Пятница, 26 Апреля 2024, 16:12
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
tanita81 Дата: Суббота, 17 Января 2015, 09:56 | Сообщение # 676
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
oksanchik, отправила! Спасибо за подсказки!
Уточняю smile Я шью сверху вниз,справа налево (от розового отшитого участка на схеме к границе листа) . Полный крест, начинаю крестик из левого нижнего угла. Последовательно отшиваю все значки, группу значков считаю за один символ и шью его слева направо. У кого-то здесь на форуме вычитала этот способ и переняла. Стараюсь отапливать цветовыми пятнами, но если пятно широкое, то получаются грядки.
Возможно, мне стоит парковать нити вбок иногда (я паркую только вниз). Или научиться идти змейкой. Вот тут вопросы возникают.
Если парковать сбоку, тогда могут оказаться рядом несколько нитей одного цвета. За этим надо следить? Вот например, начала я шить свой фон. Там есть символ =. Ввела нить, а через пару рядов обнаружила, что такой символ уже припаркован из соседнего (отшитого) пятна. Я должна одну нить закрепить и лишнюю обрезать,так? А если через 5 рядов окажется, что есть еще один символ =, припаркованный также из соседнего (отшитого) пятна, а моя нить еще не закончилась. Придется опять одну из нитей обрезать и закреплять. И т.д. Получается много лишних закрепок. Это одна из причин, по которой я не паркую вбок smile
Возможно, я чего-то не понимаю...
А если шить змейкой, тогда надо же заранее знать, в какую сторону я буду шить ряды предстоящие. Взять например знак ≈. Я ввела нить, вышила символ, следующие такие символы через 4 ряда. Мне к какой стороне парковать - к левой или правой? Мне надо знать, в какую сторону я буду шить именно этот ряд, когда дойду до него. На первый взгляд, мне это кажется сложно...


Сообщение отредактировал tanita81 - Суббота, 17 Января 2015, 10:14
 
oksanchik Дата: Суббота, 17 Января 2015, 12:16 | Сообщение # 677
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
Там есть символ =. Ввела нить, а через пару рядов обнаружила, что такой символ уже припаркован из соседнего (отшитого) пятна. Я должна одну нить закрепить и лишнюю обрезать,так?
да всё правильно
Цитата tanita81 ()
А если через 5 рядов окажется, что есть еще один символ =, припаркованный также из соседнего (отшитого) пятна, а моя нить еще не закончилась. Придется опять одну из нитей обрезать и закреплять. И т.д. Получается много лишних закрепок.
да. именно так я и делаю.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Суббота, 17 Января 2015, 17:35 | Сообщение # 678
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
tanita81, я тебе на почту отправила

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
shelepovatv Дата: Суббота, 17 Января 2015, 18:40 | Сообщение # 679
Пользователь
oksanchik, получила! С такими подробными инструкциями нельзя не разобраться thumb Спасибо за науку! Пока все понятно.
 
tanita81 Дата: Суббота, 17 Января 2015, 18:48 | Сообщение # 680
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Это я писала сообщение выше )))) заигралась с формой входа
 
Нифалима Дата: Пятница, 23 Января 2015, 19:32 | Сообщение # 681
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Поднялся вопрос тут в одной теме http://zlataya.info/forum/35-703-106503-16-1421995644 про перепады между фоном и остальной частью вышивки, особенно если там одиночки и изнанка получается намного плотнее. Написала я сначала сообщение приватно, а потом задумалась, что может кому пригодится.
Даже производя закрепки в разных направлениях, у меня попадаются участки с достаточно однородной зашивкой. Я либо стала подкладывать с изнанки дополнительную нитку (из старых обрезков), либо потом по изнанке протягиваю так же дополнительной ниткой. Толщина выравнивается и получается более ровное полотно. Пока оставляю достаточно длинные кончики, если вдруг в случае чего не понравится можно было эти нитки выдернуть. Получается искусственно создаю толщину там, где ее не было.


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
tanita81 Дата: Пятница, 23 Января 2015, 21:00 | Сообщение # 682
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
oksanchik, Оксан, можно еще вопрос? Я решила еще и змейкой фон попробовать
.Выходит, что когда я двигаюсь в обратном направлении (слева направо), то верхний (кроющий) стежок начинается из дырочки, где уже припаркована нить другого символа. Из-за этого крестики выглядят немного иначе, чем в предыдущем ряду. Они кривее, и еще я вижу полосы горизонтальные. Это лечится?


Сообщение отредактировал tanita81 - Пятница, 23 Января 2015, 21:00
 
oksanchik Дата: Пятница, 23 Января 2015, 21:20 | Сообщение # 683
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
Они кривее, и еще я вижу полосы горизонтальные. Это лечится?
фото в студию.
Цитата tanita81 ()
Выходит, что когда я двигаюсь в обратном направлении (слева направо), то верхний (кроющий) стежок начинается из дырочки, где уже припаркована нить другого символа. Из-за этого крестики выглядят немного иначе, чем в предыдущем ряду
да, когда выводишь иглу на лицо для верхнего стежка, то выводишь ее из под припаркованой нитки. для нижнего стежка ты иголку в водишь на изнанку под припаркаванную нитку.

от куда взялись горизонтальные полосы? cranky


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Пятница, 23 Января 2015, 21:44 | Сообщение # 684
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
tanita81, почитай http://zlataya.info/publ/n_uch/parkovka/park_k_r/16-1-0-149  http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/granicy/8-1-0-180

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Пятница, 23 Января 2015, 21:44
 
tanita81 Дата: Суббота, 24 Января 2015, 08:30 | Сообщение # 685
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
oksanchik, я читала все статьи по парковке и эти тоже smile

Ряд U вышит по цветам. Ряд V шью сейчас змейкой. На фото не так заметно, но я вижу, что ряд крестиков, уложенных справа налево, отличается от тех, что слева направо.
 
oksanchik Дата: Суббота, 24 Января 2015, 12:53 | Сообщение # 686
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
tanita81, я так думаю из-за того что технику сменила.....

Девочки что скажите?


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Суббота, 24 Января 2015, 12:56 | Сообщение # 687
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
мне кажется  ряд V ровнее, в смысле крестики аккуратней и ещё такое ощущение что верхний стежок затянут.... давай подождем что девочки скажут

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
kocshka Дата: Суббота, 24 Января 2015, 14:02 | Сообщение # 688
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Я вижу цветовой переход, а сами крестики, такое ощущение, что нитки перекручены. А какая это канва?
 
tanita81 Дата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19:16 | Сообщение # 689
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Девочки, спасибо за критику! Очень в ней нуждаюсь smile

oksanchik, ага, ряд V парковкой шила, вышло ровнее, чем по цветам. Верхний стежок вряд ли затянут, я наоборот стала свободнее стежки укладывать. И пока еще руку не набила, иногда они прям петелькой торчат, я их заправляю по ходу дела, когда иглу ввожу с лица на изнанку.


Сообщение отредактировал tanita81 - Воскресенье, 25 Января 2015, 19:16
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19:17 | Сообщение # 690
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
oksanchik, ага, ряд V парковкой шила, вышло ровнее, чем по цветам. Верхний стежок вряд ли затянут, я наоборот стала свободнее стежки укладывать. И пока еще руку не набила, иногда они прям петелькой торчат, я их заправляю по ходу дела, когда иглу ввожу с лица на изнанку.
ну вот, а то я переживать стала, что накосячила.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
tanita81 Дата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19:24 | Сообщение # 691
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
kocshka, действительно фото выявило цветовой перепад. Хотя нитки из одного мотка... вроде бы... Я думаю, что дело в технике, как сказала Осана. Внизу шила по принципу "идеального крестика" (вверху не заморачивалась на этом). Видно, что крестики стали более выпуклыми. Между ними есть углубления и дырочки, за счет чего вышивка кажется темнее.

На аиде 18 шью

Мне еще видится, что крестики разнятся по рядам. Четные ряды и нечетные.... толи я их укладываю по разному. Толи еще чего. Вам не видно?
 
tanita81 Дата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19:26 | Сообщение # 692
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
oksanchik, не не не smile ты мне очень помогла советами flower за что тебе большое спасибо!
Просто пока есть возможность, пробую разные техники. Ищу свое. Ибо готовлюсь шить ГК, а там не прокатит мой прежний способ вышивки
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19:31 | Сообщение # 693
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата tanita81 ()
Видно, что крестики стали более выпуклыми. Между ними есть углубления и дырочки, за счет чего вышивка кажется темнее.
тоесть, по моему методу, значит лучше стало? отвечать честно!


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
tanita81 Дата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19:42 | Сообщение # 694
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
oksanchik, мне видится, что твоим способом удобно вышивать участки схемы с большим количеством символов и одиночек, где оправданы частые закрепки dry Ох, и не люблю я их. Предпочитаю тянуть нить.
А фон с минимумом символов хочется шить длинной нитью без постоянных закрепок. Поэтому решила попробовать змейку. Понравилось, что быстрее идет процесс. Но не нравится на обратном пути выводит нить на лицо из дырки, где торчит другая нить, надо ж ее как то натягивать, придерживать. И вот еще полосатые ряды стали. Или это я придираюсь...
 
tanita81 Дата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19:44 | Сообщение # 695
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Изнанка твоим способом у меня однозначно ровнее. И грядок по рядам уже нет на ней
 
kocshka Дата: Воскресенье, 25 Января 2015, 20:21 | Сообщение # 696
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
tanita81, вот на 18 каунте парковка змейкой ветрикальными рядами. Вы так хотите вышивать?
Прикрепления: 4889698.jpg (634.5 Kb)
 
tanita81 Дата: Воскресенье, 25 Января 2015, 20:56 | Сообщение # 697
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
kocshka, вот суть проблемы, с которой я пришла на форум http://zlataya.info/forum/3-468-105370-16-1421349063 А вот, как я парковалась http://zlataya.info/forum/3-468-105461-16-1421428449 Девочки мне подсказали несколько приемов, как избежать грядок. Но мне кажется, возникли новые проблемы )))
 
Leo78 Дата: Воскресенье, 25 Января 2015, 21:01 | Сообщение # 698
Участник
tanita81, по вашим ссылкам страниц не существует.

Иглакоголик
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 25 Января 2015, 21:03 | Сообщение # 699
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
tanita81, обе ссылки не рабочие.  Тань, я думаю из-за того что ты сменила технику, появилось различие. если этот процесс у тебя подопотный  кролик, то по пробуй вышивать как раньше, но паркуйся больше в бок, ты ведь писала что в бок не парковалась отсюда и грядки. еще раз внимательно почитай http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/granicy/8-1-0-180 как раз где пишут про паркование в бок. не делай четкой границу.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
tanita81 Дата: Понедельник, 26 Января 2015, 07:31 | Сообщение # 700
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
ok

А у меня ссылки открываются. Странно
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: