Четверг, 18 Апреля 2024, 20:28
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
anna777 Дата: Суббота, 31 Декабря 2011, 11:10 | Сообщение # 351
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Мабушка,если нет в Гермесе - то все, скорее всего их нет в Калуге .
Покупаю в Москве и чаще всего в интернет магазинах. В швейном Мире (возле
"собачего" скверика) есть металлик Мадейра.
Возможно буду в Москве, может быть 4-6 , могу купить.


Сообщение отредактировал anna777 - Суббота, 31 Декабря 2011, 11:12
 
Leo78 Дата: Четверг, 12 Января 2012, 14:05 | Сообщение # 352
Участник
Девочки, помогите. Решила навести порядок в нитках. Где-то встречала таблицы (не знаю как они правильно называются), в которые можно заносить кол-во ниток по номерам. Ткните носом меня, пожалста.

Иглакоголик
 
Ang Дата: Четверг, 12 Января 2012, 15:37 | Сообщение # 353
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Эти http://zlataya.info/publ/n_uch/tab/dmc/18-1-0-170 ?

Мой блог
Просто Анжела
 
Tusya Дата: Четверг, 12 Января 2012, 15:47 | Сообщение # 354
АВТОР
Отличия: 33
Leo78, такой таблицы нет biggrin . Есть таблички-органайзеры. А наводить порядок в нитках таким образом предложила я. В любой программе создаете табличку. Если нитки одной фирмы, то количество колонок по вашему усмотрению. Можно и не колонкой делать, а просто по порядку набирать имеющиеся номера. Но по порядку - это муторно. Не знаю, как в екселе и подобных программах, а в Ворде можно набирать подряд (но по одному номеру в строке), потом нажимаете сортировку и все ваши номера встанут по порядку. Потом разбиваете на колонки, чтобы было меньше страниц, хотя это не обязательно. Любой номер можно найти по поиску.
Если есть нитки разных фирм, создаете для каждой фирмы свою страницу.
Появился новый номер - вписываете в табличку, закончились нитки - удаляете из таблицы. Таким образом вы всегда будете знать, какие номера есть в наличии, а какого - нет. А так как я шью не только ДМС, то сделала обобщенную таблицу, в которой несколько колонок и по таблице замены вписываю к каждому номеру ДМС соответствующие номера др. фирм (конечно, потом сверяю, когда наступает надобность с живой картой цветов): то есть в таблице у меня так: ДМС - гамма - питер. Можно добавлять колонок, сколько угодно (мадейра, ариадна и пр.).
 
Ёла Дата: Четверг, 12 Января 2012, 16:05 | Сообщение # 355
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Quote (Tusya)
Не знаю, как в екселе и подобных программах, а в Ворде можно набирать подряд (но по одному номеру в строке), потом нажимаете сортировку и все ваши номера встанут по порядку.

Tusya, Вы просто кладезь полезной информации! Я все никак не могла собраться с силами систематизировать свои запасы ниток только потому, что очень уж муторно по порядку номеров набирать, а главное, каждый раз изменения вносить. Эта функция "сортировка" - просто снимает проблему! Спасибо за инфу!
 
Leo78 Дата: Четверг, 12 Января 2012, 16:23 | Сообщение # 356
Участник
Спасибо за помощь, нашла хранение DMC тут. Я такой файл и искала. А есть ли для других ниток подобные файлы?

Иглакоголик
 
Tusya Дата: Четверг, 12 Января 2012, 16:36 | Сообщение # 357
АВТОР
Отличия: 33
Leo78, что значит "каждому свое" biggrin Мне как-то непонятен смысл этой таблицы по отношению к ниткам, имеющимся у меня. Эта таблица хороша сама по себе - номера плюс пояснение цвета в словах. А свои нитки проще хранить в обычной таблице - только четко номера, сразу видно, что есть, а чего нет. Но это мое мнение.
 
zlataya Дата: Четверг, 12 Января 2012, 16:37 | Сообщение # 358
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Leo78, загляните в Народный учебник
Статья Классификация и хранение ниток
Среди множества способов и вариантов там есть и рассказ о табличке в экселе

и возможность скачать это файл ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
Leo78 Дата: Четверг, 12 Января 2012, 16:44 | Сообщение # 359
Участник
Девочки, огромное спасибо. Именно этот файл я и скачала. Это просто мечта. Попробую разобраться, как он создавался. Если не найду для других ниток подобного, попробую сделать сама. Если получиться сделать, тогда выложу его для всеобщего пользования.

Иглакоголик
 
Tunnus Дата: Пятница, 20 Января 2012, 15:55 | Сообщение # 360
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Quote (Раиска)
по 30р моточек

можно и по 21-22 руб.купитьи заменить на белку она почти 100%как ДМС


Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
БелаяЗебра Дата: Пятница, 20 Января 2012, 19:24 | Сообщение # 361
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Девочки, сори если поднимаю пройденную тему, нет физической возможности перечитать 17 страниц. У нас продаются вот такие нитки через дробь стоит номер ДМС. Ничего вразумительного в инете не нашла, вот только описание http://7krestikov.ru/index.p....elle-21 Я этими нитками вышивала, жуть-жуткую не увидела. Вышивала в одной картинке с ДМС, по этому прям на ходу сравнила. Акварель толще. Там где я вышивала ДМС в 3 ниточки соседние клеточки Акварелью вышиты в 2 ниточки. Оттенки я не сравнивала, это были детские часы http://zlataya.info/forum/12-351-33373-16-1326833540 Мне вот, что интересно на сколько точное совпадение с номером ДМС, ну и вообще, что вы о них думаете.
Прикрепления: 1991543.jpg (195.9 Kb)


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
machosma Дата: Пятница, 20 Января 2012, 20:13 | Сообщение # 362
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Сюда перенесла, тут в тему
Quote (Tunnus)
можно и по 21-22 руб.купитьи заменить на белку она почти 100%как ДМС

Да, на малоцветные дизайны вполне можно, я себе прикупила, но выбранный дизайн разочаровал своим качеством (хотела вышивать котенка с Вышивайру). Качество ниток этой фирмы очень хвалят. Но не советуют использовать в таких сложных дизайнах как ГК, например. Хоть и обещают 100%-ное попадание в цвет, но это не так. Цветность полностью не совпадает.
 
БелаяЗебра Дата: Пятница, 20 Января 2012, 20:22 | Сообщение # 363
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Quote (machosma)
на малоцветные дизайны вполне можно

Вот я тоже думаю, что если эта акварель сходна с дмс, то мне покатит. Большие дизайны я еще не вышиваю, до ГК мне как до китая пешком, а цветов на 50 наверно должно подойти. а белки у нас нет


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
zlataya Дата: Пятница, 20 Января 2012, 20:39 | Сообщение # 364
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Tunnus)
можно и по 21-22 руб.купитьи заменить на белку она почти 100%как ДМС
РЕКЛАМНОЕ ВРАНЬЁ производителя!!! рассчитано на не взыскательных покупательниц! Для вышивок типа "желтое солнышко и зеленая травка". Но никак не следует вестить на эти обещания не подкрепленные гарантией производителя!
Чтобы не было потом "мучительно больно" за выброшенные 30 рублей и испорченную работу, лучше купить за 50 точно ТО "что доктор прописал" tongue

Quote (БелаяЗебра)
навела на мысль, пошла в технологический факультет

Свет, сходи лучше в тему "Бюджетность вышивания"

Если вы собираетесь вышивать сколько-нибудь качественно разработанные схемы, где имеет значение точность цветовых переходов, то шить надо по ключу дизайнера. А ниточки закупать в запасы стОит ДМС, т.к. это пожалуй единственная стабильная палитра из популярных качественных ниток.

Quote (chip09)
Для меня все-таки альтернативой стала "Лавочка Фондучка".
Кстати, для меня тоже! закупив у Ирины уже три немаленьких набора... (один уже отшила, два вышиваю щас с удовольствием)
Прихожу к выводу что наверное потихоньку ликвидирую свои ниточные запасы. Т.к. мелочишек не вышиваю, а чем всякий раз возиться с ниточными ревизиями, учётами, докупкой, нарезкой, организацией - выгоднее прежде всего по трудозатратам заказать в Лавочке набор с готовенькой организацией нужного кол-ва метров ниток (а не мотков) - что получается и дешевле по деньгам в итоге))


Все мои вышивки
 
Tunnus Дата: Пятница, 20 Января 2012, 23:18 | Сообщение # 365
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Quote (БелаяЗебра)
а белки у нас не

Можно заказать в интернет магазине.


Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Tunnus Дата: Пятница, 20 Января 2012, 23:20 | Сообщение # 366
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Добавлено (20 Январь 2012, 23:20)
---------------------------------------------
Quote (zlataya)
РЕКЛАМНОЕ ВРАНЬЁ производителя!!! рассчитано на не взыскательных покупательниц! Для вышивок типа "желтое солнышко и зеленая травка". Но никак не следует вестить на эти обещания не подкрепленные гарантией производителя!

Не правда,я покупала и сверялась по живой карте цветов ДМС и почти все совпадали и по цвету и по качеству.


Меня зовут Наталья,ко мне на ты.

Сообщение отредактировал Tunnus - Пятница, 20 Января 2012, 23:21
 
zlataya Дата: Суббота, 21 Января 2012, 04:32 | Сообщение # 367
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Tunnus, определенно у нас разнятся критерии оценки) smile
Quote (Tunnus)
и почти все совпадали и по цвету и по качеству.
да еще по сверке на глазок по живой карте biggrin - это для меня очень сомнительный, и даже наивный аргумент.
"ПОЧТИ все"! - как критерий идентичности цветовой палитры ниток для вышивания - улыбнуло даже)))

А кто-нибудь попробовал отшить нитками ДМС и нитками Белка один и тот же дизайн размером не меньше 200-200 крестиков и содержащий 50 - 70 оттенков хотя бы? И сравнить отшивы? wink
Вот это(как минимум!) и должен был сделать производитель для того чтобы его реклама об одинаковости ниток не вызывала сомнений))) biggrin
А насколько отличаются цвета ниток Белка из разных партий? Как со стабильностью, которую обеспечивает ДМС?
Хотелось бы услышать ответы на эти вопросы от тех, кто на самом деле заинтересован в доказательстве качества ниток и идентичности палитры.
Может кто-то где-то показывал доказательные результаты серьезных сравнений? Хорошо бы ссылку!

Пока мне встречались только антиаргументы: сравнительные фото отдельных вышивальщиц где хорошо видны различия цветов.
Оттого и вывод - что реклама об одинаковой палитре - лжива! smile


Все мои вышивки
 
БелаяЗебра Дата: Суббота, 21 Января 2012, 11:09 | Сообщение # 368
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
В темке хомякоза почитала, что думает Злата о схожести палитры белки с дмсЮ понятно, что к этой акварели это тоже относится. Но остается интерес, что это за нитки, и почему о них никто незнает или все молчат. Сколько читаю про вышивку ниразу об этих нитках не слышала

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Tunnus Дата: Суббота, 21 Января 2012, 12:32 | Сообщение # 369
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Quote (zlataya)
да еще по сверке на глазок по живой карте - это для меня очень сомнительный, и даже наивный аргумент.

Я брала нитки ДМС и Белка и соединяла их вместе отличия вообще не было,может 1 или 3 цвета было совсем небольшое отличие.


Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Tunnus Дата: Суббота, 21 Января 2012, 12:38 | Сообщение # 370
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Quote (БелаяЗебра)
Сколько читаю про вышивку ниразу об этих нитках не слышала
Я про них на каком-то форуме узнала где-то год назад,если надо пошлю адрес интернет магазина в личку,и там же можно заказать ДМС метражом.


Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
ПартизАнка Дата: Суббота, 21 Января 2012, 12:49 | Сообщение # 371
АВТОР
Израиль, Haifa
Отличия: 14
Quote (zlataya)
А ниточки закупать в запасы стОит ДМС, т.к. это пожалуй единственная стабильная палитра из популярных качественных ниток.

Злата - а Анкор чем хуже?!Тоже - суперстабильность с суперкачеством. Правда, "под анкор" дизайнов поменьше, чем "под дмс", но на качестве ниток это никак не сказывается biggrin


Мой рукодельный магазин
 
gerdamoon Дата: Суббота, 21 Января 2012, 12:55 | Сообщение # 372
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
в анкоре даже больше телесных оттенков, и они немного теплее чем в дмс (но у меня нет анкоровской карты, поэтому остальные оттенки не могу сравнивать), и для того, чтобы делать схему в какой-то определенной палитре, нужно довольно много вышить именно в этой палитре, чтобы изучить особенности оттенков, а так как сейчас в основном в дмс все схемы, то и получается замкнутый круг, в какой палитре вышивал- в такой и схемы делаешь.
 
Мышаня Дата: Суббота, 21 Января 2012, 13:04 | Сообщение # 373
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 2
Tunnus, плюсую тебе по поводу Белки.
я два раза на 2 дизайна закупала Белку. после проверки по карте выбраковка составляла 2-5%, остальное совпадало. делать такую сверку - геморойно, канешно, но пока я не нашла место, где цена на ДМС равна цене, по которой я покупала Белку - это было разумным решением. выбракованная Белка заменялась родными ДМС, так что дизайны не пострадали. biggrin
Quote (zlataya)
т.к. это пожалуй единственная стабильная палитра

к сожалению, от несовпадения цвета в разных партиях одного номера не уберегает даже бренд ДМС. интернет полон примеров... так что "ДСМ" - это тоже многократная реклама. и цена отсюда же... иначе - чего бы им столько стоить?

а вообще - очень жаль, что подавляющее большинство схем идёт с ключем в ДМС. я считаю, что отечественным дизайнерам схем не зазорно было бы работать в отечественной палитре. благо, современная Гамма и ПНК по качеству ничем не хуже ДМС.


Когда я взяла в руки пяльца, на всём остальном я поставила крестик. Мой альбом
 
machosma Дата: Суббота, 21 Января 2012, 13:16 | Сообщение # 374
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
БелаяЗебра, Света, почитай вот на Девичнике о нитках Акварель
 
Reader007 Дата: Суббота, 21 Января 2012, 13:20 | Сообщение # 375
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Девочки, я давно не покупаю ДМС в России, очень непонятного качества стали в тех местах, где цена более-менее. Покупаю нитки на 123. По сегодняшнему курсу без доставки моток стоит 13,80. С доставкой цена не дороже 17 рублей получается.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: