Суббота, 04 Мая 2024, 02:13
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
octavia Дата: Среда, 09 Февраля 2011, 12:18 | Сообщение # 126
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
Девочки у меня вопрос по ткани АИДА от ф-мы Гамма? Кто нибудь вышивал на ней? Какое качество ,насколько хуже Цвейгарта ? Возможно похожа на венгерскую Аиду.Я знаю конечно что лучше Цвейгарта ничего нет лучше,но хочется сэкономить, тем более что планирую на ней шить маленькие отдыхалки.

Сообщение отредактировал octavia - Среда, 09 Февраля 2011, 18:56
 
zlataya Дата: Среда, 09 Февраля 2011, 14:18 | Сообщение # 127
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
octavia, о канве Гаммы хвалебных отзывов не встречала. Можно почитать у нас в Теме "Панна" - они комплекруют наборы этой канвой. В частности ВОТ

Ну и насколько читала и на других форумах, канву гамма из наборов народ предпочитает заменять на нормальную. Сама лично держала руках наборы Панны, рассматривала и щупала содержимое... материальчик - жжуть (на мой придирчивый вкус)
Сэкономить? это как мне кажется тот самый случай когда вы сэкономите "копейку" на цене ткани, но потратите "рупь" за счет неприятности в работе, стирке, оформлении и т.д. tongue

Но может ктото добавит чтото положительное о такни Гамма?
Иголки вот у Гаммы хорошие, может они и аиду делать научились а я не знаю? wink


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Среда, 09 Февраля 2011, 15:49 | Сообщение # 128
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
octavia, жжжуть как сказала Злата, это еще мягко сказано. В принципе, достоинство одно: она жесткая, накрахмаленная. Но я встречала:
1 с разными клетками: вертикальные расстояния были больше, чем горизонтальные
2. с двойными нитками: дырочка, а рядом еще как бы одна, отделяющейся от основного пучка ниточкой образованная
3. "химический" внешний вид: только зашивать полностью.
4. при стирке иногда - ничем неустранимые заломы.

Я всегда меняю. Мне оч. нравится канва ДМС, не хуже Цвайгарта и гораздо дешевле.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Veide Дата: Среда, 09 Февраля 2011, 16:04 | Сообщение # 129
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Я на гаммовской аиде вышивала всякие мелочушки как от Панны, так и от Алисы (по наборам, канва и там, и там заявлена Гамма) - на мой взгляд, канва вполне нормального качества, получше даже венгерской (плотнее и ровнее, или мне просто так попалось), но есть 1 огромное НО - у меня от пялец остались заломы, которые даже после стирки и глажки видны. Если вышивать на раме или на руках, или все зашить, то, наверное, нормально будет, но я вышивала мелочевку и на пяльцах, теперь думаю, чем эти заломы устранить (пока оформлять не собираюсь, поэтому проблема не слишком актуальна, а там может и само расправится). Для себя уже почти решила для следующих мелочевок брать Линду или Мурано 32.

Я - Катя. Ко мне на ты.
 
octavia Дата: Среда, 09 Февраля 2011, 18:57 | Сообщение # 130
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
Большое СПАСИБО за ответ! Буду покупать Цвейгарт даже на мелочёвку.
 
юлька Дата: Четверг, 10 Марта 2011, 22:06 | Сообщение # 131
соАвтор
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 12
Veide, тоже сталкивалась с заломами на гамовской канве. Вышивала картину в подарок, торопилась успеть, закончила уже ночью, поэтому постирала и пошла спать. А вот утром не обрадовалась - круги от пялец. Пробовала утюгом с паром погладить - не вышло. Сбрызнула вышивку водичкой и опять утюгом - все заломы исчезли. А вот уже в другой раз при вышивке на такой канве не поленилась после стирки сразу отпарить. Еще у меня в домашнем арсенале есть паровая система - это тоже мое спасение от таких ситуации, все разглаживает.
 
Soltera Дата: Пятница, 11 Марта 2011, 10:57 | Сообщение # 132
соАвтор
Российская Федерация, Саранск
Отличия: 8
может мне повезло но в наборе мне попалась нормальная гаммовская канва. шила на круглых пяльцах - с заломами проблем не было. клеточки ровные, канва плотная. в целом была очень довольна. только уж сильно очень накрахмалена была - трудно в пяльца запяливалась smile

Меня зовут Таня :)
 
Fandy Дата: Среда, 16 Марта 2011, 10:10 | Сообщение # 133
соАвтор
Украина, Николаев
Отличия: 5
Девочки, всем доброго дня, помогите пожалуйста соорентироваться. я покупала нитки и продавец в подарок прислал мне два отреза ткани для вышивки, очень приятная цветовая гамма в голубом и салатовом оттенках, но на этикетке вроде написано не стирать и можно стирать одновременно, я не знаток таких тканей совершенно, у нас в городе кроме Аиды ничего не купишь, очень надеюсь на вашу помощь!
Извините, если не так вставила картинку, я новичек на форуме, два дня чейто промучилась?
 
gerdamoon Дата: Среда, 16 Марта 2011, 16:10 | Сообщение # 134
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Fandy, это ткань ручной окраски, ее не рекомендуют производители стирать, т.к. может "сплыть" окраска, и следовательно не рекомендую размечать маркерами.
 
Fandy Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 10:18 | Сообщение # 135
соАвтор
Украина, Николаев
Отличия: 5
gerdamoon, спасибо, я тоже этому склонялась, а как вы думаете, что предположительно можно вышить на такой канве, не представляю себе, может от того, что я шью на пяльцах(станочек пока в планах) канва пачкается, а на станке меньше. Ну да пусть пока лежит, со временем что-то моет надумается...
 
gerdamoon Дата: Пятница, 18 Марта 2011, 13:49 | Сообщение # 136
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Я на такой ткани вышивала портрет сына, чтобы фон был красивый(вроде как голубые облака на белом), но не стирала, просто старалась аккуратно шить(да и размер был не большой, поэтому не долго мусолила).Она хорошо смотрится на не полностью зашитых дизайнах, типа Ланарте, Мирабилек. Конечно лучше всего шить на станке с защитой ткани, я уже показывала в какой-то теме фотки, как я закрываю со всех сторон вышивку тканью, оставляю только окошечко на котором непосредственно вышивается участок.

Сообщение отредактировал gerdamoon - Пятница, 18 Марта 2011, 13:50
 
vivairada Дата: Понедельник, 21 Марта 2011, 10:47 | Сообщение # 137
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,вернее проверте меня. Вышивала в подарок набор Малыш от ЗР Работа очень простая ,но милая. Теперь все бабушки требуют им такой же вышить. Я начитавшись об тканях равномерного переплетения решила ,раз уж второй раз вышивать, надо попробовать другую ткань. Исходные данные готового набора. Аида 14 черного цвета. размер 30х40 см. крестик в 2 нити. $IMAGE1$Что бы не менялся размер я решила взять Линду 27 черного цвета,и вышивать в 2 нити через 2 Правильно? и еще хватит ли мне ткани размером 40х50 ? чтобы потом без проблем оформить? Это будет мой первый опыт вышивки на равномерке. Поэтому очень сомневаюсь в выборе ткани. Может нужна какая-то другая? Заранее благодарю. С уважением Ирина.

Сообщение отредактировал vivairada - Пятница, 01 Апреля 2011, 13:16
 
Уралочка Дата: Понедельник, 21 Марта 2011, 11:12 | Сообщение # 138
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
vivairada, Ирина, вот калькулятор канвы, введите туда данные в крестиках, плюс дополнительные см вокруг вышивки, каунт канвы 27 и получите размеры ткани, которую надо отрезать для вышивания.
 
Денек Дата: Понедельник, 21 Марта 2011, 14:58 | Сообщение # 139
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Quote (Ignatia)
Мне оч. нравится канва ДМС, не хуже Цвайгарта и гораздо дешевле.
Меня интересует Аида ДМС и Пермин (структура ткани). Если есть и нетрудно, сфотографируйте, пожалуйста, покрупнее. Мне попадаются все больше слепые снимки.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 21 Марта 2011, 21:55 | Сообщение # 140
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Денек, я тут только что приехала, завтра сфотографирую. Но Пермина у меня нет. По ощущениям, она отличается от Цвайгарта жесткостью: ДМС жестче и вроде бы плотнее, если можно так выразиться.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Денек Дата: Понедельник, 21 Марта 2011, 22:18 | Сообщение # 141
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Спасибо, буду ждать smile
 
Ignatia Дата: Вторник, 22 Марта 2011, 09:38 | Сообщение # 142
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот обещанные фото канвы от ДМС. Без всякой подсветки, у окна (сегодня, правда, темновато и пасмурно), 14 аида с принтом сердечками, чтоб точно было понятно что ДМС biggrin и 18. Насколько только это информативно? Я б посмотрела и по фото ничего не поняла wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Erika3 Дата: Вторник, 22 Марта 2011, 09:54 | Сообщение # 143
соАвтор
Латвия, Rīga
Отличия: 4
Денек! Шью на перминовской аиде 20,т.к. этого размера у цвейгарта нет.По ощущениям-немного помягче ,но в процессе вышивания и цвейгартовская становится мягче.А так шью без всякого дискомфорта.

Сообщение отредактировал Erika3 - Вторник, 22 Марта 2011, 09:55
 
stefani Дата: Вторник, 22 Марта 2011, 10:19 | Сообщение # 144
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Erika3, вроде как и цвейгарт 20 каунт уже есть... smile здесь

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Tusya Дата: Вторник, 22 Марта 2011, 11:22 | Сообщение # 145
АВТОР
Отличия: 33
Я тоже на 20-й цвейгартовской шью сейчас. Думаю, что белана, она больше на равномерку смахивает, чем на канву и шить на ней проще, чем на 18-й аиде (по крайней мере мне так показалось)
 
Ignatia Дата: Вторник, 22 Марта 2011, 11:42 | Сообщение # 146
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, аида 20 каунта 4 из 4 ниток, как у любой аиды, беллана - переплетение 1 нитка с 1. Ты посчитай нитки - перепутать невозможно.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
stefani Дата: Вторник, 22 Марта 2011, 12:02 | Сообщение # 147
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Про беллану и аиду 20 писала уже, и по опыту отшива, да на беллане шить легче, но на аиде больше нравиться как получается. Кому интересно читаем тут, там и фото есть.

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Tusya Дата: Вторник, 22 Марта 2011, 12:23 | Сообщение # 148
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, смотрела, смотрела. Пошла, взяла отрез, с краю нитку оторвала - белана (одна нить, но скрученная из 4-х biggrin ). По ссылке Стефани посмотрела, без сомнения белана.
На 20 аиде будет крестик в одну нить очень хорош, я думаю. А вот когда куча разных цветов, то белана легче - дырочки крупнее, ниткам не так тесно. Хотя из меня и знаток еще тот. Ведь только начинаю опробовать разные варианты. Раньше обходилась венгерской аидой.
 
Денек Дата: Вторник, 22 Марта 2011, 14:30 | Сообщение # 149
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Ignatia, СПАСИБО! Все рассмотрела и фактуру, и структуру smile Буду разбираться с разными фабриками. Всем спасибо за подробную информацию. smile Кто-нибудь делал заказ у англичан из сообщ 149? Как там с надежностью?

Сообщение отредактировал Денек - Вторник, 22 Марта 2011, 14:32
 
Erika3 Дата: Вторник, 22 Марта 2011, 23:53 | Сообщение # 150
соАвтор
Латвия, Rīga
Отличия: 4
Quote (Tusya)
На 20 аиде будет крестик в одну нить очень хорош, я думаю. А вот когда куча разных цветов, то белана легче - дырочки крупнее, ниткам не так тесно. Хотя из меня и знаток еще тот. Ведь только начинаю опробовать разные варианты. Раньше обходилась венгерской аидой.

Я розы 1105 на 20 аиде вышила крестом в 2 нити,в одну на 25 каунте хорошо,а на 20 аиде светить будет в одну.
Stefani!Спасибо за ссылочку,хотя большой разницы между цвейгарт и перминт не прочувствовала.


Сообщение отредактировал Erika3 - Вторник, 22 Марта 2011, 23:54
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: