"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия, это декоративно-прикладное искусство.
И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©
|
|
| · Народный УЧЕБНИК ·
Новые сообщения ·
Правила форума ·
Участники ·
Поиск ·
RSS
|
|
Нитки для вышивки
| |
zlataya  | Дата: Суббота, 21 Января 2012, 18:20 | Сообщение # 376 |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Девочки, Для сравнивающих нитки и вообще всем кто делает подборы! очень посоветую, Игнатия както давала ссылку на замечательный тест. "Верить ли глазам своим?"
Quote (Ignatia) Девочки! Хотите проверить свое цветовое зрение? Тесть ЗДЕСЬ Перетаскиваем цветные квадратики, чтобы один цвет плавно перешел в другой. В конце нажать кнопку закончить тест. Задача: набрать максимально меньшее количество баллов.
За отзывы и сравнения всем спасибо! Наберется побольше инфы по отечественным аналогам ДМС - поместим все аргументированные мнения с фотографиями - в народный учебник!)))
Все мои вышивки
|
| |
| |
LoraS  | Дата: Суббота, 21 Января 2012, 18:20 | Сообщение # 377 |
Любитель
Украина, Суходольск
| Quote (Елена_Ф) если остро необходимо сэкономить, то в ЭТОМ случае вполне можно заменить DMC на BELKA. В Украине нашла пока только в одном интернет-магазине эти ниточки( http://alisena.com/index.php?page=nitki&r_id=20 ), но цена 4 грн. , ДМС можно купить 4.50, практически никакой экономии.
Меня зовут Лариса.Ко мне на *ТЫ*
|
| |
| |
Елена_Ф  | Дата: Суббота, 21 Января 2012, 18:27 | Сообщение # 378 |
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
| LoraS, я покупала летом в Низанке, Новосибирск: http://www.nizanka.ru/ у меня получилось по 11 р за пасму.
|
| |
| |
люпин_  | Дата: Суббота, 21 Января 2012, 18:29 | Сообщение # 379 |
 Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
| Девочки,а никто не пользовался нитками Finca? Это испанские
Мои вышивки
|
| |
| |
Ignatia  | Дата: Суббота, 21 Января 2012, 18:31 | Сообщение # 380 |
 Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
| zlataya, ой, Златочка, пока не вляпаешься сама в цветовое несоответствие - все это только слова, к сожалению. Ни в какие наши убеждения народ не верит! У меня вроде и зрение цветовое хорошее, но я просто вспомню, как шила мадейрой в 1 нитку ЗР, так мне что-то не хочется экспериментировать больше ни с чем. Вроде цвета - какие положили. Но такое блин, качество, вернее антикачество! Финка больше с синтетикой, Гамма приличного качества, но цвета "гуляют по забору", акварель вообще не пойму что такое...
Белка может и пойдет, если дизайны по родным ниткам подбираются, ДИМ, например, и ниток там не много. Но ГК я б не решилась, наверное, шить Белкой. Что там получится?... Много раз мы уже видели перепутанную нитку-другую, даже близкого цвета - и все нарушалось...
Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
|
| |
| |
machosma  | Дата: Суббота, 21 Января 2012, 18:31 | Сообщение # 381 |
соАвтор
Украина, Киев
| zlataya, глаза в кучку Я вообще к подборам отношусь очень скептически, поэтому предпочитаю оригинальные наборы и вышивки с ключом ДМС. И считаю, что невозможно на глаз с точностью определить попадание в цвет палитры другой фирмы. На малоцветных сюжетах вполне прокатит, а где тонкие переходы цвета предусмотрены, можно попасть впросак.
|
| |
| |
chip09  | Дата: Суббота, 21 Января 2012, 18:44 | Сообщение # 382 |
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
| Сейчас смотрела в интернете про мулине Белка - разница в цене действительно очень ощутимая, можент для кого-то пригодится: вот здесь мулине "Белка" по 9 рублей http://uyut-hobby.ru/katalog/katalog-tovarov/muline/muline-belka Получается на сегоднешний день - это самое дешевое мулине (гамма - 10 руб, Кировские - 10 руб)
Сообщение отредактировал chip09 - Суббота, 21 Января 2012, 18:46 |
| |
| |
LoraS  | Дата: Суббота, 21 Января 2012, 19:10 | Сообщение # 383 |
Любитель
Украина, Суходольск
| Елена_Ф, Так я и говорю, что по России может и дешевле, а ежели в Украину, то смысла нет
Меня зовут Лариса.Ко мне на *ТЫ*
|
| |
| |
sapnata  | Дата: Суббота, 04 Февраля 2012, 18:23 | Сообщение # 384 |
Пользователь
Российская Федерация, Москва
| Девочки, кто нибудь пробовал Мулине Dome Видела в бонбон магазине http://www.bonbon.ru/products_i.php?prdcode=30882 Пишут что корейский аналог Дмс, но 5 м.Удобно,когда надо по чуть-чуть
Сообщение отредактировал sapnata - Суббота, 04 Февраля 2012, 23:58 |
| |
| |
Macitra  | Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 03:15 | Сообщение # 385 |
Участник
| Девочки! Наткнулась на перевод ниток Крейник в ДМС. Если интересно, вот:
DMC color = Kreinik #4 Braid color E990 = 053F Lime E980 = 054F Lemon-Lime E5200 = 032 Pearl E3747 = 9294 Periwinkle E818 = 092 Star Pink E746 = 091 Star Yellow E211 = 093 Star Mauve E135 = 044 Confetti Blue E130 = 042 Confetti Fuchsia E3849 = 029 Turquoise 5290 = 006 Blue 3837 = 026 Amethyst 3825 = 033 Royal Blue E815 = 061 Ruby E703 = 015 Chartreuse E699 = 008 Green E334 = 014 Sky blue E321 = 003 Red E316 = 007 Pink E155 = 012 Purple E940 = 052F Grapefruit E3685 = 080HL Garnet Hi Lustre E898 = 022 Brown E436 = 002V Vintage Gold E415 = 001V Vintage Silver E168 = 001C Silver Cord E301 = 021C Copper Cord E317 = 105C Antique Silver E677 = 104C Colonial Gold E3821 = 002C Gold Cord E3852 = 002J Japan Gold E967 = 9192 Light Peach E966 = 9194 Star Green E747 = 194 Pale Blue
Прошу прощения, если не туда или уже было =)
|
| |
| |
Диа  | Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19:09 | Сообщение # 386 |
Участник
Российская Федерация, Уфа
| НОвый металлик от ДМС здесь, интересно сильно лучше обычного или так же
|
| |
| |
Reader007  | Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 23:31 | Сообщение # 387 |
АВТОР
Российская Федерация, Москва
| Диа, очень похоже на крейник по виду.
|
| |
| |
galochka  | Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 15:41 | Сообщение # 388 |
Участник
Эстония, Tallinn
| Столкнулась в ключе к схеме с такими нитками - K BF. Схема, судя по всему, HAED. Все остальные нитки - DMC, а это непонятно что. Кто-нибудь знает, что это за фирма?
|
| |
| |
myfka  | Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 16:04 | Сообщение # 389 |
Пользователь
Российская Федерация, Москва
| galochka, скорее всего, это Крейник Blending Filament
|
| |
| |
galochka  | Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 16:34 | Сообщение # 390 |
Участник
Эстония, Tallinn
| Спасибо. Будем искать.
|
| |
| |
Тыковка  | Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 18:12 | Сообщение # 391 |
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
| Возник вопрос - а как вы храните карты цветов ДМС? Ведь от пыли никуда не деться, и даже несложный подбор (30 цветов) может занять пару часов, а за это время на карту можно много чего "нацеплять". Карты, которые висят в магазине, вообще бесполезны - настолько устряпаны и заляпаны...
|
| |
| |
kocshka  | Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 18:18 | Сообщение # 392 |
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
| Тыковка, она у меня фирменная, книжечкой, закрывается. А храню в стенке, вместе с пластиковыми контейнерами для бобинок.
|
| |
| |
Тыковка  | Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 18:22 | Сообщение # 393 |
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
| kocshka, у меня такая же, но ей всего год. У кого есть старые карты? Сильно ли пылятся? Если сверить свежие ниточки ДМС, есть ли разница?
|
| |
| |
Ang  | Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 18:38 | Сообщение # 394 |
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
| люпин, у меня лежат моточки финки в запасниках. Пока ими не вышивала. В основном шьют ими хандагар. Они разные по толщине. Вроде все их хвалят, они сильнее блестят. Да и на ощупь и вид более жёстко свиты, чем ирис. Ирис всё-таки по рыхлее.
Мой блог Просто Анжела
|
| |
| | |
kocshka  | Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 20:11 | Сообщение # 396 |
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
| Палома, мои первые моточки мулине были именно такими, а было это 26 лет назад. Такая была радость! Наверное поэтому отношусь к Кировским ниточкам очень нежно.
|
| |
| |
кузя42  | Дата: Четверг, 01 Марта 2012, 00:00 | Сообщение # 397 |
Участник
Украина
| Всем добрый вечер Девочки, у меня вопрос. Знакомая купила нитки ДМС, а дома углядела что возле номера стоит точка, штрих-код одинаковый, а по цвету различие существенное, может кто подскажет в чем дело?
|
| |
| |
Аря  | Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 13:18 | Сообщение # 398 |
АВТОР
Российская Федерация, Москва
| Решила изготовить карту цветов мулине Гамма. Уж слишком она дорогая в продаже. Долго изучала все самодельные карты в инете. Можно было вышить, но это слишком долго - более 500 цветов вышивать, а те, которые с болтающимися ниточками, думаю ненадежно, будут пачкаться и мохрится, поэтому решила остановиться на том, что оригинальные карты и ДМС и Гамма, где нитки намотаны на полоски самые удобные и наглядные. Кусочками мулине можно обменяться с другими вышивальщицами или купить. Нашла магазин, где продаются мулине Гамма и ДМС на отрез по 50 см. Я приобрела здесь недостающие номера http://www.stitchfan.ru/shop.php?cid=3
Понадобится: 1. Картон - 5 листов 2. Бумага для черчения - у меня вышло 9 листов. 3. Митки мулине Гамма - все номера - отрезы по 50 см 4. Белая плотная нить - у меня ИРИС 5. Скотч малярный 6. Суперклей - 6 тюбиков по 1 г 7. Клей универсальный- 2 тюбика 8. Терпение и время
Процесс 1. Начала с того, что в Ворде расчертила таблицы, которые мне нужны и впоследствии будут в готовой карте, начертила таблицу с номерами мулине.
2. Расчертила картон на полоски на нужную длину и ширину. Вышло 27см + по 0,5 см с каждой стороны *2,3см (ширина планки)* 1,0см(ширина для намотки мулине), вырезала их.
3. Намотала на планки нить ИРИС, фиксируя концы малярным скотчем
4. На обратной стороне планок написала номера мулине, которые буду наматывать на данный участок
5. Намотала мулине, фиксируя кончик супер клеем
6. Распечатала все таблицы, скрепила пружинкой 
7. Наклеила полоски с мулине универсальным клеем Немного про клей. покупала 2 штуки на пробу. Так вот, контакт понравился больше, он более густой, не растекается, и запах не такой резкий как у секунды)
И вот карта готова 
Теперь я владелица двух карт
Сообщение отредактировал Аря - Четверг, 08 Марта 2012, 13:23 |
| |
| |
Палома  | Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 13:57 | Сообщение # 399 |
 Клуб на Лавочке
соАвтор
| Аря, в какую сумму обошлась карта?
|
| |
| |
Аря  | Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 14:24 | Сообщение # 400 |
АВТОР
Российская Федерация, Москва
| Quote (Палома) Аря, в какую сумму обошлась карта? Палома
1. Картон - 5 листов - были у дочери 2. Бумага для черчения - у меня вышло 9 листов. - 22 рубля 3. Митки мулине Гамма - все номера - отрезы по 50 см - мне не хватало около 100 мотков - поэтому пишу 100 рублей (по ссылке покупала 50 см- 1 рубль, доставка была бесплатно, так как самовывоз (г.Люберцы МО). Ездили из Электростали МО (я здесь живу)в семьей в Белую Дачу и по пути забрали заказ. 4. Белая плотная нить - у меня ИРИС - была в старых запасах 5. Скотч малярный - считаю бесплатно, так как нужен маленький кусочек и наверняка у каждого дома есть 6. Суперклей - 6 тюбиков по 1 г - 6шт*5руб=30 руб 7. Клей универсальный- 2 тюбика = оба за 55 рублей 8. Терпение и время - бесценно.
Распечатал и скрепил листы муж на работе - бесплатно
Так что лично мне обошлась около 200 рублей
|
| |
| |
|