Пятница, 19 Апреля 2024, 11:34
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Nattie Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 18:34 | Сообщение # 601
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
oksanchik, а максимальная протяжка при парковке у тебя какая?

Ты шьешь сверху вниз, а ширина рабочей области какая?


Сообщение отредактировал Nattie - Понедельник, 12 Января 2015, 18:39
 
oksanchik Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 18:48 | Сообщение # 602
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Nattie, ширина -это лист. протяжка по горизонтали до 10 клеток, по диоганали 5-6 иногда меньше и в низ столько же, бывает участок из одних одлиночек, соответствено и бахрамушки много и если скажем следующий значок идет на три клетки вниз и четыре в сторону(представила себе путь "конем"? biggrin ) мне проще  вывести в бахраму и обрезать нить, чем ковырятся в этих хвостах и искать нужную клетку для парковки.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Nattie Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 18:53 | Сообщение # 603
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
oksanchik, а я могу очень далеко парковать... 

Т.е. Теоретически ты можешь парковать даже через рядок бахромы, ну т.е. ниже бахромы, бахрома максимум на 5 клеток вниз, минимум на 2 клетки... А парковка до 10 клеток...

 Угу... Понятно. А как тогда закрепку вначале делаешь? И не падает ли сильно скорость от такой частоты срезанная и снова закрепления нитей?
 
oksanchik Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 18:56 | Сообщение # 604
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Nattie ()
Т.е. Теоретически ты можешь парковать даже через рядок бахромы, ну т.е. ниже бахромы, бахрома максимум на 5 клеток вниз, минимум на 2 клетки... А парковка до 10 клеток...
да
Цитата Nattie ()
А как тогда закрепку вначале делаешь?
бахрамой, я ж тебе нарисовала)))))))))
Цитата Nattie ()
И не падает ли сильно скорость от такой частоты срезанная и снова закрепления нитей?
без понятия  biggrin мне удобно


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Nattie Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 19:00 | Сообщение # 605
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
oksanchik, ааааа!!!! Ты и стартуешь бахромой? Я думала только финишируешь  biggrin

Так, мне все понятно, завтра после работы буду осваивать новый метод  tongue Сегодня дома буду только в 10, и тут же спать, завтра опять подъем в 5 утра, пока в режим войду буду спать наверное везде. И на работе и за станком  wacko
 
Nattie Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 19:05 | Сообщение # 606
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
oksanchik, СПАСИБО за науку!!!!  prof
 
oksanchik Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 19:31 | Сообщение # 607
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
всегда пожалуйста. чтоб не было границы между листами я делаю так:  линия от петита это путь в клетку парковки, квадрат -это клетка куда паркуюсь(не путать с закрепкой) двойная линия, это новая нить того же значка.  зеленые стрелки -направление хода только для зеленой нити. помним что я вышиваю в горизонталь.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Понедельник, 12 Января 2015, 19:34
 
Nattie Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 19:38 | Сообщение # 608
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
oksanchik, так. Это требуеться подробненько изучить... 

Сейчас уйду, вернуть ночью, перед сном помедитирую над схемой.. Без 100 грамм не разобраться....
 
oksanchik Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 19:48 | Сообщение # 609
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Nattie,  медитировать не надо, просто если значки близко в новом листе я туда паркуюсь и забываю про эти нити, помнишь нитки на булавке партновской? это новый лист. и уж тем более не прерываю группу значков в горизонталь, для примера знак= в одом и другом ряду их по два в ряд, для них по отдельной нитке для каждой группы в горизонтале

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Сказка Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 21:37 | Сообщение # 610
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 2
oksanchik, Оксана, всматривалась усиленно suspect - ничо не высмотрела, никакой границы не видать ! Браво ! Ты такая умница, вот честно ! Я пыталась чёнибудь понять, ваще ничо не поняла  shock facepalm , это надо разбираться, а то я по старинке - по цветам вышиваю и даже страшно представить мне твой способ закрепок-парковок и тп  eek

Короче, я  пошла пока отседова biggrin , а то мозги вскипели killed

А нет, вопрос есть адын shy а если ЭстЭ по цветам вышивать ? Это можно или нет ?


Я - Вера . Обожаю вышивать !!!
"Нежная фея" Стоянка Иванова в процессе
 
Nattie Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 21:39 | Сообщение # 611
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
oksanchik, Оксан, а на новом листе, ты начнешь вышивать черным отмеченный символ (под ним припаркован этот же цвет), вышьешь его один и припаркуешь в точке 3 клетки в право и 1 клетка вниз. Когда дойдешь до второго ряда тот же припаркованный черный символ вышьешь один и закрепишь нить. правильно, я понимаю?

таким образом у тебя может быть много ниток одного цвета и в рабочей области и пипаркованных в соседние области (у тебя это лист)
 
Nattie Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 21:41 | Сообщение # 612
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Сказка, конечно можно!!!!! Вон в соседней ветке Ирина со свои каштаном, как раз по моему шьет по цветам!! Очень много девочек шьют по цветам ЭСТЭ!
 
Nattie Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 21:43 | Сообщение # 613
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Я прошу прощения у модераторов, и огромная просьба перенесите наш с Оксаной диалог в тему парковки! И не бейте нас очень сильно за уход от темы  shy
 
Ignatia Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 21:49 | Сообщение # 614
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата Сказка ()
а если ЭстЭ по цветам вышивать ? Это можно или нет ?
Нас тут много, по-цветников  tongue Причем, повышивав парковкой и убедившись, что по цветам у нас особой разницы между крестиками, выполненными тем и другим способом, нет, мы вернулись к доброму и пока еще не очень хорошо забытому старому методу и вышиваем себе в удовольствие.  Я так даже еще и на пяльцах. 

Не надо чувствовать себя ниже уровня плинтуса, если чего-то не умеешь и\или не получается. Как говорится, если тебя не радует то, что тебе хочется, то пусть тебя сильно обрадует то, что получается. Иногда к нему же и вернешься (по разным причинам)  tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Сказка Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 21:55 | Сообщение # 615
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 2
IgnatiaNattie,  Спасибо большое за ответ !
Цитата Ignatia ()
Не надо чувствовать себя ниже уровня плинтуса,
Теперь точно не буду ! smile По цветам для меня привычнее всегда .


Я - Вера . Обожаю вышивать !!!
"Нежная фея" Стоянка Иванова в процессе
 
Nattie Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 21:57 | Сообщение # 616
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Сказка, я шью парковкой не для ровности полотна, почему то по цветам я постоянно путаюсь, даже в Дим, даже в Риолис... Вот такая я криварукая.... sad Поэтому вынуждена шить парковкой
 
MLeonova Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 22:02 | Сообщение # 617
Любитель
Отличия: 11
oksanchik, Оксан, спасибо за ответ! Я все поняла )))
Быстрых крестиков и понимающих родных!  biggrin


Меня зовут Мария, Маша.
Обращаться на "ты" )).
Весна Вернона 195
Розы (ф) 39.1 (ждут)
 
Сказка Дата: Понедельник, 12 Января 2015, 22:20 | Сообщение # 618
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 2
Nattie, Наталия, понятно . Я тоже, бывает , путаюсь  , конечно, но тут же переделываю

Оксана, а покажи изнанку Щуки smile , интересно посмотреть


Я - Вера . Обожаю вышивать !!!
"Нежная фея" Стоянка Иванова в процессе
 
Ladayana Дата: Вторник, 13 Января 2015, 07:43 | Сообщение # 619
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 6
oksanchik, Оксан, а чуть подробнее можно вот это место -  shy
 
Смотрим на значок "елочка". Тот, который обведен белым цветом, разве не должен парковаться в то место, где будет значок, обведенный синим? Ты же по рядам шьешь... А тот, который обведен красным, вроде должен парковаться туда, где будет значок, обведенный розовым?  facepalm
Или в этом случае (случае с "елочками" именно в этом месте) немного другой принцип? Например, здесь перевешивает то, что все эти значки в данном месте группкой расположены, и их удобнее все сразу вышить и припарковаться в следующий значок по последнему вышитому ряду? Как раз, как ты и показала...
Или все неправильно? И я чего-то не поняла?  wacko


"Парусник на рассвете" (111) завершен...
 
Nattie Дата: Вторник, 13 Января 2015, 08:22 | Сообщение # 620
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Ladayana, там где связка красный кружок и розовый я бы так же сделала, потому что направления вышивки идет как я понимаю справа налево в данном случае, т.е. с верхнего ряда как я поняла нить шла из "елочки" обведенный белым в "елочку" обведенным красным а не в розовый. Там слишком большая протяжка бы была.

Оксан, или я не права?

А я вот не совсем поняла историю и путь "треугольничка".

Вот прикладываю схему



Я не поняла куда ушла нить из места обведенного в красный кружок? Получается в красный треугольник, по логике отметок.. А в месте отмеченным синим треугольником образовалась новая нить. Но почему не пошла нить из красного кружка в синий треугольник? wacko
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Января 2015, 09:04 | Сообщение # 621
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Сказка ()
а если ЭстЭ по цветам вышивать ? Это можно или нет ?
конечно можно biggrin
Цитата Nattie ()
Оксан, а на новом листе, ты начнешь вышивать черным отмеченный символ (под ним припаркован этот же цвет), вышьешь его один и припаркуешь в точке 3 клетки в право и 1 клетка вниз.
нет)))) первый черный я вышью и в бахраму закреплюсь, а вот под ним такой же  и когда я его вышью припаркуюсь туда куда ты сказала, только это будет уже  через две клетки в третью по горизонтали в право, короч в этом же ряду. погляди на картинку.

Цитата Nattie ()
таким образом у тебя может быть много ниток одного цвета и в рабочей области и пипаркованных в соседние области (у тебя это лист)
да
Цитата Nattie ()
он в соседней ветке Ирина со свои каштаном, как раз по моему шьет по цветам!! Очень много девочек шьют по цветам ЭСТЭ!
да


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Января 2015, 09:32 | Сообщение # 622
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Сказка ()
Оксана, а покажи изнанку Щуки , интересно посмотреть
не вопрос, ща сделаю
Цитата Ladayana ()
Смотрим на значок "елочка". Тот, который обведен белым цветом, разве не должен парковаться в то место, где будет значок, обведенный синим? Ты же по рядам шьешь..
в принципе, можно припоркаватся и забыть про эту нить(новый лист) и для нового ряда, под белым кружочком взять новую нить такого же цвета и начать вышивать в том направлении как показывает стрелка
Цитата Ladayana ()
А тот, который обведен красным, вроде должен парковаться туда, где будет значок, обведенный розовым?
и это можно, но тогда этот ряд елок будем вышивать с лева на право полукрестом и припорковавшись в соседний лист мы опять забудем про нить, и для третьего ряда возьмем уже новую третью по счету нить. зачем? зачем нам городить одни и теже нити?))))
Цитата Ladayana ()
Или в этом случае (случае с "елочками" именно в этом месте) немного другой принцип? Например, здесь перевешивает то, что все эти значки в данном месте группкой расположены, и их удобнее все сразу вышить и припарковаться в следующий значок по последнему вышитому ряду? Как раз, как ты и показала... Или все неправильно? И я чего-то не поняла?
 
всё правильно поняла, логичнее и удобнее отшить группу. смотри предпоследний ряд ёлок, видишь значок уходит на другой лист ,  в него я припаркуюсь и для елки уже одиночки в последнем ряду(говорим только про елки) я возьму новую нитку вышью одиночку и припаркуюсь в соседний лист.
Цитата Nattie ()
Оксан, или я не права?
вообщем уже ответила))))))) читай чуть выше в этом посте))))))
Цитата Nattie ()
А я вот не совсем поняла историю и путь "треугольничка".
смотрим на схему. из красного круга в синий круг и паркуюсь в новый лист розовый квадрат, но!!!!! можно из красного круга в синий, из синего круга в синий треугольник , из синего треугольника в розовый квадрат в этом же листе (это всё одна нить!) и дальше смотрим, мы можем пойти влево и парканутся в этом же ряду через две клетки в третью (если значки над этим треугольником вышиты, то мы его вышиваем и закрепляемся, если не вышиты то паркуемся) ..... или.... пойти вправо и парканутся уже в новом листе в этом же ряду
Цитата Nattie ()
Но почему не пошла нить из красного кружка в синий треугольник?
можно и в синий треугольник, потом из синего треугольника в синий круг, из синего круга в розовый квадрат и так далее как ответом выше и это будет одна нить. а можно разбить на две нити.

ДЕВОНЬКИ ЕСЛИ НЕ ПОНЯТНО СПРАШИВАЙТЕ!!!!!!


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ladayana Дата: Вторник, 13 Января 2015, 09:44 | Сообщение # 623
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 6
oksanchik, Оксан благодарю! Я как раз спрашиваю так подробно, чтобы границ между листами избегать...
Но теперь я совсем туплю...  wacko Стежок ты выкладываешь так /, а шьешь слева направо или справа налево, чтобы петит получался, а не полукрест?.. Если справа налево, как же тогда парковаться вправо же?


"Парусник на рассвете" (111) завершен...
 
Nattie Дата: Вторник, 13 Января 2015, 09:46 | Сообщение # 624
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
oksanchik, Оксан, я навреное тебя уже замучила, но уж что бы все стало кристально понятно, хотелось бы еще уточнить. Вот вернемся к символу = в черном квадрате. На новом листе. Вот первый раз встретился этот символ и ты пишешь что закрепляешь, а нижний символ отшиваешь и паркуешь по той же строке вправо третий символ. Тогда у меня вот вопрос. Как же ты разбираешься, что внизу уже такая же нить есть и она припаркована? Если цвета похожи и много всего припарковано, то это не так уже и очевидно. На момент вышивания первого символа = как понять парковать или отрезать нить? Или ты получается сначала пытаешься припарковать нить вниз, видишь что там уже торчит нитка,и после этого уже отрезаешь. Или ты как-то на схеме куда паркуешься помечаешь символы, что туда припарковано?
 
oksanchik Дата: Вторник, 13 Января 2015, 09:50 | Сообщение # 625
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Ladayana ()
Но теперь я совсем туплю...  Стежок ты выкладываешь так /, а шьешь слева направо или справа налево, чтобы петит получался, а не полукрест?.. Если справа налево, как же тогда парковаться вправо же?
я шью сверху вниз и слева на право полукрестом и справа налево петитом, в зависомсти как меня ведут значки.
Цитата Ladayana ()
Если справа налево, как же тогда парковаться вправо же?
при любых обстоятельствах я паркуюсь всегда в левый нижний угол клетки, и всегда полукрест или петит я вышиваю из левого нижнего угла


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: