Пятница, 29 Марта 2024, 13:25
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Ткани
Pink_fish Дата: Пятница, 08 Апреля 2016, 20:38 | Сообщение # 1501
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Девушки, а кто нибудь пробовал вышивать на Ariosa 19ct-75кл??? Чет я первый раз такую вижу suspect

Я Валентина, ко мне на ты!
Вышитые работы: №№: 22/2, 223, 213, 133, 291.1, 313, 342, 356, 362, ИЗ
Вышиваю - 338 и 376
 
Анита Дата: Пятница, 08 Апреля 2016, 21:31 | Сообщение # 1502
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 3
Канва 3711 Ariosa цвет 101-молочный, шир 140 19ct-75кл/10см 

Состав: 60% Модал, 40% хлопок. 

Ширина 140 см. 

Используется для шитья и вышивки одежды, скатертей, салфеток,гобеленов. 
Производитель: Zweigart (Германия). 
Цена за 1 метр. 

Модал (Modal) — это модернизированное вискозное прядильное волокно, которое вырабатывается из целлюлозы, получаемой из древесины. Разрывная прочность его выше, чем у вискозы, а по гигроскопичности он превосходит хлопок (почти в 1,5 раза). Ткань из Модала имеет маленький процент усадки, остается мягкой после стирки за счет того, что гладкая поверхность Модала не позволяет примесям (извести или моющему средству) оставаться на ткани, делая ее жесткой на ощупь. Все это делает Модал идеальным компонентом в смесовых тканях.
 
Pink_fish Дата: Суббота, 09 Апреля 2016, 18:24 | Сообщение # 1503
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Анита, Спасибо! flower Но интересно, может кто ее пробовал? smile

Я Валентина, ко мне на ты!
Вышитые работы: №№: 22/2, 223, 213, 133, 291.1, 313, 342, 356, 362, ИЗ
Вышиваю - 338 и 376
 
Pink_fish Дата: Пятница, 13 Мая 2016, 17:31 | Сообщение # 1504
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Доброго дня! Хочу показать маленький эксперимент на канве 22 Cordova. Пробовала петитом в две нити, с блендами тоже, просветов нет, все плотно. Сполоснула водой, после высыхания форму не потеряла (думала будет мягкой) ниточки еще плотнее легли. Ранее девушки писали, что хотели на ней крестом вышивать, думаю моему кресту будет оочень тесно))
Прикрепления: 2047439.jpg (356.1 Kb) · 8705751.jpg (397.7 Kb) · 1521782.jpg (383.1 Kb)


Я Валентина, ко мне на ты!
Вышитые работы: №№: 22/2, 223, 213, 133, 291.1, 313, 342, 356, 362, ИЗ
Вышиваю - 338 и 376


Сообщение отредактировал Pink_fish - Пятница, 13 Мая 2016, 17:31
 
mut_tanzila Дата: Четверг, 10 Ноября 2016, 14:44 | Сообщение # 1505
Пользователь
Всем привет) Ищу такую ткань ( замша или велюр на плащевой основе) не подскажете как называется и где можно купить
Прикрепления: 1689226.jpg (1.08 Mb)
 
Eva8449 Дата: Вторник, 15 Ноября 2016, 21:16 | Сообщение # 1506
Участник
Российская Федерация, Саратов
Здравствуйте. Вот заказала набор "12 красавиц" от Dome. Хочу вышить этот набор на равномерке петитом в две нитки через одну нить основы, чтобы уменьшить размер. Очень нужен совет: стоит выбор между тканями Линда 27 и Brittney Lugana 28. Если вышивать на Линде 27, то размер вышивки получится 140,6 см х 35,6 см., а ширина ткани в рулоне всего 140 см., следовательно ткань при вышивки нужно будет переворачивать, что будет нарушением правила размещения вышивки на ткани (то есть кромка ткани будет проходить не с боку, а в низу картины) и есть опасения, что вышивка покосится. Если вышивать на  Brittney Lugana 28, то размер вышивки получится 135,6 см х 34,3 см. В этом случае вышивку можно расположить в соответствии с данным правилом, так как ширина ткани в рулоне тоже 140 см. Правда на отступы останется всего по 2 см., но думаю, что это меньшая из проблем. А ну еще разница в том, что вышивка станет еще мельче, чем в первом случае.
Так вот подскажите пожалуйста, какую ткань выбрать?
И еще вопрос: какую бы ткань я не выбрала, при вышивании и ту и другую придется переворачивать на станке, так как есть рама длиной 60 см. и 90 см. Не будет ли перекоса картины, если я расположу вышивку боком вниз и соответственно с низу буду вышивать петитом?
Заранее спасибо за ответ или ответы.


Меня зовут Инна.
 
lili-tolk Дата: Вторник, 15 Ноября 2016, 21:29 | Сообщение # 1507
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
а в крестиках/стежках сколько получается схема?

Меня зовут Лилия
 
Eva8449 Дата: Вторник, 15 Ноября 2016, 21:39 | Сообщение # 1508
Участник
Российская Федерация, Саратов
Схема в крестиках/стежках: по ширине 1495 крестиков, а по высоте 378 крестиков.

Меня зовут Инна.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 15 Ноября 2016, 22:08 | Сообщение # 1509
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Eva8449, я бы еще подумала про то, как выглядит сама ткань на незашитых участках (и выбрала бы лен smile )
Вышивку можно располагать как вдоль так и поперек, хорошие ткани ведут себя практически одинаково в обоих направлниях, во всяком случае "на глаз" никаких искажений не будет (речь идет о равномерной усадке)
Перекосы возникнут если Вы будете шить полукрестом или сильно затягивать нить. В любом случае нужно очень тугая натяжка.
Вышивать "лежа", в повороте на 90 градусов - очно та же, как и без поворота, на качество вышивки это никак не влияет.
При мелкой канве есть опасность, что две нитки будут перекрывать друг друга а не ложиться параллельно, для блендов это грозит потерей одного из цветов.


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Eva8449 Дата: Вторник, 15 Ноября 2016, 22:42 | Сообщение # 1510
Участник
Российская Федерация, Саратов
Ирина Евгеньевна, пожалуйста посоветуйте какой именно  лен (наименование и каунт)выбрать и вышивать через 1 или 2 нити основы петитом в две нити?

Меня зовут Инна.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 15 Ноября 2016, 23:00 | Сообщение # 1511
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ой нет.. я со льном редко дело имею и не большой специалист smile ) Это Вы у Златы спросите - она много на льне шила, и через 2 нити основы и меловышивку... посмотрите в НУ smile

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Вторник, 15 Ноября 2016, 23:00 | Сообщение # 1512
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ой нет.. я со льном редко дело имею и не большой специалист smile ) Это Вы у Златы спросите - она много на льне шила, и через 2 нити основы и меловышивку... посмотрите в НУ smile

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Peleon1 Дата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 12:02 | Сообщение # 1513
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
Девочки, дорогие, помогите советом - где можно почитать про Страмин Конгресс 24? В чем разница по сравнению с Луганой 25 по ощущениям - у кого есть отзывы? Заранее спасибо.

Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
zlataya Дата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 15:21 | Сообщение # 1514
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Peleon1, лугана мягче и приятнее на ощупь чем страмин, он жесткий. У страмина тоньше нити основы и слеплены пересечения, стежки не "проваливаются" как это бывает на Лугане если сильно затянуть стежок.Толстые нити луганы как бы держат стежок, но при затягивании больше видны просветы белой основы. НА страмине просветы меньше заметны, но при затягивании могут получаться дырочки. В лугану мягче проскальзывает игла, в страмине иглы могут поскрипывать при вышивании. Страмин 24 а лугана 25, вышивка на страмине будет чуть-чуть больше. Если у вас хорошая натяжка основы на раме и мягкий не затягивающий стежок, то поверхность вышивки получится одинаковая и вышивать одинаково удобно.
ЗЫ, А еще страмин дороже, а лугана в наборе без доплаты)))


Все мои вышивки
 
Peleon1 Дата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 15:37 | Сообщение # 1515
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
Злата, спасибо огромное, все поняла. Мне Лугана очень нравится!!! Рамы у меня правильные, натяжка отличная и стежки не затягиваю. Остаюсь на ней. А когда хочется покрупнее - беру Аиду 18 и полный крест)))) Еще раз благодарю

Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
fondu4ok Дата: Среда, 21 Декабря 2016, 07:26 | Сообщение # 1516
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Страмин жесткий, иногда даже можно обойтись без боковой натяжки.
Нить не проскальзывает.
Дырки видны отлично (в отличие от Луганы) - для меня это основой фактор выбора. smile
крепить микростежком сложнее, т.к. трудно прокалывать нить основы (я делаю дырочку острой булавкой, и дальше креплюсь в этой дырочке smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Peleon1 Дата: Среда, 21 Декабря 2016, 12:44 | Сообщение # 1517
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Отличия: 47
Ирина Евгеньевна, спасибо. Всегда есть элемент любопытства biggrin Если бы Вы мне Лугану не порекомендовали попробовать, я бы так и сидела на Аиде. А сейчас арсенал расширился. Может, и страмин попробую... позже xmas

Я Алена, ко мне на "ты".
Закончила 176 Дети Калмади, 249 После дождя, 270 Пионы в антикварной вазе, 326 В дозоре,364 Натюрморт с инжиром. Вышиваю 253 Игра в шахматы (б)
 
lili-tolk Дата: Среда, 21 Декабря 2016, 13:20 | Сообщение # 1518
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
1. У страмина крупные дырочки, у Луганы мелкие.
2. Страмин жесткий, лугана мягкая
3. У Луганы нить при затягивании "проваливается", у страмина такого не происходит.
4. На Лугане можно вышивать на пяльцах. На страмине тоже в принципе можно вышивать на пяльцах, но страмин тяжело всунуть в пяльца.
5. Микрозакрепку на лугане легко сделать, на страмине очень тяжело. 
Лично для меня, страмин больше нравится чем лугана. При вышивании на страмине нитка не так мохрится и хорошо видно дырочки.


Меня зовут Лилия
 
office-derevo Дата: Четверг, 04 Мая 2017, 15:39 | Сообщение # 1519
Пользователь
как?

Сообщение отредактировал office-derevo - Четверг, 04 Мая 2017, 15:40
 
Виола Дата: Пятница, 24 Ноября 2017, 14:00 | Сообщение # 1520
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Девушки, у конгресс-страмина ведь без разницы, вдоль или поперек расположена ткань?
 
octavia Дата: Вторник, 08 Мая 2018, 09:38 | Сообщение # 1521
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
Девочки ! Кто вышивал на Конгрес страмин 24 и на сетке от Лукас со смываемой или не смываемой разметкой ? Какие ощущения ? На 2 сетках шила , Лугана совсем не моё ,хотелось бы попробовать страмин . Мне в сетке нравится жесткость крупные дырки ,не нравится сама разметка и желтоватый цвет.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 08 Мая 2018, 19:52 | Сообщение # 1522
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Я шила и то и другое, и, хотя мне лень линовать и я всегда рада готовой разметке, но.. люблю все-таки страмин smile - он жесткий и дырки я в нем вижу лучше чем на всех других. Тут главное приспособиться с минизакрепками smile

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
octavia Дата: Пятница, 11 Мая 2018, 09:32 | Сообщение # 1523
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
Спасибо за ответ ! Я всеравно размечаю маркером разметку , в глазах рябит от желтой , просто легче чертить по готовой. И мне тоже кажется что дырки в страмине больше всех. И плюс белый цвет лучше видно чем телесный у Лукас.
 
fondu4ok Дата: Пятница, 11 Мая 2018, 12:10 | Сообщение # 1524
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата octavia ()
И плюс белый цвет лучше видно чем телесный у Лукас.

вот тут должна сказать, что телесный (молочный, экрю, беж) для вышивки лучше, чем ярко белый, он не так просвечивает и бросается в глаза в случае просветов. Но... конгресс-страмин у меня тоже не белоснежный, он бежеватый (хотя светлее чем гобеленовая сетка) Белоснежный бывает, но я его не закупаю.


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
JanaKa Дата: Пятница, 07 Сентября 2018, 08:16 | Сообщение # 1525
Любитель
Российская Федерация, Москва
Сударыни, добрый день! Кто-нибудь вышивал на ткани 28 ct. Brittney Lugana? Как впечатления?

Я - Яна. Пожалуйста, на "ты".
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Ткани (Классификация и виды тканей. Разные ткани для разных вышивок)
Поиск: