Пятница, 29 Марта 2024, 00:23
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
octavia Дата: Вторник, 08 Мая 2012, 10:47 | Сообщение # 1501
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
Девочки спасибо за советы! Мне доступ к изнанке совсем не нужен ,покупать наверное буду держатель для пялец ,надеюсь высоты хватит.Динозаврик может и лучше но намного дороже держателя .Нашла фото в инете как выглядит процесс вышивки на них.Я не высокого роста ,со зрением хорошо ПОКА( тьфу-тьфу).Буду шить на них небольшие работы в саду на отдыхе.
 
Скилла Дата: Вторник, 08 Мая 2012, 16:14 | Сообщение # 1502
соАвтор
Украина, Харьков
Отличия: 1
Динозаврик дороже всего на 80 грн (~20%). Это не цена за бОльшие возможности, по сравнению с тем держателем, что на фото.
Подумай smile


мой жжурнальчик
 
octavia Дата: Среда, 09 Мая 2012, 11:11 | Сообщение # 1503
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
СкиллаЯ нашла держатель от ф-мы Гамма за 185 грн.Если у этой девочки не получится купить ,то тогда конечно держатель от "Елбис" за 315 грн,и Динозаврик за 385грн,тут и думать нечего!
 
Скилла Дата: Среда, 09 Мая 2012, 23:44 | Сообщение # 1504
соАвтор
Украина, Харьков
Отличия: 1
В "Чаривной штучке" - 370 грн. Правда, цену доставки не знаю.
Я его покупала в Запорожье по дороге с моря. Мне подвезли прям на трассу. Ехала потом с ним в обнимку - так не терпелось собрать.


мой жжурнальчик
 
Birine Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 09:20 | Сообщение # 1505
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
мне все казалось, что самодельная рама прогнулась в горизонтальных планках от натяжки, сегодня проверила ниткой- точно, не меньше 3-4 мм.

Подозреваю,что снизу то же самое. Наверное, широкие рамы нужно все-таки покупать... у меня 80 см, шью с нового года, черенки для грабель российского пр-ва ( были ровные при покупке 100 wacko
скажется это как-то на вышивке?
Прикрепления: 8336367.jpg (42.8 Kb)


Ирина, на "ты" и без вариантов)
 
Алёнчик Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 12:51 | Сообщение # 1506
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
Birine, такая же ситуация. Думаю, что на вышивке никак не скажется. Но мужа "достаю" уже, чтобы мне брусок какой-нибудь спилил, за канвой ставить в распор (перпендикулярно) горизонтальным планкам.
Так как мне кажется, что страдает натяжка канвы от прогибов. wink
Как думаете, это поможет? wacko
 
Birine Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 13:11 | Сообщение # 1507
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
Алёнчик, из-за натяжки и вес сыр-бор... брусок-смотря как вы шьете...мне с диагоналями никуда не вставить, будет мешать.
лучше бы два бруска, с полукруглыми выемками в торцах, оклеить вельветом...устанавливать на полях канвы.хотя как сам процесс установки будет выглядеть: поставили на нижнюю планку под углом, а верхнюю-то придется протягивать по канве/вышивке.
думала, может чего намотать на раму, или подложить под канву.
как перемотается вышивка, может, планки другой стороной повернутся biggrin
р.с. на ночь домкрат поставить, у кого есть))) такие бывают, как палочка
http://www.splyse.ru/netcat_files/11/3/8097_3_639.jpeg
у нас нет никакого...


Ирина, на "ты" и без вариантов)

Сообщение отредактировал Birine - Воскресенье, 13 Мая 2012, 13:15
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 13:14 | Сообщение # 1508
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а сфотографируйте пожста раму полностью, как оно у вас натянуто, с лица и с изнанки. А то у меня тоже планки самодельные, но ничего не гнется и не провисает.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Birine Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 13:25 | Сообщение # 1509
АВТОР
Беларусь, Barisaw
Отличия: 5
Ignatia,

вроде все как у людей. я сейчас одиночки вставляю кой-где, координаты с угольником ищу, все углы между вертикалями и горизонталями сходятся.
боковая натяжка: бязь в 2 сложения (один слой по утку, второй по основе, обработано зигзагом, пришивалось ровно по нитке канвы, перекосить тоже не могло) вставлен штапик, натянуто тугой круглой резинкой (наверное, это и есть шляпная)
заметила не так давно, после того, как подключила мужа к натяжке канвы. вертикальная у меня не очень, спускала постоянно,надоело подтягивать- ну я и напросилась на силушку богатырскую


Ирина, на "ты" и без вариантов)

Сообщение отредактировал Birine - Воскресенье, 13 Мая 2012, 13:28
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 13:34 | Сообщение # 1510
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Все дело в том, что ткань такая структура, которую можно вытянуть. Вытягиваясь, ткань потихоньку гнет и планки, особливо, если они из мягкого дерева. Боковая натяжка сильнее, чем на планках. Поэтому так и получилось. Попробовать пришить тонкое полотно к концам, сантиметров по 10 хотя бы, а уже к нему пришить липучку или что там и сильно накрутить на планки. И ослабить немного натяжку по бокам.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
ИринкаК Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 15:37 | Сообщение # 1511
Пользователь
Российская Федерация, Чебоксары
Девочки, а подскажите пожалуйста про такой станок. Вроде про такой ничего не нашла. Просто он не дорогой, а это мой первый станок, хочется попробывать.
 
Sveta_Germany Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 15:42 | Сообщение # 1512
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
ИринкаК, никаких настроек...будет все болеть после работы на нет...и руки и плечи и спина..у меня был только диванный, а потом слава Богу сразу же вышла на таллинский станок и теперь могу вышивать столько, сколько хочу, а не столько сколько могу (из-за болей...)

Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 15:44 | Сообщение # 1513
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
ИринкаК, чем уж такой станок, берете гладильную доску и опираете раму об нее. Она хотя бы позволит по высоте регулировать рабочее место wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
ИринкаК Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 15:48 | Сообщение # 1514
Пользователь
Российская Федерация, Чебоксары
Все поняла спасибо.
 
Ang Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 09:55 | Сообщение # 1515
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
ИринкаК, у меня такой был. Резьба вся на поперечной перекладине из дерева, быстро сорвалась. Станок начал вихляться в разные стороны. И до верхней перекладины очень тяжело дотянутся. Нужно всё время переворачивать раму.

Мой блог
Просто Анжела
 
Reader007 Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 12:14 | Сообщение # 1516
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Birine, нужны планки из бука. Или из водопроводных труб ПВХ, тоже хорошо держат. Швабра прогибается.

Сообщение отредактировал Reader007 - Суббота, 02 Июня 2012, 23:51
 
Ignatia Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 12:48 | Сообщение # 1517
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Reader007, если уж швабра прогибается, то труба точно прогнется! Или это не ПВХ труба...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tunnus Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 17:26 | Сообщение # 1518
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Труба гнется это точно.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
lakrimozza Дата: Пятница, 01 Июня 2012, 00:07 | Сообщение # 1519
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 3
Увидела на севе недавно набор рам, отзывов не нашла- решила заказать на свой страх и риск smile

Это так называемы bar frames, производитель Siesta frames. Состоят из пар различной длины, которые вставляются друг в друга наподобие ку-снапов.

Есть 3 вида упаковки: для маленьких проектов (планки длиной от 10 до 22 см), для больших проектов (от 25 до 40 см) и мульти-упаковк, где есть и длинные, и короткие планки.
Что понравилось: поперечины легкие, гладкие, хорошо отшлифованные. Большое количество размеров, возможность собрать сразу несколько рам.
На что следует обратить внимание:
1. Рамки прямоугольные, а не круглые - не исключены заломы на ткани при намотке.
2. Неизвестно, как поведут себя рамы после скажем года активного использования - могут разболтаться пазы или вообще сломаться.
3. Не предусмотрен никакой вариант крепления канвы, планки "голые". Я решила этот вопрос приобретением упаковки Велкро (которая для соединения ткани с твердыми поверхностями), 2 минуты - и все готово. Липкая часть клеится на раму, пушистую я степлером прибила к канве. Натяжка - барабанная.

Можно так же прибить ленту мебельным степлером к планкам и к ней уже крепить канву как обычно.

В общем, у меня все натянуто, попозже отпишусь уже о впечатлениях от рам в действии smile
 
наталья1570 Дата: Пятница, 01 Июня 2012, 09:26 | Сообщение # 1520
Участник
Российская Федерация
lakrimozza, у меня есть пара таких рам, покупала специально для моноканвы.
А раму вы в руках будете держать во время вышивания или на станок задействуете? Одна-то у меня маленькая, поэтому в руках держать ее нормально, а вот вторая - 14 дюймов как-то придется приспосабливать. Если на станок крепить - придется однозначно дырявить. Как-то боязно, вдруг испорчу...
 
zlataya Дата: Пятница, 01 Июня 2012, 11:13 | Сообщение # 1521
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
lakrimozza, и покажите пожалуйста как натянутая вышивка выглядит на этой рамке.
Quote (lakrimozza)
Можно так же прибить ленту мебельным степлером к планкам и к ней уже крепить канву как обычно
боюсь тогда затруднительно натянуть будет, планки-то не вращаются...
Ждем подробностей об использовани smile


Все мои вышивки
 
lakrimozza Дата: Пятница, 01 Июня 2012, 23:32 | Сообщение # 1522
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 3
наталья1570, я тоже дырявить не хочу. И в руках держать не люблю, только в поездках. Так что я купила вот такой держатель для рам, который крепится к столу и который раму просто зажимает. Длинную раму он конечно не удержит, будет перекос, но небольшие держит хорошо smile

Вот пример натянутой вышивки. Как на обычную раму, путем вращения лпанок, вышивку не накрутить, но можно снять нижнюю планку, прокрутить на нужное количество оборотов для полноценной натяжки и снова закрепить в пазах.

На этом фото нижняя планка у меня повернута на 180 градусов относительно верхней, сторона, на которую наклеен велкро, оказывается внутри.


Сообщение отредактировал lakrimozza - Пятница, 01 Июня 2012, 23:33
 
Алёнчик Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 10:10 | Сообщение # 1523
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
Девочки, я опять за советом со своими тараканами. Надеюсь на реальный совет и помощь!
Продольные планки самодельные - купила в мебельном магазине длинную палку, муж распилил пополам, на станке сделал пазы для поперечин. Наклеила на канву и планку липучку.
Но теперь меня преследует проблема: натяжку поддерживаю тугую и планки прогибаются в середине!!! В итоге натяжка не получается хорошей по центру. Что делать? Мужа терзаю, вплоть до того, что давай металлические точи - скоро перекручивать надо))) biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin Он - cranky
Фото (вроде видно какая буква "зю" получается из рамы):




Сообщение отредактировал Алёнчик - Четверг, 14 Июня 2012, 10:14
 
Уралочка Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 10:22 | Сообщение # 1524
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Алёнчик, натяжка идет по вертикали, планки прогибаются. Надо чтобы и по горизонтали было такое же сильное натяжение, чтобы канва растягивалась во все стороны равномерно.
На фото видно, что размер канвы очень большой для конкретной рамы,трудно сделать и боковую натяжку сильнее. Какой выход? Самый первый, что приходит на ум, это сделать раму еще длиннее, для этого купить другие круглые палки и сделать новую раму. Тогда будет зазор по бокам и можно натянуть канву лучше.

В Народному Учебнике есть статья "Как крепить канву на раму" ЗДЕСЬ, рекомендую посмотреть (отличные фото) и почитать, думаю, там совет уже есть, надо просто его найти. biggrin
 
Алёнчик Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 10:31 | Сообщение # 1525
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
Уралочка, спасибо) ну усё, кранты мне тогда biggrin - модуль от эстонца раздвинут до предела (в трапецию уже ) biggrin , в распор получился.... хотела, наоборот, по 0,5см убирать с продольных перекладин) dry
Модуль от монстрика (там они увеличенные) без самого станка мастера не высылают (интересовалась)..((
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: