Суббота, 04 Мая 2024, 23:25
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
mamila205 Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 13:43 | Сообщение # 951
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 49
У меня набор от ЭстЭ с оптимизаторам органайзер такой же , а нитки из набора.

Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.
 
mamila205 Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 13:44 | Сообщение # 952
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 49
oksanchik,точно кошка. У меня когда еще они были живы вся вышивка была мохнатенькая. Снимала спец. валиком  и пинцетом. Охренеть можно от пушинок от кошки. Это ее подшерсток.

Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.

Сообщение отредактировал mamila205 - Понедельник, 06 Апреля 2015, 13:48
 
oksanchik Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 13:47 | Сообщение # 953
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Tusya, у меня кошка черная, абсалютно))))) может ты и права тк когда я вышивала лягуху и ДИМ кошки не было и проблемы такой не было. это ниточный пух, я когда пинцетом уже с вышивки снимаю, прям чуствую\слышу как он с треском  отрывается от массы, то есть он не просто лежит с верху а именно вплетен, это пух самой нити.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Лора Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 13:48 | Сообщение # 954
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
oksanchik, может антистатиком прибить,кондиционером,попробовать в другое место вынести и посмотреть..

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
Лора Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 13:52 | Сообщение # 955
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Не знаю...У меня тоже кот сибирский,очень пушистый черный,с серым подшерстком.Разными нитками с разными органайзерами вышивала,ни когда нитки не пушились.Волосья кошачие только к вышивке иногда прилипают и все.

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
oksanchik Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 13:58 | Сообщение # 956
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
для сравнения  это Цыбин, висят на органайзере с самого начала и не разу я от туда ничего не вытаскивала
  это Леонардо постаянно из этой пасмы вытаскиваю нить тк она используется в нескольких блендах и в солиде 
самый часто используемый цвет 3-й по счёту.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 14:15 | Сообщение # 957
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата mamila205 ()
У меня набор от ЭстЭ с оптимизаторам органайзер такой же , а нитки из набора.
ЭстЭ  нитки покупает у офпоставщика РТО, а я купила у Ивана Цыбина...... вывод напрашивается не очень хороший.....
Цитата mamila205 ()
точно кошка
Цитата mamila205 ()
Снимала спец. валиком
по логике если это кошка, то пух спокойно останется на скотче. вот что я сняла скотчем с вышивки:   


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
omini_omini Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 14:26 | Сообщение # 958
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата oksanchik ()
вывод напрашивается не очень хороший.....

Спешу Вас даже не знаю обрадовать или огорчить, такой же пух летит с ниток купленных в Европе (и на которых нет надписи что они не для продажи в EU), и эта одна из частностей [пух] которая мне и не нравится в ДМЦ, и за что я больше люблю Мадейру и Анкор, где последние 2 никогда не дают такого эффекта, а кроме того не линяют и не выцветают.
Т.е. пух это тот момент который не угадаешь при покупке ниток - может образовываться, а может и нет...
Так что боюсь что Иван Цибин и его поставщики совершенно не виноваты.


Сообщение отредактировал omini_omini - Понедельник, 06 Апреля 2015, 14:27
 
oksanchik Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 14:42 | Сообщение # 959
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата omini_omini ()
Так что боюсь что Иван Цибин и его поставщики совершенно не виноваты.
Всё понятно, значит это нормальное явление для ДМС и с ними надо обращаться бережней чем с другими марками. значит мне надо пересмотреть органайзер для работы, точнее как мне разместить нитки так чтоб их по минимуму трепать.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
СоФкА Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 15:07 | Сообщение # 960
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 25
oksanchik, заинтриговала, пошла я смотреть на нитки. Лежит у меня начало ГК работы вышито нитками от Цибина, и соответственно Павлин с набором от Лавочки. На вид нитки более мохнатые, хотя уже не в работе! И у меня как у Ирмы все нитки сразу не висят на органайзере - ламинированном!!! Лежат в папке, а так только несколько пасм, уже полгода, мохры нет есть небольшой скатыш. А скотчем одинаково получилось (фото сделать не получается). Нитки Цибина на простом картоне! Наверно это плохо!
Прикрепления: 1438630.jpg (324.4 Kb) · 4934067.jpg (262.3 Kb) · 1188613.jpg (264.1 Kb)


Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"
"Пионы Мадам Ренью", Розы в стеклянной вазе, Девочка в платке, Павлин и Голуби" - финал!


Сообщение отредактировал СоФкА - Понедельник, 06 Апреля 2015, 15:48
 
oksanchik Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 15:33 | Сообщение # 961
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
СоФкА, Ир я так и не поняла, у Цыбина более мохристые ? чем у ЭстЭ? на твоем фото я вижу нормальные нитки.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
omini_omini Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 15:36 | Сообщение # 962
Участник
Нидерланды, Utrecht
oksanchik, я первое время сильно переживала, потом забила (ибо нефиг себе нервы трепать из-за ниток), взяла липкий валик и периодически прохожусь по вышевке и по хвостам ниток.
Нитки держу на органайзере пако, опять же для работы не режу сразу все, а по мере надобности.

Перед стиркой липким валиком (что-то вроде липкой ленты на бумажной основе) прохожусь очень много раз, снимая бумагу по мере загрязнения, чищу так с двух сторон, до тех пор пока на валике не перестанут оставаться ворсинки от ниток, потом стираю и после того как отутюжу опять очень много раз валиком пока ворсинки не перестанут оставаться на валике. В итоге работа становится чистой.

Вот кусочек вышивки где нитки страшно пушились по всей длинне, и не только пушились, ещё и перетирались ужасно, а все нитки для этой работы были куплены в Нидерландах (кроме металлизированных). На черном завитке справа (напротив морды дракона) видно пару ворсинок от светлых ниток.

Прикрепления: 0429299.jpg (427.5 Kb)


Сообщение отредактировал omini_omini - Понедельник, 06 Апреля 2015, 15:38
 
oksanchik Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 15:53 | Сообщение # 963
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
omini_omini, вот и у меня так же    

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
СоФкА Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 15:54 | Сообщение # 964
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 25
oksanchik, смотри это от Ивана в работе были несколько крестиков и потом лежали в пакете, а волосинки есть! Я по твоим макрофото хотела спросит даже почему эффект вышивки шерстью!
Прикрепления: 7799994.jpg (204.0 Kb)


Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"
"Пионы Мадам Ренью", Розы в стеклянной вазе, Девочка в платке, Павлин и Голуби" - финал!


Сообщение отредактировал СоФкА - Понедельник, 06 Апреля 2015, 15:56
 
oksanchik Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 15:58 | Сообщение # 965
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
СоФкА, когда ответ тебе писала, видела только одну фотку, а сейчас смотрю еще появилось))))) я так понимаю темные нитки это Цыбин? вот у меня так же как у тебя темные нити.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
omini_omini Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 15:59 | Сообщение # 966
Участник
Нидерланды, Utrecht
oksanchik, я бы на Вашем месте сильно не расстраивалась, примите как данность... заведите валик с бумажной лентой липучкой и периодически собирайте пух, потом всю работу перед стиркой прокатайте валиком и после стирки и отутюживания.

Одно ясно наверняка Иван не виноват smile
 
Nattie Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 16:03 | Сообщение # 967
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
oksanchik, Оксан у меня нитки не мохнатые.... Возможно от поставщика тоже это зависит. У меня не мохнатились даже когда я вышивала парковкой одной иглой, соответственно постоянно одевала и снимала иглу с нитки.

Да, те которые очень давно в работе и на игле (если игла не очень качественная, ушко изнутри плохо отшлифовано) немного "волосятятся", но что б прям перетирались, путались - нет, такого не было ни с нитками от Фондучка, ни с теми нитками что докупала в магазине обычном, ни в нитках которые я купила в США.

У меня такая история была с нитками от Дима, причем только в одном (я их 3 штуки уже отшила), так вот в одном нитки были кошмар, даже кондиционер пришлось купить так как путались, мохнатые все были, рвались и перетерлись, ужас ужасный прям были. Но с DMC такого никогда не было.....


Сообщение отредактировал Nattie - Понедельник, 06 Апреля 2015, 16:08
 
oksanchik Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 16:07 | Сообщение # 968
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата omini_omini ()
заведите валик с бумажной лентой липучкой и периодически собирайте пух, потом всю работу перед стиркой прокатайте валиком и после стирки и отутюживания.
да я так и сделаю. спасибо.
СоФкА, чет я за твоими фотками не успеваю)))))))) темнозеоеные это ЭстЭ ? biggrin вообщем я тоже там увидела такой ж пух. 
Цитата СоФкА ()
Я по твоим макрофото хотела спросит даже почему эффект вышивки шерстью!
а я все ждала, когда ж меня спросят чего й то у меня вышивка такая волосатая))))))))))) 

вы с Ирмой по чуть чуть вешаете, а я вот сразу весь моток разрезаю, получается 16 пасм, надо изменить мне политику.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Nattie Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 16:11 | Сообщение # 969
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Забыла сказать: Висят на бумажном органайзере в папке от набора ЭстЭ и на ПАКО - от этих органайзеров никак нитки не портятся.... такие же гладкие и шелковистые
 
omini_omini Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 17:20 | Сообщение # 970
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Nattie ()
Но с DMC такого никогда не было.....
Это Вам очень сильно везло.
Я весь ДМЦ даже рассортировала - отдельно пушащиеся, отдельно нормальные - где ни купи, а раз на раз не приходится, так что нитки ДМЦ для Европы не гарантия того что они идеальные.
 
omini_omini Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 17:27 | Сообщение # 971
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата oksanchik ()
а я вот сразу весь моток разрезаю

oksanchik, по личному опыту это совершенно не спасает если нитки в принципе пушатся, вот тот дракончик на красном фоне я вышивала вывешивая по одному отрезку причем я вышивала его в 3 нити, т.е. отрезок на 2 раза пошить, но это никак не повлияло - пушилось, мохрилось, волосилось и колосилось только путь...

Складывается впечатление, что качество ниток с годами падает даже у хорошо зарекомендовавших себя производителей... печально...

ЗЫ
Иногда, когда я в Москве, достаю бабушкин узелок с горой китайских мулине 50х годов - Бог мой! Какого качества нитки... буду в Москве сделаю фото, и да, надо их забрать сюда, мама всё равно не вышивает, а я может какие мелочи вроде всяких кривулек повышиваю ими.
 
oksanchik Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 17:37 | Сообщение # 972
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
omini_omini, подождем Тосю, она будет пнк нитками отшивать ДИМ, а я гдет о читала что ПНК хотят сделать такую же палитру как у ДМС biggrin

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Tosia Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 17:49 | Сообщение # 973
Любитель
Отличия: 8
Приветик всем и мира в Ваши дома!
Девочки, вот честно, я была очень удивлена палитрой кировчан yes приятно удивлена! И в душе порадовалась такой неожиданности.. теперь да.. будем делать сравнительный анализ! Вот жаль, что не могу сфотографировать то, что есть для сравнения.. фотоаппарат то в телефоне.. 2-х мегапиксельный... считай.. что слепой unsure


Я - Тося ;-) можно на - ТЫ!
 
solovei Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 18:09 | Сообщение # 974
Любитель
Отличия: 10
Скорее всего это зависит от поставщика ниточек...Сколько ни смотрела,сколько ни крутила свои ниточки,вышивки разных лет,нигде не заметила волосистости.Нитки у меня и на бобинках и на бумажных органайзерах и в моточках и все тип-топ.
 
omini_omini Дата: Понедельник, 06 Апреля 2015, 18:24 | Сообщение # 975
Участник
Нидерланды, Utrecht
oksanchik, я вот тоже жду отзывов о ПНК, но меня это не сильно спасет, т.е. надо будет дома закупать чемодраными и везти сюда, а вдруг чего не хватит... а я не люблю "по надкусанные проекты" - умерла так умерла начала вышивать так уж до победного последнего крестика и никаких отвлечений (исключение заказные работы на безвозмездной основе, но они небольшие и часов на 6 работы)

вот так выглядит моё исключение (кстати приглядитесь - нитки Мадейра):



Прикрепления: 3873909.jpg (688.8 Kb) · 2987874.jpg (346.3 Kb)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: