСТЬ, не обольщайтесь. К ней придется привыкнуть. На грудь себе раму мы опираем для этого Места для него нужно не менее двух квадратных метров: сам станок примерно метр занимает и отодвигать его на метр же надо. Летать он не умеет и в воздухе не зависает. Девочки! Рассчитывайте ВСЕ, и площадь тоже.

Подписываюсь под каждым словом. Но я, например, раму не опираю на грудь и никакую вибрацию не замечаю (видимо все на нее реагируют по-разному). Меня ОЧЕНЬ устраивает то, что малейшим движением (локтя, руки, пальца) я привожу раму в то положение, которое мне удобно в сию минуту: в процессе вышивки мы перемещаемся по раме слева-направо или наоборот, ниже-выше и перемещение даже на 5 см. в сторону вызывает у меня желание подстроить раму (это и позволяет станок). Я вообще не могу долго сидеть статично как памятник-в кресле верчусь постоянно, а значит и раму пристраиваю к себе+ доступ к изнанке. Рядом со станком с двух сторон у меня стоят столики (для органайзеров и разных приспособ - на станке кроме лампы ничего нет) и пуфик для ног впереди.
 
leka Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 10:26 | Сообщение # 1722
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Quote (Tusya)
прищепка на вашей лупе практична? Она металлическая или пластмассовая? Как долго вы ею пользуетесь?

Прищепка металлическая, она с возможностью крепления на разные поверхности, да ещё и с подсветкой. Лупой пользуюсь давно, она мне удобна.
Quote (chip09)
Главной причиной приобретения станка от Алексея для меня как раз и явилась проблема с позвоночником (левым плечем и шеей).

А я сначала свою проблему со здоровьем понять не могла. У меня уже давно с давлением были проблемы, замучила кардиолога вопросами, благо она же подруга в одном лице. Она бедная голову сломала в поисках причины онемения левой руки, считала, что первопричиной являлась сердечная недостаточность. А оказалось...

Quote (Caragal)
а у Вас какая рука снизу-сверху?

У меня левая рука сверху, но со школьной поры у меня сколиоз. А в остальном chip09, уже ответила.
 
Ignatia Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 10:28 | Сообщение # 1723
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Lyudmilaaa, а я подписываюсь под словами о подстройках станка. В силу того, что "спинушка моя поломатая", я более десяти секунд вообще не могу сидеть, жестко ее зафиксировав в одной позе: наклоняюсь, изгибаюсь, кручусь, поджимаю ноги и даже иногда сижу на ноге cranky Все время в каких-то микродвижениях! Мне подходят только станки из Таллинна и прищепки небезызвестные, которые вообще на гибких трубках. Остальные все станки надо фиксировать, это вышивать будет некогда wink Короче говоря, третий раз пишу, для надежности прочтения: денег хватает - покупаем, не раздумывая! Продадите, если что tongue Денег мало или очень мало - ищите земляков, пишите в личку любовно-просительные письма, встречайтесь и понимайте: надо оно вам или нет. Иногда дешевле съездить в соседний областной город, чем выложить деньги за вещь, которая вам не нужна и которую придется продавать потом. booze

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 20 Июля 2012, 11:52
 
Ignatia Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 11:08 | Сообщение # 1724
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Еще раз про вибрацию. Мы не только по-разному ее ощущаем и к ней относимся, но она и вообще - разная!

То есть, с рамой 40 см и в положении ноги станка под почти прямым углом по отношению к основанию, вы ее, вполне вероятно, не почувствуете вообще. Но с рамой 100 -120 см, которую делал любимый муж из ручек от лопат и досочек от винных ящиков (шутка юмора tongue 0 станок будет не только вибрировать, но и дугой выгибаться от напряга!

Патамучта из курса сопромата (кто его учил, а кто не учил - из школьной физики) мы помним, что сила равна массе, помноженной на длину плеча ее приложения (рычага). То есть, чем длиннее нога и чем тяжелее рама, тем больше трясется ваш станок.

Пример бытовой, без станков, но понятный. Табурет двумя руками поднимает легко двухлетний ребенок. Табурет снизу за одну ножку с напрягом поднимет накачанный мужик. А если положить на нее 2 тома БСЭ - фиг вам. Он уже это не поднимет.

Поэтому, дорогие боевые подруги: если планируете вышивать на железном друге монументальные полотна, и не хотите, чтобы он через какое-то время выгнулся дугой, купите монстрик! Скупой, как известно, платит дважды. И готовьтесь подставлять ему свою грудь от вибрации. Нежную и женственную. Это не сложно, поверьте: ничего не пережимается и грудь абсолютно не страдает. Просто гасит вибрацию в зачатке.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 20 Июля 2012, 11:53
 
chip09 Дата: Пятница, 20 Июля 2012, 11:27 | Сообщение # 1725
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ignatia, Инганития, полностью с Вами согласна! Но нужно сделать "страничку" по Монстрику с описанием его плюсов и минусов (разницы в торлщине металла, размерах фронтального модуля, и т.д.) - но описать хорошо и подробно!!!! Я это уже озвучивала - но Алексей проигнарировал! Я описать не могу - по тому что не знаю (я его не видела и не "щупала"). А вот у кого есть Монстрик - нужно-бы сравнительный анализ провести между станком напольным и Монстриком!
Я думаю это мнигим-бы пригодилось и избавило от непродуманных затрат! smile


Сообщение отредактировал chip09 - Пятница, 20 Июля 2012, 11:33
 
Поиск: