Пятница, 18 Октября 2024, 11:31
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Техники вышивания
zlataya Дата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 15:02 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Под техниками вышивания (счетных схем) я подразумеваю прежде всего основные три вида
вышивок.
1. Крест
2. Полукрест
3. Петит-поинт (гобеленовый стежок)


Статья на сайте ЗДЕСЬ



Разные вспомогательные и украшательные стежки применяются и для вышивок которые в основном выполняются крестиком.
Видеоролики о разных стежках ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
Пеппиня Дата: Понедельник, 01 Августа 2011, 15:11 | Сообщение # 176
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Анютик, что вы имеете в виду под названием петит-полукрест?
Есть петит (его второе название: гобеленовый стежок), а есть полукрест.

Их можно сочетать в одной работе: т.е. один ряд будет идти петитом (гобеленовым стежком), один - полукрестом.

Эти два вида стежка, да, вы правильно сказали, отличаются только исполнением. С лица они выглядят одинаково, а с изнанки по-разному: у полукреста на изнанке вертикальные палочки, у петита - диагональки.

UPD: Ой, я уже опоздала с объяснением ))) Ну да пусть остаётся smile


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.


Сообщение отредактировал Пеппиня - Понедельник, 01 Августа 2011, 15:12
 
Анютик Дата: Понедельник, 01 Августа 2011, 15:13 | Сообщение # 177
Пользователь
Казахстан, Pavlodar
Пеппиня, спасибо, уже все поняла. Просто вышивальщица ранее так написала, тем самым ввела меня в заблуждение. Теперь все стало понятно. biggrin
 
Орлена Дата: Понедельник, 01 Августа 2011, 19:08 | Сообщение # 178
Участник
Когда я начинала вышивать петитом, у меня была проблема с разницей рядов - через два ряда всегда была полоса. Выяснила, что при вышивании слева-направо и справа-налево, петитинки у меня ложаться по-разному. Поэтому вышиваю слева-направо полукрест, а справа-налево -петитинку, и всегда в направлени снизу вверх. Теперь этих горизонтальных полос нет. А разницы между полукрестом и петитом тоже не вижу, возможно, потому, что вышиваю на Линде.

Вышиваю ЭСТЭ 092 Охотничий Азарт
 
Pela Дата: Среда, 14 Сентября 2011, 07:37 | Сообщение # 179
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
Девчата, прошу помощи у тех, кто сталкивался с дизайнами Анкор.


Отшивается вот такой очаровательный сюжетик. Столкнулась с тем, что на схеме присутствует полукрест (значок "галочка"), который шьется в одну сторону, но встречается где в квадратике обозначен в углу, противоположном направлению самого полукреста.
Там, где попадает по направлению полукреста, все понятно как шить - просто четвертинка от него остается. А вот где не по направлению - не понятно как ложить, а иллюстративной инструкции нет.
Кто-нибудь шил что-то подобное?


Я - Таня, можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал Pela - Среда, 14 Сентября 2011, 07:38
 
Reader007 Дата: Среда, 14 Сентября 2011, 23:20 | Сообщение # 180
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Pela, это больше на четверть крестики похоже. А второй значек в квадратике - это тоже полукрест?
 
Pela Дата: Четверг, 15 Сентября 2011, 12:10 | Сообщение # 181
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
да, в том то и дело что полукрест. Там где знаки для крестиков полных - вопросов нет, а вот когда против направления у полукреста..... непонятно.

кусок схемы с обозначениями (может я чего не разглядела)


Я - Таня, можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал Pela - Четверг, 15 Сентября 2011, 12:27
 
gem Дата: Четверг, 15 Сентября 2011, 14:52 | Сообщение # 182
АВТОР
Отличия: 19
Pela, посмотрите вот здесь Heritage Stitch Reference Diagrams
Можно шить и четвертькрестики (quarter stitch) и диагональные полукрестики (diagonal half stitch). Я бы внимательно рассмотрела поближе саму картинку, если это возможно. Но думаю, что там диагональные полукрестики.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.


Сообщение отредактировал gem - Пятница, 16 Сентября 2011, 02:48
 
Reader007 Дата: Пятница, 16 Сентября 2011, 10:02 | Сообщение # 183
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Pela, мне кажется, что это такой полукрестик, состоящий из двух цветов. Ну и что, что в другом направлении? Мне кажется, стоит попробовать и посмотреть что получится.
 
gerdamoon Дата: Пятница, 16 Сентября 2011, 10:17 | Сообщение # 184
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Pela, нужно смотреть по ходу рисунка, если это галочка в правом нижнем углу или в верхнем левом углу-то шить как полукрест, а если в правом верхнем углу или нижнем левом, то как четвертинку (половину диагональки)
 
Гайчонок Дата: Пятница, 16 Сентября 2011, 10:21 | Сообщение # 185
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Я бы тоже так шила, при этом 2-й знак (Н) всегда будет 3/4 креста.
 
Pela Дата: Пятница, 16 Сентября 2011, 10:32 | Сообщение # 186
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
gerdamoon, тоже больше всего склоняюсь к такому варианту

Я - Таня, можно на "ты" :)
 
Елена_Ф Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 12:16 | Сообщение # 187
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Девочки, сейчас наткнулась на "дружественном" форуме вышивайру на тему о закрепках. Мне очень понравилась идея, посмотрите, не пожалеете!

Злата, может имеет смысл списаться с этой форумчанкой, чтобы она предоставила свои фотки для НУ? Девушку зовут Елена, ник EZ, подтема "Крепим нитку, не переворачивая раму"
http://vishivay.ru/forum....art=300
 
Alenka77sam Дата: Среда, 16 Ноября 2011, 12:17 | Сообщение # 188
соАвтор
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
Девочки,дайте,пожалуйста,совет?
Я хочу попробовать вышить ГК, портрет Эльзы (номер 687). Выложить картинку не могу,так как пишу с телефона.
У меня вопрос: можно ли вышить портрет ГК петитом? Там же в инструкции написано,что всё шьется крестом. Если можно петитом,то подскажите на какой лучше ткани,чтобы в 2 нитки не просвечивало?
Заранее всем спасибо!
Злата,если я не в ту тему написала, направьте меня,пожалуйста, куда нужно.
 
zlataya Дата: Среда, 16 Ноября 2011, 13:35 | Сообщение # 189
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ГК петитом-полукрестом вышивают многие.
Для вышивания в 2 нитки, то берут 25 Лугану или аналоги 25 каунта. Реально на 27, мельче - для гурманов.
На 22 хардангере тоже шьют, но у большинства просвечивает ткань, что не есть хорошо.
Вопросы по ГК задаем в теме "Планы и вопросы по Golden Kite"


Все мои вышивки
 
Romashka Дата: Четверг, 24 Ноября 2011, 13:49 | Сообщение # 190
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки, всем доброго времени суток!!! smile Я наконец-то рискнула и прикупила себе Лугану 25 (писала в другой темке, что никогда на равномерке не вышивала) Вот принесли только что канву с разметкой правда 20 на 20 клеточек, что по мне так не оч. удобно, но это не проблема думаю. Прямо на работе, практически под столом biggrin (очень уж любопытно было попробовать все виды стежков!! я прошила петит, полукрест в 2 нити, а потом для сравнения классический крестик в 1 ниточку) Теперь меня терзают смутные сомнения что выбрать и как быть?:))

1) Прошив 3 рядка в квадратике для пробы петит-полукрест-петит в 2 нити, мне показалось кривовато как-то. Особенно заметно, когда рядом крестик в 1 нитку прошила, получилась просто ювелирная работа)) Я вышивала только на 18 Аиде крестиком. И вот мучаюсь не знаю, как поступить (планирую хаедовский дизайн или ГК следующий) Чем все-таки вышивать, чтобы красиво было? Подскажите, кто уже шил, ведь только на практике можно понимать разницу. Я вот подумала, я же прошила часть малююсенького квадратика 20*20 и одним цветом. Возможно картинка совершенно другая возникает при вышивке уже, непосредственно, большого дизайна большим кол-вом цветом? Я склоняюсь крестиком, хотя осознаю, что это в 2 раза по времени будет дольше. Подскажите как поступить правильнее?
2)Обожаю шить парковкой, но диагональной никогда не пробовала, хочу попытаться. Если шить все-таки крестиком, то есть ли разница (заломы) , если буду шить вертикальной парковкой? Я так поняла, что заломы видны при вертикальной парковке именно при вышивке петитом или полукрестом?
3) Учитывая тот факт , что у меня топографический кретинизм biggrin на лугане25 почувствовала то же самое.... Я имею ввиду, что вышивать придется большим кол-вом цветов и считать. Я пока не очень клеточки различаю на лугане wacko Конечно мне оооочень понравилось на ней сейчас прошить, но это совсем другое, т.к. шила я одним цветом тупо в ряд для пробы. Что такое большой дизайн представляю хорошо (недавно закончила, но на Аиде 18). Дайте, пожалуйста, практические советы, как по началу ориентироваться в клеточках и не промазать/не запарковать нить не там где надо?
Всем большое спасибо за терпение и советы! Простите , что так длинно и, возможно, путанно получилось.
 
Ignatia Дата: Четверг, 24 Ноября 2011, 15:37 | Сообщение # 191
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Romashka, отвечаю как человек с диким топографическим кретинизмом biggrin Вам тут будут писать, что все легко и просто и вы привыкнете, не верьте. Понять друг друга можем только мы с вами с нашим конкретным восприятием пространства. Девочки, пардон, но я уже наслушалась добрых советов, типа начинайте - и потихоньку привыкнете. Не привыкается, увы wink

Я путаюсь без разметки жутко! И ничего не помогает, кроме разметки 10х10 одним цветом и 5 х 5 - другим цветом. Причем одинаково: схему и канву. Тогда можно вышивать хоть на чем, лишь бы дырочки видеть. Я трачу время на хорошую разметку мононитью, чтобы не тратить его в процессе на тупое разглядывание куда парковаться и что за нитка тут торчит, хотя и не должна wacko

При такой разметке путаться перестала, вышивать стало легко и приятно. Шью парковкой, так сказать, вертикально-смысловой, или пятнами. Никаких рубцов и полос нет.

Мононить для разметки черная (леска) и синий маркер смываемый.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Romashka Дата: Четверг, 24 Ноября 2011, 15:44 | Сообщение # 192
Участник
Российская Федерация, Москва
Ignatia, спасибо! biggrin Так приятно , когда тебя понимают happy

Сообщение отредактировал Romashka - Четверг, 24 Ноября 2011, 15:47
 
zlataya Дата: Четверг, 24 Ноября 2011, 17:00 | Сообщение # 193
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Romashka)
планирую хаедовский дизайн или ГК следующий
если выберете дизайн с блендами, то крестик в одну ниточку отпадает. Придется шить петит-полукрест в две.
Да и петитом-полукрестом реально шить быстрее. Я как раз думаю что на практике со временем все получится. Но не советовала бы начинать первую петитную вышивку на лугане сразу с ГК.
Сама вышила сперва икону Стоянки, убедилась то получается хорошо в этой технике - потом уже спокойно начала ГК на лугане петитом.
То есть, по-любому перед первой сложной вышивкой, отшейте образец побольше и многоцветный, чтобы лучше почувствовать стежок, и увидеть результат как у вас будет получаться. А лучше - не очень большую но целую другую вышивку и не самую примитивную - чтоб набить руку) biggrin

По поводу разметки. Согласна с Ignatia))) и по своему опыту. Для ГК чтоб не ошибаться нужна разметка по 10 и по 5. Я рисую на бумажной схеме дополнительно крестик на пересечении 5х5, а на ткани маркером рисую клетки 10х10, а в серединке 5х5 ставлю точку тем же маркером. И на лугане, и на линде так же. Конечно хорошо бы рисовать или метать 5х5 дополнительно - вышивать было еще удобнее, но мне лениво, да получается без ошибок и с точечкой))
Как я вижу - вышивать без разметки сложные вышивки умеют единицы. Это особый талант который редок)))


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Четверг, 24 Ноября 2011, 17:05 | Сообщение # 194
АВТОР
Отличия: 33
Я стала ставить крестик на пересечении 5х5. Все собиралась Игнатии спасибо написать, а вы как раз подняли эту тему. Даже крестик уже помогает ориентироваться. Прошивать точно не соберусь, буду крестиками центрировать. biggrin Допускаю, что на лугане или линде крестик не получится, а только точка, как Злата предлагает.
 
Ignatia Дата: Четверг, 24 Ноября 2011, 18:26 | Сообщение # 195
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот, девочки, теперь вам большое спасибо! На малоцветных вышивках и крупной канве пожалуй что и точка уже будет хороша, или крестик biggrin

Quote (zlataya)
То есть, по-любому перед первой сложной вышивкой, отшейте образец побольше и многоцветный, чтобы лучше почувствовать стежок, и увидеть результат как у вас будет получаться.


Совершенно согласна. Очень красиво отшила нижний кусок орнамента на харде 22 икона от Стоянки в 1 нитку. Все идеально ровненько, крестички как зайки.А потом пошли светлые нитки по светлому фону. И я поняла: нет, не осилить. Не вижу НИФИГА! И не дошью. Особенно, с металликом. Ну и придется еще разок начать многострадальную икону, в 3 нитки на 20 аиде или на сетке... Образец в один цвет не дает никакого представления о том, что придется преодолевать в процессе. И даже иногда многоцветный орнамент не дает, увы...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 24 Ноября 2011, 18:27
 
zlataya Дата: Четверг, 24 Ноября 2011, 18:29 | Сообщение # 196
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, А почему бы не оставить оклад-орнамент вышивать крестиком в 1, а саму икону петитом-полукрестом в 3 нитки продолжить. Получилось бы здорово!

Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Четверг, 24 Ноября 2011, 18:32 | Сообщение # 197
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, действительно, отличная идея. Ведь жалко и ткань, и то, что уже вышито.
 
Ignatia Дата: Четверг, 24 Ноября 2011, 18:48 | Сообщение # 198
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, вот, кстати, здравая мысль. Надо поробовать. Наверное, будет хорошо, тем более жалко столько выкидывать.

Ира мне прислала страмин 24. На нем дырки больше, и шить полукрест-петит легче, чем крест - для меня, не знаю как для всех. ГК однозначно решила вышивать крестом на 16 аиде. 300 х197 крестов как раз будет и по размерчику то, что надо. Мне вышивание - релакс, не хочу создавать себе повышенный уровень трудностей biggrin Сама вижу плоховатенько, а гости восхищаются даже Риолисовскими лошадями на 18 канве, и не верят что это руками вышито, а не нарисовано biggrin Ну вот такие они у меня рукодельно-темные. Так что никого ничем не удивишь... Буду доставлять себе удовольствие процессом, раз никто особо не восхитится результатом tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 24 Ноября 2011, 18:56
 
Romashka Дата: Четверг, 24 Ноября 2011, 21:59 | Сообщение # 199
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки, вот пришла домой, сфотала свой образец сегодняшний. Верхний ряд - это петит-полукрест, нижний - классический крестик. Мне кажется, что разница очевидна. Полукрест у меня какой-то кривой и лохматый sad А крестики как на машинке. Конечно фото не передало то, что я хотела показать, т.к много увеличен объем и смотрится как вязанное. Но в реальности крестики мне кажутся красивыми а петит полукрест как-то гораздо хуже. В общем, смотрите сами.
Прикрепления: 1757928.jpg (333.1 Kb)


Сообщение отредактировал Romashka - Четверг, 24 Ноября 2011, 22:02
 
Гайчонок Дата: Пятница, 25 Ноября 2011, 12:28 | Сообщение # 200
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Romashka, у меня такое впечатление, что в петите/полукресте кое-где двойная нитка перекручивается, что при шитье в одну нитку, естественно, так не чувствуется. Сама я гем-наперстком не пользуюсь, но попробовать собираюсь, а пока что при перекрученной нитке либо немного вытягиваю нитку последнего (перекрученного) стежка отдельной иголочкой, расправляю и опять затягиваю, либо под вышивкой отпускаю нитку с иголкой и пальцами подкручиваю нитку в нужном направлении, пока стежок на лице не ляжет красиво.
 
Поиск: