Пятница, 29 Марта 2024, 12:52
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
Leo78 Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 18:35 | Сообщение # 1601
Участник
Надя, а как вы ткань передвигаете?

Иглакоголик
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 18:42 | Сообщение # 1602
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
BatNadLeon, Скорее всего имелось ввиду не как саму раму крутить - переворачивать, а как канву на нее накручивать smile
Quote (Июна777)
деревянные рамы "гамма" размер 30 х 20
А если хорошенько поискать в "Леонардо", можно найти такие же рамы без коробок, в пластиковых пакетах, подешевле biggrin
Я очень довольна рамой "Гамма" - хоть дерево обработанно чуть похуже, чем у "Elbeese", зато винтики-шурупчики держат гораздо лучше (ничего не прокручивается, все очень туго и крепко), да и цена радует - рама 30х15 с клипсами стоит около 300 рублей
 
chip09 Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 18:53 | Сообщение # 1603
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
shelen, вот тут посмотрите рамы
http://www.crafttreasure.ru/shop/UID_6697.html
http://www.tyesok.ru/index.php?ukey=product&productID=5218 (22 см на 30 см с клипами)
http://www.tyesok.ru/index.php?productID=4845 (23 см на 60 см)


Сообщение отредактировал chip09 - Воскресенье, 01 Июля 2012, 18:57
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 18:53 | Сообщение # 1604
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Вот довышиваю ряд, сниму с рамы и перемотаю. На нижней планке степлером прибита широкая (12 см.)полоска бязи, к ней пришит нижний край вышивки, накрутила на нижнюю планку уже вышитую часть, оставив поле деятельности, примерно, высотой в один ряд (700-800 клеток). Верхний край вышивки натягиваю канцелярскими зажимами, боковины затягиваю нитками, предварительно нашиваю на края канвы полоски той же бязи, чтобы не испортить работу. Канва не страдает ни в коем случае. Кстати, я подумаю о том, чтобы нижнюю планку действительно закруглить. Спасибо за подсказку.

Я-Надежда.
 
Tusya Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 19:20 | Сообщение # 1605
АВТОР
Отличия: 33
BatNadLeon, вот именно этот процесс
Quote
накрутила на нижнюю планку уже вышитую часть
нам кажется невозможным, т.к. углы рамы степлером намертво скреплены. У нас в рамах верхняя и нижняя планки крутятся, когда надо перекрутить ткань, чтобы освободить невышитую часть. А как у вас этот происходит?
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 19:39 | Сообщение # 1606
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ворот, Tusya, правильно сформулировала. Никак не соображу как так плотно и ровно можно накрутить ткань. Мне очень нравится качество натяжки
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 19:56 | Сообщение # 1607
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Кажется, поняла ваш вопрос, девочки. Мой способ подойдет только для канвы, которая либо почти равна по ширине нижней планке рамки, либо чуть меньше. Первым делом, когда пришью нижний край канвы к тесьме, я канву руками обкручиваю вокруг этой нижней планки до желаемого положения, а уж потом верх и бока. Помним, что тесьма приколочена степлером, и прокручивания быть не может в принципе. САма тесьма раза два обкрутит планку, прежде чем дойдет очередь до канвы. Теперь я вот думаю: а надо в качестве тесьмы попробовать байку, фланель, флис - что-то помягче. Не устаю утверждать: "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"! СПасибо за вопросы, вы меня наталкиваете на продолжение банкета.

Я-Надежда.
 
Tusya Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 20:22 | Сообщение # 1608
АВТОР
Отличия: 33
BatNadLeon, вопрос не снят biggrin . Я так и предполагала, что вы накручиваете руками.
Итак. Начата вышивка, на верхнюю (очевидно) планку вы руками намотали ткань, туго. На нижней ткань пришита к планке. Вышили. Теперь,чтобы вышивать дальше, надо перемотать ткань на нижнюю планку. Как??? Понятно, руками. Но как? Постепенно стравливая верхнюю часть канвы, вы руками наматываете на нижнюю планку? В целом вроде так, но как сделать тугое натяжение? Или это надо пробовать самой ручками, чтобы понять biggrin
 
Иnа Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 20:25 | Сообщение # 1609
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
BatNadLeon, Можно еще раз? Скажите , я правильно поняла?-на общепринятой раме для перемотки крутят нижнюю планку рамы(ну как тесто на скалку наматывают) ,а у вас надо крутить само полотно с вышивкой(как нитку на клубок)?И ровность натяжки при этом не страдает?Вопрос-и зачем тогда вообще спец.вышивальные рамки? Или это только для маленьких работ? Да нет -вы же ЭСТэ шьете.....
 
BatNadLeon Дата: Воскресенье, 01 Июля 2012, 20:34 | Сообщение # 1610
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Иnа, поняла меня правильно, а Tusya, не совсем. Первоначально наматываю на нижнюю планку, а лишнюю канву сверху прячу под канцелярскими зажимами. Сейчас нафотографирую в подробностях. Подождите маленько.
Вот: крепление рамы к станку.

Вид снизу. Хорошо просматривается, как крепится к верхней планке канва, и как убралось плотненько лишнее на данный момент.

Вот так выглядит сам станок. Обе стойки держу, практически, вертикально, чтобы уменьшить вибрацию.

Вот так максимально поворачивается вся рама на изнанку, но мне так не бывает нужно, я её просто поднимаю вверх одной рукой, а другой произвожу нужные мне манипуляции.

Натяжение получается хорошим за счет канцелярских зажимов, которые можно перезакрепить, ежели что, и боковой натяжки нитками. Правда, у меня здесь нет проблемы никакой, только экономия средств и интерес к исследованию: а что бы ещё такое сотворить, чтобы не скучно было.
Я же вообще без пялец много лет вышивала. Благо тут на сайте у Златы и на пяльцы перешла, и до станков добралась. Но покупать рамы не хочу, потому что интереснее придумать самой. Уйдя на пенсию, я стала учиться искусству вышивания по новой, почти с нуля. Давайте подождем итога вышивания натюрморта. Время покажет.
Прикрепления: 6504404.jpg (573.3 Kb)


Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Воскресенье, 01 Июля 2012, 20:58
 
shelen Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 00:19 | Сообщение # 1611
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Девочки, спасибо всем за ответы! Очень информативно biggrin

BatNadLeon, пока не очень разобралась, но идея понятна. А что ж мастер-класса в НУ не наблюдается? Я думаю многим пригодилось бы. Производители предпочитают рамы с вертикальным размером не меньще 30см dry
 
BatNadLeon Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 07:35 | Сообщение # 1612
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Я как-то не считала это важным для НУ. Но, если Злата сочтет нужным, то попробую. Мне как раз ещё одну фоторамку надо преобразить в раму для вышивания.

Я-Надежда.
 
рее Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 11:59 | Сообщение # 1613
Участник
Российская Федерация, Москва
К вопросу о бахилах на ПАКОвских органайзерах....
Пошла в душ, одеваю шапочку на голову и думаю, а если ее надеть на органайзер? (видно, страсть к рационализаторству заразна)Попробовала. Классно. Во-первых, более долговечно, у меня шапочка сверху из ткани, а изнутри- клеенка. Клеенка достаточно грубая, поэтому хорошо держит форму. Во-вторых, красивенько - тканюшка в цветочек, а по резинке пришиты кружавчики... Ляпота... и шить не надо.
 
Уралочка Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 12:39 | Сообщение # 1614
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (рее)
Ляпота... и шить не надо.

рее, фото в студию, пожалуйста! Посмотреть охота. tongue
 
рее Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 15:11 | Сообщение # 1615
Участник
Российская Федерация, Москва
Quote (Уралочка)
фото в студию, пожалуйста!

Слушаюсь!!!!!

Только шапочка старенькая, повидавшая виды.....
 
Lisa-Larisa Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 21:05 | Сообщение # 1616
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
рее, А я приспособила к паковскому органайзеру не бахилу, а медицинский чепчик одноразовый, по фасону такой-же, как ваша шапочка, и очень довольна. Спасибо всем девочкам за идею.
 
SEJIENE Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 22:27 | Сообщение # 1617
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
BatNadLeon а у меня к вам вопрос. Я заметила,что вышьете на посилке. Как вы не боитесь закреплять канву этим зажимом? Просто у меня был печальный опыт,закрепляла как вы "голую"канву этим зажимом.Вышиваласебе спокойно,а потомобнаружила под зажимом протертую им тканюшку!!! Горю моему не было предела. После этого купилп себе держатель для рам. А когда вышиваю без него,в то место,куда крепится зажим, я подкладываю либо кусок ткани,либо бумагу!
 
Ignatia Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 22:40 | Сообщение # 1618
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А я видела, как под этим зажимом ткань заржавела wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 03 Июля 2012, 06:25 | Сообщение # 1619
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
SEJIENE, станок у меня недавно, и я не сталкивалась с этим явлением. Ответить не могу. Время покажет, но за предупреждение спасибо большое. Я же всю жизнь вышивала без ничего, только недавно взялась за пяльцы. А на этом форуме окунулась в мир приспособлений и станков и, как чумная, кинулась придумывать да покупать всякие разности. Новичок в станковышивании. Кстати, почему вы его называете посилком? Английская вещь, что-то королевское есть в названии, жаль коробку выкинула, не могу точно назвать.

Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Вторник, 03 Июля 2012, 06:27
 
shelen Дата: Среда, 04 Июля 2012, 10:47 | Сообщение # 1620
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Девочки, болела и вот чего в мою голову пришло от температуры, наверное. Как у многих, проблема - в любимой раме на 3-4 процессе в дереве начинают проворачиваться болты.А работа к концу подходит, неохота было боковую растяжку распускать и раму менять cry
Опытным путем я выяснила, что стоят болты размера М6. Когда-то по ошибке был куплен комплект болтов М8, никуда не подошли и валялись без дела. Ну и я взяла дрель, подобрала сверлышко по размеру и чуть-чуть рассверлила дырочки, так чтобы М8 влезали внатяг. Ну и снова мне счастье! На одной дырочке промахнулась, пересупила, как мой ребенок скажет.

Пока писала, подумала, может кто-то уже так делал, тогда удалюсь отсюда, чтобы форум не засорять biggrin
 
chip09 Дата: Среда, 04 Июля 2012, 11:13 | Сообщение # 1621
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
shelen, hands Замечательная идея! Спасибо! Обязательно буду применять!

Сообщение отредактировал chip09 - Среда, 04 Июля 2012, 11:14
 
Koshka_N Дата: Среда, 04 Июля 2012, 22:23 | Сообщение # 1622
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Quote (BatNadLeon)
Кстати, почему вы его называете посилком?

Это не мы его так называем, это его мама с папой так назвали - Posilock
А чтобы он не портил вышивку, стоит к рамам приобрести дополнительную планку вот такую.
Она необыкновенно удобная, на неё можно много чего понацеплять, а по бокам у неё ещё очень сильные магнитики, которые держат всёнасвете. smile Я после Посилка пересела на Оманик, и со мной пересела вышивка на раме с этой планкой. Временно. Эту планочку держит боковой модуль, который, благодаря планке, превратился во фронтальный. Ну очень здорово. Настолько, что фронтальный модуль, о котором я страстно мечтала, до сих пор лежит в шкафу, отдыхает и ждёт своего часа. biggrin Скоро год уже...
 
BatNadLeon Дата: Четверг, 05 Июля 2012, 04:54 | Сообщение # 1623
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Koshka_N, именно это я и купила с дополнительной планкой. Только название не содержало слова Posilock. Не в этом суть. Планку я убрала сознательно, она увеличивает вибрацию. И ширина рамы мала для вышиваемого мной натюрморта. Магниты слабые (у меня, во всяком случае). Лампу и лупу я креплю прямо на верхнюю планку, поверх зажимов. А остальные нужные мелочи у меня под рукой рядом на столе в лоточке.

Я-Надежда.
 
Ignatia Дата: Четверг, 05 Июля 2012, 09:48 | Сообщение # 1624
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А я вот тут в кустах сижу и думаю: а не собрать ли из всех остатков Оманика, Дуплекса и этой планки еще один настольный станок для шитья на даче? Спасибо, девочки, что темку подняли! У меня на планке магниты тоже очень сильные tongue И планка сама мне нравится. А при помощи бокового захвата от станка Оманик рама будет на изнанку поворачиваться легким движением руки, и без проблем наклоняться в любую сторону, в отличие от рамы на посилке biggrin Лепота!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Кнопа183 Дата: Четверг, 05 Июля 2012, 15:33 | Сообщение # 1625
Участник
Российская Федерация, Москва
Игнатия, я просто восхищаюсь твоим умением из ничего сделать "космический корабль". Во многом благодаря тебе обосновалась на этом здоровском сайте. Будем ждать "корабль" (у меня тоже есть в загашнике эта планка) smile
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: