Пятница, 18 Октября 2024, 08:37
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Техники вышивания
zlataya Дата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 15:02 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Под техниками вышивания (счетных схем) я подразумеваю прежде всего основные три вида
вышивок.
1. Крест
2. Полукрест
3. Петит-поинт (гобеленовый стежок)


Статья на сайте ЗДЕСЬ



Разные вспомогательные и украшательные стежки применяются и для вышивок которые в основном выполняются крестиком.
Видеоролики о разных стежках ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
gem Дата: Пятница, 13 Января 2012, 01:12 | Сообщение # 226
АВТОР
Отличия: 19
Баночки действительно очень удобные. Использую для бисера и для хранения иголок. Поскольку иголок у меня не просто много, а очень-очень много, то вкалывать их куда-то для хранения - замучаешься. Поэтому я их складываю в такие баночки.
Закрутить крышку - секундное дело, места занимают мало, доставать удобно, а иголок туда помещается - туча.
Наклейки с номерами я прилепляю на крышку, мне так удобнее. И на дно баночки. Уж точно не отлепится и не перепутаешь, какие иголки где лежат.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Раиска Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 11:35 | Сообщение # 227
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Lyudmilaaa, или вот здесь в теме попробуйте задать свой вопрос wink

Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Ignatia Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 12:50 | Сообщение # 228
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Lyudmilaaa, привет, землячка flower

Тут все серьезно. Но не настолько, чтобы начинающему нечего было сказать. А тем более - спросить biggrin И ждем фото вышивки!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lyudmilaaa Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 15:34 | Сообщение # 229
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3




wacko Очередная попытка, надеюсь, удалась. Как здорово быть услышанной!!!! Спасибо всем, кто откликнулся, землячке - особенно. О вышивке: нитки ДМС (единственные латинские буквы были), все были удобно разобраны, которых много + в пакетиках. Канва 11, я ее заменила на 14 (производство Венгрия - какую нашла), вышиваю в 2 нити, бэк-стич в одну, схема понятна, только напрягает блеск - бумага глянцевая, размер для канвы 11 был заявлен 50х50, у меня получается меньше. Забыла сфотографировать изнанку - исправлюсь. С нетерпением жду ваших замечаний и советов. Признаюсь - это первый форум, в котором я участвую ("премьера"), волнуюсь - если что не так делаю, подсказывайте, учите, буду только рада.
 
Уралочка Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 15:47 | Сообщение # 230
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Lyudmilaaa, во сколько ниток вышивали бэк-стич белый - прожилки на крылышках бабочек?
Вот обшивали черными нитками, на мой взгляд, правильно, не в каждую дырочку, а где-то и по две, по три пропускали. Конечно, белый бэк в каждую дырочку для крылышек не очень подходит... Думаю, что это не выкладная нить, а "лонг-стич", т.е. длинный стежок... но... с другой стороны, белую нитку можно пришивать "в прикреп", т.е. поперек длинной делать стежок тоже белой ниточкой: вывести иглу в дырочку, обхватить длинную нитку поперек и в ту же дырочку дополнительную белую нить вывезти на изнанку, длинная нить прихватится нижней. Делать эти "прикрепы" в тех местах, где на фото видны изломы этой длинной белой линии. (Ох и написала, понятно-ли?) wacko biggrin
 
fondu4ok Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 15:50 | Сообщение # 231
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Lyudmilaaa,
я бы вышила вторую бабочку выкладной нитью, сравнила обе, и .. переделала ту, что хуже :))
ДА! Можно еще попробовать для этих прожилок взять тонкую шелковую нитку.

Quote (Уралочка)
"в прикреп", т.е. поперек длинной делать стежок тоже белой ниточкой

Ира, а чем "выкладеная" отличается от "в прикреп"? (я думала, что это оно и то же smile )


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Вторник, 27 Марта 2012, 15:51
 
Уралочка Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 15:54 | Сообщение # 232
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (fondu4ok)
Ира, а чем "выкладная" отличается от "в прикреп"? (я думала, что это оно и то же )

fondu4ok, "в прикреп" мне так самой понятнее, чем "выкладная" biggrin Наверное, так и есть: это одно и то же!
 
Ignatia Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 16:01 | Сообщение # 233
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка,fondu4ok, это и есть выкладная нить или коучинг, как он у ДИМа называется biggrin Я тоже думаю, что он здесь уместнее. Я так свои сосульки буду переделывать, не нравится мне лонг-стич. Не дай Бог, сместит его багетка с нужного места, как его потом переделывать? А коучинг вполне незаметно и в то же время - надежно. Можно выкладную не вприкреп прикреплять, не поперек стежками, а прямо в эту нитку, ну если она одна, конечно biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Раиска Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 18:26 | Сообщение # 234
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
Тут все серьезно. Но не настолько, чтобы начинающему нечего было сказать. А тем более - спросить
да я-то не против biggrin Просто думала, что тут не так тусуется народ и помощи придётся долго ждать, а сама я в этом деле не мастак.


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru


Сообщение отредактировал Раиска - Вторник, 27 Марта 2012, 18:27
 
Ignatia Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 18:55 | Сообщение # 235
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Раиска, насилу поняла, что вы хотели сказать biggrin Конечно, лучше в подобающей теме спрашивать, но у нас, по ходу, везде отвечают быстро biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Раиска Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 19:15 | Сообщение # 236
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
насилу поняла, что вы хотели сказать
biggrin "твоя моя не понимать" получилось biggrin


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Lyudmilaaa Дата: Среда, 28 Марта 2012, 09:21 | Сообщение # 237
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Уралочка, fondu4ok, Ignatia, огромное спасибо за обстоятельный ответ. Все очень понятно изложено. Бэк я делала в одну нить через один стежок везде. Просто темно-синий (он на фото черный) лег ровнее. Приятно осознавать, что мыслю в одном направлении с ПРОФИ(ну не нравится мне бэк на этой бабочке, хоть и переделывала его три раза sad ). Я решила сделать выкладной нитью с прикрепом в нужных местах и , как советует fondu4ok, на другой бабочке, чтобы сравнить. Выкладную нить такого рода (некоторые стежки могут быть подлинее) делать после стирки или до? Еще раз ВСЕМ огромное спасибо. Свое сообщение удалось разместить не сразу (чайник!), поэтому, прочитав совет Раиска, переживала, что сунулась с вопросом не "в тот ряд" biggrin
 
Уралочка Дата: Среда, 28 Марта 2012, 09:30 | Сообщение # 238
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Lyudmilaaa)
Выкладную нить такого рода (некоторые стежки могут быть подлинее) делать после стирки или до?

Lyudmilaaa, Люда, у меня был негативный опыт, когда я выкладную нить делала ДО стирки! После стирки пришлось перешивать: струны на скрипке. Это было со мной в начале, когда осваивала вышивку. Так что стоит подумать, когда лучше эту нить пришивать. smile
 
Lyudmilaaa Дата: Среда, 28 Марта 2012, 17:00 | Сообщение # 239
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Уралочка, Ирина, спасибо - обязательно учту все советы. bye
 
aramat Дата: Среда, 16 Мая 2012, 20:00 | Сообщение # 240
Пользователь
Украина, Киев
Девочки,может кто вышивал трех волков на темной канве "В гармонии"?
У меня ситуация...я вышиваю всегда нижний справа налево \ ,а верхний /.У меня это первый Дим,я вышила двух волков крестами,не увидела вышила дальше крестами,а там полукрест.Я распорола и стала вышивать следуя рекомендациям Направление полукреста у Dimensions всегда в одну сторону , противоположную верхнему стежку вышитого крестика,у меня получается \ и тут я тормознула.....направление шерсти волков получается "против шерсти".Смотрится совершенно не красиво.Что мне делать? Пороть 2-х волков - это четверть работы,потом точно ниток не хватит.Плюнуть и пусть эти 2 волка будут "не такие" - полукрест (немножко) распороть и сделать им "гладенькую" шерсть.т.е. как рекомендует Дим,а кресты пусть тоже будут в том же направлении.И при этом и третьего волка вышить "не правильно"...Надеюсь,что понятно написала.
 
zlataya Дата: Среда, 16 Мая 2012, 20:34 | Сообщение # 241
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
aramat, а фото покажите?

Все мои вышивки
 
aramat Дата: Среда, 16 Мая 2012, 21:12 | Сообщение # 242
Пользователь
Украина, Киев
вот на фото видно,что полукресты "идут против шерсти" biggrin
 
Катя Дата: Среда, 16 Мая 2012, 21:34 | Сообщение # 243
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
скажите пожалуйста ,для вышивание по цветам какие правила надо соблюдать?
 
Ignatia Дата: Среда, 16 Мая 2012, 21:45 | Сообщение # 244
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Катя, целый Народный Учебник написан про это! Аккуратность надо прежде всего соблюдать, и по возможности - шить из пустого отверстия в полное, а если так не получается, то не тыкать иголкой как попало, а гем-наперстком все прилежно и аккуратно расправлять.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Катя Дата: Четверг, 17 Мая 2012, 00:02 | Сообщение # 245
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
в народном учебнике в основном про парковку
 
nat111 Дата: Четверг, 17 Мая 2012, 00:59 | Сообщение # 246
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Катя, ну Вы же уже задавали этот вопрос раньше и starkeeper Вам подробненько всё описала. Вот тут - http://zlataya.info/forum/3-35-37 в сообщении 908.
 
zlataya Дата: Четверг, 17 Мая 2012, 01:03 | Сообщение # 247
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Катя, Сложно сформулировать какието правила о вышивании по цветам.
Только включать голову и продумывать самый оптимальный алгоритм движения нитки в зависимости от местоположения символов вышиваемого цвета.
Вышивая не затягивать стежки, следить чтоб нитка не перекручивалась, стежки ложились ровно и одинаково.
Еще вышивая несложные дизайны по цветам я начинала с самого светлого цвета, в завершение - самым темным.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 17 Мая 2012, 01:12 | Сообщение # 248
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
aramat, ох, бяда, что внимательно инструкциию не рассмотрели ДО начала вышивания..... Вообщето раз уже много вышито, то лучше не менять направления...
Знаете - представьте что вышивка уже оформлена в рамке, пристройте недошитую работу как сейчас есть на примерное место где будет висеть картина. И посмотрите на нее с расстояния с которого будете смотреть на готовую. Насколько будет сильно бросаться в глаза неправильность, насколько будет видно, будет ли раздражать и огорчать... Посмотрите на СВОИ ощущения.... И тут уже все зависит от степени вашего перфекционизма. Сойдет как есть..... или вовсе добыть новый набор и вышить заново))) Ведь если пороть, перешивать участки, может не хватить ниток набора....


Все мои вышивки
 
TonyaK Дата: Четверг, 17 Мая 2012, 06:02 | Сообщение # 249
Участник
Малайзия, Kuala Lumpur
aramat, а аккуратно иголочкой расспустить участки,кот вам не нравятся, можете? нитки отвиснут,выпрямятся слегка,кондиционером по ним пройдитесь
мне сестра хотела вышить и подарить Подсолнухи от Риолис. не успела, только половину отшила и уехала. я решила продолжить и обнаружила ошибку - целый ряд в 10 строчек на 4 столбиках пропушен.исправлять там, сами понимаете, было невозможно. поэтому взяла иголку и терпеливо целый месяц ковыряла angry . потом отшила сама так же за 1 мес, но ниточек мне хватило тютелька в тюельку,немного совсем осталось. если бы порола- точно не закончила.
 
galochka Дата: Четверг, 17 Мая 2012, 09:41 | Сообщение # 250
Участник
Эстония, Tallinn
aramat, а если выпороть, прикупить похожих по оттенку ниточек, и отшить ими. главный принцип: один волк - одинаковый цвет. волки и в природе не все одинаково серые, от белых до черных.
 
Поиск: