Суббота, 18 Мая 2024, 15:20
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Техники вышивания
zlataya Дата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 15:02 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Под техниками вышивания (счетных схем) я подразумеваю прежде всего основные три вида
вышивок.
1. Крест
2. Полукрест
3. Петит-поинт (гобеленовый стежок)


Статья на сайте ЗДЕСЬ



Разные вспомогательные и украшательные стежки применяются и для вышивок которые в основном выполняются крестиком.
Видеоролики о разных стежках ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
September Дата: Пятница, 25 Ноября 2011, 15:02 | Сообщение # 201
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Romashka, у меня сейчас такая же дилемма, как и у Вас. С нового года планирую начать новую большую работу и все никак не решу - крест или петит. Пока шью небольшой дизайн петитом, чтобы руку набить. Что сказать... нравится. Получается, как будто маленькими бисеринками. Единственно за что боюсь, чтобы не перекосило. Девушки, как вы думаете, по половине вышитой картины можно судить о том, будет ли перекос?
Еще вот что подумалось. Мне кажется, выбор еще может зависеть от того, насколько темный шьется дизайн. У меня на темных нитках слишком видны просветы, а светлые ложатся просто отлично. Так как моя картина будет вся в золотистых оттенках, я склоняюсь больше к петиту.
 
Jein72 Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 13:28 | Сообщение # 202
соАвтор
Украина, Севастополь
Отличия: 2
Столкнулась сейчас с "бек стичем" и меня переклинило. Пока просто смотрела, читала - все понятно было, на на практике затормозилась. Подскажите - дело в том ,что он у меня нить идет не строго из угла клетки -в угол,а пересекая некоторые клетки посередине,3/4, 1/4 и т.д. И идет она клеток так на 10-15. Так вот мне закреплять нить именно строго там где происходит пересечение с углом (т.е. там где бек касается угла клетки) или в каждой клеточке по ее сторонам? не знаю-понятно ли я спросила.
 
zlataya Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 13:38 | Сообщение # 203
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Jein72, Мне попадался бэкстич двух видов.
1.Квадратный бэкстич (где линия идет ломаной (ступеньками) и точки входа иглы в ткань всегда в уголках крестиков.
Здесь с вышиванием никакиз проблем и вопросов.
2. Плавный обводной или "рисовальный" бэкстич.
А вот здесь уже все зависит от вышивальщицы. Приходится думать над каждым стежком чтоб линия получилась точной и плавной.
В плавном бэкстиче берем острую иголочку чтобы можно было проткнуть ткань и в середине крестика и в середине стороны квадратика. И визуально разбивая линию бэка на короткие отрезки (2-3-4 мм) вышивать в тех точках, чтобы линия получалась плавной.

ЗЫ. Вышивание шагами по 4-5 и больше клеточек - это уже лонг-стич. Обычно вышивается после стирки, или длинный стежки подтягивается после стирки и утюжки.
Также плавную линию можно получить вышивая швом "вприкреп". Иногда заменяю бэкстич коучингом
Прикрепления: 5954766.jpg (19.3 Kb)


Все мои вышивки
 
Jein72 Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 14:40 | Сообщение # 204
соАвтор
Украина, Севастополь
Отличия: 2
Спасибо за подробности.
Вот и я подумала - короткие стежки там не будут смотреться (обводка края цветов и стеблей), а длинные деформируются и провиснут после стирки. Значит буду делать после стирки. Правда в этом случае я педант - мне сказали, что бек должен идти именно из этой клеточки именно в ту - я так и делаю. А после стирки прийдется положиться на свое художественное видение (вернее его отсутствие) - там уже точно в те клетки сложно попасть.
 
malinovka Дата: Суббота, 07 Января 2012, 23:27 | Сообщение # 205
соАвтор
Соединенные Штаты
Отличия: 3
Я эту тему не читала, просто время нет, скажите если есть здесь ответ на мой вопрос? тогда я ее перечитаю_
Вопрос про петит/полукрестик. Это так и должно быть, не избежно что вышивки с петитом перетягиваются в сторону? я уже боюсь этот полукрестик. А у Дим его полно. Сейчас вот заканчиваю Безмолвный полет от дим, и вышивка уже поехала в сторону sad . До этого другая вышивка от дим тоже вытянулась в сторону sad . Собираюсь начать празднич.деревеньку от дим скоро, а там тоже полукрест...

есть ли правило как вышивать петит или полукрест чтобы вышивка оставалась ровной? вышиваю на станке, иногда на ку-снеп если это важно.
спасибо заранее.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 08 Января 2012, 02:05 | Сообщение # 206
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
malinovka, вот, вставляю фото не стиранного и не глаженного ДИМа со сплошным полукрестом фона. Я вышиваю парковкой петит/полукрест, не затягивая стежков. Абсолютно никуда ничего не поехало. И когда говорят, что полукрест куда-то чего-то перетягивает, я искренне не понимаю, как так получается. Наверное, сильно затягиваете стежки, больше ничего не могу предположить.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 08 Января 2012, 02:08
 
malinovka Дата: Воскресенье, 08 Января 2012, 02:27 | Сообщение # 207
соАвтор
Соединенные Штаты
Отличия: 3
Ignatia, последнее время стараюсь не затягивать. И начала иголочкой чуть подтягивать кверху крестики полукрестики, в смысле чтоб они были не плотно.
А у вас крест/полукрес/петит прямо воздущный? Я иногда вижу у людей крестики как воздушные, приподнятые над канвой. Очень красиво смотрится, такие наверно вообзе ничего не перетягивают.

Моя вышивка уже в процессе с 2009г и я тогда плотно вышивала. А сейчас я ее заканчиваю, и моя манера вышивки изменилась с тех пор...Вот вышиваю стараясь не затягивать, но отшитая часть вышивки плотные крестики.
А до этого вышивку потянуло, я думаю потому что я ее на руках шила. На руках сложнее контролировать плотность полукр.
Я и раньше читала что при петите всегда тянет вышивку в сторону.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 08 Января 2012, 03:39 | Сообщение # 208
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
malinovka, у меня и крестики и полукрестики и петиты просто мягко обвивают канву. Они вообще не натянуты. Но может у меня ничего никогда не перетягивает потому, что канва натянута туже чем на барабане. Когда снимаешь с рамы, канва пружинит и немного даже как бы сжимается. На руках вообще красиво вышивать сложно.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Воскресенье, 08 Января 2012, 04:12 | Сообщение # 209
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
malinovka, только четырехсторонняя натяжка ткани. И тренируйте руку не затягивать стежки)

Все мои вышивки
 
September Дата: Воскресенье, 08 Января 2012, 18:50 | Сообщение # 210
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Я сейчас тоже начала новую вышивку петитом на Лугане 25. Шью по цветам. Стараюсь не затягивать, вожусь чуть ли не с каждой петитинкой, расправляю иголочкой. И вот заметила странную вещь - когда вышила небольшой участок одним цветом вертикальными столбиками, весь этот участок явно перекосился, хотя я ничуть не затягивала. Распорола, перешила горизонтальными - вроде все в порядке. Это только у меня такое происходит? И почему, интересно...
 
chip09 Дата: Воскресенье, 08 Января 2012, 19:19 | Сообщение # 211
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Не знаю в эту тему поставить или нет, но думаю если не сюда, Злата переместит. Фото с сайта "Ксюшины сны" http://httpchychyndra666blogspotcom.blogspot.com/2011....15.html
Интересный отшив фона у иконы металликом
А здесь мастер-класс со стежками http://www.sdelaysama.com/masterc....99
Прикрепления: 5102821.jpg (86.6 Kb)


Сообщение отредактировал chip09 - Понедельник, 09 Января 2012, 13:23
 
Ksenetcka Дата: Воскресенье, 08 Января 2012, 20:07 | Сообщение # 212
Пользователь
Украина, Симферополь
Это мой блог:). Эту икону вышивала два раза. В ней использованы несколько техник вышивки, но сам образ-петит-поинт. Первый раз вышивка натянута на станок с двух сторон, и перекос немного был, а второй раз хорошо натянула все четыре стороны и вышивала не слишком затягивая стежки. Результат порадовал. Там, где в предыдущий раз темные ниточки в 4 сложения просвечивали, добавила пятую.
 
chip09 Дата: Воскресенье, 08 Января 2012, 20:12 | Сообщение # 213
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ksenetcka, Ну а чегож тогда не хвастаетесь? biggrin Выкладывайте все стежки - они у Вас интересные!Я надеюсь что Вы не обиделись, что фото с Вашего блога взяли? biggrin

Сообщение отредактировал chip09 - Воскресенье, 08 Января 2012, 20:13
 
Ksenetcka Дата: Воскресенье, 08 Января 2012, 20:28 | Сообщение # 214
Пользователь
Украина, Симферополь
Я пока сама только учусь и на этот сайт прихожу за информацией и опытом профи:) За неимением достаточно времени для вышивки,своей практики не слишком много. Как следствие - участвовать в квалифицированных дискуссиях вряд ли смогу. Очень приятно, что фото моего процесса привлекло Ваше внимание и кому-то может пригодится. smile

Сообщение отредактировал Ksenetcka - Понедельник, 09 Января 2012, 02:20
 
мaлышка Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 10:35 | Сообщение # 215
Участник
Российская Федерация, Москва
освоила я парковку только не рядами а столбиками
все тоже самое что и рядами

только мне иголки мешают (в тыкаю в канву)
 
Ignatia Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 12:17 | Сообщение # 216
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ksenetcka, очень красиво и здорово придумано! А какого каунта аида у вас здесь?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 09 Января 2012, 12:18
 
Уралочка Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 12:37 | Сообщение # 217
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ksenetcka, красиво очень! Мне лично такие сетки и швы декоративные душу греют, потому что подобную сетку, например, еще моя мама вышивала в 50-х годах прошлого столетия, конечно, не металликом, но очень похоже. Это наше, родное - не из-за Океана! Я ничего не имею против "шовчиков", на которые сейчас большое увлечение вышивальщиц, тоже красиво, но вот забытые свои родные техники очень даже прекрасно могут с шовчиками конкурировать!
Если уже появились вышивки с применением декоративных швов - это здорово! smile


Сообщение отредактировал Уралочка - Понедельник, 09 Января 2012, 12:37
 
Ksenetcka Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 17:25 | Сообщение # 218
Пользователь
Украина, Симферополь
Ignatia, Канва Аида 16. как и рекомендовано Ириной Наниашвили, автором схемы.Металлик DMC в два сложения. Еще в этой вышивке использован для нимба тканый шов, шов "козлик" и "пекинский"
Уралочка, мне очень нравятся дизайны Ирины Наниашвили, бывшего рководителя отдела дизайна "Чарівна мить", а сейчас худредактор на этой же фирме. Особенно разработки икон-очень фактурные благодаря применению различных техник и материалов в одной вышивке.
Прикрепления: 3747090.jpg (404.0 Kb)
 
Ang Дата: Среда, 11 Января 2012, 12:28 | Сообщение # 219
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Девочки, не знаю куда записать про то, как я бисером приспособилась вышивать. Но если что, Злата перенесёт.
Накупила я много круглых баночек для бисера, которые свинчиваются вместе в комплекте по несколько штук. Перед вышивкой я сдираю номерок с пакетика с бисером и приклеиваю его на торец баночек, этот же бисер туда и сыплю.
Перед началом работы выкладываю банки на табуретку (в моём случае когда как, на фото подлокотник кресла) по цифровому возрастанию и по мере надобности той или иной группы цветов, какими именно сейчас вышиваю.


Мой блог
Просто Анжела
 
Ang Дата: Среда, 11 Января 2012, 12:35 | Сообщение # 220
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Приспособилась вышивать двумя руками, как в вышивке крестом. Побывала по методу Игнатии двухсторонний скотч наклеить к указательному пальцу, но честно говоря мне стало неудобно. Поэтому стала экспериментировать и остановилась на безымянном. Мне лично стало очень удобно. Обматываю весь палец скотчем, макаю в баночку с нужным цветом палец и вперёд.
Бисер пришиваю шёлковой катушечной ниткой, так как она очень прочная. Режу короткие ниточки, на конце узелок и шью в одну нитку, так как в ткани нет больших дырочек и нитка сквозь них проходя сильно трётся.


Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Среда, 11 Января 2012, 12:47
 
Ang Дата: Среда, 11 Января 2012, 12:45 | Сообщение # 221
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Правая рука под рамой, левая сверху. Прокалываю иголкой, задерживая её в ткани, затем левой рукой накалываю бисеринку на иглу, помогая себе правой снизу регулируя иголку, затем вынимаю иглу из ткани левой рукой. Далее левой рукой вниз вывожу иголку. Закрепку делаю снизу вслепую. Я как то приноровилась так, переучится уже не могу

Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Среда, 11 Января 2012, 12:45
 
Ang Дата: Среда, 11 Января 2012, 12:53 | Сообщение # 222
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
У меня неплохая память и поэтому я быстро запоминаю, под каким номером какой бисер. Но периодически смотрю на баночки, сверяю номера со схемой. Если я вышиваю несколькими цветами бисера, приклеиваю к скотчу бисеринки разных цветов. Так как правило они не близки по цвету между собой, спутать сложно.
Надеюсь, я понятно написала и мой опыт кому то пригодится.


Мой блог
Просто Анжела
 
мaлышка Дата: Среда, 11 Января 2012, 21:32 | Сообщение # 223
Участник
Российская Федерация, Москва
у меня такие же баночки smile
очень удобные
 
Ignatia Дата: Среда, 11 Января 2012, 21:35 | Сообщение # 224
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Все классно. И у меня такие баночки. Одно НО: вот эта конструкция, поставленная на подлокотник кресла, у меня оказалась бы на полу в первые же 20 минут вышивания wacko На скотч эти банки прилепить как-нибудь, что ли?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ang Дата: Четверг, 12 Января 2012, 00:18 | Сообщение # 225
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Ignatia, очень редко поворачиваюсь в сторону банок. Налеплено всё на скотч.

Мой блог
Просто Анжела
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Техники вышивания (крест, полукрест, гобелен(петит-поинт) и другие)
Поиск: