Вторник, 16 Апреля 2024, 08:51
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Isfri Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 15:46 | Сообщение # 1176
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 12
к@линка, огромное спасибо за доставленное удовольствие! Посмотрела, все гениальное просто! Не поняла только, где прячутся гномики-помощники? Стесняются наверное))). Никаких тайных знаний в процессе просмотра я не получила, только неистерпимо потянуло вышивать. 
Ален, ты у нас не только умница, но и красавица! Маше - большой привет и большое человеческое спасибо!


Света. Прошу на ты.
 
Муля Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 15:57 | Сообщение # 1177
Участник
Российская Федерация, Саянск
к@линка, спасибо за видео. Как в гостях побывала))Замечательные у тебя ручки - очень ловкие и шустрые!
Да, я тоже попробую иголочки вверх поднимать. 
И еще ценная находка с направлением вышивки и первоначальным отшивом тех хвостов, что находятся слева. Понравилось ,что ничего не мешается, все запаркованные хвосты остаются справа.
Всё-таки когда своими глазами видишь процесс - намного легче понять.
Спасибо еще раз и тебе, и Маше  respect


Я Наташа. Пожалуйста, на "ты"
Вышиваю "Доверие" 020 (Аида 20, крест)
 
к@линка Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 16:08 | Сообщение # 1178
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ну всё...засмущали... shy

Isfri, Света. ....ну как же ты их не увидела??? Они ж под станком  yes Это ведь у левой руки глаза,а у правой гномики...это они иголочку подводят так шустренько  biggrin


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Marnik Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 17:20 | Сообщение # 1179
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
к@линка, Алена, спасибо за видео!  hands А я поняла в чем секрет твоей скорости - ты очень быстро руками шевелишь в прямом смысле. У тебя все шустренько получается. Молодец!

Закончила вышивать 201 Натюрморт с Тыквой от ЭстЭ
 
Ekaterin_a Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 17:32 | Сообщение # 1180
Клуб на Лавочке
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 11
Алена, спасибо большое. Вот казалось бы, много раз читала и перечитывала твои советы и объяснения, а вот сейчас посмотрела видео и еще кое что новое для себя нашла.

вышивт ЭстЭ-154 "Пробуждение Психеи"
Вышиваю ЭстЭ 106 "Корабль в море"
 
lubirina Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 18:34 | Сообщение # 1181
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 64
И от меня спасибо большое, девочки!!! к@линка, Аленушка, ты так мило "по-домашнему в носочках" все свои секреты открыла нам)) А глаза у тебя цвета глубокой морской волны. Это потому что вышиваешь парусник?)))

Я - Ирина. Вышила ЭстЭ 047 "Отражение весны"!
 
MLeonova Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 20:59 | Сообщение # 1182
Любитель
Отличия: 11
к@линка, Алена, спасибо большое! Очень интересное видео, четкая организация процесса. И ручки шустрые )) Было познавательно!

Меня зовут Мария, Маша.
Обращаться на "ты" )).
Весна Вернона 195
Розы (ф) 39.1 (ждут)
 
к@линка Дата: Пятница, 08 Мая 2015, 02:03 | Сообщение # 1183
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Доброй ночи!
Девочки,спасибо всем,кто посмотрел мой ролик  flower Хоть время не зря было потрачено  smile

Цитата lubirina ()
"по-домашнему в носочках"
lubirina, Ира,а разве ты не знаешь,что я уже бабушка  love А все бабушки ходят в носочках  yes потому что они мёрзнут...особенно,когда отопление уже выключили,а дом ещё не прогрелся солнышком . biggrin


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
елка Дата: Пятница, 08 Мая 2015, 02:54 | Сообщение # 1184
соАвтор
Отличия: 19
к@линка, Алена,спасибо большое за ролик!Организовано все  просто,четко,слаженно в работе получается.
А руки и правда шустрые-шустрые,постоянно в движении, похоже,что гномики , высунув язык , с трудом успевают за ними fudge
Я многое почерпнула из твоих советов еще на стр.41 ты подробно описывала свой метод,казалось бы ничего особенного,но какие-то мелочи и нюансы  неучтенные  пошли на пользу,так что особенное спасибо много раз тебе за  подробные уроки  а сейчас еще и видео,классно все!Про иголочки также понравилось,вечно путаюсь с припаркованными,надо  и этот способ  попробовать.
Спасибо еще раз тебе и Маше,вы молодчинки,девочки! flower


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
mamila205 Дата: Пятница, 08 Мая 2015, 05:00 | Сообщение # 1185
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 49
к@линка, спасибо! Весь секрет в проффесионализме, руки сами знают , что делать. Нет лишних движений и смотрится красиво и получается хорошо. Получила большое удовольствие просто наблюдая за твоими руками. И сразу захотелось повышивать. Еще раз спасибо!

Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.
 
СоФкА Дата: Пятница, 08 Мая 2015, 06:58 | Сообщение # 1186
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 25
Алена, какая Вы молодец, что откликнулись и сделали видео!!! Очень приятно смотреть на работающего увлеченно и профессионально человека! Алена, а как спина выдерживает многочасовую нагрузку, при такой посадке Вы спину не щадите, а вышиваете по времени много (судя по времени выкладываемого материала можете оооочень увлечься процессом)! Или азарт и эмоции полученные при создании шедевров спасают? Желаю неиссякаемой энергии и интересса к жизни!

Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"
"Пионы Мадам Ренью", Розы в стеклянной вазе, Девочка в платке, Павлин и Голуби" - финал!
 
к@линка Дата: Пятница, 08 Мая 2015, 10:43 | Сообщение # 1187
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
СоФкА, Ирина, я уже привыкла к такой посадке.По началу очень сильно всё болело,никак не могла отрегулировать вытосу,наклон...всё искала. А сейчас я уже так всё под себя подстроила,что даже когда вышивала кота,там уж я могла сесть как хочешь,а уставала значительно сильнее.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Лора Дата: Пятница, 08 Мая 2015, 15:24 | Сообщение # 1188
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
к@линка, Алена,спасибо огромное за видео-урок,очень полезный и познавательный.Для себя отметила простоту расположения ниточек для работы.Самодельный органайзер с косичками и крышку от коробки.Очень доступный и бюджетный вариант.Еще ни одной такой сложной многоцветной работы не вышивала,но в планах есть..Обязательно использую этот пример...

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
Виола Дата: Пятница, 08 Мая 2015, 19:21 | Сообщение # 1189
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
к@линка, во-первых, вы очень приятный человек - монитор буквально лучился позитивом smile
Во-вторых, кроме носочков ничего бабушкинского я так и не обнаружила, как ни старалась tongue
Ну и в-третьих, спасибо за видео flower Ручки быстрые-быстрые, так и мелькают.

Поразила скорость нахождения нужной клеточки. Я покаааа на схему посмотрю, покаааа эту клеточку на ткани найду - целая вечность проходит.
 
Ksaya Дата: Пятница, 08 Мая 2015, 20:29 | Сообщение # 1190
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата Виола ()
Я покаааа на схему посмотрю, покаааа эту клеточку на ткани найду - целая вечность проходит.

Виола, прям про меня написала))) ничего, видимо, скорость с внуками приходит))))


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
к@линка Дата: Пятница, 08 Мая 2015, 21:33 | Сообщение # 1191
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Девчата,я опять на даче )) Интернет тут хоть плачь,так что я кратенько отвечу сразу всем.
Лора,у меня паковские органайзеры и ниточные,и игольные...но не прижились. Мне нужно чтобы компактно,чтобы движений меньше.
Виола, я бабушка по статусу. Уже полтора года моему чуду))) Я её обожаю. И конечно мне прикольно что возраст вроде и не чувствуешь,а уже внучка есть)))
В схему я смотрю в момент протяжки нити левой рукой,то есть когда вытаскиваю нить наверх. У меня комп стоит на уровне глаз,поэтому даже голову особо поднимать не надо...только глазами.
Оксана,а с внуками наоборот шустрочть уходит ))) Вот в молодости я вообще огонь была.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Виола Дата: Пятница, 08 Мая 2015, 22:27 | Сообщение # 1192
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Цитата к@линка ()
Уже полтора года моему чуду
Моей младшей полтора завтра исполняется. Приходится шустрить, иначе везде порядки наведёт. А с внуками можно будет и расслабиться - пущай за ними родители бегают biggrin
 
к@линка Дата: Пятница, 08 Мая 2015, 23:22 | Сообщение # 1193
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Виола, вот это в точку! Внуки только в радость. Им всё можно...мы своё уже отвоспитали )) Я теперь получаю истинное наслаждение и подмечаю такие моменты,которые в своё время некогда было замечать из за суеты.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
klavdia Дата: Суббота, 09 Мая 2015, 01:35 | Сообщение # 1194
Пользователь
Грузия, Тбилиси
Присела бы я рядом с Вами,Алена и училась....училась...Редкое видео и аура-хочется,чтобы не кончалось.а уж как Вашу науку захотелось тут же на практике опробовать! Сразу побежала к станочку;-)
Разглядела дырочки на канве при боковой натяжке.если край канвы проклеить строительным бумажным скотчем с двух сторон,то не надо обшивать.а капроновую нить я протаскиваю через скотч-канву вязальным крючком,им же и протыкаю.хорошо держится боковая натяжка,может пригодится мой способ ;-)
 
Лель Дата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 14:39 | Сообщение # 1195
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Так же несу свое большущее спасибо Аленушке и замечательному оператору доченьке- Машеньке. Посмотрела вчера и сразу захотелось вышивать. И я не одна такая. Алена, я давно пользуюсь Вашим способом шитья. Подсмотрела, когда вы еще Мадам вышивали. А сегодня переделала ниточки на органайзерах, заплела по Вашему в косички.Как же это удобно! Ниточка вытаскивается ровненькая, ничего не надо распрямлять, опять же экономится время.Спасибо, Алена, за то, что вы так щедро делитесь с нами своим мастерством и умением.

Я Елена вышиваю Эстэ №204 "Девочка с собачкой"
 
Rassvetnaya Дата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 16:01 | Сообщение # 1196
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Москва
Алёна, к@линка, спасибо большое за мастер-класс! Я взяла себе на вооружение и крышку коробки (очень удобно!), и органайзеры с косичками, и парковку. Очень всё здорово! Скорость вышивания у Алёны, конечно, запредельная... я вряд ли когда-нибудь смогу вышивать так быстро и качественно, да, и, наверное, простым людям это практически невозможно. Здоровья тебе, Алёнушка, сил и вдохновения!  flower

Я Катерина. Ко мне на "ты", пожалуйста!
Вышиваю ЭстЭ 137 "Ангел со Свечой" (Аида 18 ct, крестик) с 5 апреля 2015 г.
 
к@линка Дата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 17:41 | Сообщение # 1197
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Девочки, klavdia, Лель, Rassvetnaya, спасибо! Меня в своё время...34 года назад...научила вышивать соседка,очень чудная бабушка. Конечно таких материалов и возможностей тогда не было,но она привила мне любовь к этому рукоделию. Поэтому сейчас если хоть кому то что то пригодится,я буду очень рада.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
overluk Дата: Понедельник, 11 Мая 2015, 10:34 | Сообщение # 1198
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
к@линка, Алена, отличный МК! Все лаконично и по теме. Я сегодня уже полдня промыкалась (вышивать гораздо легче чем снимать видео) но тоже умудрилась сделать небольшое видео по своей технике. Как и ожидалось, она у меня очень похожа на твою, но некоторые отличия есть. Рассказываю я довольно корявенько, а снимаю еще хуже, нуууу....первый блин в видео в общем. Девочки,кому интересно как я вышиваю, можно посмотреть здесь  biggrin

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
Зауралочка Дата: Понедельник, 11 Мая 2015, 11:10 | Сообщение # 1199
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
overluk, Лена, спасибо за видео. Наконец-то я поняла кАк вышивать с гем-напёрстком, раньше я это с трудом представляла,надо будет попробовать. Леночка, а можно тебя попросить сделать видео о том, как вышивать с планшета. Наверное, много нюансов и отличий от вышивки с компьютера)))) И ещё вопрос про твою канву, лично я не поняла, как там сделана разметка? Она захватывает 2 клеточки? Как ты на ней ориентируешься?

я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
overluk Дата: Понедельник, 11 Мая 2015, 12:07 | Сообщение # 1200
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Зауралочка, Ирин, планшет у меня на Винде, поэтому в принципе, процесс вышивки с него практически ничем не отличается от ПК. Единственное отличие - планшетом управляешь сенсором по монитору, а ПМ для сенсорного управления не очень подходит, не очень удобно по кнопочкам пальцем попадать. Но я уже давно приноровилась. Только рабочий файл с разметкой, и т.п. я подготавливаю на обычном ноутбуке, а на планшете уже только выделяю для подсветки нужный символ, а потом удаляю его и все, все остальные действия уже с ноутбука. Хотя попробую попозже сделать более подробный МК.
По разметке на сетке. На ней окрашены желтым цветом две пограничные нитки квадрата, т.е. для меня это первая и десятая клеточка - желтые ниточки. После обычной разметки может быть не очень удобно, но я уже давно к ней привыкла. Для лучшего ориентирования я еще в центре каждого квадрата размечаю маркером точку, получается как бы доп.деление квадрата 10х10 на четвертинки 5х5, и уже совсем легко все символы находятся.


Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: