Суббота, 18 Мая 2024, 14:33
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
Ignis Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 00:06 | Сообщение # 901
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Tosia, у Ивана СХС ниточек нет. В тырнете читала про эти нитки, что шить ими вполне можно, но для "прикладной" вышивки типа полотенец, на одежде и т.п. плохо подойдут, т.к. при стирке за ними замечено появление катышек, т.к. сами по себе они то ли синтетические, то ли содержат большое кол-во синтетики. Проводился тест: их поджигали, и они при этом не горели, а плавились.

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Tosia Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 00:16 | Сообщение # 902
Любитель
Отличия: 8
Ignis, Света, спасибо за информацию.. вот блин засада... для меня .. с моими планами.. дороговато даже у Ивана((( sad а такое ка-ка... как оказалось... получается.. не надо... sad

Я - Тося ;-) можно на - ТЫ!
 
Ignis Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 00:41 | Сообщение # 903
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Тоня, народ рассматривает в качестве бюджетного варианта переход на ПНК им.Кирова. Вот они у Ивана, кстати, есть. Только опять же морока с подбором-переводом из одной палитры в другую.

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Tosia Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 00:56 | Сообщение # 904
Любитель
Отличия: 8
Ignis, Света.. ну я вот сомневаюсь что там такая же цветовая палитра.. как у гаммы.. мне кажется меньше..и не все подходит...Но... все же.. думаю.. попривыкну.. отойду от шока... что гамма взлетела почти в 2.5 раза... просто дич.. что 2.5 месяца назад они по 8... а теперь по 19р! Но .. честно.. боюсь переходить с них на ПНК  им.Кирова...

Я - Тося ;-) можно на - ТЫ!
 
Tusya Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 01:32 | Сообщение # 905
АВТОР
Отличия: 33
Tosia, могу сказать, что некоторые цвета мулине ПНК намного ближе к ДМС, чем гамма. Не имею всю палитру питерских ниток, поэтому не могу сказать, что они заменяемы, но очень часто при подборе выбираю питерские, а не гамму. Питерские чище, сочнее, а гамма - какие-то очень хороши, а какие-то тусклее, чем ДМС, серее, зеленее, чем исходные нитки. Минус ПНК - тонковаты, но судя по рекламе, сейчас нитки ПНК стали выпускаться толще.
 
omini_omini Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 02:23 | Сообщение # 906
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата елка ()
он и пишет,что производство в Китае
Вообще в Китае много чего производят, и по наводке Haze я даже выясняла, вопрос места производства. DMC мё письмо проигнорировали, но в сети попадалась информация что в том числе и нитки производя в Китае - дешевая рабочая сила, дешевое сырье, западный менеджмент и технологии.

Я уже не говорю о том что сама делала исследование рынка на предмет производства технологичного оборудования (лед-экраны, компьютеры и комплектующие, ноутбуки, телефоны, процессоры для любого комьютеризированного оборудования и тп) - в зависимости от вида/типа от 89% до 96% этой продукции производится в Азии.
Нитки, нам вышивальщицам хочется использовать хорошие, тем ни менее их производство не идет ни в какое сравнение с производство высокотехнологичной продукции, потому не думаю что надо сильно пугаться того что нитки ДМЦ из Китая, если они произведены на фабрике ДМЦ.

Цитата Tosia ()
про аналоговые нитки СХС
Слышала хорошие отзывы, в качестве недостатка указывают что они не так хорошо скручены, потому больше подходят тем кто любит вышивать коротким отрезком нити.
Сама пока не попробовала сама, планирую несколько мелких работ думаю для них купить СХС, что бы иметь собственное впечатление и сложившееся мнение.

Цитата Tusya ()
намного ближе к ДМС, чем гамма
Мне показалось что у Гаммы вообще очень мало совпадений с ДМЦ... с другой стороны у них есть очень нужные оттенки, которых в ДМЦ просто нет...
 
Нифалима Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 09:21 | Сообщение # 907
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Мы очень много работаем с электроникой автомобильной из Китая и поверьте, Китай он очень разный. На одной и той же фабрике днем могут делать всё как надо, под присмотром, а ночью во вторую смену как - попало. Комплектующие каждый раз как лотерея. Муж показывал батарейку алкалиновую - внешняя оболочка из металла, на одной стороне написано SAMSUNG, на другой - PANASONIC. Какую надо батарейку ту и прилепили сторону. Лично мне кажется, что тут нитки продают леваком сделанные, но на фабрике.

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Ignis Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 11:00 | Сообщение # 908
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Тоня, вот ЗДЕСЬ ссылка на обзор ниточек ПНК им.Кирова.
Там же есть и таблица перевода цветов.
Tusya, правильно говорит, раньше ниточки были тоньше DMC  и Гаммы, но ПНК им.Кирова стал выпускать новые нитки, они по качеству, толщине, длине мотка стали ближе к тем ниточкам, что мы привыкли. А вот палитра у них как раз даже побольше, чем у DMC (видимо, чтобы упростить подбор).


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Нифалима Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 11:28 | Сообщение # 909
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
У нас ПНК днем с огнем не найдешь вообще в магазинах. Если и есть, то от силы 20-30 цветов. Я вот с удовольствием бы на них перешла

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
solovji Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 11:40 | Сообщение # 910
Клуб на Лавочке (гп)
Любитель
Беларусь
Отличия: 8
Цитата Tosia ()
Девочки, всем привет! Скажите, а вот я слышала про аналоговые нитки СХС... Иван с ними не работает? И може кто ими шил.., расскажите...а?
как раз сейчас шью рушник. ДМС жалко, собрала "солянку" из Гаммы и СХС.
ДМС конечно шелковистее и ярче, но СХС тоже неплохо укладываются в крестики, только меньше 14 каунта шить будет сложно. Нитки как бы пухлее, (хоть и написано хлопок, но ощущается добавление акрила). Даже Гамма тоньше их.

в цыплятах 5 желто-рыжих оттенков,  самые яркий (рыжий) тон и 2 самых светлых (бледно-желтый и желтый) -Гамма, два средних тона - СХС № 742 и №743. На фото №743 СХС и желтая Гамма №20 отличаются только пухлостью крестика. В живую есть полтона отличия.
Зелёные и черные тоже Гамма.
   
Проверила на линючесть красные и тёмно-серые нитки СХС: Завернула в белую ткань, замочила в порошке,
прополоскала, потом прогладила утюгом. Тест пройден. нитки не полиняли. По цветам очень близкие к ДМС, но полностью совпадения нет. У меня в запасах нашлись смотанные на бобинки ДМС, которые я использовала для сравнения с моточками китайских аналогов СХС.




Сообщение отредактировал solovji - Пятница, 27 Февраля 2015, 13:38
 
Ignis Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 11:58 | Сообщение # 911
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Цитата Нифалима ()
У нас ПНК днем с огнем не найдешь вообще в магазинах
Так в интернете полно магазинов, где эти нитки можно приобрести, причем дешевле, чем в офф-лайновых магазинах. "Гугл в помощь" (с). Хотя бы по той же ссылке, что я уже указала.


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Нифалима Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 12:11 | Сообщение # 912
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Проблема была в том, что в разных партиях оттенки не совпадают. Если брать, то сразу много. Есть запас этих мулине, но вот бывает по 2-3 мотка с одним номером, но разных оттенков. Зато да, палитра разнообразнее  biggrin И вряд ли старые мотки совпадут с новыми

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Reader007 Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 13:26 | Сообщение # 913
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
ПНК наконец-то перешли на выпуск ниток по номерам, проблем с отличием оттенков сейчас нет, но и в продаже новых ниток не так много. Интересно было бы увидеть скрин ЭстЭ в палитре ПНК, мне кажется это ен сложно, нужна только адекватная палитра.
Что касается замены DMC китайскими аналогами, то лучше выбирать роял. по качеству эти нитки ближе к ДМС, некоторые цвета помягче,мне они нравятся.
 
omini_omini Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 13:36 | Сообщение # 914
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Нифалима ()
Мы очень много работаем с электроникой автомобильной из Китая и поверьте, Китай он очень разный. На одной и той же фабрике днем могут делать всё как надо, под присмотром, а ночью во вторую смену как - попало.
Вы правы, что китай очень разный, но относительно того что ночью во вторую смену на фирменных заводах гонят как попало я с Вами совершенно не согласна. Технологический процесс изготовления электроники исключает такую возможность. То что на батарейке было написано наименование 2х брендов это чистый фальсификат, к производству на соответствующих фирменных заводах отношения не имеет, это совершенно иные производства, которые и гонят фальсификат, но это несколько иная история.
 
Tosia Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 17:49 | Сообщение # 915
Любитель
Отличия: 8
Ignis, Света, спасибо за ссылочку... глянула.. на душе потеплело... теперь.. надо дизайн подобрать и опробовать кировчан... А как с Иваном связь наладить...  help я ж ни разу.. и никогда.. такого не делала! Поделитись опытом... с тупым валенком... Я на сайтике то у Ивана зарегилась.... wink

Я - Тося ;-) можно на - ТЫ!

Сообщение отредактировал Tosia - Пятница, 27 Февраля 2015, 17:56
 
solovji Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 18:02 | Сообщение # 916
Клуб на Лавочке (гп)
Любитель
Беларусь
Отличия: 8
Tosia, Ивану можно позвонить   или написать на сайте, он быстро ответит.
реквизиты на вкладке "о магазине". тыц


Сообщение отредактировал solovji - Пятница, 27 Февраля 2015, 18:03
 
Tosia Дата: Пятница, 27 Февраля 2015, 18:28 | Сообщение # 917
Любитель
Отличия: 8
solovji, Дина, спасибо, лазаю..изучаю... бууум пробовать.. ищу дизайн на котором провести бы эксперимент! wink

Я - Тося ;-) можно на - ТЫ!
 
Ignis Дата: Суббота, 28 Февраля 2015, 00:11 | Сообщение # 918
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Тоня, на сайте у Ивана всё обычно, как в любом интернет-магазине: просто набираешь в корзину нужные номера ниточек, оформляешь покупку, получаешь письмо-подтверждение "от робота", оплачиваешь и ждешь посылку. Я неоднократно покупала у Ивана нитки, правда забирала "самовывозом"  wink

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
sole Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 11:39 | Сообщение # 919
Любитель
Российская Федерация, Чебоксары-Красноярск
Отличия: 1
Девочки, кто-нибудь встречал живую карту цветов Anchor в продаже в интернете? Подскажите где купить, а то обыскалась. Очень нужно cry

Анюта
 
omini_omini Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 15:49 | Сообщение # 920
Участник
Нидерланды, Utrecht
sole, видела только в зарубежных интернет-шопах
 
Ignatia Дата: Вторник, 24 Марта 2015, 16:28 | Сообщение # 921
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
sole,  в Алисене есть, но это Украина. Доставка в Россию есть. http://alisena.com/index.php?page=katalog&pr_id=1642&p=1

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
sole Дата: Среда, 25 Марта 2015, 09:08 | Сообщение # 922
Любитель
Российская Федерация, Чебоксары-Красноярск
Отличия: 1
Ignatia, спасибо огромное. А то его в России днем с огнем не сыскать

Анюта
 
Princess_Mary Дата: Среда, 25 Марта 2015, 10:05 | Сообщение # 923
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Хочу и свои пять копеек вставить. Сравнение с ДМС - как не крути, но эталон, хотя тут нарыла номер 3819 2008 года и сравнила с 2013 годом - есть различия (но это такая мелочь)
1. Гамма - хлопок, свойства  без претензий, но с цветами прям беда - совпадают в основном красные и синие оттенки. Про серые - как повезет. Врут от партии к партии.
2. СХС - если порыться, то можно увидеть что это полиэфир (на али читала очень много описаний), по истрепанному хвостику ниток при вышивании сравнивала - ДМС похожи на пушок, делаю это редко, если уж долго ими болтала, а вот СХС делает это гораздо быстрее и мохристость заставляет в процессе работы срезать 5 см смело. Некоторые оттенки также не смогли повторить. На практике  340 номер был вроде похож, а вот в отшиве полоса и вылезла, правда кроме меня никто не видел различия. Также наблюдаю матовость при отшиве.
3. ПНК им. Кирова. Опят же есть и  20-ти метровые и 10-ти. 20 - хороши для глади - тонкие, мягкие. Цвета есть совпадающие, не особо мохрятся, а вот крест светит. 10 метровые - хороши конечно по качеству, а вот цвета опять же без карты цветов лучше не брать, от партии к партии различия не сверяла. Карта перевода тоже "малость брешет" - купила к 818(ДМС) оттенок, но он совпал дома на бобинке с 975 ( о какая оказия !!!).
Если брать за основу ДМС  в плане цветов, то там есть оттенки, которые мне не удалось заменить - 413, 647, 648, возможно есть и еще, но эти точно. А так если у мастерицы все в порядке с цветовосприятием, то картину можно выполнить и с заменой цветов, и с добавлением ниток разных фирм. А то был случай - в магазине девушка просила бисер цвета "Охра", при этом спрашивала, что это за цвет такой странный, никогда такого не слышала и не видела - я поняла, что зря та дама взялась за рукоделие, не умея различать цвета.


Сообщение отредактировал Princess_Mary - Среда, 25 Марта 2015, 10:05
 
sole Дата: Среда, 25 Марта 2015, 12:23 | Сообщение # 924
Любитель
Российская Федерация, Чебоксары-Красноярск
Отличия: 1
Спросила на сайте. В Россию они не отправляют, так что поиски стихийно продолжаются

Анюта
 
heike Дата: Среда, 25 Марта 2015, 13:51 | Сообщение # 925
Пользователь
Украина, Киев
sole, в контакте девочка палитры из живых ниток делает и отправляет в Россию, Беларусь и Украину  цитата "там идут 23 органайзера. на каждом по 20 номеров. только на последнем меньше возле каждого номера образец ниточки. по 20см в ТРИ ниточки 600 рублей + 200 пересылка". 
Если для вас без разницы фабричный вариант или самодельный - могу скинуть ссылку.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: