Воскресенье, 19 Мая 2024, 08:25
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Июля 2012, 14:47 | Сообщение # 1676
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Уралочка)
Игнатия, только что выше писала, что машинки в одном из домов нет, а «шить на руках стремно», и тут же предлагаешь для спицы делать зигзаг на машинке?! :-) наверное пора, подружка, перечитывать уже себя
Шучу, конечно, давненько не общались на форуме!


А вот и я biggrin Уже из того дома, где нет машинки tongue И то, что я предлагала, и то что раньше писала - прекрасно помню, и одно другому не противоречит tongue Патамучта натяжку такую буду делать если что только на новой вышивке, стало быть, в том доме, где машинка есть, правильно Света говорит. Мне надо не только этот зигзаг прошить, но еще и к дополнительной ткани с липучками канву пришить и обметать ее. Естественно, все НЕ руками. Мало того, поскольку вышивку я натягиваю на нижней планке внутрь, а на верхней - наружу, то спицу можно вставить как с лица, так с изнанки, а также и вообще убрать, ничего не перетягивая и не подтягивая biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
БякаБукина Дата: Среда, 18 Июля 2012, 15:03 | Сообщение # 1677
Участник
Украина, Киев
Ignatia,chip09= спасибо!
Да, я пыталась именно поверх планки обматывать нить, дырочки не сверлила.И дыры меня пугали.:-( Сняла сразу. Еще пробовала металлические жабки для штор - тоже сразу сняла, а крепления для подтяжек не нашла.
Дырочки попробую непременно сегодня.
 
Katzchen Дата: Среда, 18 Июля 2012, 15:13 | Сообщение # 1678
соАвтор
Германия
Отличия: 11
Какая интересная дискуссия и снова что-то новенькое smile .
Натягивание канвы нитками не мое, всегда пользовалась крокодильчиками для подтяжек. Когда начала вышивать Зебр от Майи, то на принципе той же спицы вшитой в ткань сделала себе вот такое приспособление


Идея пришла спонтанно, поэтому делала из того, что было дома на этот момент, а это проволока и палочки для суши (спиц в доме нет). А палочки для суш идеально подошли по размеру между горизонтальными планками. Палочки с крокодильчиками закрепила на канве, а потом плотно притянула к раме и закрепила их на раме.

На данный момент мне это подходит тем,
-что расстояние между канвой и рамой очень маленькое, но идеально для этой конструкции
-все это быстро разбирается, ткань перекручивается, снова все закрепляется и можно дальше вышивать
-все крокодильчики на одинаковом расстоянии от рамы, что раньше не всегда могла достигнуть, когда каждый крокодильчик был по отдельности на резинку привязан, причем со временем резинка растягивалась.


Меня зовут Ирина
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Июля 2012, 15:14 | Сообщение # 1679
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
БякаБукина, так прежде чем пробовать дырочки, пробуйте приспособление Лорелеи: может оно вам понравится? А уж если нет, то сверлить адназначна tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
BatNadLeon Дата: Среда, 18 Июля 2012, 16:01 | Сообщение # 1680
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Katzchen, очень интересно. Идея понравилась. Но возник вопрос: так как длина прищепок, прикрепленных к палочке, фиксирована, то для канвы другого размера, но на этой же раме они не подойдут. Как быть?

Я-Надежда.
 
gem Дата: Среда, 18 Июля 2012, 16:11 | Сообщение # 1681
АВТОР
Отличия: 19
Quote (Bonny)
А кармашки из ткани надо перешивать в процессе при каждой перемотке.
а это зачем? Можно сразу пришить по всей длине двумя строчками. Вот эти боковые кармашки я использую уже третий раз.

Я перепробовала все варианты натяжки, кроме сверления дырочек. Сверлить не буду, хоть и умею. biggrin
И пришла к выводу, что натяжка со спицами и кармашками - самая удобная.
Крокодильчики тоже пробовала. Получилось неудачно, но только по той причине, что крокодильчики российского производства держат очень плохо, а немецкие, как у Katzchen стоят дорого и найти замучаешься, чтобы продавались отдельно от подтяжек. biggrin
Можно делать так. Спицы №4 алюминиевые, рама метровая, натяжку боковую сделать непросто, поэтому я перетянула нить поперечными стежками. И видно, как можно проложить ткань.

Фотки не получились, как ни старалась. sad


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Июля 2012, 16:20 | Сообщение # 1682
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Меня не устраивает прокладываемая ткань и разная толщина рулончика ткани при намотке на планки. Хочу попробовать вариант с зигзагом. В принципе, похоже на кармашки. Опробую - напишу. Крокодильчики были. с одной стороны от штор (плохие) с другой - от подтяжек папиных (хорошие). Не подошли ни те, ни другие: за них у меня почему-то цеплялась нитка.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 18 Июля 2012, 16:23
 
gem Дата: Среда, 18 Июля 2012, 16:37 | Сообщение # 1683
АВТОР
Отличия: 19
Quote (Ignatia)
Меня не устраивает прокладываемая ткань и разная толщина рулончика ткани при намотке на планки.

а что делать, когда неполная зашивка и намотанное вышитое полотно перекашивает всю ткань?
При намотке на планку толщина вышиваемого полотна выравнивается при прокладке дополнительной ткани, а меньшая толщина на кармашках совершенно не влияет на натяжку.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Июля 2012, 16:49 | Сообщение # 1684
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
gem, у меня домик от ДОМЕ как раз неполная зашивка, и он большой, но я не заметила всех этих нюансов biggrin Я просто так сильно его закрутила на планку, как только смогла, растягивая при этом по ширине. Но соглашусь, что кому-то ваш вариант больше подойдет.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Katzchen Дата: Среда, 18 Июля 2012, 17:14 | Сообщение # 1685
соАвтор
Германия
Отличия: 11
BatNadLeon, Надежда, если канва шире рамы, то буду брать и раму пошире, вернее сказать горизонтальные планки просто поменяю. У меня ж все самодельное: станочек, рамы. Длина ткани между горизонтальными планками примерно 20 см, больше мне и не надо, мне уже не удобно. Ну а если кто предпочитает большое поле для вышивания, то можно длинные спицы(если конечно такие длинные есть)взять и количество крокодильчиков увеличить.
Если канва узковата, то у меня есть два предложения, но я их еще не пробовала, т.к. с моим креплением только первую работу вышиваю:
- по краям канвы пришить нужное количество ткани,
- или сначало прикрепить крокодильчики к ткани, а потом все крепление натягивать к раме. НО!!! Это только моя теория на сегодняшний день, самой еще не доводилось это испробовать.
Надежда, несколько раз перечитала Ваше сообщение и, надеюсь, что правильно его поняла и внятно и доходчиво объяснила :), есть у меня с этим проблемы sad
Ignatia, мне раньше не сами крокодильчики мешали, сколько резинки, на которых они крепились. Сейчас мне ничего не мешает. Они стали как бы продолжением канвы. Но все индивидуально!!!


Меня зовут Ирина
 
gem Дата: Среда, 18 Июля 2012, 17:24 | Сообщение # 1686
АВТОР
Отличия: 19
Ignatia, у меня был одинокий цветок на длинной ножке, которая шла как раз по центру. Пока дошла до самого цветка, перекос от вышитой намотанной ножки был очень большим.

Давно собиралась показать.
Если спицы длинные и концы торчат, то можно сделать органайзер и насадить его на концы спиц. И к тому же в принтере кончились 3 краски из четырех, а вышивать надо было срочно biggrin Органайзер сделан из жестких прокладок, которые используют для упаковки компьютерной техники. Значки написала шариковой ручкой. Одноразовый органайзер, выкинуть не жалко.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Июля 2012, 17:33 | Сообщение # 1687
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А! тут вон почему перекос: рама узкая biggrin А я сейчас вышиваю на стандартных рамах, перевертывая их в процессе вверх ногами. В вышивке ничего не заметно, а натягивать приходится в два раза меньшее число раз, так как вышивается от самого верха до самого низа внутрирамного пространства. smile В принципе, приходится перетянуть всего один раз. Например, Фуджико: тоже ваза с цветком во всю высоту вышивки.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 18 Июля 2012, 17:35
 
BatNadLeon Дата: Среда, 18 Июля 2012, 17:36 | Сообщение # 1688
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Смотрите, как здорово придумано: использовать спицы как держатели для органайзера! 5+. Спасибо большое за идею! А что-то внутрь вставлено, чтобы труба полипропиленовая не прогибалась под тяжестью?

Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Среда, 18 Июля 2012, 17:36
 
BatNadLeon Дата: Среда, 18 Июля 2012, 17:37 | Сообщение # 1689
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Katzchen, спасибо. Я все поняла.

Я-Надежда.
 
Юрик Дата: Среда, 18 Июля 2012, 17:54 | Сообщение # 1690
АВТОР
Отличия: 6
Quote (BatNadLeon)
А что-то внутрь вставлено, чтобы труба полипропиленовая не прогибалась под тяжестью?


А там же не полиропиленовые трубы ,а жесткие прокладки от упаковки разных товаров ( можно думаю и пенопласт ).А идея с таким органайзером супер!!!
 
gem Дата: Среда, 18 Июля 2012, 18:25 | Сообщение # 1691
АВТОР
Отличия: 19
Можно и полипропиленовую трубу насадить. Когда будете протыкать спицами трубу насквозь, то немного наклоните концы спиц к середине. Когда спицы распрямятся, труба натянется.

Приношу извинения за качество фоток. Фотографии переделаю, как только фотоаппарат появится у меня в руках. Если появится....


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
BatNadLeon Дата: Среда, 18 Июля 2012, 18:27 | Сообщение # 1692
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Точно, не моя любимая утеплительная труба. Я в неё так влюбилась, что везде её одну и вижу.

Я-Надежда.
 
Caragal Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 12:44 | Сообщение # 1693
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
Девушки, владелицы Оманика, помогите, пожалуйста, определиться, чем станок Оманик лучше моего нынешнего станка? Честное слово, вся в метаниях уже два месяца. Вообще-то я Оманик уже заказала в очередном порыве, вчера Антон написал стоимость. Все-таки 8000 не маленько, вот я и думаю, действительно ли он мне нужен и с ним будет гораздо удобнее, или пойдет и мой нынешний, и будет лишняя трата денег. Я пока вижу одно достоинство - по размеру Оманик будет меньше, и, наверное, с ним я смогу вышивать и на кухне. Что еще? Тему про Оманик всю прочитала, но все равно не определилась.


 
chip09 Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 13:10 | Сообщение # 1694
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
[b]Caragal[b], Оля, если бы могла, с удовольствием подсказала-бы! Но, увы, по фото определить функциональность станка невозможно! smile
У меня станок "Оманик" и "Дуплекс" - нравятся очень! Ваш, визуально, вроде тоже хороший! Но руками-бы попробовать - тогда-бы поняла! smile
 
Ignatia Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 13:10 | Сообщение # 1695
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Caragal, насчет вышивки на кухне на станке Оманик. Это смотря какая кухня biggrin У меня 10,5 метров, все как у всех: стенка, холодильник, стол со стульями, тумбочка... Если туда затащить еще и Оманик, то ходить можно будет только по потолку. Уже не говоря, что двое-трое сели есть, и начинается полная катастрофа. Кухни у нас маленькие, господа! Хотя вроде бы и меньше есть tongue Но если больше моей, тогда все ОК. Учтите, что и кресло еще туда надо, или стульчик любимый biggrin

Вариант Дуплекс. По вышивальному функционалу полное соответствие Оманику, только без ноги. Возможно, но! Куда его будете крепить? К кухонному столу? привинчивать-отвинчивать, не разбирая? Резьбы на месяц не хватит, из-за перекоса под тяжестью рамы. Каждый раз разбирать-собирать? Это время. К подоконнику его не прикрепишь, если он из пластика. Вариант тумбочки? Отпадает: там некуда его привернуть, поскольку нет выступающей столешницы. Если найдете КУДА ПРИТОРОЧИТЬ - будет очень удобно. Рама до 60 см - просто идеально держит.
Интересно выслушать и другие мнения.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Марибель Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 13:15 | Сообщение # 1696
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
Caragal, ничего у вас станочек, вон как все приспособлено! Мне нра smile Единственное, Оманик занимает меньше места, по сравнению с вашим, мне так кажется.
Ну и насколько я поняла, у вашего нет наклона под руку (влево-вправо), и еще не вижу по фото, каким способом у вас доступ к изнанке?
И мое ИМХО, если уже есть свой станочек, который полностью устраивает, к которому вы привыкли, который опробован не на одном дизайне - то смысл покупки второго? Если только еще на другое место жительства (дача, например, или квартира другая)

Добавлено (19 Июль 2012, 13:15)
---------------------------------------------

Quote (Ignatia)
привинчивать-отвинчивать, не разбирая? Резьбы на месяц не хватит, из-за перекоса под тяжестью рамы.

Игнатия, плиз для особо одаренных - то есть, если собрать и оставить Дюплекс в собранном состоянии, с рамой, полетит резьба? И еще для более одаренных - какая резьба имеется в виду?


Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Ignatia Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 13:20 | Сообщение # 1697
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Марибель)
если собрать и оставить Дюплекс в собранном состоянии, с рамой, полетит резьба?


Нет. Абсолютно ничего не случится. РЕзьба пострадает только в том случае, если собрать, прикрепить раму, а потом отвинтить внизу винты на струбцине и как флаг понести всю эту конструкцию в другую комнату и начать привинчивать к другому столу. Так делать нельзя! Надо каждый раз как минимум снять раму с вышивкой, а лучше - разобрать станок по деталям и аккуратно, без перекосов резьбы и прикладывания к ней усилий его собрать на новом месте.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
BatNadLeon Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 13:25 | Сообщение # 1698
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Caragal, Оля, впечатлена конструкцией. То, что она большая, это одно, но то, что в ней помещается все, это другое. Перевешивает все минусы его функциональность. Я за самодеятельность в целях экономии средств. Тебе его кто делал? Мастер хороший? Все учел? Мне муж и коллега вдвоем сделали монстра, но не поняли души выщивальщицы. Скоро покажу, что они сотворили.

Я-Надежда.
 
Caragal Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 13:25 | Сообщение # 1699
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
Спасибо! chip09, я Ваши видео смотрела, после этого и заказала))
Игнатия, у меня кухня маленькая, свободного места метр на метр, но под диванчик ножка Оманика, наверное залезет.
Марибель, у станка есть возможность наклона под руку, но я почему-то не делаю, не знаю, надо попробовать. Доступ к изнанке - ослабляя барашком крепление, но я, опять же, не верчу раму, отлично приспособилась крепить вслепую. И еще, сейчас рама на станке метровая, а есть другая, поменьше, которая крепится как бы внутри боковых планок (че написала, сама не поняла).
В общем, все-таки, наверное главное - это размер. Учитывая, что станок занимает значительную часть комнаты, и все его обходят, размер - важный критерий.
Спасибо, подумаю еще денек.
 
LanaTа Дата: Четверг, 19 Июля 2012, 13:29 | Сообщение # 1700
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
gem, я такую же систему применяю.Зимой шила сэмплер. Как только встал вопрос как лучше всего натянуть тонкий лён и так, чтобы по всей высоте канвы было ровное натяжение, почти сразу подумалось о спицах. Благо их у меня много и всяких.
На сегодняшний день - это лучшая для меня натяжка канвы.
Прикрепления: 0869906.jpg (629.5 Kb)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: