Пятница, 19 Апреля 2024, 11:55
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
overluk Дата: Понедельник, 25 Мая 2015, 09:28 | Сообщение # 1226
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
oksanchik, а мне наоборот приходится ее вытаскивать. Доча у меня растет нестандартными габаритами, замучилась уже штаны на нее подбирать. А сейчас школа на носу, вот и ...появилось еще одно хобби  smile

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
klavdia Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 00:00 | Сообщение # 1227
Пользователь
Грузия, Тбилиси
Читаю НУ и впитываю,впитываю науку.казалось бы крестик,много ума не надо,ан нет!у меня большущая радость!впервые кончики нитки в конце отшива РОВНЫЕ!!!не излохмаченные и не действуют на нервы!мне кажется,даже крестики ровнее стали получаться.не помню,чей совет это был,извините,но спасибо Вам за него огроменное!всего лишь провела свободные кончики ниток по клею карандашу,после кондиционера.так просто,а как приятен результат!
 
Раиска Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 13:28 | Сообщение # 1228
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Здравствуйте, девочки!
overluk
, посмотрела Ваше видео и заинтересовалась органайзером для ниток, но что-то нигде не нашла Ваш мастер-класс. Вы бы не могли дать ссылочку или просто подсказать, где его найти. В НУ что-то не нашла или не там смотрела.


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Ladayana Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 18:41 | Сообщение # 1229
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 6
Раиска, МК по изготовлению органайзера у Лены-overluk в галерее есть. Ссылка на галерею у нее в подписи:
"Моя страничка на Галерее overluc.gallery.ru"


"Парусник на рассвете" (111) завершен...
 
Раиска Дата: Четверг, 28 Мая 2015, 21:46 | Сообщение # 1230
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Ladayana, спасибо!

Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
klavdia Дата: Среда, 10 Июня 2015, 15:33 | Сообщение # 1231
Пользователь
Грузия, Тбилиси
Очень понравился метод ленивой парковки,видео КАЛИНКА.За что ей спасибо!подойдет ли он для вышивки такой схемки,участочек на фото?подход к каждой схеме индивидуальный,об этом говорит и Алена.
Прикрепления: 9709955.png (447.5 Kb)
 
Олька Дата: Среда, 10 Июня 2015, 20:52 | Сообщение # 1232
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
klavdia, мне даже стало интересно что Вы шьёте)))?
Методика Калинки тут ооочень уместна, тем более если петитом, с крестиком будьте аккуратней (бугры).


Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
klavdia Дата: Среда, 10 Июня 2015, 23:34 | Сообщение # 1233
Пользователь
Грузия, Тбилиси
ОЛЬКА,это кусочек схемы GK.Боюсь ее,как черт ладана.еще не начала-присматриваюсь.Метод КАЛИНКИ понятен и прост для меня,я уже им овладела.но подойдет ли этот метод для подобной схемы...с петитом не дружу никак.крестик.спасибо за ответ.
 
Олька Дата: Четверг, 11 Июня 2015, 11:47 | Сообщение # 1234
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
klavdia, раз уж у Вас крестик, то не советую рисковать. Такой сложности участок лучше всего вышить классической парковкой, только в этом случае Вы получите идеальное лицо. Да, это будет значительно дольше, но защищены от внезапностей, которые скорее всего себя проявят. Чтобы шить методом Калинки надо "руку набить", прежде чем начинать такие сложные участки.)
Однако, выбор за Вами)


Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
Aza Дата: Четверг, 11 Июня 2015, 13:27 | Сообщение # 1235
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 28
к@линка, спасибо за видео, посмотрела с удовольствием, все таки лучше один раз увидеть и услышать, чем все то же самое читать. Для меня несколько интересных моментов, обязательно возьму на заметку. У меня только один вопрос: зачем отшивать еще 2 ряда дополнительно по бокам?

Если у вас золотые руки, то не важно, откуда они растут!
Вышила 203, 118, 266
 
klavdia Дата: Четверг, 11 Июня 2015, 16:19 | Сообщение # 1236
Пользователь
Грузия, Тбилиси
Есть ряд мест,где за свой вопрос начинающего получала агрессивные ответы.для бывалых-это глупость.для меня-первые шаги в сложных дизайнах.Ирина,спасибо Вам за теплую обстановку,созданную на форуме!искренне благодарна за терпеливые ответы,разьяснения всем девочкам! Отдельное спасибо КАЛИНКЕ!!!Алена,у Вас талант обьяснять ннобьясняемое!!!
 
к@линка Дата: Пятница, 12 Июня 2015, 01:54 | Сообщение # 1237
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Aza, klavdia, спасибо smile
Девочки,не бойтесь пробовать. Я когда только начинала сложные дизайны,читала всё что можно и тут же пробовала. К своему методу я шла полтора года. Но зато теперь я уже с улыбкой вспоминаю,как я пыхтела целый день и могла отшить максимум 300 стежков. Как я злилась,нервничала,психовала... Но в итоге я нашла именно свой способ. И теперь я получаю только удовольствие от вышивки. Потому что не только красивые картины,но ещё и быстро,что очень немаловажно для меня.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
к@линка Дата: Пятница, 12 Июня 2015, 02:00 | Сообщение # 1238
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Aza, два ряда это для того,чтобы край вышитого полотна поменьше уходил под багет. На крайних рядах ведь тоже и одиночки,и какие то мелкие элементы могут быть. С ними возишься,а они тупо уходят под раму. Вот я и решила как Злата добавлять по два ряда по периметру,чтобы вся схема целиком оставалась для обзора.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Ekaterin_a Дата: Пятница, 12 Июня 2015, 13:32 | Сообщение # 1239
Клуб на Лавочке
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 11
Цитата к@линка ()
. Вот я и решила как Злата добавлять по два ряда по периметру,чтобы вся схема целиком оставалась для обзора.

Алена, а при расчете размера багета как нужно поступать? Замерять размер вышивки без учета этих дополнительных рядов?


вышивт ЭстЭ-154 "Пробуждение Психеи"
Вышиваю ЭстЭ 106 "Корабль в море"
 
Aza Дата: Пятница, 12 Июня 2015, 14:59 | Сообщение # 1240
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 28
к@линка, спасибо за ответ, думаю это имеет смысл, я уже столкнулась с тем, что багетки считают не видимое окно, если говоришь размер - они считают по задней стенке (ДВП), отсюда и 2 мм уходят под багет. Мне переделывали пару раз, теперь я рисую для мастера на заказе схемку, чтоб понятно было какой именно размер мне нужен.

Если у вас золотые руки, то не важно, откуда они растут!
Вышила 203, 118, 266
 
к@линка Дата: Пятница, 12 Июня 2015, 21:46 | Сообщение # 1241
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ekaterin_a, я сама вообще ничего не считаю. Я со своим мастером уже 15 лет сотрудничаю,он всё сам... Просто мне вроде как жалко этих рядков,над ними ведь тоже трудишься. А так дополнительные прочто на автомате прошиваешь.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Tusya Дата: Суббота, 13 Июня 2015, 00:24 | Сообщение # 1242
АВТОР
Отличия: 33
Вот читаю вас и удивляюсь, по правде говоря. Багетчики должны учитывать все припуски, напуски и пр. и пр. Я вот так начиталась и тоже решила отшить два лишних рядка в иконе. Причем принесла и предупредила, что эти два ряда спокойно можно спрятать под багет. Ничего подобного! Все абсолютно оказалось в поле зрения. Пожалела я, что два лишних ряда отшила. tongue
Приемщица рассчитывает видимое поле плюс тот напуск который идет под багет. Натягивают так, что ни один ряд не пропадает. Поэтому сама никогда не рассчитываю, даже если планирую оформлять сама, несу тряпочку с вышивкой в багетку, там ее измеряют, записывают все данные. Я ее забираю, потом прихожу за готовым багетом. Вот только когда круглое паспарту нужно было, у меня попросили тряпочку оставить, чтобы точно рассчитать внутренний вырез. Так как не всегда круг получается, сами знаете, канва шутку подстроить может.
 
Ekaterin_a Дата: Суббота, 13 Июня 2015, 09:26 | Сообщение # 1243
Клуб на Лавочке
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 11
Цитата Tusya ()
Багетчики должны учитывать все припуски, напуски и пр

Но что же делать, если у местных багетчиков совершенно нет опыта по оформлению вышивки. И у меня его почти нет. Скоро буду оформлять свою первую работуна подрамник. Хочется хоть теоретическими знаниями запастись.


вышивт ЭстЭ-154 "Пробуждение Психеи"
Вышиваю ЭстЭ 106 "Корабль в море"
 
ble42014 Дата: Суббота, 13 Июня 2015, 16:57 | Сообщение # 1244
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Ekaterin_a, это вы по-поводу опыта багетчиков в Германии? Странно.Здесь могут ВСЕ.Вы сами это знаете.Все упирается только в цену.В "Zurbruegge",например,оформить вышивку в музейную раму с антибликовым стеклом стоит 300-400 евро.Уже узнавала.Главное купить хорошую раму,а натянуть можно самим.Или вы оооочень богатая? Тогда молчу. wink smile

Я-Наталья.На-ты.
Вышиваю "Тренер черепах" от Е.Горбаневой
 
Ekaterin_a Дата: Суббота, 13 Июня 2015, 19:21 | Сообщение # 1245
Клуб на Лавочке
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 11
Цитата ble42014 ()
.Главное купить хорошую раму,а натянуть можно самим

вот по этому и хочется узнать все тонкости натяжки.
Наташа, а не попадался ли тебе в Германии слип, который идет по краю паспарту. В нескольких
Багетках про него спрашивала. они знают, что это такое, но у них его не было.


вышивт ЭстЭ-154 "Пробуждение Психеи"
Вышиваю ЭстЭ 106 "Корабль в море"
 
ble42014 Дата: Суббота, 13 Июня 2015, 20:00 | Сообщение # 1246
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Ekaterin_a, не будем засорять форум.Это все наши заморочки,немецкие.Если хочешь,я узнаю у нас,в Бремене.И могу поделиться,как я оформляю.Пиши лучше в личку.Девушкам это не интересно. smile

Я-Наталья.На-ты.
Вышиваю "Тренер черепах" от Е.Горбаневой
 
Sveta_Germany Дата: Воскресенье, 14 Июня 2015, 10:46 | Сообщение # 1247
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Цитата ble42014 ()
Девушкам это не интересно.
Вы не правы, очень интересно. Я тоже живу в Германии, но так и смогла найти ни одной багетки, даже подумываю взять в следующую поездку в Россию свои работы и оформить там, останавливает вопрос обратной транспортировки уже оформленных работ.


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
ble42014 Дата: Воскресенье, 14 Июня 2015, 14:37 | Сообщение # 1248
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Sveta_Germany, я ни в коем случае не хотела кого-нибудь обидеть.Просто один раз я уже писала о нашей\германской\ проблеме с оформлением на форуме и никто не откликнулся.Девушкам-россиянкам это правда не нужно,т.к. у них на каждом углу багетные мастерские.А вот нам приходится изворачиваться.Но! Выход всегда есть.
Если тебе это тоже интересно,пиши мне в личку.Поделюсь своим методом.А багетные мастерские в Германии есть везде. yes

Я-Наталья.На-ты.
Вышиваю "Тренер черепах" от Е.Горбаневой
 
omatschka Дата: Воскресенье, 14 Июня 2015, 23:19 | Сообщение # 1249
Участник
Германия, Germersheim
Отличия: 1
Sveta_Germany, я оформляла несколько работ в России,брала с собой в салон самолёта.Просто в аэропорту просили показать,я краюшек упаковки открывала и без проблем пропустили.
 
assol_fold Дата: Вторник, 22 Сентября 2015, 20:34 | Сообщение # 1250
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 5
к@линка, Алена,большое спасибо за видео...только объясните для "особо одаренных" что за программа такая на мониторе..откуда ее берут и как схема ваша туда закачивается. Как-то набирать ее надо?

Я Лариса
Вышиваю ЭСТЭ "Женщина из Альвито" 400х400 Аида 20, крестик
_____________________
Вышила ЭСТЭ 174 Горлица, АИДА 18, крестик в 2 нитки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: