Суббота, 27 Июня 2026, 23:00
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Нитки для вышивки
zlataya Дата: Суббота, 21 Января 2012, 18:20 | Сообщение # 376
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
biggrin Девочки, Для сравнивающих нитки и вообще всем кто делает подборы!
очень посоветую, Игнатия както давала ссылку на замечательный тест.
"Верить ли глазам своим?"

Quote (Ignatia)
Девочки! Хотите проверить свое цветовое зрение? Тесть ЗДЕСЬ
Перетаскиваем цветные квадратики, чтобы один цвет плавно перешел в другой. В конце нажать кнопку закончить тест.
Задача: набрать максимально меньшее количество баллов.


За отзывы и сравнения всем спасибо! Наберется побольше инфы по отечественным аналогам ДМС - поместим все аргументированные мнения с фотографиями - в народный учебник!)))


Все мои вышивки
 
LoraS Дата: Суббота, 21 Января 2012, 18:20 | Сообщение # 377
Любитель
Украина, Суходольск
Отличия: 2
Quote (Елена_Ф)
если остро необходимо сэкономить, то в ЭТОМ случае вполне можно заменить DMC на BELKA.

В Украине нашла пока только в одном интернет-магазине эти ниточки( http://alisena.com/index.php?page=nitki&r_id=20 ), но цена 4 грн. wacko , ДМС можно купить 4.50, практически никакой экономии.


Меня зовут Лариса.Ко мне на *ТЫ*
 
Елена_Ф Дата: Суббота, 21 Января 2012, 18:27 | Сообщение # 378
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
LoraS, я покупала летом в Низанке, Новосибирск: http://www.nizanka.ru/
у меня получилось по 11 р за пасму.
 
люпин_ Дата: Суббота, 21 Января 2012, 18:29 | Сообщение # 379
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
Девочки,а никто не пользовался нитками Finca? Это испанские

Мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 21 Января 2012, 18:31 | Сообщение # 380
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, ой, Златочка, пока не вляпаешься сама в цветовое несоответствие - все это только слова, к сожалению. Ни в какие наши убеждения народ не верит! У меня вроде и зрение цветовое хорошее, но я просто вспомню, как шила мадейрой в 1 нитку ЗР, так мне что-то не хочется экспериментировать больше ни с чем. Вроде цвета - какие положили. Но такое блин, качество, вернее антикачество! Финка больше с синтетикой, Гамма приличного качества, но цвета "гуляют по забору", акварель вообще не пойму что такое...

Белка может и пойдет, если дизайны по родным ниткам подбираются, ДИМ, например, и ниток там не много. Но ГК я б не решилась, наверное, шить Белкой. Что там получится?... Много раз мы уже видели перепутанную нитку-другую, даже близкого цвета - и все нарушалось...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
machosma Дата: Суббота, 21 Января 2012, 18:31 | Сообщение # 381
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
zlataya, глаза в кучку wacko Я вообще к подборам отношусь очень скептически, поэтому предпочитаю оригинальные наборы и вышивки с ключом ДМС. И считаю, что невозможно на глаз с точностью определить попадание в цвет палитры другой фирмы. На малоцветных сюжетах вполне прокатит, а где тонкие переходы цвета предусмотрены, можно попасть впросак.
 
chip09 Дата: Суббота, 21 Января 2012, 18:44 | Сообщение # 382
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Сейчас смотрела в интернете про мулине Белка - разница в цене действительно очень ощутимая, можент для кого-то пригодится: вот здесь мулине "Белка" по 9 рублей http://uyut-hobby.ru/katalog/katalog-tovarov/muline/muline-belka
Получается на сегоднешний день - это самое дешевое мулине (гамма - 10 руб, Кировские - 10 руб)


Сообщение отредактировал chip09 - Суббота, 21 Января 2012, 18:46
 
LoraS Дата: Суббота, 21 Января 2012, 19:10 | Сообщение # 383
Любитель
Украина, Суходольск
Отличия: 2
Елена_Ф,
Так я и говорю, что по России может и дешевле, а ежели в Украину, то смысла нет biggrin


Меня зовут Лариса.Ко мне на *ТЫ*
 
sapnata Дата: Суббота, 04 Февраля 2012, 18:23 | Сообщение # 384
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Девочки, кто нибудь пробовал Мулине Dome
Видела в бонбон магазине http://www.bonbon.ru/products_i.php?prdcode=30882
Пишут что корейский аналог Дмс, но 5 м.Удобно,когда надо по чуть-чуть


Сообщение отредактировал sapnata - Суббота, 04 Февраля 2012, 23:58
 
Macitra Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 03:15 | Сообщение # 385
Участник
Отличия: 1
Девочки! Наткнулась на перевод ниток Крейник в ДМС. Если интересно, вот:

DMC color = Kreinik #4 Braid color
E990 = 053F Lime
E980 = 054F Lemon-Lime
E5200 = 032 Pearl
E3747 = 9294 Periwinkle
E818 = 092 Star Pink
E746 = 091 Star Yellow
E211 = 093 Star Mauve
E135 = 044 Confetti Blue
E130 = 042 Confetti Fuchsia
E3849 = 029 Turquoise
5290 = 006 Blue
3837 = 026 Amethyst
3825 = 033 Royal Blue
E815 = 061 Ruby
E703 = 015 Chartreuse
E699 = 008 Green
E334 = 014 Sky blue
E321 = 003 Red
E316 = 007 Pink
E155 = 012 Purple
E940 = 052F Grapefruit
E3685 = 080HL Garnet Hi Lustre
E898 = 022 Brown
E436 = 002V Vintage Gold
E415 = 001V Vintage Silver
E168 = 001C Silver Cord
E301 = 021C Copper Cord
E317 = 105C Antique Silver
E677 = 104C Colonial Gold
E3821 = 002C Gold Cord
E3852 = 002J Japan Gold
E967 = 9192 Light Peach
E966 = 9194 Star Green
E747 = 194 Pale Blue

Прошу прощения, если не туда или уже было =)
 
Диа Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19:09 | Сообщение # 386
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
НОвый металлик от ДМС здесь, интересно сильно лучше обычного или так же
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 23:31 | Сообщение # 387
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Диа, очень похоже на крейник по виду.
 
galochka Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 15:41 | Сообщение # 388
Участник
Эстония, Tallinn
Столкнулась в ключе к схеме с такими нитками - K BF. Схема, судя по всему, HAED. Все остальные нитки - DMC, а это непонятно что. Кто-нибудь знает, что это за фирма?
 
myfka Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 16:04 | Сообщение # 389
Пользователь
Российская Федерация, Москва
galochka, скорее всего, это Крейник Blending Filament
 
galochka Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 16:34 | Сообщение # 390
Участник
Эстония, Tallinn
Спасибо. Будем искать.
 
Тыковка Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 18:12 | Сообщение # 391
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Возник вопрос - а как вы храните карты цветов ДМС? Ведь от пыли никуда не деться, и даже несложный подбор (30 цветов) может занять пару часов, а за это время на карту можно много чего "нацеплять". Карты, которые висят в магазине, вообще бесполезны - настолько устряпаны и заляпаны...
 
kocshka Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 18:18 | Сообщение # 392
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Тыковка, она у меня фирменная, книжечкой, закрывается. А храню в стенке, вместе с пластиковыми контейнерами для бобинок.
 
Тыковка Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 18:22 | Сообщение # 393
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
kocshka, у меня такая же, но ей всего год. У кого есть старые карты? Сильно ли пылятся? Если сверить свежие ниточки ДМС, есть ли разница?
 
Ang Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 18:38 | Сообщение # 394
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
люпин, у меня лежат моточки финки в запасниках. Пока ими не вышивала. В основном шьют ими хандагар. Они разные по толщине. Вроде все их хвалят, они сильнее блестят. Да и на ощупь и вид более жёстко свиты, чем ирис. Ирис всё-таки по рыхлее.

Мой блог
Просто Анжела
 
Палома Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 18:11 | Сообщение # 395
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Моей крестной кто-то презентовал коробочку со старым мулине, а она отдала эту коробочку мне. Мулине оказалось как х-б, так и шерсть. Среди моточков я откопала один комбината Кирова 84 года выпуска. То есть ниточке уже порядка 28 лет.

Интересно было сравнить с сегодняшними Кировскими нитками. По сути особой разницы я не увидела, единственное эти ниточки мне показались несколько тоньше современных.
 
kocshka Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 20:11 | Сообщение # 396
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Палома, мои первые моточки мулине были именно такими, а было это 26 лет назад. Такая была радость! Наверное поэтому отношусь к Кировским ниточкам очень нежно.
 
кузя42 Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 00:00 | Сообщение # 397
Участник
Украина
Отличия: 1
Всем добрый вечер smile Девочки, у меня вопрос. Знакомая купила нитки ДМС, а дома углядела что возле номера стоит точка, штрих-код одинаковый, а по цвету различие существенное, может кто подскажет в чем дело?
 
Аря Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 13:18 | Сообщение # 398
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Решила изготовить карту цветов мулине Гамма. Уж слишком она дорогая в продаже. Долго изучала все самодельные карты в инете. Можно было вышить, но это слишком долго - более 500 цветов вышивать, а те, которые с болтающимися ниточками, думаю ненадежно, будут пачкаться и мохрится, поэтому решила остановиться на том, что оригинальные карты и ДМС и Гамма, где нитки намотаны на полоски самые удобные и наглядные.
Кусочками мулине можно обменяться с другими вышивальщицами или купить. Нашла магазин, где продаются мулине Гамма и ДМС на отрез по 50 см. Я приобрела здесь недостающие номера http://www.stitchfan.ru/shop.php?cid=3

Понадобится:
1. Картон - 5 листов
2. Бумага для черчения - у меня вышло 9 листов.
3. Митки мулине Гамма - все номера - отрезы по 50 см
4. Белая плотная нить - у меня ИРИС
5. Скотч малярный
6. Суперклей - 6 тюбиков по 1 г
7. Клей универсальный- 2 тюбика
8. Терпение и время

Процесс
1. Начала с того, что в Ворде расчертила таблицы, которые мне нужны и впоследствии будут в готовой карте, начертила таблицу с номерами мулине.

2. Расчертила картон на полоски на нужную длину и ширину.
Вышло 27см + по 0,5 см с каждой стороны *2,3см (ширина планки)* 1,0см(ширина для намотки мулине), вырезала их.


3. Намотала на планки нить ИРИС, фиксируя концы малярным скотчем


4. На обратной стороне планок написала номера мулине, которые буду наматывать на данный участок


5. Намотала мулине, фиксируя кончик супер клеем



6. Распечатала все таблицы, скрепила пружинкой


7. Наклеила полоски с мулине универсальным клеем
Немного про клей. покупала 2 штуки на пробу. Так вот, контакт понравился больше, он более густой, не растекается, и запах не такой резкий как у секунды)


И вот карта готова


Теперь я владелица двух карт


Сообщение отредактировал Аря - Четверг, 08 Марта 2012, 13:23
 
Палома Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 13:57 | Сообщение # 399
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Аря, в какую сумму обошлась карта?
 
Аря Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 14:24 | Сообщение # 400
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (Палома)
Аря, в какую сумму обошлась карта?

Палома

1. Картон - 5 листов - были у дочери
2. Бумага для черчения - у меня вышло 9 листов. - 22 рубля
3. Митки мулине Гамма - все номера - отрезы по 50 см - мне не хватало около 100 мотков - поэтому пишу 100 рублей (по ссылке покупала 50 см- 1 рубль, доставка была бесплатно, так как самовывоз (г.Люберцы МО). Ездили из Электростали МО (я здесь живу)в семьей в Белую Дачу и по пути забрали заказ.
4. Белая плотная нить - у меня ИРИС - была в старых запасах
5. Скотч малярный - считаю бесплатно, так как нужен маленький кусочек и наверняка у каждого дома есть
6. Суперклей - 6 тюбиков по 1 г - 6шт*5руб=30 руб
7. Клей универсальный- 2 тюбика = оба за 55 рублей
8. Терпение и время - бесценно.

Распечатал и скрепил листы муж на работе - бесплатно

Так что лично мне обошлась около 200 рублей
 
Поиск: