Пятница, 19 Апреля 2024, 12:52
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
Ann7 Дата: Пятница, 18 Июня 2010, 08:57 | Сообщение # 26
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Девочки, нужен совет. Купила 25 равномерку DMC, со смывающейся разметкой. При заказе ошиблась и заказала цвет экрю т.е. она бежевая и вот теперь мучаюсь, будет ли светить бежевая канва на белых участказ вышивки, собираюсь шить петитом в две нити Кокетку от ГК.
 
zlataya Дата: Пятница, 18 Июня 2010, 10:57 | Сообщение # 27
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ann7, только вышивать образец. Зависит от плотности ваших стежков. Да, екрю может дать в общем виде вышивки небольшой общий оттенок чуть темнее, чем задумано схемой. Но опять же, зависит от того насколько туго ложатся ваши стежочки...
Меня так больше настораживает не сколько цвет канвы, сколько фабричная разметка... если не отстираются полосы разметки (а такие случаи отмечались у равномерки ДМС тоже) - вот это будет катастрофой... wacko
Или разметка отстиравшись отбелит на бежевой основе линии-клеточки, а белые клетки на основе экрю под светлой вышивкой, также видны сквозь вышивку, увы...


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Суббота, 19 Июня 2010, 14:31 | Сообщение # 28
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ann7, бежевая канва - самый благодарный фон для вышивки, глаз ее не замечает. Ну а лучше всего кусочек отшить, да и постирать вышитое не помешает. Сможешь оценить и плотность вышивки, и отстирывание разметки.
Нужно сказать, что мне не известны случаи неотстирывания разметки. Известно достоверно, что отстирать сходу, как маркер, не получится. Нужно на пол-часика замочить. Это я на незашитом кусочке пробовала.
 
Марисоль_ Дата: Суббота, 19 Июня 2010, 21:06 | Сообщение # 29
соАвтор
Отличия: 4
Я немножко заблудилась в тканях... Точнее в их классификации.
С Аидой и лньяными все понятно а вот с прочими равномерками я запуталась.

Вот есть ткань Лугана. А Линда, Мурано, Беллана - это ее разновидности, которые отличаются по размеру?

Или это все ткани равномерного переплетения от определенной фирмы и тогда получается классификация как у льняной ткани?

Почему возникла у меня такая непонятка - ищу ткань типа Линды (и примерно такой же ценовой категории) но не 27 каунта, а ту, которая бы примерно соответствовала 16 аиде, т.е. 32 каунт.
Лен такого каунта есть, но покупать не хочется, поскольку мне для экспериментов нужно, а он слишком дорогой для таких вещей - нужна качественная, но подешевле льна равномерка...

В общем совсем я запуталась. cry

Сообщение отредактировал Марисоль - Суббота, 19 Июня 2010, 21:10
 
zlataya Дата: Суббота, 19 Июня 2010, 22:07 | Сообщение # 30
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Марисоль, классификация у всех тканей одна по каунту - кол-во нитей плетения в дюйме. Лугана, Линда, Мурано, Беллана это ткани Цвейгард, который каждому виду тряпочки дал имя. Это все хлопчатые ткани или смешанные. От льна отличаются визуально тем что ниточки у них потолще и равномерной толщины.

Вот вытянула что из равномерок имею... ненавижу свой фотик...извелась фоткая, вот уж как получилось...

Тут:
Лен Пермин (32) твердый тонкий более прозрачный, Линда собственно(27,хлопок), Мурана 32 - хлопок и 32 Джобелан - это смешанка, чуть потоньше и мягче мураны и плетение чуть-чуть рельефное какбы, Мурана более гладенькая и плотненькая.
А каунт у льна, мураны и джобелана (но фото) одинаковый 32 - соответствует 16 аиде.
Из 32 тряпочек мне показалось на муране приятнее вышивать чем на льне или Джобелане. Джобелан - дешевле мураны. Но джобелану особенно необходима хорошая четырехсторонняя натяжка при вышивании, а то мягковатая и тянучая как бы...

Прикрепления: 9062709.jpg (363.3 Kb)


Все мои вышивки
 
Ann7 Дата: Суббота, 19 Июня 2010, 23:40 | Сообщение # 31
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Мне тоже больше всего нравиться равномерки, типа линды или мурано. Лен Цвейгард тоже хорошая ткань и вышивать на ней легко, а вот на льне фирмы Пермин, мне вышивать оказалось сложнее, т.к. он более тонкий и фактурный, все ниточки разной толщины, поэтому сложновато считать нити и вышивать так как я люблю, разбегаясь по всей вышивке в разные стороны у меня не получилось, боялась просчитаться.
 
Смуглянка Дата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 00:32 | Сообщение # 32
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
zlataya, Мурано 32(она же Лугана) плотная за счет того, что это не чистый хлопок, а 52% хлопока и 48% вискозы. Я на ней вышивала маковое и ромашковое анкоровские поля, понравилось, иголка хорошо входит, да из-за присутствия вискозы ткань не мнется.
 
Марисоль_ Дата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 08:08 | Сообщение # 33
соАвтор
Отличия: 4
zlataya, спасибо! Фотографию сейчас сохраню в папку. За фотографию отдельное спасибо - очень хорошо видна разница в плотности тканей. flower Выбрала Мурано - она, похоже, нужной плотности.

Ann7, Смуглянка, спасибо за отзывы о тканях. У меня опыт, к сожалению, только работы с Аидой, так что в прочих я себя пока профаном чувствую.
flower

 
zlataya Дата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 15:40 | Сообщение # 34
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
девочки, спасибо за уточнения и дополнения!
eledor, о тканях обязательно нужно создавать страницу в "Народный учебник". Страницу сайта о тканях надо дополнять и уточнять.
И действительно хорошая идея собрать фото разных тканей одной размерности.
И дополнять фотографиями разных стежков на разных тканях.
Пока на форуме маловато информации, но страницу можно попробовать сделать из того что у нас уже собрано. Поработаем. biggrin


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 20:24 | Сообщение # 35
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
zlataya, мне очень нравится информация о тканях из "клуба вышики крестом". Вот здесь - http://www.cross-stitch-club.ru/forum/index.php?showtopic=68
 
Марисоль_ Дата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 20:59 | Сообщение # 36
соАвтор
Отличия: 4
Reader007, спасибо за ссылку, полезная информация.

Прочитала там, что

Quote
Мурано (Murano) с переплетением 32 нити на дюйм, но сейчас она больше не выпускается.

Придется другой аналог искать... Жалко что они ее так.


Сообщение отредактировал Марисоль - Воскресенье, 20 Июня 2010, 21:01
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 21:09 | Сообщение # 37
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Марисоль)
Придется другой аналог искать... Жалко что они ее так.

Марисоль, Там, в ссылке про Мурано стоит 2007 год. Может быть, это не точная информация? Потому что в интернет-магазинах можно сейчас приобрести Мурано 32.
Как пример, здесь - http://www.stitchshop.ru/shop/index.php?cPath=80_553


Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье, 20 Июня 2010, 21:11
 
zlataya Дата: Понедельник, 21 Июня 2010, 00:24 | Сообщение # 38
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Reader007, спасибо за ссылку! Хорошо там разложено по полочкам.

Но действительно такое ощущение что одна и та же информация годами перепечатывается с одного форума на на другой.
Просто я делала страницу о тканях на сайте http://zlataya.ucoz.kz/index/tkani/0-30 , пользуясь этой же самой информацией (дословно даже) но с другого источника, ссылку на который встретила тоже пару лет назад на девичнике. Только в моем варианте не было таблиц которые я увидела тут.

А у нас на сайте я хочу информацию давать полнее и нагляднее! С фотографиями тканей и с фото разных стежков на этой ткани, и со ссылками ссылками на процессы и на магазины где можно эти ткани приобрести. Начало положено на основании фото тех тканей на которых я вышивала сама.
Теперь можно будет дополнять используя фото наших форумчанок, которые показывают хорошие фото своих процессов.
Ведь уже появились ткани-новинки, да и техники вышивания шагнули вперед.
tongue Я с удивлением прочитала, что оказывается на льне вышивают без пялец держа ткань в руках???


Все мои вышивки
 
Koshka_N Дата: Понедельник, 21 Июня 2010, 02:18 | Сообщение # 39
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Девочки, назрел вопрос, не нашла в какую тему воткнуть, эта, наверное, самая подходящая... Знаю, что существует канва, растворимая в воде. Как эта штука выглядит и называется по-аглицки? Есть одна задумка, но нужна такая канва. Задумка потихоньку перерастает в идею-фикс, но без канвы дело не сдвинется... Если можно, киньте ссылку на интернет-магазин, любой... интересно познакомиться с ней, прицениться и вообще... smile
 
nat111 Дата: Понедельник, 21 Июня 2010, 05:25 | Сообщение # 40
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Koshka_N, вот ссылочка вам на растворяющуюся канву
http://www.dmc.com/majic....id=4;13
и тут http://www.sewandso.co.uk/ran2585-0.html
Я первый раз увидела, что такое бывает. surprised


Сообщение отредактировал nat111 - Понедельник, 21 Июня 2010, 05:38
 
nat111 Дата: Понедельник, 21 Июня 2010, 05:57 | Сообщение # 41
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Девочки, подскажите советом, кто вышивает на льне. Я тут начиталась, что лен может дать усадку после стирки. Так ли это? Сама на льне ещё не вышивала, но в планах очень хочу вышить дизайны Теи Гувернер и лен уже прикупила (32)и вот вопросы у меня - как правильно со льном обращаться? надо ли его заранее постирать, отпарить утюгом? Или всё это лишнее?
Про то, что на льне вышивают без пялец - тоже меня это удивило, я попробовала - крестики совсем невеселые получаются (хотя много лет назад я вышивала только на руках, а теперь вот без рамы - ну никак biggrin )
Мой вопрос - как правильно работать со льном? Есть ли какие-то ньюансы? И как правильно постирать, погладить уже вышитую на льне работу?


Сообщение отредактировал nat111 - Понедельник, 21 Июня 2010, 06:05
 
Ann7 Дата: Понедельник, 21 Июня 2010, 10:41 | Сообщение # 42
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Я вышивала на нескольких видах льна, после стирки никакой усадки не заметила, стираю всегда в теплой воде, так что не переживайте и спокойно вышивайте.
 
Reader007 Дата: Понедельник, 21 Июня 2010, 23:51 | Сообщение # 43
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Quote
Я с удивлением прочитала, что оказывается на льне вышивают без пялец держа ткань в руках???

Тоже удивилась когда прочитала. Решила попробовать. На немецком льне все получилось, очень ровно и аккуратно. Но чтобы было удобно необходимо излишки ткани заколоть аккуратно, иначе изомнете в руке.
На Пермине ничего не получилось, тонкий очень и расстояние между ниточками большое, боюсь затянуть.
Что касается стирки, то не сталкивалась с усадкой. Но я и крестики не затягиваю, стежок должен быть свободный. Нитки как раз "подбтраются" после стирки и, при тугом шитье, могу засборить основу.
 
eledor Дата: Вторник, 22 Июня 2010, 17:20 | Сообщение # 44
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
Quote (nat111)
Я тут начиталась, что лен может дать усадку после стирки. Так ли это?

nat111,загляните сюда . Здесь рекомендации по уходу,температурному режиму при стирке и глажке льна, хлопка, шелка и шерсти.
Цитата: Ткань: лен Не подвержена усадке при стирке;


 
nat111 Дата: Вторник, 22 Июня 2010, 20:48 | Сообщение # 45
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Девочки, спасибо большое за советы. Я тоже думаю, что ничего с моим льном не случится, но - предупрежден - значит вооружен! smile
Лучше подстраховаться заранее и почитать правильную информацию, так что спасибо eledor, за ссылочку - то что надо.
 
Марисоль_ Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 18:37 | Сообщение # 46
соАвтор
Отличия: 4
Опять я с глупыми вопросами. flower

Девочки, кто вышивает на льне (или же на равномерке) - сколько вы оставляете по краям ткани?
У меня как раз на куске уместилось две картины, но вот припуски мне кажутся маловатыми - примерно по 4,5 см. На Аиде я их побольше делаю...

Сами картины в ширину где-то в районе 25 см. Можно будет их потом нормально натянуть, или лучше не рисковать?

 
zlataya Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 20:47 | Сообщение # 47
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
независимо от того какая ткань, но отталкиваясь от того насколько зашивается пространство, и прикидывая будущее оформление,считаю отрез примерно так.
1. Полная зашивка. Оформление вплотную к краю рисунка вышивки.
- оформление без паспарту (в раму) 3-5 см (на загиб за основу достаточно для оформления. Опять же и от размера вышивки. если 25 см то достаточно 3 см поля, а если 50 см вышивка, тогда 5-10.
- оформление с паспарту. Поле оставлю примерно равное ширине будущего паспарту. Если паспарту предполагается узкое (1,5 - 2 см) тогда больше поле. 5 см для небольшой и средней вышивки, и от 7 до 10 для большой.
2. Зашивка не полная.
Считаю от крайних крестиков. Прибавляю 3 см на "воздух" и опять же от 5 до 10 см поля для оформления в зависимости от размеров вышивки.

Дальше.
И еще смотрю на какой раме буду вышивать. Прикидываю чтобы получилось сделать удобную хорошую натяжку верх-низ. Для рамы с клипами верхнее и нижнее поде должно быть не меньше 5-7 см. Для пришивной рамы верх-низ достаточно и 2-3 см.
А в стороны смотрю чтоб натянуть без загибов ткани.
Ну, если у меня рама 40 см ширина, а вышивка 30 см, то отрежу с боков поле по 4 см, чтобы 1 см остался по бокам до вертикальных планок, чтоб сделать мою шнуровку.

Вот ветка яблони ланарте. Лён. Здесь у меня поле от крайних крестиков - 8 см

Прикрепления: 7348996.jpg (285.7 Kb)


Все мои вышивки
 
Марисоль_ Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 21:14 | Сообщение # 48
соАвтор
Отличия: 4
zlataya, спасибо большое! Сейчас проанализирую, что у меня получится.
Вот про паспарту я совсем забыла... wacko
 
Reader007 Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 23:02 | Сообщение # 49
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Марисоль, zlataya, а мне кажется, что паспату не имеет большого значения. имеет значение способ натяжки. Потому что если пришивным способом натягивать, то и 3 см достаточно, если в наволочку - от размера задника нужно отталкиваться.
 
zlataya Дата: Пятница, 25 Июня 2010, 00:23 | Сообщение # 50
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Reader007, во! точно-точно.
И способ натяжки тоже... А если человек в багетку сдает и не знает как там будут натягивать...
Если формула на все случаи - так 5 -10 см сколько не жалко.
Но конечно лучше продумать свой конкретный вариант учитывая все

Уже о странице в НУ думаю...
Девочки, кто как канву считает, есть у кого еще соображения? Чтобы собрать советы на все случаи жизни?
Reader007, вот тут кстати будут те таблицы в "вышивки крестом" по твоей ссылке
Аида 14 - 55 клеток на 10 см
Аида 16 - 63 клеток на 10 см
Аида 18 - 71 клетка на 10 см
лён 100%
Название ткани / Кол-во нитей в 10 см
Cork 20 / 80
Dublin / 25 / 100
Cashel / 28 / 112
Belfast 32 / 126
Edinburgh 36 / 140
Newcastle 40 / 160

Смешанные льняные ткани
Название ткани / Кол-во нитей в 10 см / Состав
Floba 14 / 55 / 70% вискоза 30% лен
Floba 18 / 68,5 / 70% вискоза 30% лен
Floba 25 / 100 / 70% вискоза 30% лен
Quaker Cloth 28 / 112 / 55% лен 45% хлопок
Brocade - Quaker Cloth 28 / 112 / 52% лен 41% хлопок 7% металлик
Carrick Fine Linen 45 / - / 55% лен 45% хлопок

хлопок 100%
Название ткани / Кол-во нитей в 10 см
Jubilee 28 / 112
Linda 27 / 107
Janina 22 / 90
Davosa 18 / 71
Annabelle 28 / 112

Смешанные хлопковые ткани
Название ткани / Кол-во нитей в 10 см / Состав
Bellana 20 / 80 / 52% cotton 48% rayon
Lugana 25 / 100 / 52% cotton 48% rayon
Murano 32 / 126 / 52% cotton 48% rayon
Vienna 21 / 85 / 60% rayon 40% cotton

Прикрепления: 6685319.jpg (53.0 Kb) · 3991808.jpg (41.9 Kb) · 6341860.jpg (31.3 Kb) · 8527071.jpg (44.0 Kb)


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: