Пятница, 26 Апреля 2024, 16:06
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 20:18 | Сообщение # 1576
АВТОР
Отличия: 33
Тыковка, еще не хватает деталей в разобранном виде - рядком (как Злата просила) biggrin . Но суперкласс! Еще раз повторюсь.
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 20:22 | Сообщение # 1577
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Спросила мужа чем он в струбцинах дырки просверливал. Это какая-то бла-бла-бла сталь, которая обычной дрелью сверлится. Ну не запомнила название, а муж уже спит. Еще, оказывается, он струбцины обтачивал, чтобы винты хорошо держались (еще раз повторюсь - струбцины можно найти другие). По его словам - это самое сложное в изготовлении этой приспособы (приспособа - наше семейное словечко. Гаджет biggrin ) Сталь - силумин (проснулся biggrin )
 
chip09 Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 20:34 | Сообщение # 1578
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Тыковка, Оля, спасибо! Ну порадывала - и фото удачные и идея замечательнная!
Мужу от всех нас спасибо! hands

Единственное, что я бы добавила для себя к Вашему чудесному станочку, это косточки от старых счет, что-бы рамка поворачивалась на 360 градусов не цыпляя боковушки. Но я так делала именно для своего удобства, т.к. я не могу вышивать без полного доступа к изнанке.

Прикрепления: 2314020.jpg (253.9 Kb) · 7641860.jpg (331.8 Kb) · 7711842.jpg (307.5 Kb) · 8769016.jpg (241.0 Kb)


Сообщение отредактировал chip09 - Воскресенье, 17 Июня 2012, 21:04
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 20:52 | Сообщение # 1579
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
chip09, Лена, спасибо!
Quote (chip09)
Очень нравится идея своей простотой и незамороченностью, я по этой причине и станочек Ирины (Уралочки) люблю!

И я люблю!
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 21:09 | Сообщение # 1580
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
chip09, Лена, идея со счетами - вообще супер! Муж мне предлагал вставить кусочки деревяшики, но я отказалась, так как доступ к изнанке не нужен. А эти кругляшочки такие аккуратные, вполне возможно, что с ними рама под стол спрячется не изнанкой к верху (вообще не устраивает), а нормально! Спасибки еще раз!
 
chip09 Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 21:25 | Сообщение # 1581
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Тыковка, Оля, только обрати внимание на резиновые прокладочки на фото - не позваляют раме терется о станок и делают переворот плавным (сан.технические селиконовые прокладки).
Я их вообще везде применять люблю, что бы уменьшить трение материалов друг о друга.


Сообщение отредактировал chip09 - Понедельник, 18 Июня 2012, 08:31
 
Tusya Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 21:27 | Сообщение # 1582
АВТОР
Отличия: 33
chip09, Лена, идея капитальная, грандиозная по простоте. Но, увы, где счеты найти в наше-то время? biggrin Теперь и счеты надо искать.
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 21:28 | Сообщение # 1583
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (chip09)
резиновые прокладочки

Учтем smile


Сообщение отредактировал Тыковка - Воскресенье, 17 Июня 2012, 21:29
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 21:32 | Сообщение # 1584
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Tusya)
где счеты найти в наше-то время?

На "блошиных рынках". Чего там только нет!!!! Машину времени можно собрать, если знать из чего biggrin
 
chip09 Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 21:37 | Сообщение # 1585
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Tusya, Люд, так если нам, вышивальщицам, чего сильно нужно - мы же из под земли достанем! biggrin Это же для вышивки - значит найдем! biggrin
 
gerdamoon Дата: Понедельник, 18 Июня 2012, 08:20 | Сообщение # 1586
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
я когда делала свой станок,то вместо костяшек от счетов взяла мебельные ручки деревянные с овальной шляпкой, ножки отпилили, просверлили дырочки, наждачкой обработали и готово.
 
chip09 Дата: Четверг, 28 Июня 2012, 08:38 | Сообщение # 1587
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Девочки, посмотрите здесь мастер-класс по станку http://homya4ki.ru/index.php?showtopic=1200
По моему это самый близкий аналог станка от Алексея. Функции работы с рамой анологичные (наклон под руку, регулировки) и себистоимость 20 евро.
Мне очень понравилось!
Если-бы у меня не было воозможности приобрести станок от Алексея, я бы воспользовалась именно этим вариантом!


Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 28 Июня 2012, 08:40
 
Уралочка Дата: Четверг, 28 Июня 2012, 08:45 | Сообщение # 1588
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
chip09, Лена, в Народном Учебнике есть мастер-класс по изготовлению именно этого станка. На нашем форуме Инна-Смуглянка его показала. biggrin
 
chip09 Дата: Четверг, 28 Июня 2012, 09:00 | Сообщение # 1589
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Уралочка, Ириш, я просмотрела наверное! Бестолочь не внимательная (я о себе) biggrin ! Это наверное тоже ее мастер-класс на другом форуме? Замечательно у нее получилось! Спасибо Инне за идею! Модуль шикарно!!! продуман!
Я, кстати, хочу из интереса попробовать сделать по такому принципу аналог Дуплекса! Только нужно магазин такой фурнитуры найти и придумать как его к столу прикручивать!


Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 28 Июня 2012, 09:01
 
Смуглянка Дата: Четверг, 28 Июня 2012, 13:44 | Сообщение # 1590
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Лена, этот станок до сих пор жив smile и периодически используется. Вышила на нем 45 листов ГК (пересчитала, оказывается целых 45, а не 25, получается, что это уже 3-й ряд заканчивается, теперь угрызения совести по поводу темпов вышивки будут значительно меньше) surprised , но теперь на нем средняя рама. За этот год приходится жить на 3 дома, теперь у меня везде места оборудованы. Чтобы не таскать станок каждый раз за собой, приобрела еще монстрика - теперь в квартире перевесила на него Рощу и вернулась к ней, самодельный напольный - в деревенском доме с долгостроем, а в городской дом отвезла Дуплекс, правда еше не использовала там (сижу пока в квартире, ждем (или не ждем, дурит меня моя младшая, похоже) прибавления четвероногих. А как поедем жить в дом останется только одну раму взять и органайзер, надеюсь дуплекс выдержит метровую раму

Сообщение отредактировал Смуглянка - Четверг, 28 Июня 2012, 13:50
 
chip09 Дата: Четверг, 28 Июня 2012, 15:28 | Сообщение # 1591
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Смуглянка, Инна, ну а в стравнении теперь проанализируй пожалуйста - сильно по функциональности уступает Монстрику? Со стороны мне кажется что все функции Монстрика (от Алексея) в этом станке присутствуют! Или все-таки есть различие?
 
Смуглянка Дата: Четверг, 28 Июня 2012, 16:16 | Сообщение # 1592
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Теперь, после вышивания в течении недели на станке от Алексея, действительно можно сравнивать smile
Функционал - тот же, т.е. регулируется абсолютно аналогично. Хотя в процессе вышивки если и меняю угол - то только наклон самой рамы по горизонтали. А все остальное выставлено опытным путем и не нуждается в ежедневной регулировке (вышиваю всегда в одном и том же месте, на диване). Я и монстрика выставила сразу, как мне удобно и ничего пока не меняю. Если и устает спина, не ищу позицию поудобнее, а просто встаю и занимаюсь каким-нибудь другим делом, заодно и бедным глазам даю отдых.
Сам мой станок значительно легче (поэтому когда в прошлом году каждый вечер приходилось переносить его в другую комнату, это было важно), но это и понятно - трубки очень легкие. НО все то время, как он у меня существует, ни разу не опрокидывался (даже когда в прошлом году вокруг него бегали и пытались подгрызть ножки пять шилопопых щенков. Примерно раз в 2 недели слегка подкручивала винт, если слегка начинала провисать рама.
Самый значительный минус в моей конструкции - то, что не удалось купить нормальных винтов, хотя бы с черной головкой пластмассовой, а родными от системы джокер подкручивать очень неудобно. Поэтому в коробке с вышивальными аксессуарами постоянно лежат ключи-шестигранники.

Но в целом, если сравнивать стоимость изготовления, это абсолютно приемлемый станок для вышивки, когда нет финансовой возможности купить более дорогой вариант станка. (опять-таки, привычка и желание вышивать везде и всегда никуда не денется, а купить , к примеру, 2 монстрика в разные дома - это уже достаточно дорогое удовольствие для меня). Так что , я думаю, несмотря на приобретение профессионально выполненных станков, мой самодельный тоже не будет скучать без дела
 
shelen Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 00:29 | Сообщение # 1593
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Девочки, прошерстила всю тему и НУ, не могу найти, хоть убейся. Ведь где-то же видела. Где можно купить (или заказать) деревянные рамы с короткими поперечинами? (20 см.)Ткните, плиз smile
 
Июна777 Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 16:43 | Сообщение # 1594
Клуб на Лавочке (гп)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 2
shelen, я сегодня была хоби-гипермаркете "Леонардо", там видела деревянные рамы "гамма" размер 30 х 20 (30 - ширина, 20 -высота). yes

я Ольга
Ник Июна зарегистрирован!
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 16:57 | Сообщение # 1595
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Я думаю, что Shelen имела в виду рамки побольше размером в длину. Я тоже опытным путем пришла к выводу, что короткие планки лучше. Но рамки я не покупаю, я их делаю из готовых рамок для фотографий. Беру в руки ножовку, отмеряю нужную длину (тоже как у Лены 20 - 25 см., не больше), отклеиваю, отрываю одну верхнюю планку (чаще всего фоторамки изготавливают путем склеивания, реже - скобами крепят), с помощью прямоугольного треукольника отпиливаю лишнее у коротких планок под углом 45 градусов. Далее работает строительный пистолет и клей. Смазываю клеем срезы, заматываю веревкой, чтобы не разошлось, немного даю подсохнуть и последний штрих - по несколько скоб выстреливаю из пистолета. На фото видно, как выглядит уголок самодельной рамы.
Прикрепления: 0645963.jpg (399.8 Kb)


Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Воскресенье, 01 Июля 2012, 16:58
 
Leo78 Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 17:00 | Сообщение # 1596
Участник
Надя, вы не пробовали верхнюю и нижнюю планки закруглить? Я думаю, что работа будет себя чувствовать на закруглённых планках намного комфортней.

Иглакоголик

Сообщение отредактировал Leo78 - Воскресенье, 01 Июля 2012, 17:09
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 17:10 | Сообщение # 1597
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Я фото вижу. Только я не понимаю как перекручивается вышивка. Планки ведь не крутятся.
 
Tusya Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 17:58 | Сообщение # 1598
АВТОР
Отличия: 33
Я тоже смотрю на вишни (слов нет, как хороши) и думаю, а как крутить раму? Только если руками скатывать ткань wink
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 18:29 | Сообщение # 1599
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Родненькие, посмотрите на верх рамы. Она крепится своеобразными пластиковыми струбцинами намертво к планке от вертикальной стойки станка. Поднимаю и переворачиваю без проблем на 180 градусов вместе с планкой. Ещё один огромный плюс в фоторамках: плоская сторона рамки (изнаночная) имеет большую площадь сцепления с планкой-держателем и струбцинами. Держит мертво (ну, это я уже писала). А станок какой-то английской фирмы, стоит у нас в Юганске 2300р.

Я-Надежда.
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 18:31 | Сообщение # 1600
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Leo78, лень! Торопилась скорее натянуть работу. Канва у меня с рамкой контактирует через тряпочки. И уже писала, что именно плоскость мне очень нравится.

Я-Надежда.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: