Пятница, 19 Апреля 2024, 12:13
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки с "изюминкой" (Вышивание на одежде и предметах обихода.)
Вышивки с "изюминкой"
gerdamoon Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:27 | Сообщение # 101
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
на льне. Каунта не знаю, так как просто выбирала для сорочки самый тонкий лен. 340 крестиков через две нити тткани-38 см.
 
gerdamoon Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:28 | Сообщение # 102
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
у "панов" рукава широкие внизу- им же работать не надо,рукава не мешают. а у "холопов" на манжете. чтобы не болтались и не мешали работать.
 
gerdamoon Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:28 | Сообщение # 103
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Тань, как там девочки? я уже соскучилась. кого-нибудь уже видно, или еще пока платье?
 
kocshka Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:28 | Сообщение # 104
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
gerdamoon, а я просто обожаю монохром и геометрические узоры. Жаль, у нас вышиванок не носят.
 
gerdamoon Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:28 | Сообщение # 105
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Ира, вот меня это и удивляет, в русском народном костюме такие интересные узоры встречаются, всякие человечки, козлики, петушки. Почему не носят? Не знаю.Может нужно вводить новую моду на вышиванку? У нас вот в основном молодежь и носит под джинсы, такая себе нео-этника.

Сообщение отредактировал gerdamoon - Вторник, 19 Июня 2012, 20:34
 
Tunnus Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:29 | Сообщение # 106
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Я бы тоже вышила,если бы умела шить.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
gerdamoon Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:29 | Сообщение # 107
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Наташа, главное найти швейную машинку, а как шить можно Надю спросить, я думаю она нас научит.
 
Tunnus Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:29 | Сообщение # 108
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Я бы не прочь научится,такую красоту сшить и вышить это здорово былобы.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
BatNadLeon Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:29 | Сообщение # 109
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Лена, ты которую Надю имеешь в виду?

Я-Надежда.
 
gerdamoon Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:29 | Сообщение # 110
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Надя, я имею в виду ту Надю, которая профессиональный учитель шитья biggrin
Вас конечно hello
 
BatNadLeon Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:29 | Сообщение # 111
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Кстати, отличная идея! Среди нас шьющих много, и работавших по этому предмету, тоже. Я только "за". Вместе мы бы что-нибудь сотворили. Единственное, что не пойдет, это мастер-классы в привычном виде (фото). Надо либо видео, либо индивидуально по скайпу. По опыту знаю - лучше увидеть процесс, чем прочитать. Игнатия, Лена Чип09 (про вас точно знаю, что вы в этом деле профи), а кто ещё откликнется? Слушайте, как интересно!!!!!!!!!!

Я-Надежда.
 
gerdamoon Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:30 | Сообщение # 112
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Про Надю и Игнатию знала, что вы педагоги, а про Лену не знала, вот как интересно, заодно и узнаем у кого какая профессия.
Вот не знаю правда возможно ли сделать урок в видео формате по пошиву сорочки, ведь это же довольно не быстрое дело, какого же размера будет файл? Как кино? Может лучше фото процессов, и сначала основы выкройки?


Сообщение отредактировал gerdamoon - Вторник, 19 Июня 2012, 22:09
 
chip09 Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:30 | Сообщение # 113
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
BatNadLeon, Надюш, я согласна! А у кого собираться будем (я с видеокамерой, Игнатия с ножницами и машинкой, Вы с метром и лекалами) biggrin

Думаю Злата за захламление темы шутками не отругает! flower


Сообщение отредактировал chip09 - Вторник, 19 Июня 2012, 22:16
 
chip09 Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:30 | Сообщение # 114
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
gerdamoon, Ленусь, Надя имела ввиду что я шью, а не преподаю! smile
Педагог из меня некудышний! biggrin


Сообщение отредактировал chip09 - Вторник, 19 Июня 2012, 22:19
 
gerdamoon Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:30 | Сообщение # 115
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Ну в любом случае первый шаг мы сделали-дали наводку на знающих людей biggrin У кого будет желание сшить вышиванку сможет к вам обратиться за помощью. thumb
 
BatNadLeon Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:30 | Сообщение # 116
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
chip09, Леночка, мне крупно повезло: за более чем 30 семейный стаж я отвоевала право абсолютной свободы творчества для себя. Мой Женя (дай Бог ему очень много здоровья) все же понял, что от меня лучше отвязаться, чем вернуть в семью. Он так хорошо еду готовит, машика стирает, что мне там и делать нечего. И вообще, профессия учителя - это абсолютное отсутствие матери дома. Доча на меня до сих пор обижается, что я учениц любила больше, чем её. Хотя она неправа в корне. Время диктует, что нашим вышивальщицам пришла пора и шить учиться. А собираться будем в виртуале, больше негде. Без шуток, это надо продумать.

Я-Надежда.
 
chip09 Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:30 | Сообщение # 117
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
BatNadLeon, Надюш, у меня дома все в обратной пропорции!
Надюш, подумаем конечно! что-нибудь организуем в виртуале! Но шутки тоже нужны, что бы расслабиться! Скучно без "разрядки"! flower
 
September Дата: Среда, 20 Июня 2012, 15:31 | Сообщение # 118
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Лена, gerdamoon, вышиванка получается загляденье. Вот такие узоры мне намного больше нравятся, чем цветы. А вообще, эх... завидую я вам, девочки (по-хорошему). Вроде и вяжу хорошо, и макраме, и каким еще рукоделием только не занималась, а шить не могу! И это при том, что две бабки у меня портнихи. Стыд позор. Не видать мне такой рубашечки. Полюбуюсь хотя бы на ваши.
 
kocshka Дата: Среда, 20 Июня 2012, 20:05 | Сообщение # 119
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Лена Гердамун, казаки не носят вышитых вещей,хотя сейчас у нас много национальностей намешалось.
 
Tiare Дата: Среда, 20 Июня 2012, 20:18 | Сообщение # 120
Пользователь
Украина, Киев
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, кто-то вышивал вышиванку с набора "Чаривна мыть" ? Столкнулась с проблемой, что вставленной канвы не хватает для продления узора.
Заранее благодарна
 
gerdamoon Дата: Среда, 20 Июня 2012, 20:21 | Сообщение # 121
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Quote (kocshka)
казаки не носят вышитых вещей

Ира, а не знаете почему, с чем это связано?
 
kocshka Дата: Среда, 20 Июня 2012, 20:28 | Сообщение # 122
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
gerdamoon, Лена, национальные традиции. Казачки вообще не рукодельницы, Шолохов их достаточно хорошо в своих романах описывал. У меня отец чистокровный украинец, а бабушка по маме - мужичка, поэтому наверное и люблю рукоделие. А так как родилась и выросла в казачьей станице, появилась болезненная любовь к лошадям. А вот муж у меня как раз 100 процентный казак, ему вообще в лом напрягаться. У них поговорка - вдруг завтра война - а я уставший. Вот и отдыхает всю жизнь, благо войны случаются не часто.

Сообщение отредактировал kocshka - Среда, 20 Июня 2012, 20:36
 
gerdamoon Дата: Среда, 20 Июня 2012, 20:49 | Сообщение # 123
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Странно, Шолохова читала, но как то у меня этот факт не отложился в памяти, что казачки не признавали рукоделий.
 
Ignatia Дата: Среда, 20 Июня 2012, 21:26 | Сообщение # 124
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я выросла не в казачьей станице и ни разу к казакам никакого отношения не имею, как и к украинцам тоже, но у меня болезненная любофффф к лошадям (особенно, я у ДИМа всех лошадей в наборах собрала), вышиванкам, рушныкам и украинским песням, которые поют самые красивые на свете украинские девушки. Девочки, к чему бы это? tongue

Что касается вышиванок: я б забила на изнанку, если оно не на продажу. Аккуратная - и ладно. А то разучишься ГК вышивать biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
gerdamoon Дата: Среда, 20 Июня 2012, 22:21 | Сообщение # 125
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Ира, не смогла смириться с этим фактом и пошла в интернет . Вышивали все таки донские казаки, и не просто вышивали-а золотом.
Вот цитата из статьи на сайте Все сама:

В XVII-XVIII веках одежда донских казаков шилась из привозных хлопчатобумажных, льняных и шелковых тканей, которые украшались серебряными, золотыми, шелковыми нитками и лентами. Рубаха была богато украшена вышивкой спереди, по низу рукавов и подолу. Поверх нее надевалось расшитое жемчугом и лентами длинное распашное платье — кубелек. Вышивкой декорировались даже шубы. Иногда ленточными узорами отделывалась и обувь — чирики.

Под влиянием стилей барокко и рококо, наряду с вышивкой серебром, золотом, цветной гладью, блестками, бисером, в России особую популярность приобрела вышивка цветочных узоров шелковыми ленточками. Этими блестящими полосками украшали костюмы: ими перетягивали рукава, завязывая их бантиками и формируя букетики цветов.
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки с "изюминкой" (Вышивание на одежде и предметах обихода.)
Поиск: