Пятница, 26 Апреля 2024, 04:30
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
zlataya Дата: Четверг, 07 Октября 2010, 23:34 | Сообщение # 76
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
равномерка аналог 18 аиде это ткань 36 каунта.
Из популярных качественных есть лён Edinburgh 36 производства Zweigart
Вот ЗДЕСЬ что предлагают на СЕВе
Как вариант. Можно оставить аиду, и зашить участки пустой аиды полукрестиками белого цвета. Берем или белоснежные нитки ДМС, иди можно вовсе изощриться и зашить полукрестиками белого матового Крейника.
Я так зашивала снежныие пустоты на димовском новогоднем сапожке на 18 белой аиде.
Прикрепления: 3940890.jpg (293.2 Kb)


Все мои вышивки
 
Strannyi_zver Дата: Четверг, 07 Октября 2010, 23:58 | Сообщение # 77
Пользователь
Спасибо за ответ!
Вариант зашить полукрестиком интересен, но боюсь потерять объемный эффект. Да и времени и сил он займет много больше.
Буду искать лен smile
 
Айко Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 12:00 | Сообщение # 78
АВТОР
Австрия, Vienna
Отличия: 22
Strannyi_zver, я бы не советовала заменять на лен, тем более 36 каунта. В нелюбви к незашитым участкам аиды нельзя доходить до абсурда. Здесь может подойти хлопковая равномерка (не jobelan!) не меньше 32 каунта! Поверте мне, у ДИМа столько полукреста в 3-4 и даже 5-6 нитей, вы просто замучаетесь вышивать это на льне. Лен 36 каунта больше подходит для вышивки полным крестом в 1 нить.

http://crossstitchfordream.blogspot.com/
http://viennaforever.blogspot.com/
 
Strannyi_zver Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 03:06 | Сообщение # 79
Пользователь
Айко, спасибо за предупреждение! smile
Я изучила схему, там действительно много полукреста в 3 и 4 нити.
Но решила все же купить лен. Сделаю на льне несколько проб полукрестиками разных сложений. Потом уже точно решу, на какой из основ вышивать.
 
Pela Дата: Понедельник, 11 Октября 2010, 18:46 | Сообщение # 80
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
Присоединюсь к мнению Айко, мне тоже кажется 36 каунт может быть туговат для трех ниток. Хотя если есть возможность, то надо пробовать! иначе сомнения продолжат мучить

Я на наборе от Дименшенс меняла аиду на лен, но 32 каунт! были полукресты и в 4 нити (море у Парусника - он есть в темке по диму), на мой взгляд очень тесно, но все равно красиво, лучше чем на аиде


Я - Таня, можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал Pela - Понедельник, 11 Октября 2010, 18:49
 
Tusya Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 10:29 | Сообщение # 81
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, а какая аида по качеству лучше - немецкая, бельгийская или ДМС? И чья дороже?
 
Koshka_N Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 14:07 | Сообщение # 82
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Я знакома с Цвейгардтом и ДМС, разницы в них не вижу, только ДМС более жёсткая. Если шить в пяльцах - запихнуть в них просто невозможно, я вышивала на руках, так было проще, чем бороться с пяльцами, по ходу работы сворачивая в рулончик, пока станок не купила. А по поводу дороговизны написала здесь, а то Злата, наверное, уже замучалась вырезать меня из одних и запихивать в другие темы. biggrin
 
Bonny-c Дата: Суббота, 30 Октября 2010, 11:13 | Сообщение # 83
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
А я вот собралась на лугане умиление серафимо-дивеевское стоянки вышивать. канву обработала оверлоком, а теперь вот озадачилась, а при какой температуре гладить ее надо? там же вроде не чистый хлопок. на сколько кружочков на утюге выставлять надо?
 
zlataya Дата: Суббота, 30 Октября 2010, 12:34 | Сообщение # 84
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
когда глажу смешанку - утюг на "шерсть", хэбэшку (и аиду) - на "хлопок", а готовую вышивку влажную по изнанке - утюг на "шелк"

Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Суббота, 30 Октября 2010, 16:26 | Сообщение # 85
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
zlataya, спасибо за подсказку!
 
gerdamoon Дата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 22:41 | Сообщение # 86
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
кто может подсказать, какая разница между лугана 25 (10 клеточек на 1 см) и румынской сеткой (10 клеточек на 1 см)? просто сегодня дошила свою девушку с ракушкой , и начинаю готовится к Авроре и Кефалу, уже и хардангер прикупила, но хочется чего -нибудь помельче и не могу определиться.
 
Смуглянка Дата: Понедельник, 01 Ноября 2010, 09:25 | Сообщение # 87
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
gerdamoon , по размеру разницы никакой. Тут надо пробовать самой, ибо отзывы очень разные: кому-то абсолютно не нравится, а кто-то в восторге от сетки. Я тоже начитавшись возлагала большие надежды на сетку, но решила вышить сначала мини-ГК. Глазам моим оказалось тяжело на ней вышивать, вышив почти три листа в итоге плюнула, бросила и начала заново на Лугане. И теперь большую по размеру вышивку шью на Лугане.
 
gerdamoon Дата: Понедельник, 01 Ноября 2010, 10:47 | Сообщение # 88
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Смуглянка, cпасибо. Видимо действительно, пока сам ручками не прощупаешь, не поймешь разницы.
А я порылась в шкафу и нашла подходящий по размеру кусочек Жобелана 28, уже попробовала петитинки в 2 нити через одну, вроде помещаются, не толпятся, наверное на ней и буду шить.
 
zlataya Дата: Понедельник, 01 Ноября 2010, 11:00 | Сообщение # 89
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
девочки кто на сетке шил, расскажите: у сетки нити переплетения как бы слеплены в точках пересечения? или тоже елозят как у тканей-равномерок?
gerdamoon, Как кажется по фото, у сетки нити основы тоньше и тверже, а у линды-луганы и проч. нити мягче и потолще. Дырочки у сетки крупнее.

На 27 и 28 нормально петит в две получается, вышивают) Только 25 крупнее потому популярнее, лучше видно.


Все мои вышивки
 
Сама Дата: Понедельник, 01 Ноября 2010, 11:24 | Сообщение # 90
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Злата, на сетке нити переплетения елозят, петитинки иногда "проваливаются". К тому же выбирая между сеткой и равномеркой не стоит забывать про "сеточную" убийственную светящуюся разметку.
 
gerdamoon Дата: Понедельник, 01 Ноября 2010, 14:29 | Сообщение # 91
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Видела в интернет-магазине сетку без разметки.
 
Сама Дата: Понедельник, 01 Ноября 2010, 14:59 | Сообщение # 92
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Quote (gerdamoon)
Видела в интернет-магазине сетку без разметки.

К сожалению, ничего не могу сказать про неё - не видела, в руках не держала, шила только на размеченой.
Лично меня румынская сетка пугает своей полной синтетичностью (мне кажется, именно поэтому её и сильней перекашивает при петите), в равномерке всё-таки присутствуют натуральные волокна.
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 01 Ноября 2010, 16:07 | Сообщение # 93
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
а я вот начала вышивать на лугане 25 петитом. сначала пищала от восторга, но потом начали мучить неудобства такого рода: я привыкла, чтоб нитка через дырочку проскальзывала свободно, легко. тогда она ложиться намного более ровненько, не перекручивается. а тут получается, что в свободную дырочку довольно легко проходит, а в дырочку, где уже одна петитинка прошита - возникают проблемы, приходиться постоянно расправлять. пошла купила иглы более толстые, на пробу так сказать. то я вышивала все № 26, купила 24. иголочка стала лучше раздвигать ниточки, ну и ниточка стала лучше ложиться, но все равно не идеал.

и вот какой у меня вопрос:
какие есть ткани - альтернативы луганы (с тем же каунтом), но чтоб ниточки были по-тоньше, и соответственно дырочки чуть по-свободнее???

так понимаю, что румынская сетка, как вариант, а еще какие есть может?

 
Reader007 Дата: Вторник, 02 Ноября 2010, 09:52 | Сообщение # 94
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
bonny-c, я тоже озадачиласть этим вопросом, потому что мне кажется что 25 каунт мелковат. Кроме 22 ничего не нашла. Но я на 22 сейчас вышиваю Стоянку - получается хорошо. Вот еще думаю попробовать на равномерке 36 каунта через 2 ниточки крестик. Мне кажется, что за счет рахловатости ткани ниткам должно быть хорошо.
 
zlataya Дата: Вторник, 02 Ноября 2010, 14:03 | Сообщение # 95
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
bonny-c, 25 каунта есть лён цвейгардовский Дублин http://www.sewandso.co.uk/ran2863-0.html

Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Вторник, 02 Ноября 2010, 14:15 | Сообщение # 96
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
zlataya, а лен выдержит, например, ГК?
 
zlataya Дата: Вторник, 02 Ноября 2010, 14:24 | Сообщение # 97
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
bonny-c, а что ему сделается при хорошей натяжке))) но утверждать не решусь... Конечно хотелось бы сравнить в реале 25 лён и румынскую сетку... есть ли сильное различие по прочности...
Но меня очень устраивает для петита в 2 нитки 25 евенвайв или лугана. И Стоянку шила и ГК сейчас. Но только у меня скорость вышивания в приоритете перед идеальностью стежков. Идеально вышивала только стоянкин портрет фейки петитом, с парковкой, мне казалось нормальным шить из "занятых" дырочек каждый четный рядок. Главное что по порядку стежки. Петитинки все равно получались ровные и личико гладкое на вышивке.


Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Вторник, 02 Ноября 2010, 14:41 | Сообщение # 98
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
zlataya, что такое лугана - поняла, а что такое 25 евенвайв?
 
zlataya Дата: Вторник, 02 Ноября 2010, 15:35 | Сообщение # 99
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Это хэбэшка 25 каунта пр-ва ДМС
У нас продавалась вот в таких упаковках

Почти идентична с Луганой. На вид и на ощупь. Шьется точно так же на ней. Но в лугане есть синтетика, а эта чистый хлопок.
Прикрепления: 3536385.jpg (151.5 Kb)


Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Вторник, 02 Ноября 2010, 17:37 | Сообщение # 100
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
т.е. толщина ниток там такая же как у луганы?
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: