Суббота, 27 Апреля 2024, 03:30
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 10:40 | Сообщение # 1526
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Алёнчик, дерево видимо выбрали не самое удачное для планок. Гдето в этой теме девочки рассказывали... есть "дрова" которые НЕ прогибаются, более прочные... надо спрашивать в магазине из чего сделаны палки.
Еще распорки можно сделать... но при диагоналке будут мешать вышивать...


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 10:44 | Сообщение # 1527
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Алёнчик)
Модуль от монстрика (там они увеличенные) без самого станка мастера не высылают (интересовалась)..((

Алёна, раз муж принимает активное участие в твоем увлечении вышивкой, можно посмотреть еще тему в НУ про Станки напольные ЗДЕСЬ, вниз по странице *fevo4ka* рассказывает и показывает приспособление для держателя рамы. Думаю, муж посмотрит и сделает тебе что-то подобное или свое придумает. biggrin

Алёна, еще нашла в НУ МК от Смуглянки, там тоже держатель интересный.


Сообщение отредактировал Уралочка - Четверг, 14 Июня 2012, 10:49
 
Ignatia Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 10:47 | Сообщение # 1528
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Алёнчик, в вашем случае и при таком отношении мужа tongue выход вижу только один: передвижная распорка (а лучше - две). Выстругиваете прямоугольную планку, чтобы она туго заходила в пространство между планок и двигаете ее куда надо при вышивке... Двигать, в общем, придется не так уж часто, так что это не даст планкам прогибаться, но в то же время даст возможность спокойно дошить проект.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
BatNadLeon Дата: Суббота, 16 Июня 2012, 13:22 | Сообщение # 1529
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Лена, молодец!!! Действительно, отличное решение. Ну, а я вернусь к нашим баранам. Перефразируя народную мудрость о дурной голове, которая не дает покоя ногам, моя голова не дает покоя рукам. Только не смейтесь, девочки: ещё одна хозяйственная утварь перешла в разряд "станков" для вышивания. Практически, каждая из вас видела, а может и имеет у себя, сидушку-скамейку для ванны. Доча выросла, скамейка стала не нужна и валялась просто так до вчерашнего дня. Я её приспособила для малоцветного небольшого дизайна Стоянки Ивановой "Летний букет с маками". Кстати, заодно составила табличку с символами, которые применяет Стоянка. Документ таблица в Word, не знаю, как его можно сюда вставить. Если кому надо, то по e-mail вышлю. Вот что у меня получилось:

В ход пошли деревянные планки от скамейки, которые я обшила любимым утеплителем. И на них двусторонним скотчем приклеила полоски с символами. Этот букет вышивается 60 цветами. По 15 символов в ряду, два ряда на одной стороне, два на другой. Очень хорошо на металлической раме держится нелегенькая лупа (схема мелковата, смотрю через лупу).

Одной стороной держится на подоконнике, другой на откидном столе.


Легко поворачивается на изнанку. Ещё не вышивала много, не скажу о комфортности ничего плохого. Пока нравится моя отдыхалочка. Вышитый участок - это давнее начало на пяльцах. Парковку здесь ещё не применяла.
Прикрепления: 9433409.jpg (118.2 Kb) · 4319843.jpg (127.7 Kb) · 3116184.jpg (134.5 Kb) · 1211980.jpg (114.0 Kb)


Я-Надежда.
 
zlataya Дата: Суббота, 16 Июня 2012, 13:39 | Сообщение # 1530
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
BatNadLeon, Надя, оригинальное решенее!)))))
Смущает только что поверхность вышивки располагается здесь горизонтально... Когда нету наклона плоскости вышивки вперед, то наклоняться над вышивкой приходится вышивальщице.... Или ставить такое устройство как наклонно... чтоб задние ножки оказались выше передних?

Quote (BatNadLeon)
Кстати, заодно составила табличку с символами, которые применяет Стоянка. Документ таблица в Word, не знаю, как его можно сюда вставить
А как называется Шрифт в котором символы Стоянки??? Очень НАДА для народного учебника!!!

Вердовский документ прикрепить к сообщению можно так же как и картинку. Под окошком ввода текста ответа Кнопка "Обзор"
Только название файлу лучше чтоб было латинскими или цифами.
Попробуйте!
Прикрепления: dokument.doc (26.0 Kb)


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Суббота, 16 Июня 2012, 14:32 | Сообщение # 1531
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Сообщения о сумках для перевозки и хранения вышивальных процессов выделены в отдельную тему "Берем вышивку в поездку"


Все мои вышивки
 
BatNadLeon Дата: Суббота, 16 Июня 2012, 15:26 | Сообщение # 1532
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Злата, я в первую очередь обратила внимание именно на этот смущающий факт и решила проблему двумя путями: первый - это использование компьютерного стола и выдвижного столика для клавиатуры (они же на разных уровнях располагаются), второй - задние ножки на обычном столе, а передние на подлокотниках офисного кресла, где я и восседаю обычно. Но думать, конечно, нужно. Радует здесь мобильность "станка" - переношу легко и просто в любое место по квартире (и на кухонный диванчик, и в спальню, и на балкон, и к компьютеру)
Теперь про символы. Я их просто методично вырезала в Paint из ключей многочисленных схем, имеющихся у меня в огромном количестве, и вставляла в табличку. Название не знаю. У меня получилдось 85 символов. Не исключено, что не все нашла, но наиболее часто используемые - точно есть. В первых четырех колонках символы расположены по принципу "от темного к светлому", как у Стоянки, а в двух оставшихся - те символы, которых нет в букете, но есть в других Стоянкиных дизайнах.

Отредактируйте, Злата, пожалуйста, как положено, ато я намудрила что-то.
Прикрепления: 8820596.doc (517.5 Kb)


Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Суббота, 16 Июня 2012, 15:27
 
zlataya Дата: Суббота, 16 Июня 2012, 16:01 | Сообщение # 1533
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Понятно, у вас графические картинки, а я было подорвалась что вы знаете шрифт который Стоянка использует в схемах своих... я не нашла этого шрифта...
Спасибо за символы, flower работа это немаленькая - все символы повырезать вручную! Используем в НУ вашу табличку))) biggrin


Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 10:34 | Сообщение # 1534
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Для вышивки с монитора муж сделал такую приспособу:

Впервые увидев, я была разочарована, но оказалось очень удобно - можно сделать наклон под любую руку, легко регулируется высота.
Крепится к столу струбцинами


Вышивать с этой штукой мне показалось намного удобней, чем с прищепками (раньше я под раму подстраивалась, теперь сажусь как мне удобно, и одним движением раму поправляю).
Подходит для рам любого размера, единственное - нужно просверлить боковые планки, но так как у меня был станок "Уралочка", рамы все уже просверлены.
Цена 120 рублей (50р - струбцина (2), и 20 - винтики)
 
Tusya Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 10:46 | Сообщение # 1535
АВТОР
Отличия: 33
Тыковка, не поняла!!! sad Хочу такое! biggrin Можно подробнее. Струбцины понятно, к ним две деревяшки. А деревяшка к струбцине как крепится? Наверное, надо сначала на струбцину посмотреть, потом, может, и представлю. Но, думаю, многие оценят придумку вашего мужа. Я точно, как выберусь, куплю струбцины и винты biggrin Хоть у компьютера не шью, но пригодится.
Да, жаль, что фото не отличные, смазанность присутствует.


Сообщение отредактировал Tusya - Воскресенье, 17 Июня 2012, 10:46
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:09 | Сообщение # 1536
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Тыковка, Оля, супер идея, муж молодец! smile Можно таким образом крепить раму не только около компьютера, а на любом столе и в любом месте. Например, в на даче у стола, вышивать на свежем воздухе!
Я своего подозвала посмотреть это приспособление. Ему тоже понравилось. Задал вопрос: "На струбцине просверлено дополнительное отверстие на верхнем сгибе?"


Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:18
 
chip09 Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:12 | Сообщение # 1537
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Тыковка, Оля, идея суппер! hands Теперь пожайлуста поподробнее! По моему будет очень удобно! Многим пригодлится!
flower
Оля, а за счет чего (как) регулируется наклон под руку? Вобщем хотим подробного описания идеи и ее воплощения! smile


Сообщение отредактировал chip09 - Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:14
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:13 | Сообщение # 1538
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Девочки, чтобы хорошо рассмотреть эти фотографии, уменьшите масштаб на мониторе и тогда фотография становится более четкой.
 
chip09 Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:15 | Сообщение # 1539
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Уралочка, Ириш, а как shy
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:21 | Сообщение # 1540
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
chip09, нажимаешь левой рукой клавишу Ctrl, а правой крутишь колесико на мышке на себя. smile (Если ОТ себя - будет увеличиваться, На себя - уменьшаться. Вернуться - Ctrl + ноль)
 
Tusya Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:31 | Сообщение # 1541
АВТОР
Отличия: 33
Уралочка, твой муж задал вопрос, который сразу возник у меня biggrin Это же суметь надо дырку просверлить, чем? Поэтому очень жду более подробное описание от Оли-Тыковки.
 
chip09 Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:33 | Сообщение # 1542
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Уралочка, flower
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:36 | Сообщение # 1543
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Tusya, Люда, мы с тобой в одно время рассматривали Оли-Тыковки приспособление и вопрос совпал по времени. smile

Quote (chip09)
Оля, а за счет чего (как) регулируется наклон под руку?

chip09, Лена, у моего диванного станочка аналогично регулируется наклон рамы под руку. Не только у моего - у многих станков, где есть планки-держатели рамы, которые могут наклоняться к себе и от себя. У Оли на фото хорошо видно, что левая планка опущена к себе, а правая осталась на месте. Поэтому рама немного наклонилась слева.


Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:38
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:40 | Сообщение # 1544
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Извините за фото - телефонные sad
Quote (Уралочка)
На струбцине просверлено дополнительное отверстие на верхнем сгибе?"

Да. Для крепления деревяшки
Quote (chip09)
Оля, а за счет чего (как) регулируется наклон под руку?

На верхнем фото видно, что рама под углом. Как объяснить за счет чего регулируется? Не могу, словарного запаса не хватает biggrin Конечно, специальных направляющих для наклона нет, но крепления позволяют наклонять. Объяснила, как смогла biggrin


Что касается техники изготовления - самое сложное найти эти самые струбцины (они уже с отверстиями бывают). 4 деревянные планки по 15 см (можно и больше), и 6 шурупчиков. Планки с обоих концов просверлить, соединить между собой. (Сделать легче, чем рассказать)
 
chip09 Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:41 | Сообщение # 1545
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Уралочка, Ириш, я правильно поняла - вот та планка к которой прикреплена рама (болтом с барашком)? Нужно ее немного потянуть на себя с той стороны, под какую руку хочешь создать наклон?
А вообще идея суппер! Люблю я малобюджетные и не замороченные идеи! smile


Сообщение отредактировал chip09 - Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:42
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:43 | Сообщение # 1546
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Уралочка)
хорошо видно, что левая планка опущена к себе, а правая осталась на месте. Поэтому рама немного наклонилась слева.

Спасибо!!!! biggrin
Quote (Tusya)
Это же суметь надо дырку просверлить, чем?

Вроде дрелью. Бывают уже с дырочками, и не такие страшные, как у меня.
 
chip09 Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:45 | Сообщение # 1547
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Тыковка, Оля, а там тогда и не нужна ни какая специальная направляющая, если можно и без нее достичь наклона! Тем идея и замечательна - что без лишних наворотов, но очень удобно и компактно, а главное дешево!
 
Tusya Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:46 | Сообщение # 1548
АВТОР
Отличия: 33
Тыковка, в целом я все поняла. Теперь купить материал и ждать настроения у мужа. Но идея супер!!! Передайте мужу, пусть патент оформляет biggrin , иначе эта идея пойдет в массы мастеров по изготовлению станков.
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 11:53 | Сообщение # 1549
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Tusya)
Теперь купить материал и ждать настроения у мужа

Я больше месяца ждала biggrin
Quote (Tusya)
Передайте мужу, пусть патент оформляет , иначе эта идея пойдет в массы мастеров по изготовлению станков.

Да на здоровье! Тем более идея моя, а от мужа - исполнение

Спасибо всем за внимание, рада, что понравилось! Думаю, пригодится и тем, кто не с монитора вышивает
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 17 Июня 2012, 12:39 | Сообщение # 1550
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, очень мне нравится идея такого приспособления! кстати: идеи витают в воздухе tongue У нас в НУ Мата представила идею очень сходную с вашей под названием станок "Чижик". Отличается самодельными струбцинами и полочкой, которая, собственно и прикрепляется. Я не пробовала, но наверное, удобно biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: