Суббота, 27 Апреля 2024, 21:23
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки с "изюминкой" (Вышивание на одежде и предметах обихода.)
Вышивки с "изюминкой"
gerdamoon Дата: Четверг, 16 Августа 2012, 08:54 | Сообщение # 151
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Ignatia, Ola, ну Вы засмущали прям, спасибо:D
На самом деле, понять сколько там работы можем только мы-те кто сами вышивает, а для остальных, и моего мужа в том числе-это просто вышиванка. Да в общем и правильно, для того и шилось, чтобы пользоваться, а не трястись над ней, но про слюнявчик я подумаю biggrin
 
Ятакая Дата: Четверг, 16 Августа 2012, 10:30 | Сообщение # 152
соАвтор
Отличия: 2
gerdamoon, работа просто ювелирная! Ваш муж должен Вами гордиться! Что он, наверное, и делает?!
 
Nikoletta Дата: Четверг, 16 Августа 2012, 12:03 | Сообщение # 153
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Какая красота, Лен!
Покупала готовую, уже сшитую? или только раскроенную? а где?
Как там хвостики от ниток прячутся?


Ольга
 
gerdamoon Дата: Четверг, 16 Августа 2012, 12:12 | Сообщение # 154
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Покупала обычный лен, самый тонкий, какой смогла найти. Кроила по выкройке из готового буклета, который продавался вместе со схемой для вышиания(не этой, я шила по другой схеме. Сначала на ткани смываемым маркером нарисовала выкройку, отрезала просто прямоугольник, не вырезала ни пройму ни горловину, вышила на раме, а потом уже вырезала, а воротник на пяльцах. Потом сшила. Нитки прятала на изнанке, обвивая вертикальные стежки.
 
FluffyYula Дата: Четверг, 16 Августа 2012, 13:00 | Сообщение # 155
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Лена чудесная вещь! Каждый раз одевая муж будет чувствовать тепло твоих рук.

Я - Юлия.
 
Lyudmilaaa Дата: Четверг, 16 Августа 2012, 15:13 | Сообщение # 156
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
gerdamoon, Лена, какая же ты молодец! Работа - просто достойнейший образец национальной культуры. Согласна с каждым словом "ранее выступивших товарищей" biggrin Мои поздравления с окончанием.
 
Messalina Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 07:08 | Сообщение # 157
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 2
Девушки, хочу показать вам свои вышивальные экперименты. Вышиваю своему сыну и другим детям на трикотажных футболках. Для племянницы вышилась вот такая ежиха на скорую руку от Мрагарет Шерри:


Подробнее как шила:
Есть у меня в запасах такая вот синенькая выдергивающаяся канва. Марля и та крепче)
Я умудрялась в свое время выдергивать АИДУ, главное чтоб она была очень мягкая. Подойдет такая, какую вкладывают в наборы "Риолис", "Искусница". За накрахмаленный Zweigard лучше не браться. Идеально подойдет водорастворимая канва, если есть возможность её приобрести.
Пяльцы лучше всего использовать старенькие, советские на винте, причем не натягивать ткань, а просто надеть и слегка прикрутить, чтоб в руках не разваливались. Натяжка "барабаном" только испортит работу. Приживуливать канву к трикотажу я не стала, не было необходимости, весь рисунок умещался в круг пялец. Крестики укладывала нежно, мягко и довольно медленно. Во время каждого прокола иглой двумя пальцами держала основу, это заменяло натяжку. Иголка нужна обычная, швейная, очень острая.
Изнанку тоже можно делать привычную - закрепляя нить под стежками. Сын мой уже год носит другую белую футболку с воробышком, она пережила все стирки и ничего ей не сделалось.

Когда шила ему другую футболку, то использовала канву, неизвестного мне производителя. Прислала мне её в подарок одна девушка из США. Размочить её не удалось, зато она очень легко и просто выдернулась. Схема моего производства. Баз Лайтер и Шериф Вуди.
Прикрепления: 6468896.jpg (51.4 Kb) · 6496677.jpg (96.3 Kb) · 6139233.jpg (34.6 Kb) · 0608962.jpg (42.8 Kb) · 1020585.jpg (69.6 Kb) · 9350844.jpg (75.5 Kb) · 8777399.jpg (47.8 Kb) · 7644485.jpg (76.9 Kb)
 
Тыковка Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 08:07 | Сообщение # 158
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Messalina, Вам 5+ за качество исполнения. Сколько не видела вышивки на одежде (особенно на трикотаже), все перетянуто и перекошено. У вас же - как будто рисунок, все ровненько и аккуратно.
Конечно, можно сказать, что это недолговечно, дети быстро растут, неаккуратно носят, и т.д. Но не обязательно ведь супер-сложный мотив вышивать, а водорастворимую канву купить - не проблема. В качестве подарка ребенку такая футболка гораздо лучше, чем картина в рамке или подушка.
Мария, умница! Очень понравилось!
 
Tusya Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 08:49 | Сообщение # 159
АВТОР
Отличия: 33
Messalina, мне тоже очень понравились футболочки с вышивкой. Правда, последняя такая объемная и довольно сложная, что мне просто трудно представить, как рука поднимется потом эту футболку выбросить, а рано или поздно это произойдет. Единственное, вот бы она еще к кому-нибудь перешла, тогда вышивка обретет как бы второе дыхание biggrin .
 
Исиладия Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 08:55 | Сообщение # 160
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Отлично! очень понравились все футболочки, и качество работы порадовало и идея и спасибо за советы.
 
Ignatia Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 08:59 | Сообщение # 161
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Messalina, я согласна с Тусей. Лет двадцать гладью вышивала одежду. С одной стороны - полный эксклюзив и ни у кого такого не было. С другой - где оно все? Износили и выкинули... А вышивка была площадью и 30 х 30 см, и даже больше... время...силы...и даже деньги я бы сейчас лучше потратила на что-то другое. Как говорится, не по воробьям бы стрелять из пушек tongue Маленькие дизайны хотя бы выбирать. Тоже будет весьма неповторимо, но хотя бы не так затратно wink

А вышивка очень аккуратная, и мальчику наверное, нравится мамин труд biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
BatNadLeon Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 09:36 | Сообщение # 162
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
А я только безоговорочно поддержу Messalina. Если считать так, как Игнатия, зачем вообще жить тогда на свете? Ну и что, что выкинется? Но это потом будет, когда-то. А сейчас ребенок порадуется. И вообще, разве не больше денег мы на детей тратим? Если маме хочется в таком виде выразить свою любовь к чадушке своему, то только приветствовать надо. Действительно, изюминка. Все мы (старшее поколение) прошли стадию вышивания на одежде. Вспомните, как было приятно видеть удивленно-восхищенные глаза людей. Я лично была горда собой и с удовольствием рассказывала, что это такое на мне, и что это я сама сделала. Кстати, таким образом я и клиентуру себе завоевывала. До сих пор у меня шьются. Маша, продолжай!

Я-Надежда.
 
Уралочка Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 09:38 | Сообщение # 163
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Messalina, Мария, замечательные вышивки! Такие - греют душу ребенку, уверена в этом! Еще думаю, что мальчик вырастит настоящим мужчиной, как не парадоксально это звучит, потому что уже сейчас горд за свою маму, а в будущем будет ценить труд рукодельницы и женщины вообще. Будет хороший семьянин. Даже сейчас на фотографиях видно как же ему нравятся эти футболки. Таких ни у кого нет! biggrin flower
 
Tusya Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 09:47 | Сообщение # 164
АВТОР
Отличия: 33
Я не против вышивки и украшательства одежды, тем более детской biggrin . Сколько было вывязано свитеров и жилетов в детстве, в подростковом возрасте да и в юности. Хотя схемы брала из журналов, но цвет, размещение все было не таким, как предлагалось. Эти вещи потом передавались другим деткам. И вышивала гладью одежки и себе и детям. Но крестик и на большой территории требует много больше затраты времени, поэтому мне жалко и стало biggrin , а может, жалко потому, что сейчас, в моем возрасте, понимаю, что времени осталось уже не так много, чтобы вышить как можно больших проектов и поэтому жалко на вышивку (большую) на детской одежде? Наверное, так.
 
gerdamoon Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 10:00 | Сообщение # 165
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Messalina, очень понравились футболочки, и видно, что и ребенку нравится и гордится, что это мама для него сделала.
А выбрасывать их не нужно, когда вырастет, из них потом можно покрывало сделать, квадраты вырезать и по бокам другой тканью и с подкладом, и прослужит долго.
 
Уралочка Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 10:05 | Сообщение # 166
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Я вышивала маленькому сыну на вещах, в которых он в садик ходил.
Еще делала аппликацию из вышивки, приклеивала горячим утюгом придуманным способом: новый полиэтиленовый кулек разрезала, делала такую "слойку": ткань, полиэтилен, вышивка. Сверху белая бумага-калька и проглаживала утюгом. Сначала теплым, потом горячим. Полиэтилен вырезала на 1 мм больше вышивки. Он оплавлялся и намертво приклеивал вышивку к ткани. Одежда выдержала миллион стирок.
Ну это все делалось и придумывалось от большого желания сделать одежду ребенка красивее и ярче. В конце 70-х годов страна была нищая. "Голь на выдумки хитра", - говорила еще моя бабушка. smile

Вышивка крестиком на одежде с помощью канвы, которая потом удаляется, выдергиваются ее переплетения, знакома мне уже с моего детства. Моя мама вышивала на такой канве детский прикроватный коврик. Крестик был очень мелкий. Сказка о рыбаке и рыбке. По Пушкину. Где мама взяла схему??? Я так и не спросила ее, а теперь и спросить нет возможности. Зато вышивка для меня не только в виде картин нравится, но и как прикладная вещь.

Мария молодец, ее дети будут вспоминать вышивки долго, долго с благодарностью! flower


Сообщение отредактировал Уралочка - Среда, 19 Сентября 2012, 10:08
 
Messalina Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 10:29 | Сообщение # 167
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 2
Девушки, спасибо за отзывы) Очень приятно
Выбрасывать или дарить футболки сына я не буду) Останутся на память. В подарок лучше новые сшить с той картинкой, которая понравится другому ребенку. Ни времени, ни ниток, ни стирки не жалко) Дети быстро растут, пусть радуются сию минуту. Мой свои белые несколько раз свекольником заливал, я их потом в пятновыводителе шоркала - хоть бы что. ДМС - качественные нитки)) Усадка/растяжка тоже ни по чем. Конечно, десять лет активной носки они не выдержат, но пару лет вполне.
А как приятно сыну когда в детском саду или поликлинике вдруг замечают, что рисунок вышит. Рассматривают, трогают крестики, хвалят.
Думаю, вот еще несколько лет, сын станет подростком и уже не будет носить вышитые вещи, тогда скорее всего и перешью в покрывало или или еще куда приспособлю. Мама моя хочет просто сложить "в сундук на память".
 
Lyudmilaaa Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 10:36 | Сообщение # 168
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Quote (BatNadLeon)
А я только безоговорочно поддержу Messalina

Маша, молодчина - я очень хорошо понимаю твои чувства. Когда рос мой сын, я так же, как Ирина-Уралочка, шила ему практически все вещи (кроме маек, трусиков и колготок), даже верхнюю одежду на натуральном меху и с большим удовольствием делала аппликации и вышивала небольшие сюжетики (почти всегда - ночами) - до сих пор душу греют восторженные глаза моего сына. И в тот момент я совершенно не задумывалась куда потом все это денется (хотя с большим удовольствием забрали брат и сестра для своих детей) - главное было огромное желание порадовать сынишку. Твой мальчик растет в любви и заботе, ощущает это и всегда будет помнить и ценить - ведь так и воспитывают любовь и уважение в детях.
 
Балле Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 10:41 | Сообщение # 169
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Messalina, Мария, я поражена. Красота!!!!!!!!!
Надеюсь, что я тоже смогу быть такой мамой smile


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
fondu4ok Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 13:18 | Сообщение # 170
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Messalina)
сын станет подростком и уже не будет носить вышитые вещи

Будет-будет! Мой носит вышитый галстук и просит вышить сумку для ноутбука (жалеет, что на работу нельзя носить - органи0зация слишком солидная smile )


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
BatNadLeon Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 14:24 | Сообщение # 171
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Согласна с Ирой. Дети носят эксклюзивные рукотворные вещи. ТОлько в более старшем возрасте, например, студенческом. Мой вышитый галстук прямо-таки был выпрошен студентом (кстати, совершенно чужим). Как только они начинают чувствовать себя личностями и не хотят быть как все, тут уж лови момент, давай простор индивидуальности своего чада. Даже ценой вышитой одежды.
Ира, галстук покажи, плиз! Интересно же.


Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Среда, 19 Сентября 2012, 14:24
 
Ignatia Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 14:38 | Сообщение # 172
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Меня опять прочитали между строчек wink Ну, видимо, так написала wink

Я совсем не против вышивки на одежде. Двадцать восемь (с тридцати - научилась вышивать гладью специально для этого) лет все-таки это делала...Просто надо соразмерить трудозатраты и сколько это будет носиться. И поразить кого угодно и удовлетворить свое эстетическое чувство можно ведь и не огромным по площади дизайном... Это я блин, все со своей гигантоманией...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 14:52 | Сообщение # 173
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (BatNadLeon)
Ира, галстук покажи, плиз! Интересно же.

да галстук не по нашей теме smile ... это я, скорее, новую машинку тестировала, вышила в шутку на один раз орнаменты с его именем (как раз у Павла ДР был), а ему нравится, он их надевает периодически :)) ЗДЕСЬ. А вообще-то я все собираюсь сделать галстук в технике хараднгер на льне (надеюсь, что получится шедевр, и мой сын поразит воображение своих иностранных коллег smile )


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Среда, 19 Сентября 2012, 14:54
 
BatNadLeon Дата: Среда, 19 Сентября 2012, 20:07 | Сообщение # 174
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Элегантно побаловалась, Ира. Стильно смотрится галстучек, стильно.

Я-Надежда.
 
fondu4ok Дата: Среда, 17 Октября 2012, 15:29 | Сообщение # 175
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (BatNadLeon)
http://www.liveinternet.ru/users/4258208/post232275721/ Вот посмотрите в этом дневнике Нины Рудаковой. Огромнейшее количество материала про все на свете.


BatNadLeon, вот спасибо за такое кухонное богатство!!!
просто хочется срочно сесть за машинку :)))


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки с "изюминкой" (Вышивание на одежде и предметах обихода.)
Поиск: