Вторник, 23 Апреля 2024, 14:22
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
zlataya Дата: Вторник, 02 Ноября 2010, 18:24 | Сообщение # 101
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
АХХА!


Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Вторник, 02 Ноября 2010, 19:57 | Сообщение # 102
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
zlataya, да, одинаковые. но я уже вроде начинаю привыкать к лугане. взяла себе на вооружение стежкоукладчик gem и 24 иголочки.
 
Диа Дата: Четверг, 04 Ноября 2010, 17:55 | Сообщение # 103
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
А кто-нибуль видел ткань Jobelan 28ct? Аналог ей - Аида 16?
 
zlataya Дата: Четверг, 04 Ноября 2010, 18:21 | Сообщение # 104
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Диа, аналог 16 аиде Jobelan 32ct
У меня на этой ткани вышиты три круга и две панельки Клейтона.
А Jobelan 28ct Аналог - Аида 14.

Прилично синтетики в джобелане, тянется после стирки по вертикали. Больше джобелан покупать не буду, предпочту более дорогую равномерку, но цвейгардовскую, и лучше чистый хлопок.


Все мои вышивки
 
Диа Дата: Четверг, 04 Ноября 2010, 19:35 | Сообщение # 105
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
У ЕМС практически все дизайны рекомендуют вышивать на Джобелане 28. Значит можно смело менять его на Линду 27.
Мерси biggrin
 
Koshka_N Дата: Четверг, 04 Ноября 2010, 22:06 | Сообщение # 106
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Постольку поскольку хомяк мой зверёк не требовательный и даже не запасливый, но страшно любопытный, мне просто зудело сравнить 25 равномерку от Цвейгардта и ДМС. Всё одно к одному, напоролась на инет-магазинчик под флагом ДМС, цена понравилась, хомяк не выдержал - пискнул и отдал последнее. Вот результат.

Честное слово, ребята и девчата, если б не разный цвет, я бы подумала, что отрезали от одного куска. Структура плетения, толщина, жёсткость... Даже запах один и тот же! Странно показалось, что в Лугане же есть синтетические волокна, так вроде бы блестеть должна больше, ан нет - блеск у обоих кусков одинаковый. Короче, те же яйца вид сбоку. Разница только в ширине, Лугана 140, а ДМС 156 см и в цене - Лугана 23 английских тугрика за погонный метр, а ДМС всего 13...
Отсюда назрел вопрос - а нафига платить больше? Цвейгардт лучше? И если лучше, то чем? Разницы в них, убейте - не нашла...


Сообщение отредактировал Koshka_N - Четверг, 04 Ноября 2010, 22:22
 
gerdamoon Дата: Четверг, 04 Ноября 2010, 22:08 | Сообщение # 107
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Quote (zlataya)
Прилично синтетики в джобелане,

Германия - Jobelan 28:

Состав: 51% хлопок / 49% вискоза.
28 count (112 нитей на 10 см).

Zweigart (Германия) - Lugana 25:
Состав: 52% хлопок / 48% вискоза.
25 count (100 нитей / 10 см).

 
Ignatia Дата: Четверг, 04 Ноября 2010, 22:43 | Сообщение # 108
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Koshka_N, СОГЛАСНА АБСОЛЮТНО. В последнее время в совместных закупках покупаю и аиду разных каунтов и равномерку ДМС, так я бы даже сказала, что ДМС мне нравится больше. Во-первых, она шире, во-вторых, жестче, лучше форму держит, в третьих - отверстия аиды, если рассматривать ее, меньше, но форма их тоже четче. Больше покупать уже скорее всего ничего не буду, так как запас есть, но рука сама так и тянется исшить сначала ткани от ДМС, а цвайгарт как-нибудь потом...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Диа Дата: Понедельник, 08 Ноября 2010, 16:35 | Сообщение # 109
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Моя очередная проблемка ))). Вот фото канвы (Аида 14) из набора Жанлин Мальчик с крабом. Нарисовала азметку - поразительная кривизна нарезки ))). канва лежит параллельно столу. есть некоторая перекошенность самой канвы. И что теперь делать - покупать новую канву?
Прикрепления: 6428445.jpg (348.6 Kb)


Сообщение отредактировал Диа - Понедельник, 08 Ноября 2010, 16:35
 
Tusya Дата: Понедельник, 08 Ноября 2010, 16:38 | Сообщение # 110
АВТОР
Отличия: 33
Диа, мне кажется, что это не перекошенность канвы, а так отрезали.
 
Смуглянка Дата: Понедельник, 08 Ноября 2010, 17:21 | Сообщение # 111
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
по левому вертикальному краю видно невооруженным глазом, что отрезали не по клеточке.
А с отрезами бывает иногда еще и простой перекос аиды, я в таких случаях просто растягиваю ее в нужных направлениях, добиваясь четкого прямоугольника. Хорошо обработанная канва даже слышно, как слегка поскрипывает при этом
 
Ignatia Дата: Понедельник, 08 Ноября 2010, 19:56 | Сообщение # 112
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Диа, пока ничего не разметила, слегка обрызгиваешь канву из пульверизатора, растягиваешь ручками, потом выравниваешь по НИТИ ОСНОВЫ делая ее параллельно краю стола, второй край ткани подтягиваешь до уровня того, который по краю. И еще его обязательно "осыпаешь" до того момента, когда нитка будет от края до края, а не обрезанная.Как так выровняешь, можно потом всю бахрому обрезать и обметать. И тогда вместо параллелограмма получишь прямоугольник. Все это удовольствие фиксируешь в таком виде утюгом. Практически любую канву удается сделать с нитками под углом 90 градусов.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Helta Дата: Вторник, 09 Ноября 2010, 01:43 | Сообщение # 113
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Девочки, у меня назрел вопрос какой лен лучше Permin 32 или Belfast 32. У какого нити более равномерно толщины?

Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Диа Дата: Вторник, 09 Ноября 2010, 08:46 | Сообщение # 114
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Игнатия, а утюг с паром должен быть? То есть просто отпарить влажную канву, растянув ее? Я почему мочить канву не хотела - люблю жесткую, у Жанлин она хорошо накрахмалена.
 
zlataya Дата: Вторник, 09 Ноября 2010, 10:21 | Сообщение # 115
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Диа, в вашем конкретном случае НИКАКОГО УТЮГА!!!! Утюжить чистую канву можно только ДО того как нанесете разметку! Утюг закрепит линии и очень большой риск неотстирывания разметки!
Судя по вашему фото - у вас вся проблема в неровном отрезе. Выровняйте край, отрежтте строго по клеткам канвы, и растяните на раме - все будет хорошо.

А выше девочки все правильно сказали.
Акцентирую: перед началом вышивания, достав ткань из набора ПЕРВОЕ что нужно сделать - это выровнять ткань, отрезать неровности, чтобы срезы были точно по нитке ткани. Затем проверить отрез на строгую прямоугольность (линнечка, угольничек). И Только тогда в случае перекоса канвы - парить и растягивать в нужном направлении. Утюга с паром обычно бывает сверхдостаточно, а то и руками потянув можно выровнять. Если ткань качественная конечно biggrin И уже на ровную подготовленную ткань наносить разметку.

Helta, лён, он и в африке лён. Не видела вышивального льна с равномерныи нитями. Но в этом и прелесть этой ткани, в такой естественности. У хороших вышивальных льнов которые вы назвали эти утолщения и утоньшния ниточек местами - вышивать не мешают) Зато придают вышивке (фону вышивки) особый шарм.


Все мои вышивки
 
Helta Дата: Вторник, 09 Ноября 2010, 10:50 | Сообщение # 116
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Девочки по этой ссылочке нашла такую ткань. Может кто-нибудь поможет определить, что за зверь такой? Искала по инету, вроде 100% хлопок. Интересно кто-нибудь на ней вышивал, дает ли она усадку? А то задумала я Фуджику вышить и цена на эту тканьку мне уж очень нравится...

Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
zlataya Дата: Вторник, 09 Ноября 2010, 10:56 | Сообщение # 117
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Helta, по ссылке это хлопок ДМС.
Я вышивала на 25 - отличная тряпочка.
Об эвенвайве ДМС отрицательных отзывов не слышала. Для фуджико действительно хэбэшк будет приятнее и легче в работе, потому как крестики в две нитки и бэк. НА льне лучше всего вышивки в одну нить смотрятся и вышиваются.

И магазин этот у нас уже рекомендовали девочки как надежный с приятными ценами.
http://zlataya.ucoz.kz/forum/2-97-7440-16-1286877584


Все мои вышивки
 
Helta Дата: Вторник, 09 Ноября 2010, 12:03 | Сообщение # 118
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
zlataya, да я на этот магазин благодаря нашим девочкам и вышла. Заказала 0,5 метра тканьки. За доставку в Беларусь с меня сняли 0, 95 фунта. теперь вот буду ждать, скрестив пальчики. Ниточки для Фуджико на подходе, Тея почти закончена, фотик вернут, покажу в соответствующей теме. И начну свой букетик японский. biggrin

Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Диа Дата: Вторник, 09 Ноября 2010, 16:01 | Сообщение # 119
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Quote (zlataya)
Диа, в вашем конкретном случае НИКАКОГО УТЮГА!!!! Утюжить чистую канву можно только ДО того как нанесете разметку!

Злата, я собиралась (в случае чего) смыть разметку, а там уж и отпаривать-растягивать. Просто может на фото не очень видно, но легкий перекос канвы все-таки есть. А вдруг можно так вышить, не отпаривая, а потом в багетке как надо натянут?

 
zlataya Дата: Вторник, 09 Ноября 2010, 16:43 | Сообщение # 120
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
а на чем вы вышиваете? если натягивать канву на раму, то легкий перекос устраняется просто при правильном расположении ткани на раме при растяжке на 4 стороны.
Совмещаем центр ткани сверху и снизу с центром планки. Затем ровненько (по ниточке ткани) пришиваем канву к тесьме планок. Потом накручиваем и растягиваем верх-низ, добавляем боковую растяжку - и рама растянет вашу ткань идеально сама.
Как натянуть канву на раму - ЗДЕСЬ
biggrin Ну, можно и сикось-накось вышивать в надежде что в багетке исправят... А могут ведь и не исправить, а еще больше усугубить tongue


Все мои вышивки
 
Диа Дата: Вторник, 09 Ноября 2010, 18:13 | Сообщение # 121
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
да я на раму буду натягивать, сейчас жду когда изготовят планки 45 см. спасибо )))
 
Сама Дата: Пятница, 12 Ноября 2010, 13:54 | Сообщение # 122
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Девочки, а кто-небудь шил на такой тканюшке? Позиционируют, как Цвейгарт, но состав не описан.гобеленовая канва
 
zlataya Дата: Суббота, 13 Ноября 2010, 16:28 | Сообщение # 123
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Сама, а на сайте цвейгард посмотреть бы... есть ли у них такая гобеленовая сетка? Я не слышала, в инет-магазинах не встречала...
Ох, не втюхивают ли по ссылке "овцам-рукодельницам" под видом цвейгард дешевую румынскую сетку(по виду именного она это!)? tongue


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 14 Ноября 2010, 11:44 | Сообщение # 124
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Злата, сетки у цвейгарта есть, но только по фото никак не возможно судить что это именно немецкая сетка. Если ее покупать, то на севе.
 
rebekka Дата: Четверг, 02 Декабря 2010, 14:36 | Сообщение # 125
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Девочки! Я очень долго вышивала на ткани "двунить", стоит копейки, но покупалась не из-за цены, а из-того, что раньше хорошей канвы не было, а эта ткань отвечала всем требованиям! Смешно сказать, но покупала я ее в хозяйственном магазине, из нее шьют вещи для хозяйства. Даже сейчас у меня есть кусок этой ткани, ну люблю я ее! На ткани вышит перенабор от Дим, после него я покупала только оригинальные наборы! А вот золотой обод был перешит.
Прикрепления: 5630498.jpg (337.9 Kb) · 6384607.jpg (300.3 Kb)


Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.


Сообщение отредактировал rebekka - Четверг, 02 Декабря 2010, 14:37
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: