Суббота, 27 Апреля 2024, 07:39
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Haze Дата: Вторник, 13 Января 2015, 13:59 | Сообщение # 651
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Nattie, да, Наташ. Этот метод подойдет для любой ткани, у которой есть нижние ниточки, на беллане тоже можно запросто.
 
Nattie Дата: Вторник, 13 Января 2015, 14:01 | Сообщение # 652
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Haze, на Лугане у меня не очень хорошо получалось... Очень мелко, приходилось сильно напрягать и зрение, да и расщеплять нитку Луганы очень не удобно, а страмин наверное совсем нереально расколоть... Поэтому я стала делать закрепку хвостиком....

На аиде я тоже микростежком делаю ( в Дим, например)
 
Nattie Дата: Вторник, 13 Января 2015, 14:08 | Сообщение # 653
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Haze, кстати, если у меня не бленд - я начинаю закрепкой "петелька". Обожаю этот способ!
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Января 2015, 14:35 | Сообщение # 654
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Vetik ()
Рядок дошью и буду проситься на поруки
просись biggrin
Цитата Nattie ()
oksanchik, открой свой уголок в Клубе, а?
зачем плодить темы, Злата всё сюда перенесла, за что огромное спасибо. здесь и бум учится, кому интересно)))

Haze,  ну ты то на аиде вышиваешь. я на кораблике обязательно опрубую твою микрозакрепку. на страмине такой номер не проходит)))))))


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Зауралочка Дата: Вторник, 13 Января 2015, 14:43 | Сообщение # 655
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Haze, Яна, жду когда же ты покажешь свои микрозакрепки. Фото в студию... snap плиз...

я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
Vetik Дата: Вторник, 13 Января 2015, 15:16 | Сообщение # 656
Любитель
Российская Федерация, Ясногорск
Отличия: 6
Haze, мне тоже нравятся микрозакрепки: и ниток меньше уходит и не торчит бахрома. Но видимо из-за того, что я шила строго рядочком (в частности диагональкой) получались эти рядочки и на изнанке, как бугорки, поэтому в конце после стирки вылезли ужасные границы. Я чуть не расплакалась, когда их увидела. Ведь там где я шила свободно и пересекала эти свои диагонали, не было полос и на изнанке было ровнее и тоже их не было видно. Вот чтобы этого избежать я и пришла к бахроме. Кстати подсмотрела ее у Оли (прошу прощения если ошибусь в написании, то Overluk). Т.е. шью последовательно значок за значком слева на право горизонталь в 10 клеток, соответственно паркуюсь там, а вот бахрому делаю вниз, чтобы когда начну новый ряд между новым рядом и старым минимизировать разницу в толщине на изнанке. Но хоть я уже и приноровилась так шить, но небольшое различие в толщине есть на изнанке (на лице не видела) да и ниток уходит много и все равно хочется вернуться к микрозакрепкам. А если по цветам шить, то крестики просто ужас, даже гем-наперсток не спасает(((

Я Виолетта, можно Вета, Ветик, Виола и на "ты".
 
mamila205 Дата: Вторник, 13 Января 2015, 16:12 | Сообщение # 657
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 49
Haze, покажите, пожалуйста, свои микро закрепки . Шить бахромой - это не мое. Раздражают хвостики, да и жаба душит. Начинаю с петельки, а заканчиваю по разному. Хотелось бы посмотреть ваши закрепки.

Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.
 
Haze Дата: Вторник, 13 Января 2015, 16:39 | Сообщение # 658
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Vetik, Виолетта, я не шью никакими диагональками, я шью как попало, завершение рядков у меня хаотичное, но главное всегда из пустой дырочки в полную, хотя, иногда и тут отступаю от правила...то есть я, как и Оксана делала в ДИМе, шью парковкой но как приходится, то слава направо, то справа налево, то сверху вниз, то снизу вверх. biggrin
Лена (Overluk) шьет петитом, поэтому у нее другая история, я же крестиком.

Девочки, кому надо МК по микростежку шлите мне в личку адреса своих мэилов, я вышлю с объяснением, только позаботьтесь, чтобы у вас ящик был свободный, фотки тяжелые, чтобы письма не возвращались.
 
Haze Дата: Вторник, 13 Января 2015, 16:41 | Сообщение # 659
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
oksanchik, кстати, Ирина (фондучок) и на страмине делает микростежки, она просто держит под рукой булавочку острую и ею расщипляет нить страмина. Я тоже так буду делать, если когда-то руки дойдут до петита на страмине.
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Января 2015, 17:11 | Сообщение # 660
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Haze, я пробовала, психом становлюсь))))))))) наверно это дело привычки.... тренероватся буду на кораблике, там сподручней biggrin

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Haze Дата: Вторник, 13 Января 2015, 17:23 | Сообщение # 661
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
oksanchik, ну да, я думаю, что как и во всем, тут нужно просто время, чтобы выработать сноровку...всегда ведь всему учится приходится, на это нужно чуточку терпения, зато потом, как по маслу. smile
 
Nattie Дата: Вторник, 13 Января 2015, 18:51 | Сообщение # 662
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Haze, времени много уходит равномерку ковырять для микрозакрепки...именно этим мне не понравилось, и глазам напряжно
 
tanita81 Дата: Четверг, 15 Января 2015, 22:11 | Сообщение # 663
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Девочки, привет! Давно вас читаю, но писать не решалась. А сейчас очень нужен совет "бывалых"  smile
Суть моей проблемы такова. Я сейчас пробую различные виды парковки и остановилась на парковке по смысловым фрагментам (цветовым пятнам). Если пятно получается широкое (40-60-80 крестиков), то делю его на столбцы по 10 примерно клеточек и вышиваю по столбцам. Но недавно заметила, что на изнанке видны границы таких столбцов из-за отсутствия протяжек между ними - бугристость между ними меньше. Поняла, что часть ниток нужно парковать вбок (я все паркую в сторону вышивания - вниз). И у меня вопрос возник - как решить, какую нитку припарковать сбоку, а какую снизу (если продолжаются такие символы и там, и там)? 
И еще. Девочки, кто вышивает парковкой рядами, подскажите пожалуйста, как вы шьете длинные ряды? Вот если фон, например, и там несколько символов чередуются на протяжении 50-100 крестиков (я вышиваю последовательно крестик за крестиком). И последний символ в ряду такой же, как первый символ в следующем, получаются очень длинные протяжки в каждом ряду на каждый символ. Неужели надо тогда закреплять в конце каждого ряда все нитки и начинать новый ряд с новыми закрепками?  wacko
 
Ignatia Дата: Пятница, 16 Января 2015, 00:09 | Сообщение # 664
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
tanita81, если вы шьете последовательно крестик за крестиком, то есть, как я поняла, отшиваете крестик целиком, то что вам мешает шить змейкой: сначала двигаться вправо, а в след. ряду влево? Если протяжка слишком длинная, то закрепка и начинаем шить справа или слева - как нравится. Главное, чтоб из пустого отверстия. чтобы не было "грядок", надо отшивать столбики с зубчиками - прямоугольными или острыми, другого способа нет, все равно будут грядки, или поворачиваться надо тогда хаотично, или отшивать длинными рядами, без поворотов, от начала до конца работы. чтобы в этом случае не было длинных протяжек, вводятся нити такого же цвета столько раз, насколько длинные протяжки вы себе позволяете.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 16 Января 2015, 00:12
 
oksanchik Дата: Пятница, 16 Января 2015, 09:23 | Сообщение # 665
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
И у меня вопрос возник - как решить, какую нитку припарковать сбоку, а какую снизу (если продолжаются такие символы и там, и там)?
  http://zlataya.info/forum/3-468-104928-16-1421080299


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
tanita81 Дата: Пятница, 16 Января 2015, 09:27 | Сообщение # 666
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Ignatia, "грядки"  biggrin какое точное название!
Если шить змейкой, то на обратном пути не получается начинать крестик из пустой дырочки  smile
Я шью сверху вниз, справа налево. При этом каждый крестик начинаю из левого нижнего угла (это пустая дырочка). Если в следующем ряду двигаться слева направо, то левый нижний угол уже занят будет, так же как и правый верхний. Наверное надо попробовать делать более выраженные зубчики... Я стараюсь четкой границы не придерживаться, +- 3 крестика, но видимо надо больше...
 
oksanchik Дата: Пятница, 16 Января 2015, 09:29 | Сообщение # 667
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
Если шить змейкой, то на обратном пути не получается начинать крестик из пустой дырочки
  почему? очень даже получится. я так вышивала. я всегда шью из левой нижней дырочки хоть слева направо, хоть справо налево


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
tanita81 Дата: Пятница, 16 Января 2015, 09:33 | Сообщение # 668
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
oksanchik, спасибо, правда я не очень поняла  shy пошла обдумывать
Цитата
если значки близко в новом листе я туда паркуюсь и забываю про эти нити
А если один и тот же символ припаркуете в новом листе несколько раз? А потом при отшиве этого листа каждый раз будут нитки оставаться, когда дойдете до очередной нитки этого цвета?
 
oksanchik Дата: Пятница, 16 Января 2015, 09:37 | Сообщение # 669
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
tanita81, честно? из последнего не поняла))))))))))) сфотайте кусочек схемы где проблемный участок, а я его вам разресую)))))))))) ну как бы я сделала, или посмотрите мою схемку может там есть 
Цитата tanita81 ()
А если один и тот же символ припаркуете в новом листе несколько раз? А потом при отшиве этого листа каждый раз будут нитки оставаться, когда дойдете до очередной нитки этого цвета?
вообщем ткните меня носом


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Пятница, 16 Января 2015, 09:50 | Сообщение # 670
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
tanita81, перелопатила пол ДИМа)))))) http://zlataya.info/forum/16-473-95945-16-1414330303 смотри красный цветок справа, его я как раз и шила справа на левой из левой нижний дырочки, просто у тебя нижний стежок с изнанки будет не палочкой а петинкой 

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Пятница, 16 Января 2015, 09:58
 
tanita81 Дата: Пятница, 16 Января 2015, 18:42 | Сообщение # 671
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
oksanchik, Ну вот и я шью справа налево, как ты и писала. А если двигаться в обратном направлении, то первым вышивать надо самый левый крестик. Так? Тогда второй крестик будет начинаться из занятой клеточки - левый нижний угол занят первым крестиком. Так ведь?

Схему сфотаю и выложу, как детей уложу smile
 
oksanchik Дата: Пятница, 16 Января 2015, 19:11 | Сообщение # 672
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
А если двигаться в обратном направлении, то первым вышивать надо самый левый крестик.
если с лева на право--> то да , самый левый
Цитата tanita81 ()
Тогда второй крестик будет начинаться из занятой клеточки - левый нижний угол занят первым крестиком. Так ведь?
да,  смотри, НИЖНИЙ СТЕЖОК ты начинаешь выводить на лицо с левого нижнего и там всего одна нитка--втыкаешь в правый верхний и там уже 2 нитки, потом выводишь на лицо для ВЕРХНЕГО СТЕЖКА в правый нижний  и там пусто а втыкаешь в левый верхний и там уже три нитки.

это для тех у кого нижний/ ,а верхний \ и шьет сверху в низ


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Пятница, 16 Января 2015, 19:15
 
tanita81 Дата: Пятница, 16 Января 2015, 20:14 | Сообщение # 673
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
oksanchik, да, попробую так, спасибо. Что-то мне даже в голову не пришло двигаться змейкой. Просто я всегда начинала ряд справа, т.к. вышивку начинаю с правого верхнего угла, тогда каждый новый крестик идет из пустой девочки и получается аккуратно. А если двигаться слева, то последний крестик в ряду надо будет втискивать между двумя другими крестиками. А это уже не столь идеально biggrin хотя наверное не так критично, как лишние протяжки

Добавлено (16 Январь 2015, 19:57)
---------------------------------------------
Девочки, спасибо за оперативные советы! Я знала, что найду тут поддержку flower
Вот моя парковка , мои "грядки" на изнанке и оставшийся участок фона на схеме . Сейчас буду пробовать шить фон змейкой. Раньше я бы его разделила на столбцы и получила грядки, как на фото. Опять же змейкой шить, это надо считать ряды - четные, нечетные- чтобы знать, с какой стороны ряда парковать нитку. Так?

Добавлено (16 Январь 2015, 20:14)
---------------------------------------------
Ура! Получилось вставить фото правильные!


Сообщение отредактировал tanita81 - Суббота, 17 Января 2015, 10:13
 
oksanchik Дата: Пятница, 16 Января 2015, 22:14 | Сообщение # 674
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
tanita81, давай уточним. ты вышиваешь строго целым крестиком, друг за другом? здесь вариантов много как отшить. я бы поделила на группы, они прям зрительно делятся. пиши мне на почту sapitko@mail.ru я тебе пошагово скину. ты сейчас идешь справа на лево?

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Пятница, 16 Января 2015, 22:32 | Сообщение # 675
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
tanita81, у меня никогда не будет пустых клеток над вышитыми!

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: