Четверг, 09 Мая 2024, 03:39
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Приспособления для вышивания 2013 (Станки и держатели, рамы, пяльцы, снапы)
Приспособления для вышивания 2013
zlataya Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 11:49 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков, держателей и рам в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Вся информация собирается в нашем Народном УЧЕБНИКЕ.
Как выбирать станок для вышивания и подробный путеводитель по статьям о всевозможных станках и держателях и мастер-классам по их изготовлению на странице сайта "СТАНКИ".

Все о рамах, пяльцах и снапах найдете в разделе НУ "Приспособления и аксессуары".


Все мои вышивки
 
liamnosh Дата: Четверг, 04 Февраля 2016, 11:06 | Сообщение # 1601
Любитель
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
MATILDA, если речь идёт о такой  раме,то могу выслать,есть два размера 60 и 70 см,деньги только за доставку транспортной компанией(300-400р.),всё равно лежат в кладовке у меня проект года на два.
Прикрепления: 5298301.jpg (834.8 Kb) · 6723511.jpg (347.4 Kb)
 
Lenyska153521 Дата: Четверг, 04 Февраля 2016, 12:14 | Сообщение # 1602
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Москва
Наталья ! А можно мне , я тоже хочу ???

вышиваю ЭСТЭ "Пейзаж с рекой"
 
liamnosh Дата: Четверг, 04 Февраля 2016, 15:45 | Сообщение # 1603
Любитель
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
Lenyska153521, раму изображённую на сообщении 1621,могу выслать,для этого нужно полностью Ф.И.О. номер телефона, серия и номер паспорта,отправлять буду транспортной компанией( наверное пэк),при выдаче они сверяются по паспорту,если устраивает пишите на почту.
 
Lenyska153521 Дата: Четверг, 04 Февраля 2016, 16:00 | Сообщение # 1604
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Москва
Спасибо Наташа! Завтра отправлю скан  паспорта на ваш emal. Я вам написала на эл.почту

вышиваю ЭСТЭ "Пейзаж с рекой"
 
MATILDA Дата: Четверг, 04 Февраля 2016, 20:54 | Сообщение # 1605
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
liamnosh, Наталья, спасибо огромное за предложение! Но мне "за просто так" не удобно. И размер поперечной рейки мне нужен 1 метр. Если бы ваш мастер сделал для меня за вознаграждение, была бы и вам и ему очень благодарна!!! smile

Я Светлана.
Вышиваю "Парадный Букет". Но медлееенооооооооо...
Если у вас и седьмой блин получился комом...к черту блины, ПЕКИТЕ КОМОЧКИ!!!)))
 
liamnosh Дата: Четверг, 04 Февраля 2016, 21:33 | Сообщение # 1606
Любитель
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
MATILDA,  Светлана,я передам ему вашу просьбу,наверное не откажет,но даже со вставками из трубы диаметром 20 мм. поперечены будут прогибаться,особенно верх,ну и вес рамы далеко не пушинка,у меня станок мощный ему это ни почём,а как у вас с этим вопросом и ещё канву или гобеленовую ленту придётся пристреливать гвоздиками или скобами к поперечным планкам,потому что пазы для закрепки канвы сильно ослабляют поперечные планки ,это почти всё о недостатках из плюсов,ну их немного вернее два,металлические болты м16 с гайкой дают большую натяжку и держать эту натяжку могут годами,есть хитрости для облегчения накрутки канвы без съёма рамы со станка,но всё равно лучше это делать на такой большой раме вдвоём,вот и все "прелести" данной самодельщины,а дальше вам решать,надумаете напишите на почту,выше в сообщениях есть адрес.Интересно что же это за проект ,который требует такой огромной рамы,лично я вышиваю GK1682"Зимний закат в еловом лесу" на 16 канве полный крест размер 95 на 130 см,это года на два.,кстати у рам этой конструкции есть ещё одно неудобство,их нельзя перекручивать понемногу,как обычную раму,а только сегментарно,у "миллениума" это 180 градусов,в нашем случае 90,что не даёт преимущества,так как не дошив листы ряда до конца перекручивать не станешь, ну наверное это уже все страхи по этому вопросу,и на последок в кладовке лежит готовая рама 110см ,но эта простая рама типа"elbess",выбор оружия за вами.

Сообщение отредактировал liamnosh - Четверг, 04 Февраля 2016, 22:01
 
MATILDA Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 00:20 | Сообщение # 1607
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
liamnosh, Наташа, я вышиваю на 18 Аиде "Парадный Букет". Размер 500х620. (плюс по 5 клеток с каждой стороны добавляю для багетки).  У меня метровая рама от Оманик. По бокам канвы пришиты кармашки для боковой натяжки от Лавочки Фондучка. И место только для натяжки. Все это на "Монстрике" от Оманик.  Можете посмотреть на фото вышивки в разделе Выставки. Там где-то есть. 
Большое спасибо за предложение. Как только будет время, обязательно вам напишу.  flower


Я Светлана.
Вышиваю "Парадный Букет". Но медлееенооооооооо...
Если у вас и седьмой блин получился комом...к черту блины, ПЕКИТЕ КОМОЧКИ!!!)))
 
MATILDA Дата: Пятница, 05 Февраля 2016, 00:25 | Сообщение # 1608
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
По поводу перекручивать "сегментарно", если пришиты кармашки +деревянная спица для боковой натяжки, как у меня, то тоже не получится перекручивать "по немногу")))

Я Светлана.
Вышиваю "Парадный Букет". Но медлееенооооооооо...
Если у вас и седьмой блин получился комом...к черту блины, ПЕКИТЕ КОМОЧКИ!!!)))
 
mishonok Дата: Вторник, 09 Февраля 2016, 23:54 | Сообщение # 1609
Участник
Цитата oksanchik ()
итак "сендвич" для боковой натяжки: на нижнюю планку  кладем канву чуть перекрывая желобоксверху кладем спицу(ну я ее так обзываю) можно стержнем обозвать, вообщем металлический стержень,
далее кладем верхнюю планку с болтиками и болтики закручиваем, в этом процессе стержень утапливает канву в желоб, а болтики стягивают между собой планки. вообщем ткань там мёртво сидит. потом длинные болты через боковинки вкручиваю в планки, в процессе получается что когда ты начинаешь крутить барашек планка притягивается к боковой вертикальке рамы
oksanchik, а можно попросить сфотографировать эту боковинку изнутри, что б спица и крепление ткани было видно? Хочу заказать подобное, мастер просит более детальное фото ) Спасибо.


Готовлюсь к ЭстЭ 138 Уголок на Кухне
 
Nokitana Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 00:37 | Сообщение # 1610
Участник
Беларусь, Mahiljow
mishonok, я попросила отца сделать мне такую штуку, как у oksanchik
Вот что у него получилось:

Правда у меня в наличии были спицы только 4,5, а отец делал углубление фрезой 4. Поэтому у меня не очень плотно прилегает верхняя крышка к нижней планке(т.е. спица не входит полностью в углубление), но держит все равно отлично. Все никак не соберусь за спицами 4 размера)

В общем-то я попросила отца, сделать мне станок и раму, со всеми ноу-хау

Станок как у Уралочки, диванный, но с возможностью регулировать его под ширину рамы.

Далее горизонтальные планки мне нужны были с легким креплением ткани, под "миллениум". Инструмента такого специального у отца конечно нет. Но мы выкрутились. Обычной фрезой 4мм делается продольная лунка и в нее отлично подходит обычная покупная хозяйственная веревка/шнур (на таких белье развешивают). Только эта веревка должна быть в такой прозрачной резиновой оболочке. Без ткани ее можно пропихнуть в углубление и пальцем. Когда же вставляешь ткань, то пальцами не впихнешь, на помощь приходит молоточек или какой-нибудь твердый валик. НО, ткань это все держит отлично, вы видите как прогнулись деревянные планки от натяжения, а держится все очень крепко. Конечно планки так перекосила из-за маленького размера тканюшки, но это все на пробу я повесила)

Ну и боковое натяжение планками как у Оксанчика.
Итог: отлично, теперь меня все устраивает, и по простоте настройки, и по натяжению ткани.
Единственное хочу вертикальные планки у рамы сделать немного короче.


Сообщение отредактировал Nokitana - Среда, 10 Февраля 2016, 00:54
 
mishonok Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 00:48 | Сообщение # 1611
Участник
Nokitana, спасибо! То что надо!

Готовлюсь к ЭстЭ 138 Уголок на Кухне
 
oksanchik Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 00:52 | Сообщение # 1612
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
mishonok, принцип тот же. если фото Nokitana, мастера не устроит, тогда разберу и сфотаю.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 00:53 | Сообщение # 1613
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Nokitana ()
mishonok, я попросила отца сделать мне такую штуку, как у oksanchik
Вам нравится? расскажите пожалуйста.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Nokitana Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 01:00 | Сообщение # 1614
Участник
Беларусь, Mahiljow
Цитата oksanchik ()
Вам нравится? расскажите пожалуйста.
На самом деле этому станку 3 дня от роду))) Поэтому пробовать пробовала, но вышивать не вышивала. Надо закончить эту малюпаску, а потом уже будет ткань под ширину этой рамы, и там уже опробую в работе)
Но первые впечатления на первом попавшемся куске ткани подходящем были супер, такого натяжения у меня еще никогда на рамах не было.


Сообщение отредактировал Nokitana - Среда, 10 Февраля 2016, 01:02
 
Ladayana Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 10:46 | Сообщение # 1615
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 6
Nokitana, Аня, а как Вы думаете крепить к станку планки "как у oksanchik"... Отверстий, вроде бы, нет, для прикручивания к станку... На струбцинках?

"Парусник на рассвете" (111) завершен...
 
oksanchik Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 11:21 | Сообщение # 1616
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ladayana, посмотри на боковушку, там два отверстия под болты

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
assol_fold Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 11:54 | Сообщение # 1617
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 5
Peleon1, а где вы заказываете эти станки?

Я Лариса
Вышиваю ЭСТЭ "Женщина из Альвито" 400х400 Аида 20, крестик
_____________________
Вышила ЭСТЭ 174 Горлица, АИДА 18, крестик в 2 нитки
 
MATILDA Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 12:43 | Сообщение # 1618
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Девочки, можно я свои 5 копеек про боковую натяжку вставлю?  :)
Когда заказывала рамы у Оманик, то купила и их натяжку- и метал и деревянную с крепящей лентой. Но что-то у меня никак эта конструкция не пошла. Даже не знаю, почему.
А вот элементарный кармашек с деревянной спицей от Лавочки- отлично себя зарекомендовал. Когда шнурую, все-равно как-то не сильно натягивается, так я приспособилась- запихиваю между шнурком и деревянной планкой фломастер. И клево так натягивается))))
И, главное, вся конструкция легкая.
Правда, я еще дыр насверлила в боковой планке. Перестаралась. Сначала в каждую дырочку шнурок пропускала, потом стала халтурить. 
Выглядит это так:
Прикрепления: 5676422.jpg (172.3 Kb)


Я Светлана.
Вышиваю "Парадный Букет". Но медлееенооооооооо...
Если у вас и седьмой блин получился комом...к черту блины, ПЕКИТЕ КОМОЧКИ!!!)))


Сообщение отредактировал MATILDA - Среда, 10 Февраля 2016, 12:46
 
MATILDA Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 13:24 | Сообщение # 1619
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
liamnosh, Наташа, на фото хорошо видно, сколько у меня остается с каждой стороны от метровой рамы. Всего ничего. И это 510 петитинок на Аиде 18. 
А у вас какой размер в крестиках?


Я Светлана.
Вышиваю "Парадный Букет". Но медлееенооооооооо...
Если у вас и седьмой блин получился комом...к черту блины, ПЕКИТЕ КОМОЧКИ!!!)))
 
liamnosh Дата: Среда, 10 Февраля 2016, 17:05 | Сообщение # 1620
Любитель
Российская Федерация, Самара
Отличия: 1
MATILDA, Света, у меня 600 на 815 ,рама 110см.,я так понимаю 1метр это очень мало,ты,пожалуйста  попробуй раздвинь крепление на максимальную ширину и измерь,хорошо бы было хотя бы 120-125 см,не затягивай с этим делом,отпишись по быстрому.
Прикрепления: 0366349.jpg (755.3 Kb)


Сообщение отредактировал liamnosh - Среда, 10 Февраля 2016, 17:05
 
Радая Дата: Четверг, 11 Февраля 2016, 10:46 | Сообщение # 1621
Любитель
Отличия: 1
Здравствуйте, девушки. Подскажите, пожалуйста, у кого есть рама Миллениум. Меня интересует диаметр боковинок этой рамы. Вышиваю на станке Динозаврик уже третий год точно, сейчас пользуюсь рамами Гамма с клипсами (45х30 и 53х30 см) и ку-снапами (20х20 см) - рамы легкие и не смотря на то, что станок рассчитан на рамы не более 50 см, он у меня прекрасно справляется и с рамой 53 см (это внутренний размер, полная длина продольных планок с клипсами - 60,5 см).
Станок менять не хочу, очень я его люблю=) Гаммовские рамы тоже более-менее устраивают, но душа прямо к миллениуму кипит)))) А лень так и шепчет - там боковая натяжка не нужна)))) А стремление к прекрасному рассказывает, насколько Миллениум эстетично выглядит)))) Кошелек, кончено, протестует и рассказывает о курсе. Но я думаю...
И при этом не знаю, как там с боковым креплением будет (использую только боковое крепление). Там максимально возможный диаметр боковинки должен быть не более сантиметров четырех, если я верно замерила. И интересует вес рамы - если есть счастливые обладательницы и динозаврика, и миллениум - выдержит ли этот станок вес рамы миллениум длиною до сантиметров шестидесяти (я полный размер имею в виду - и территорию вышивания, и территорию рамы за пределами вышивки=)))), ну как мои гаммовские рамы? Надеюсь, хоть кто-то понял, что я тут спрашиваю - страдаю многословием и нечеткостью выразжевывания=)
Спасибо заранее=)
 
Vladlena Дата: Четверг, 11 Февраля 2016, 11:14 | Сообщение # 1622
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Радая, у меня ни динозаврика, ни рамы Миллениум нету( о раме пока только мечтаю...) , но вот буквально недавно перечитывала тему про станки на девичнике, там писала форумчанка о динозаврике. Хорошо держит пяльца, ку-снапы и совсем небольшие рамы. Так что Миллениум он точно не удержит....

Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Радая Дата: Четверг, 11 Февраля 2016, 11:31 | Сообщение # 1623
Любитель
Отличия: 1
Владлена, нууу, это все предположения=))) Это, я думаю, вопрос спорный=) Я тоже очень много обзоров изучила, сайт Златы буквально носом "обнюхивала" - я дотошная очень, если мне что-нибудь нужно))) В свое время остановилась на Динозаврике и Оманик. Выбор пал на первый станок, поскольку я не любитель больших полотен. Поэтому и станок выбрала соответствующий (плюс оманик железный, а мне дерево хотелось очень сильно - и мобильности). При этом отметила для себя, что абсолютно все и даже сам производитель утверждают, что динозаврик рамы более 50 см не выдержит - рискнула взять гаммовскую раму побольше. И вот прекрасно вышиваю - у меня динозаврик выдерживает отлично 60,5. Вышиваю с комфортом - при этом креплю за боковинку. Так что с миллениумовской рамой нужны факты))))) Хотя бы диаметр боковинок. Выдержит ли - это уже если кто-то пользуется, тот сможет сказать наверняка... Вот здесь засада, если буду все-таки брать сразу три размера рамы (от малого до 60-сантиметрового), то это - риск.... Станок менять не хочу, двадцать станков и даже два - тоже не хочу)))) Вот, сижу мучаю свою голову. Причем этот третий год и мучаю. Быть или не быть=) Уж очень мне рама миллениум нравится. Эх=) Она хочет быть моей, это точно. А вот я - точно хочу ли, чтобы она была моей с точки зрения практичности - я пока не поняла)))))))

PS: Сейчас на Динозаврике вышиваю Северное Сияние дима, рама как раз 60,5 (полная длина) - крепление за боковину (30 см длина). Все отлично - это же не самый маленький дизайн и рама - этакий середнячок по размерам, я бы сказала. Динозаврик выдерживает прекрасно - я его ногу под пятую точку (самый край) - в кресле (в большом кресле), и на диване, и на полу, и на кровати. В общем, этот размер выдерживает.


Сообщение отредактировал Радая - Четверг, 11 Февраля 2016, 11:39
 
AgentKey Дата: Четверг, 11 Февраля 2016, 11:38 | Сообщение # 1624
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
Радая, а я хочу добавить про раму..Милениума у меня нет, но есть аналог от Оманик Квантум.
Сейчас шью на страмине. И для себя сделала вывод, что все-таки боковая натяжка нужна. Но она нужна не потому, что недостаточно вертикальной натяжки (вертикальная натяжка хороша!!!). Здесь боковая натяжка нужна как компенсация вертикальной, для того чтобы избежать деформации ткани - ее вытягивания. 
Но это чисто мое мнение )) Неплохо бы послушать кого-н еще ))
 
Радая Дата: Четверг, 11 Февраля 2016, 11:53 | Сообщение # 1625
Любитель
Отличия: 1
AgentKey, я думаю, тогда боковая натяжка нужна именно на аналоге рамы Оманик. Разные мастера, разные материалы, разные руки, разные головы. В одной из тем я читала диалог Златы (Оманик) и Фиби (Миллениум) именно по поводу боковой натяжки. В результате (как теоретик) я уверилась в мнении, что на Миллениуме натяжка боковая не нужна. Это совершенно разные рамы. Идея - одна, но мастера - разные. Соответственно, результат (рамы) - разные. Это как с вышивкой. Сколько отшивов по дизайнам Эсте. Казалось бы - разработчик один, схема - одна, даже материалы (мулине) - такие же. А результат - разный. Индивидуальный)))) И каждый - великолепный. Так и с рамами. Идея одна, результат разный. Так что я уверена (по результатам трехлетних прочиток и исследований), что на миллениуме боковая натяжка не нужна=) Думаю, оманик и миллениум и аналог оманик- совершенно разные рамы, хотя в основе одна идея.

Сообщение отредактировал Радая - Четверг, 11 Февраля 2016, 11:55
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Приспособления для вышивания 2013 (Станки и держатели, рамы, пяльцы, снапы)
Поиск: