Понедельник, 06 Мая 2024, 16:53
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Четверг, 12 Июля 2012, 15:36 | Сообщение # 1626
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Мой органайзер для игл из пластиковых труб

Иглы держит самоклеящийся утеплитель для окон

Поначалу, чтобы закрепить иглу, использовала обе руки, но сейчас спокойно втыкаю и закрепляю одной рукой. Сверху закрепляю для того, чтобы нитки меньше путались, и при случайном выскальзывании из иглы оставались на месте. Вид сзади (в процессе, ничего не распутывала):

Очень удобный органайзер, компактный. Конечно, просто так его не сделать, нужен специальный сварочный аппарат, но, насколько я знаю, бывают трубы для электрических проводов, которые без сварки держатся.
 
Birine Дата: Четверг, 12 Июля 2012, 15:42 | Сообщение # 1627
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
Тыковка, удобная должна быть штукенция cool я так свою тумбочку на руках готова носить))))
чуть непонятно, как именно втыкаются иголочки, фото размазывается


Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
Sveta_Germany Дата: Четверг, 12 Июля 2012, 15:55 | Сообщение # 1628
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Quote (Тыковка)
Иглы держит самоклеящийся утеплитель для окон


что это такое?


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
Lyudmilaaa Дата: Четверг, 12 Июля 2012, 16:50 | Сообщение # 1629
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Тыковка, Оля, молодец - очень аккуратная конструкция и удобный органайзер для иголок.
Quote (Тыковка)
бывают трубы для электрических проводов, которые без сварки держатся.

Из этих труб органайзер будет очень ненадежным - соединения постоянно раскрываются и конструкцию нельзя будет свободно переносить (может рассыпаться - по другому случаю, но столкнулась). Твое же изделие - безупречно: прочно, гладко, рукам приятно и взору (белое)и устойчиво. Молодчина!
 
Тыковка Дата: Четверг, 12 Июля 2012, 17:05 | Сообщение # 1630
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Birine)
чуть непонятно, как именно втыкаются иголочки, фото размазывается

Quote (Sveta_Germany)
что это такое

Бывает утеплитель поролоновый, а этот другой - плотнее и тоньше. Наклеен с обеих сторон от символов, в одну часть втыкается иголка, а верхняя часть с прорезями, в которые вставляется нить.
Quote (Lyudmilaaa)
соединения постоянно раскрываются и конструкцию нельзя будет свободно переносить

А если склеить?
ЗЫ! Девочки, извините за качество фоток sad
 
chip09 Дата: Четверг, 12 Июля 2012, 17:18 | Сообщение # 1631
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Тыковка, Оля, ты не лодырнечай, а описывай процесс изготовления! smile
Судя по конструкции в трубе делались пропилы (вырезалось) для вставки паралоновой ленты или прямо на трубу наклеивала? Или я не правильно поняла?
Так что мастер-класс "в студию" пожалуйста! flower Потому-что получился замечательный органайзер! hands
Lyudmilaaa, Люда, я станок из трубы для электропроводки делала. Если места соединения проклеить суперклеем - все очень!!!! надежно держаться будет!


Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 12 Июля 2012, 17:28
 
BatNadLeon Дата: Четверг, 12 Июля 2012, 17:29 | Сообщение # 1632
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Отлично придумано с полосками для утепления окон! ОООООООООООчень здорово! И двусторонний скотч не нужен, лента сама клеится. Браво!

Я-Надежда.
 
chip09 Дата: Четверг, 12 Июля 2012, 17:32 | Сообщение # 1633
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
На этом органайзере еще очень хорошо крепить паковские органайзеры для ниток и полипропиленовые трубы для иголок!
 
Тыковка Дата: Четверг, 12 Июля 2012, 18:18 | Сообщение # 1634
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (chip09)
Так что мастер-класс "в студию" пожалуйста!

Лена, ну какой может быть мастер-класс? Нужен сварочный аппарат, ну или суперклей. Про саму конструкцию могу добавить только то, что фитинги у таких труб бывают с углом 90 или 45 градусов. У меня угол наклона такой:

Муж взял фитинг с углом 90, и когда приваривал, просто погнул под нужным углом, пока все горячее (45 градусов мне показалось - слишком сильный наклон будет)
Ничего не пропиливалось, лента для утепления - самоклеящаяся, Надежда права - никакой скотч не нужен
И - да, первая мысль была - полипропиленовые трубы натянуть. Но тогда бы пришлось расстояние между планками увеличивать. И не люблю символы наклеивать на мягкую основу (все время кажется, что отвалятся). Но это все преодолимо, самое главное - моя кошка. Она как только это серую трубу видит - все, обязательно надо погрызть, потаскать. Не жалко, но тут то иголки воткнуты!
 
Alenka77sam Дата: Пятница, 13 Июля 2012, 14:56 | Сообщение # 1635
соАвтор
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
Ignatia, добрый день!
Если нетрудно, подскажите, где подробно почитать/посмотреть, как Вы делаете боковую натяжку? Везде вижу, что Вы пишете про супер-барабанную натяжку, тоже так хочу, но что-то никак не могу найти подробное описание (может и фото где-то есть...)
Спасибо!
 
Ignatia Дата: Пятница, 13 Июля 2012, 15:21 | Сообщение # 1636
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Alenka77sam, я на даче с дачным интернетом. ВСе есть в НУ, но искать я не могу, мне и одну страничку приходится по пять раз грузить. у меня просверлены дырочки в боковушках рамы, за счет этого нитка натяжки не сдвигается по ней и нет утолщений по краям, какие бывают при пришивании кармашков, куда растягивающие планки вставляются. поэтому можно растянуть так, насколько силы ваших рук хватит. У меня руки очень сильные, я на след. день еще горизонтальными планками подтяну, так совсем ткань не продавливается.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
FluffyYula Дата: Суббота, 14 Июля 2012, 18:30 | Сообщение # 1637
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Есть у мну подпопный держатель. Раньше я вышивала с ним и была очень довольна. Но теперь в связи с ремонтом мне пришлось сменить место вышивания. На новом месте мне стало совершенно не удобно с этой штукой. Не хватает высоты ( как многие здесь уже отмечали). Есть у мну еще и прищепка. И сегодня меня осенило, я решила их скрестить. Вот что получилось. Заменой станку это конечно не будет, но в моей нынешней ситуации эта штуковина меня здорово выручает. Думаю, с помощью мужа, ее еще усовершенствовать. По-моему диаметр гибкой части прищепки у основания такой же как и дырка в вердикальной части подпопного держателя. Гибкая часть прикручена к прищепке на гайку. Попрошу мужа окрутить одну прищепку и вставлю гибкий шланг в дырку. И будет мне щастье! biggrin (если получится)

Прикрепления: 2503253.jpg (306.1 Kb) · 2475748.jpg (346.8 Kb) · 1818663.jpg (278.4 Kb) · 4717513.jpg (291.3 Kb)


Я - Юлия.
 
BatNadLeon Дата: Суббота, 14 Июля 2012, 19:41 | Сообщение # 1638
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Безмерна женская изобретательность! Отличный выход в критической ситуации.

Я-Надежда.
 
zlataya Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 01:15 | Сообщение # 1639
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
FluffyYula, а может ну его совсем этот "подпопник"... и найти нечто более устойчивое к чему прицепить прищепку? Вон как у нас к накроватному столику... есть фотки в НУ Здесь внизу страницы biggrin

Все мои вышивки
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 02:04 | Сообщение # 1640
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Кстати сказать, эту прищепку можно прицепить и к трубе отопительной батареи. Правда, только летом, когда отключают отопление. Сидишь на диване, слева свет падает с улицы, на подоконннике все подсобные материалы и работаешь.





Я-Надежда.
 
FluffyYula Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 09:52 | Сообщение # 1641
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Quote (zlataya)
а может ну его совсем этот "подпопник"... и найти нечто более устойчивое к чему прицепить прищепку?

Можно конечно и "ну его" biggrin Только у меня оказалось совершенно не к чему прищепку еще прицепить! У столов края фигурные, а там где можно ее прицепить невозможно разместиться с вышивкой. Если бы был другой вариант я б не стала так заморачиваться. И потом, я привыкла вышивать на диване, где-то в другом месте мне не комфортно. Так что на теперешнем моем диване я могу с комфортом расположиться только с этой штукой. Я использую его по назначению, т.е. "под попу" и в этом положении он совершенно устойчив, а гибкий шланг позволяет пяльца подстроить хоть по высоте, хоть по наклону. И в процессе вышивания я как угодно могу поменять позу. И вообще мне в принципе нравиться "подпопник" - небольшой и мобильный. Что для меня сейчас тоже очень актуально, можно быстро спрятать от восьмимесячной дочки, которой уже все НАДА. biggrin


Я - Юлия.

Сообщение отредактировал FluffyYula - Воскресенье, 15 Июля 2012, 10:28
 
Балле Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 12:33 | Сообщение # 1642
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Девочки, а подскажите, где такую прищепку можно найти? У меня тоже есть и батарея, и спинка кровати smile

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
zlataya Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 12:44 | Сообщение # 1643
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Балле,
Quote (zlataya)
есть фотки и информация в НУ ЗДЕСЬ внизу страницы
biggrin


Все мои вышивки
 
chip09 Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 13:42 | Сообщение # 1644
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Балле, еще вот здесь http://rovnihkrestikov.ru/product/derzhatel/
 
Балле Дата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 15:31 | Сообщение # 1645
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Спасибо smile

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
БякаБукина Дата: Вторник, 17 Июля 2012, 19:06 | Сообщение # 1646
Участник
Украина, Киев
Ignatia, и я опять о том же:
"..ВСе есть в НУ, но искать я не могу, мне и одну страничку приходится по пять раз грузить. у меня просверлены дырочки в боковушках рамы, за счет этого нитка натяжки не сдвигается по ней и нет утолщений по краям, какие бывают при пришивании кармашков, куда растягивающие планки вставляются. поэтому можно растянуть так, насколько силы ваших рук хватит. У меня руки очень сильные, я на след. день еще горизонтальными планками подтяну, так совсем ткань не продавливается. "

на каком расстоянии от края идет натяжение? Я начала и бросила: канва подозрительно стала с дырами, испугалась, что порвется. Я шью только на цвейгарде, сомнений в качестве нет. А вот в последовательности своих действий - масса.
Игнатия, как, как почувствовать или увидеть ту меру, за которую и до которой надо натягивать?
 
chip09 Дата: Вторник, 17 Июля 2012, 19:13 | Сообщение # 1647
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
БякаБукина, Пришейте по краям полоски их ткани, что-бы избежать риска разрыва канвы и тогда тяните хоть до "не могу" smile У меня такие полоски с петельками пробитыми. Натяжка барабанная получается!
shy
Прикрепления: 7877704.jpg (231.7 Kb)


Сообщение отредактировал chip09 - Вторник, 17 Июля 2012, 19:28
 
Ignatia Дата: Вторник, 17 Июля 2012, 19:31 | Сообщение # 1648
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (БякаБукина)
Игнатия, как, как почувствовать или увидеть ту меру, за которую и до которой надо натягивать?


У вас дырочки просверлены? Начать надо отсюда. Ничего не натягивая, просто провести нитку (ирис, или что-то подобное по дырочкам. Подтянуть. Аккуратно, от середины, которую прижать пальцем, по виткам, за оба конца. Затянуть винты отверткой. А потом, чуть открутив винты, крутить за поперечные планки. С гарантией ничего не прорвется. Сколько не натягиваю, даже самую мягкую канву, никогда ничего не прорывалось и особых дыр не образовывало. Еще раз пишу: дырочки должны быть уже просверлены! А не вокруг планок обмотка!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 17 Июля 2012, 21:25 | Сообщение # 1649
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
chip09, Лена, хорошая идея с планкой и петельками. Беру на воооружение. Игнатия, а с тобой бы поспорила. Понимаю, что просверленные дырочки - хорошо, но и без них ничего не происходит, когда туго натягиваешь. Никуда не передвигается крепежная нитка или шнур. У меня, по крайней мере, так.

Я-Надежда.
 
Ignatia Дата: Вторник, 17 Июля 2012, 21:46 | Сообщение # 1650
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
BatNadLeon, происходит, происходит biggrin Дырки в канве от прорезывания ниткой очень замечательно происходят tongue Но для того, чтобы сравнить натяжку, надо эти дырочки просверлить. А так получается: "Пастернака не читал, но все равно он мне не нравится" (с) biggrin

Что касается пришитых полосок ткани. Если по высоте канва чуть больше расстояния между планками - очень будет хорошо. А если она раза в два больше, то по краям горизонтальных планок будут утолщения тоже раза в два больше, чем толщина посередине планки. Соответственно, такая натяжка меня лично не устраивает. Подкладывание посередине синтепона или чего-то подобного для выравнивания толщины не дает такой натяжки, какая мне нужна. Я однажды к узкой по ширине канве пришивала дополнительную ткань, так даже утолщение в шве меня уже не устроило именно по этой причине.

Можно еще пришивать полоску с петлями только внутри, на расстояние между горизонтальными планками. Но тогда каждый раз при перекруте придется ее отпороть и пришить заново.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 17 Июля 2012, 21:56
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: